LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
Sith

Датские школьники жалуются на OpenOffice

В Дании школьный совет города Вирум (Virum) направил открытое письмо мэру, городскому совету и ИТ-менеджеру муниципалитета Люнгбю-Торбек (Lyngby-Taarbaek) с резкой критикой на решение заменить Microsoft Office на OpenOffice. У учащихся появились серьёзные проблемы с программами и отсутствует подготовка в их использовании, говорится в послании.

В открытом письме, которое можно прочитать на сайте местной газеты, можно выделить следующие пункты:

  • "Во-первых, мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой, тем более, что 9 классы, не знают как сдавать экзамены по этой программе. Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета..."
  • "Также у нас есть большие проблемы с форматированием. Например, если мы дома в Word`е напишем документ в датском стиле и много времени потратим на форматирование стилей, то в школе, если нам нужно будет его распечатать или изменить, формат страницы оказывается совершенно другим, а не таким, как дома..."
  • Школьники выражают сожаление об отсутствии аналогов некоторых программ, включая Publisher.
  • "Мы не можем понять, почему только учащимся и преподавателям необходимо использовать OpenOffice, а всем, кто работает в других местах города, доступен пакет Microsoft Office..."
  • "Мы считаем несправедливым, что некоторые из наиболее важных рабочих инструментов в нашей школе, которые раньше работали действительно очень хорошо (пока мы не получили OpenOffice), сейчас заменены тем, что работает хуже..."

>>> Подробности (англ.)

Метки: openoffice, история успеха, образование

Sith **** (09.01.2010 2:07:13)
Проверено: Shaman007 (10.01.2010 19:44:53)
Juick

[#] Ответ на: Ситх! Ты садист! от MageasteR 10.01.2010 20:17:32  
frost_ii

Такова она, месть ситхов!

frost_ii *** (10.01.2010 21:45:04)
[#] Ответ на: Первая доза бесплатно. от Camel 10.01.2010 21:43:28  
linux4ever

У нас mso 2007 стоит 600$ версия с аксесом. А учитывая что многие программы привязаны к аксессу, то опять anal rape получается.

linux4ever (10.01.2010 21:45:24)
[#] Ответ на: комментарий от Dorif 10.01.2010 21:42:03  
scaldov

>Gnumeric те в руки, если хошь скорость.

в курсе. но, увы, там некоторые проблемы с кодировкой и цветом при сохранении.

scaldov ** (10.01.2010 21:45:33)
[#] Ответ на: комментарий от scaldov 10.01.2010 21:40:49  
linux4ever

Зато гнумерик открыл моментально.

linux4ever (10.01.2010 21:46:02)
[#] Ответ на: комментарий от scaldov 10.01.2010 21:45:33  
linux4ever

А багрепорты в виде таких документов принимают?

linux4ever (10.01.2010 21:46:43)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.01.2010 20:37:20  
bormant

> Как "интуитивно понятно" вставить в oowrite выделение из oocalc, и пропорционально отмасштабировать, так, чтоб ему крышу не сорвало?

1) Ctrl+C Alt+Tab Ctrl+V ?

2a) Зажать Shift и изменять размеры мышью?

2b) На вкладке свойств поставить галку "Пропорционально" и изменять размер в поле Ширина/Высота?

bormant (10.01.2010 21:47:37)
[#] Ответ на: комментарий от scaldov 10.01.2010 21:45:33  
Dorif

KOffice. Альтернатив много.

Dorif * (10.01.2010 21:48:11)
[#] Ответ на: комментарий от linux4ever 10.01.2010 21:45:24  
Camel

over9000 $ per seat

>У нас mso 2007 стоит 600$ версия с аксесом. А учитывая что многие программы привязаны к аксессу, то опять anal rape получается.

Чё, серьёзно? А ещё надо посчитать стоимость лицензий на подключение к серверам. Там кажися то ещё рабство было, на любой чих нужна отдельная лицензия.

