LINUX.ORG.RU

Novell продан. Часть его достанется Microsoft

 ,


0

1

Свершилось! Многочисленные слухи о продаже компьютерного гиганта из Юты наконец-то получили подтверждение: журналисты Фороникс сообщают о том, что компания-владелец linux-бренда Suse была продана. Причем купила ее не VMware inc., как предполагалось ранее, а компания Attachmate Corp. Часть же активов компании из Солт-Лейк-Сити на сумму 450 миллионов долларов достанется редмондской мегакорпорации. Предполагается, что этими активами станет некая интеллектуальная собственность.

Общая сумма сделки составляет порядка 2,2 миллиарда долларов США.

Компания Attachmate является разработчиком программного обеспечения и принадлежит трем частным инвестиционным компаниям: Francisco Partners, Golden Gate Capital, и Thoma Bravo. Компания в прошлом уже пыталась заниматься linux-бизнесом и даже числилась в спонсорах X.Org

Attachmate планирует завершить сделку в следующем году, впоследствии Novell будет разделена на два независимых бизнес-подразделения Novell и SUSE.

Пресс-релиз от Novell

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Heretique

В этих городских легендах и наборе слухов явно не хватает русских народных сказок. Если бы у вас новелл был бы трёх головым, а бсд ездила бы в суд на печи, ваш рассказ заиграл бы новыми красками. А так это тихий ужас, ибо новелл не судилась с bsd.

movietrouble
()

.Линуксокапец в США вполне возможен, центр разработки сместится в Россию и Китай. Придётся Торвальдсу получать зарплату в юанях. Если Линуксокапец таки случится, это будет конец всего свободного софта, никакими бсдями, планами и прочим отделаться не удасться

///////**********////////

Плохо троллишь. Вся разработка ядра сконцентрирована в штатах и штатам же нужна, штатами используется.

Ко всеобщему мировому спокойствию у Китая пока не перемкнуло моск на свою нацось, других проблем полно.

У РФ (СНГ сателитов типа УА/БУ) наоборот, всё уже было, школа была, кадры были. Ничего нового уже никогда не будет. Здесь идет интенсивная «африканизация» населения, для обслуживания золотых 500млн живущих в климатической зоне ЕС.

Развалить окончательно линукс-рынок МСу не позволят те же противные ZOG. А выдавить из широкой сферы home/office - запросто, потому что ненужно еще одно решение, в которое надо вшивать бэкдоры

Deleted
()

Грустно. С другой стороны, FreeBSD не хватает пары-тройки блобов и будет всё ничем не хуже, даже лучше. Правда, тут многое зависит от скайпов с адобами.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от krizhbersky

>антимонопольный комитет молчит

В US по крайней мере, достаточно много «яблочных» компов. Это не у нас в РФ. Но тут не к чести эппла нужно сказать, что на российский масслвый потребительский рынок они вышли совсем недавно. И, увы, занимают позицию «намного выше мейнстрима».

IE реально сдал позиции, этого не признает только слепой. Винда — не единственная система на рынке. Так зачем же расчехлять банхаммер?

А вот Оракл в последнее время стал напрашиваться... Ну, если кто-то забыл судьбу AT&T, то думаю американский антимонопольный комитет может и напомнить.

Собственно что нам американские антимонопольщики? Они свои обязанности блюдут. А вот наши — мышей не ловят. M$ принуждает школы покупать лицензии на винду («а иначе весь регион подставите»), M$ откровенно демпингует на российском рынке, а наши сидят себе, одно место чешут.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxx

>>пока не будет опубликован список купленных патентов на технологии, любое обвинение мс беспочвенно и не имеет оснований.

Любое обвинение МС всегда обосновано и имеет почву. Хотите сказать, что некрософт не занимается патентным троллингом?

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от krizhbersky

>Да о чем тут допрашивать, вспомните как Гейтс выступал в антимонопольном комитете и говорил да какие мы конкуренты, не конкуренты мы, нас же с пьедестала может скинуть любой у кого будет качественный софт. Тогда ему поверили, не порвали МС на 2 компании. Прошло 15 лет...