Camel ***** (10.01.2010 21:49:05)
[#] Ответ на: over9000 $ per seat от Camel 10.01.2010 21:49:05  
linux4ever

Вроде 30 уев стоит один клиент подключить. Дешевле чем скажем решение от Новелла.

linux4ever (10.01.2010 21:49:52)
[#]  

>мы считаем, это большой проблемой, потому что мы еще не научились пользоваться этой программой

Дальше не читал. Школота такая школота.

yet_another_anon (10.01.2010 21:54:11)
[#] Ответ на: комментарий от pekmop1024 10.01.2010 21:33:30  
proud_anon

>Ибо интерфейсы однотипны как минимум со времен 3.11 Нерабочего Трупа, а то и раньше.

Это у OOo и MSO в том числе?

Не согласен. Как ни поддерживаю СПО, не согласен.

Вот пример: вендузятник, привыкший работать с MSO хочет поменять ориентацию страницы с книжной на альбомную. А документ ему уже кто-то готовый прислал, вот только вендузятнику приспичило поменять ориентацию страниц.

В Ворде он это делает так: Файл > Параметры страницы > Ориентация, там выбирает нужную.

Вот он берет OOo Writer 3.1.1 на Линуксе, идет в меню "Файл", там нет пункта "Параметры страницы".

"Хм, - думает вендузятник. Чего ж делать? А, вот! Наверное, Printer settings!".

В Printer settings он видит кнопку Properties, нажимает ее - и о! Правда! Там есть пункт "Ориентация". Он выбирает "Альбомную", закрывает окошко — но обнаруживает, что Writer даже не заметил никаких перемен. Даже Print Preview с книжной ориентацией.

Если это очень умный виндузятник, он догадается, что вместо настроек документа поменял настройки принтера. Которые в Ворде вызываются из окна "Печать". Что правильно, поскольку менять настройки драйвера принтера нужно крайне редко. Если это не очень умный вендузятник, то когда он накопает настройки документа и сменит ориентацию страницы, он будет сильно удивлен, увидив бумажку с книжной ориентацией. Потому что он же не знает, что 2 раза повернул картинку. Будет очень смущен, плюнет и выкинет и OOo, и Линукс.


Ну, допустим, вендузятник не ленивый, откроет справку и найдет пункт "orientation of pages". Увидит инструкцию из 4-х пунктов. Выполнит ее. Восстановит настройки принтера. И неожиданно обнаружит, что часть страниц у него в книжной ориентации, а часть — в альбомной. Почему? А оказывается, он вовсе не для всех страниц поменял ориентацию! Он поменял ее для страниц определенного стиля (а я не помню, есть ли такой концепт в Ворде)! А некоторые страницы были другого стиля. Нет, если бы он совсем внимательно прочитал инструкцю, он бы сразу это понял, но результат один: ему придется разбираться, как в OOo работают стили страниц.


А уж если он решит вставить нумерацию страниц...


Это я не к тому, что OOo плохой, а Ворд — хороший. Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту. И да, мануалы по миграции или курсы-таки нужны. Даже для маководов-новообращенцев выпускаются книги "Как мигрировать с Windows". А так "вбросить" и на, мол, дети, пользуйтесь... Так все это и проваливается.


(что-то я сегодня словоохотливый)

proud_anon ** (10.01.2010 21:54:56)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  
pekmop1024

> Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту

Так я и пишу о том, что 95% населения - идиоты, способные только заучивать менюшки. А интерфейсы однотипные. Везде диалоги, кнопки, чекбоксы, радиобаттоны и менюшки. Везде. Отличаются только надписи. А вот чтобы понять, что означают надписи, и нужен отсутствующий у 95% мозг.

pekmop1024 ** (10.01.2010 21:58:15)
[#]  

Не удивительно. Сейчас опенофис объективно хуже офиса от майкрософта. И да, стилями пользоваться нужно, ибо со стилями и форматировать документы проще да и удобнее. А тех лопухов, что на стили хер положили есть большое желание киянкой по харе бить до тех пор, пока их кондратий не хватит! Потому что после таких вот гениев форматирования текста в любом офисном пакете при помощи "энтеров", "пробелов" и прочей подобной лабудой переформатировать текст убийству подобно и засранцев этих за это убивать на месте надо. Ну или руки отрывать.

alex-w ** (10.01.2010 21:58:17)
[#] Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor 10.01.2010 21:42:06  

Да все понятно, но... вдруг какому-то сотруднику Большой Начальник скажет подготовить презентацию? А MS PowerPoint нет. Если для всех задач достаточно экселя, то конечно можно и OO.Calc обойтись

Karapuz **** (10.01.2010 22:00:20)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  
linux4ever

>Он поменял ее для страниц определенного стиля (а я не помню, есть ли такой концепт в Ворде)!

Здесь один товарищ писал, что есть. И что если в mso умеешь работать со стилями, то и в оо.о легко потом работать. А вот всяких тупых карандашиков в оо.о нет.

linux4ever (10.01.2010 22:00:41)
[#] Ответ на: комментарий от Camel_Toe 10.01.2010 21:27:41  
kuyantus

да, буду юзать лоркоды. только сегодня столкнулся с тем, что в сообщениях понадобился переход на новую строчку.

kuyantus (10.01.2010 22:04:29)
[#] Ответ на: комментарий от linux4ever 10.01.2010 22:00:41  
proud_anon

>Здесь один товарищ писал, что есть. И что если в mso умеешь работать со стилями, то и в оо.о легко потом работать.

Посмотрел сейчас в MSO 2003. Там есть "стиль абзаца" (также применяется к таблицам, спискам и т.п.). В 2007 — не знаю. А в OOo есть стили параграфа, символа, страницы, списка и frame style.

>А вот всяких тупых карандашиков в оо.о нет.


Каких карандашиков?

proud_anon ** (10.01.2010 22:09:34)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  

> А уж если он решит вставить нумерацию страниц... Тут соседний флейм на 45 страниц начался с того, что в MSO удалить нумерацию с какой-то страницы без нарушения последовательности трудно - приходится извращаться с разделами, в то время как в OO просто стиль страницы изменить. Новый флейм будет?

anonymous (10.01.2010 22:10:05)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  
qnikst

> "Хм, - думает вендузятник. Чего ж делать? А, вот! Наверное, Printer settings!".

Если виндузятник хоть чуть-чуть знает англ язык, то он так не подумает.

> Вот пример: вендузятник, привыкший работать с MSO хочет поменять ориентацию страницы с книжной на альбомную. А документ ему уже кто-то готовый прислал, вот только вендузятнику приспичило поменять ориентацию страниц.

Давайте усложним задачу. Путь виндузятник хочет поменять ориентацию одной страницы. Для этого он должен вставить разрыв раздела, потом в нужном разделе поменять ориентацию, потом вставить разрыв раздела опять. Уж если это очевидно, то стили и подавно осилить можно.

> А уж если он решит вставить нумерацию страниц...

аналогично пункту выше, если задачу хоть чуть усложнить то MSO будет не в выигрыше по очевидности.

qnikst ** (10.01.2010 22:10:30)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  

> А уж если он решит вставить нумерацию страниц...

Тут соседний флейм на 45 страниц начался с того, что в MSO удалить нумерацию с какой-то страницы без нарушения последовательности трудно - приходится извращаться с разделами, в то время как в OO просто стиль страницы изменить. Новый флейм будет?

anonymous (10.01.2010 22:10:47)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.01.2010 22:10:05  
proud_anon

Возможно, кто ж лоровцев знает. Но я не о том, где что проще, а о том, что интерфейсы вовсе не одинаковые.

proud_anon ** (10.01.2010 22:11:44)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:09:34  
linux4ever

Это тех карандашиков, которыми некоторые любят рисовать таблицы.

linux4ever (10.01.2010 22:12:18)
[#] Ответ на: комментарий от Karapuz 10.01.2010 22:00:20  
qnikst

А pdf давно разучился презентации показывать? OO Impress вроде как умеет pdf генерировать. А в крайнем случае и в latex'е можно сделать.

qnikst ** (10.01.2010 22:12:41)
[#]  

Диетологов - датским школьникам

Вместо того чтобы тратить деньги на MS Office, пусть потратят их на диетологов

anonymous (10.01.2010 22:13:03)
[#] Ответ на: комментарий от qnikst 10.01.2010 22:10:30  
proud_anon

>Если виндузятник хоть чуть-чуть знает англ язык, то он так не подумает.