И теперь у MacOS в Штатах около 15%. Антимонопольный комитет может отдыхать.

Tigger ★★★★★
()

Эй, хватит резать, вы чего? Уже на две страницы убавили, блин. Народ старатся, срёт, а кто-то совсем не уважает человеческий труд.

simplex
()
Ответ на: комментарий от foxx

в суде мс должны будут предъявить патент, а так же реализацию. благо прецеденты с сцо были.

Не будет никакого суда. Фирме просто намекнут - вы нам платите или мы вас засудим до закрытия за патенты, которых мы вам не покажем. Скажут это одной, десяти, тысяче фирм. Кто-то откажется и от них так же тихо отстанут, а кто-то попадется и начнет платить, о чем тут же заявят во всех СМИ, как о победе над злыми нарушителями патентов.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxx

ну скайп это лишь тысячная доля по. но, блин, иногда нужная.

Да. Я просто назвал то, чего лично мне в BSD не хватает. Т.е., оно есть, но через linux.ko в ядре и через потроха Федоры в compat, а хотелось бы - родное. А во всём остальном весь софт тот же, работает всё - точно не хуже, а по тестам производительности даже лучше. Вся проблема, как обычно - в блобах.

Так что даже в самом мрачном раскладе апокалипсиса не будет.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Причем, с Novell патентное соглашение, что их пользователей не трогают. Так что... Интересно, что будет с другими дистрами.

Ничего не будет. Особенно, если штаб-квартиры этих дистров находятся вне Пиндостана и их рынки ориентированы не на Пиндосию.

vold ★★★★★
()

вот интересно, а восставшая из гроба сцо будет сидится с мс за право на юникс, да еще за их бабки?

вот была бы веселуха)

foxx
()

не думаю что антимонопольщики сочтут правильным покупку монополией патентов на ключевые технологии конкурента. Если же дадут и если будет иск... наверное лучше скинуться на киллеров для совета директоров некрософта. Ибо война объявлена, а методы ее ничем не лучше физического устранения и террора

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Это плохая приметс для корпорации, начинать судиться с линухом. вон SCO куда завело. MS RIP.

SCO судиласть по поводу прав на UNIX, и Novell на все 100% эти права подтвердила в суде за собой, тоесть если эти права перешли в результате продажи к MS, то теперь они 100% владельцы. А как там обстоят дела на самом деле в плане UNIX vs Linux, возможно мы очень скоро узнаем... Новеловцы правда говорили что в Linux нет кода UNIX, правда то были Новеловцы и одно дело код, а другое всякие абстрактные идеи в виде патентов. В общем хреновато как-то.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Удивляют такие комментарии. Иногда даже думаю: и правда, что ли, многие писатели ЛОР'а в школе ещё учатся.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

ждемс gnash ). но реально с такими темпами к следующему миллениуму допилят) вот тогда то и наступит футурама :D

foxx
()
Ответ на: комментарий от foxx

>>в суде мс должны будут предъявить патент, а так же реализацию. благо прецеденты с сцо были.

И в чём проблема? У Новелла были реально реализованные патенты в Линуксе. Про всякие клики мышкой, оконца и тд вообще скриншот предьявить достаточно. На кеды можно легко наехать.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от Buy

>SCO судиласть по поводу прав на UNIX

Сказали же здесь. Товарный знак UNIX не при делах. Хочешь свое поделие назвать UNIX — пройди тесты, заплати мзду и получи бумажку.

Например MacOS X — настоящий юникс.

Кодовая база юникса никому не сдалась нафиг. Во-первых, оно не затрагивает *BSD, во-вторых не затрагивает linux, в-третьих лицензирована сторонними производителями, в-четвертых, давно уже переписана.

Т.е. Оракл и Apple как бы не в теме. Насчет IBM и HP лень смотреть, но по-моему тоже.

Блин, ну неужели никто не подумал на кой M$ какие-то патенты в области юниксов? Они от своего юникса избавились в далеком 86-м году. И кстати сказать, правильно сделали.