Почему не подумает? Кнопка в том же меню "Файл", между двумя разделителями, где в Ворде находятся "Параметры страницы", "Печать" и "Предварительный просмотр", а в OOo — "Предварительный просмотр", "Печать" и вот эти "Настройки принтера". То бишь, "Printer settings" находится на том же месте, что и "Параметры страницы".

Более того, меню "Параметры страницы" управляет именно настройками печати ДАННОГО документа. Даже меню так и называется — "Файл". И в OOo все остальные кнопки меню "Файл" (кроме "Выхода", который там традиционно) именно что управляют ДАННЫМ ФАЙЛОМ, а в MS Word — вообще все.

Почему же не должно возникнуть ощущения, что Printer settings = Page setup? У меня, кстати говоря, в первый раз такое и возникло. Правда, первый раз под виндой был.

proud_anon ** (10.01.2010 22:18:19)
[#] Ответ на: комментарий от linux4ever 10.01.2010 22:12:18  
proud_anon

>Это тех карандашиков, которыми некоторые любят рисовать таблицы.

А, этот. Ну, им и в Ворде кто не хочет, тот не пользуется.

Кстати, а как в OOo разбить ячейку таблицы по диагонали?

proud_anon ** (10.01.2010 22:20:54)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 21:54:56  
>>-----Цитата---->>

proud_anon

Это я не к тому, что OOo плохой, а Ворд — хороший. Это я к тому, что интерфейс у них ни фига не совершенно одинаковый и отнюдь не интуитивно понятный любому идиоту. И да, мануалы по миграции или курсы-таки нужны. Даже для маководов-новообращенцев выпускаются книги "Как мигрировать с Windows". А так "вбросить" и на, мол, дети, пользуйтесь... Так все это и проваливается.

<<-----Цитата----<<

При переходе в нашей компании с MSO 97 на 2k* все, кого это касалось в рабочем процессе, получили три пухленькие книженции и двухнедельный курс переобучения, с проверочными экзаменами в конце. Результат - никто не бухтит, доволен и капиталист-работадатель и исполнитель-пролетариат.

Когда внедряли Лотус, также - книженции, курсы, экзамены. Миграция ERP - опять же книженции, курсы, экзамены. То же наблюдаю и во всех нормальных конкурентных компаниях, а также и у государственников.

vOrOn * (10.01.2010 22:21:12)
[#] Ответ на: комментарий от vOrOn 10.01.2010 22:21:12  
proud_anon

>То же наблюдаю и во всех нормальных конкурентных компаниях, а также и у государственников.

И чего датчане, судя по требованиям школьников, не сделали:

> Одно из решений - провести курсы для учащихся по использованию данного пакета

proud_anon ** (10.01.2010 22:22:33)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:18:19  
qnikst

потому, что printer setting переводится как "настройки принтера", почему настройки принтера должны отвечать за стиль документа лично мне не понятно. То, что у пользователя сломан мозг пользованием не логичной программой, не должно приводить к тому, что и другие программы должны следовать плохому примеру.

В случае пользования плохой программой нужно читать, что написано в менюхах этой программы, а не вспоминать аналогии. Что если там будет "rm -rf ~/*." вместо exit, что же жать не думая? (да аналогии это плохо)

qnikst ** (10.01.2010 22:22:34)
[#]  

Неосиляторам стилей ОООо в части ориентации страниц

проще, чем в мсо - я гарантирую это

http://myooo.ru/content/view/92/43/

Treex (10.01.2010 22:22:51)
[#] Ответ на: комментарий от Karapuz 10.01.2010 22:00:20  
k0valenk0_igor

>Да все понятно, но... вдруг какому-то сотруднику Большой Начальник скажет подготовить презентацию? А MS PowerPoint нет. Если для всех задач достаточно экселя, то конечно можно и OO.Calc обойтись

На самом деле Calc нужен только манагерам для прайсов и больше никому. Аналитики работают совсем с другим ПО. С ПО класса БАМ (бизнес-аналитический монитор) они дружатся.

Что же до презентаций... На самом деле у ОО есть компонент для делания презентаций и его хватает, пока не начинаешь делать презентацию "на экспорт" за пределы организации. Вот тут ж(опа)есть. С шаблонами. Но и тут есть ходы-выходы.

А большое начальство само на ОО сидит. После того как линух у них на десктопы встал - выбора и не осталось. И интересовались они, кстати скзать, скайпом больше чем ОО.

k0valenk0_igor * (10.01.2010 22:24:20)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:20:54  
linux4ever

>Кстати, а как в OOo разбить ячейку таблицы по диагонали?

В следующий раз когда кормановцы, блондинки и другие трололо это потребуют, кинешь им вот это:

http://dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=5378&l=

linux4ever (10.01.2010 22:25:39)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:22:33  
linux4ever

если хочешь проголосуй за диагональ, только вот это нафиг никому не нужно:

http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=42606

linux4ever (10.01.2010 22:27:28)
[#] Ответ на: комментарий от qnikst 10.01.2010 22:22:34  
proud_anon

> потому, что printer setting переводится как "настройки принтера", почему настройки принтера должны отвечать за стиль документа лично мне не понятно.

А то, что посреди меню "ФАЙЛ" должны торчать настройки ПРИНТЕРА, да еще на том же месте, где в более популярной аналогичной программе торчат именно настройки документа, это, значит, логично?

Кроме того, как понимать "Настройки принтера"? Вот если я вижу группу опций "OpenOffice Writer", а там пункт "Print", значит, это настройки печати в OO Writer, а не во всем пакете. Почему же если я вижу "Printer settings" в меню "Файл" я не должен понять это как "Настройки принтера для печати ДАННОГО документа"?

Что касается аналогий, то человек аналогиями мыслит. На аналогиях построен процесс познания. Именно поэтому хорошие интерфейсы строятся на аналогиях компонентов и аналогиях с другими интерфейсами, и потому их называют "интуитивно понятными".

И если "там будет "rm -rf ~/*." вместо exit", то это будет плохой интерфейс.

proud_anon ** (10.01.2010 22:30:23)
[#] Ответ на: комментарий от linux4ever 10.01.2010 22:27:28  
proud_anon

>http://qa.openoffice.org/issues/show_bug.cgi?id=42606

Спасибо за ссылку, как-нибудь посмотрю.

Почему не нужно? Удобно бывает, написать можно: по горизонтали то-то, по вертикали то-то, а не сбоку и сверху.

proud_anon ** (10.01.2010 22:32:25)
[#]  

Надо же какая активная гражданская позиция у датских школьников. Активней чем у нашего правительства))) Особо порадовало строка про отсутсвие паблишера. По себе помню отсутствие паблишера это большая проблема для школьника. Помню соберемся так в школе и думаем как же нам жить без паблишера)))))) Да детям дела нет до этого. Много кто из здесь присутствующих вообще задумывался о чем то в школе. Сделал уроки у гуляй спокойно)))) И по сравнению с физикой идеальных газов ОО для школьника это мелочь. Особые мозговые анонисты не в счет. Их мало но они есть всегда))))))))

idemidov (10.01.2010 22:32:56)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:30:23  
Mystra_x64

>да еще на том же месте, где в более популярной аналогичной программе торчат именно настройки документа

Охохо.