Я на 100% уверен, что у новела купили патенты из области NetWare, серверов каталогов/LDAP/kerberos, и grpoupware.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

к линуксу или xorg все таки? ждемс wayland)

foxx
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>У Новелла были реально реализованные патенты в Линуксе

но не во фрибсд

foxx
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>TODO запатентован.

i++ или for не запатентован случайно?

foxx
()

«This acquisition will add significant assets to our current portfolio holdings and the Novell and SUSE brands will allow us to deliver even more value to customers,» said Jeff Hawn, chairman and CEO of Attachmate Corporation. “We have great respect for Novell's business, its employees and its commitment to customers. Moreover, we look forward to maintaining and further strengthening Novell and SUSE solutions to meet market demands."

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

В Америка антимонопольное законодательство... как бы помягче сказать.. .ну... дружественное к крупным корпорциям. А весь мир страдай!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«This acquisition will add...

Вы не могли бы перевод давать? Гугл переводит, но довольно плохо. А вы, раз уж цитируете - знаете о чем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Надеюсь, так и будет. Но вспомните радужные уверения Oracle при покупке Sun.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Блин, ну неужели никто не подумал на кой M$ какие-то патенты в области юниксов? Они от своего юникса избавились в далеком 86-м году. И кстати сказать, правильно сделали.

А зачем им нужны патенты из области NetWare, серверов каталогов/LDAP/kerberos, и grpoupware?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akrihat

> «держатель» проекта Go-OO, на базе которого сейчас строится LibreOffice

Балмеру же хапретили M$ оффис в техасе продавать? вот он и прикупил видимо...

samy_volosaty ★★★★★
()

А как сейчас с патентами в ЕС?

Несколько лет назад, по крайней мере патенты на алгоритмы, насколько я знаю, там не действовали. Правда, не знаю ни нынешней ситуации, ни ситуации со всякими даблкликами. Как нетрудно сообразить, от ответов на эти вопросы зависит многое.

PVOzerski ★★★
()

Предлагаю для всех пользователей опенсусе оранизоваться и решить коллективно на какой дистрибутив переходить в ближайшем будущем. lol Можно даже голосование прикрутить :)

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

> Балмеру же хапретили M$ оффис в техасе продавать?

Мне примерно так вендекапец и представляется: Баллмер стоит с тележкой и продаёт за прилавком где-то на рынке в техасе МС оффис.

movietrouble
()

В свете текущих событий теперь то и видна полезность kernel-libre

foxx
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Предлагаю для всех пользователей опенсусе оранизоваться и решить коллективно на какой дистрибутив переходить в ближайшем будущем. lol Можно даже голосование прикрутить :)

Не так. Предлагаю для всех пользователей линукс организоваться и решить переходить ли на лицензионный МСЛинукс (http://www.mslinux.org/) или остаться на одной из пиратских сборок.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от movietrouble

не. не с тележкой, а такой переносной прилавок на ремне.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А зачем им нужны патенты из области NetWare, серверов каталогов/LDAP/kerberos, и grpoupware?

Шутить изволите? А что есть Windows Server, ActiveDirectory и Exchange?

Macil ★★★★★
()

Интересненько

А у кого-нибудь есть патент на оаерационную систему в принципе? Т.е. идею использования базового програмного комплекса для установки на аппаратные средства для выполнения базовых операций? А вобще-то в законодательстве сша нужна поправочка о том что свободнокодописец не подпадает под патентное законодательство. Проприетарщики-то твердят о том, что их решения лучше, ну так чего-ж они боятся-то? Люди их сами выбирут и отдадут им деньги заработанные на заводе или в шахте :) Еще лучше отменить возможность продажи-покупки патентов, и оставить лишь возможность передачи по наследству после смерти :) Тогда-б главам кампаний пришлось вступать в однополые браки.

anonymous
()

Novell продан. Часть его достанется Microsoft

А пионеры будущего и не будут догадываться, что когда-то этот мелкий дистрибьютер Suse-линукса выпускал свою коммерчески успешную ось.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.