Mystra_x64 ***** (10.01.2010 22:33:12)
[#] Ответ на: комментарий от qnikst 10.01.2010 22:22:34  
proud_anon

>В случае пользования плохой программой

OOo Writer — плохая программа?

proud_anon ** (10.01.2010 22:33:15)
[#]  
GluckMan

Ноющие потомки викингов пусть скинутся по датскому рублю с сопливого носа и заплатят деньги сии разрабам за хороший порт ипорта/экспорта в мелкосовтовский формат. И все дела. Выйдет гораздо дешевле, чем покупать лицензии на мелкомерзкий говнооффис.

GluckMan * (10.01.2010 22:33:54)
[#] Ответ на: комментарий от waker 09.01.2010 16:48:48  

>по личным наблюдениям.. у родителей датских школьников нет проблемы купить комп с предустановленным msoffice.. трудно представить, чтобы, имея (купленный) msoffice, человек добровольно согласился юзать ooo. это будет даунгрейд.

Я не датчанин и должен сказать, что не видел предустановленного мсофиса. Вернее, видел нечто непонятное, обозваное демо-мсофисом, которое при запуске говорит, что мол, купите меня.

AVL2 ***** (10.01.2010 22:34:54)
[#] Ответ на: комментарий от wfrr 09.01.2010 17:41:36  

>А если захочется например именно 35 страницу сделать горизонтальной, а остальны 100 не менять, попробуй сам 8)

Моя практика показывает, что те, кто не может вставить два разрыва раздела во врайтере, тем более, не могут сделать этого и в ворде.

AVL2 ***** (10.01.2010 22:37:50)
[#]  

Вот http://www.demotivation.ru/s58ejabxo9mtpic.html как учить надо

Karapuz **** (10.01.2010 22:38:23)
[#]  
User2X

Mads, I hope you and your Loco will continue their work not only fighting for OOo but also for Ubuntu

неугомонные они какие

User2X * (10.01.2010 22:39:39)
[#]  

Да при чем тут ОпенОфес этот несчастный. Дело было далеко не в нем. Это же школа. Уроки информатики. Вспоминая свои школьные годы - с улыбкой возвращаюсь на уроки информатики, на которых почти все время гамали в думы, дюк нюкем и прочие ереси.

Школота просто на Линукс не обнаружила привычных крайзисов - вот на ОпенОфес и вьелась. А учителя их туполобые, просто не хотят переучиваться сами. Вот и вся история.

anonymous (10.01.2010 22:43:40)
[#] Ответ на: комментарий от proud_anon 10.01.2010 22:32:25  
linux4ever

Ну видимо не нужно, судя по количеству комментариев.

linux4ever (10.01.2010 22:45:02)
[#] Ответ на: комментарий от linux4ever 10.01.2010 22:45:02  
proud_anon

>Ну видимо не нужно, судя по количеству комментариев.

Просто чтобы написать туда коммент, нужно:

1.Знать, что такое багтрекер.
2.Знать, где он у OpenOffice.
3.Быть там зарегистрированным.
4.Найти этот реквест.
5.Не лениться.

А, ну да. Нужно еще пользоваться OOo.

Не все из тех, кому нужно, попадают во все категории.

proud_anon ** (10.01.2010 22:48:23)
[#] Ответ на: комментарий от GArik 09.01.2010 3:13:56  
GladAlex

>Предлагаю всех желающих MSO заплатить за лиценцию из своего кармана. А особо буйные пущай сдают экзамены по LaTeX.

У них так нельзя: у них несчастье - дерьмократия.

GladAlex ***** (10.01.2010 22:50:47)
[#]  

Ой, та я вас умоляю. Все учим html и css. Форматируем текст, таблички всякие и на печать из браузера. А главное кроссплатформенно....

ToyShot (10.01.2010 22:54:09)
[#] Ответ на: комментарий от ToyShot 10.01.2010 22:54:09  
linux4ever

без if ie не обойтись.

linux4ever (10.01.2010 22:55:39)
[#] Ответ на: комментарий от bormant 10.01.2010 21:47:37  

> 2b) На вкладке свойств поставить галку "Пропорционально" и изменять размер в поле Ширина/Высота?

Ага, вот именно это и писали недоделкины, которые в школе пропорции не осилили.

anonymous (10.01.2010 22:55:59)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru