LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.3 «Teal»

 


0

3

Сегодня вышла новая версия дистрибутива openSUSE.

В состав версии 11.3 на DVD и в официальные репозитории помимо KDE 4.4.4, GNOME 2.30.1 и XFCE 4.6.1 включено так же легковесное окружение LXDE 0.5.5.

Для любителей острых ощущений в официальные репозитории включены grub2 и система инициализации upstart, кроме того, инсталлятор предоставляет возможность установки на btrfs.

Значительные изменения в графической подсистеме:

  • Ушла в небытие Sax2 - утилита для настройки X сервера, так как в 11.3 используется X.org 7.5 и xserver 1.8, умеющий самостоятельно выбирать подходящий драйвер для видеокарты.
  • Для систем с видеокартами Intel, Nvidia и AMD/ATi по умолчанию включен режим KMS.
  • Драйвер radeonhd заменен на radeon.
  • Для видеокарт Nvidia по умолчанию используется драйвер Nouveau

Долгожданные изменения в системе управления пакетами:

  • Zypper теперь имеет ключ --clean-deps, которая позволяет удалить вместе с пакетом все его зависимости, не связанные с другими пакетами.
  • Zypper теперь предупреждает о смене производителя (репозитория) при обновлении.

Для пользователей KDE приготовлен Ktorrent собранный с поддержкой DHT, механизм установки пакетов по запросу для установки пакетов с кодеками или debug пакетов, тема Oxygen-molecule для лучшей интеграции GTK приложений.

Пользователи GNOME смогут попробовать GNOME 3.0 Preview, Transmission с включеным DHT и значительно улучшенную GTK-версию YaST Software Management.

Следующие нововведения могут быть интересны администраторам:

  • Была добавлена система conntrack, которая включает модуль ядра и утилиты для настройки.
  • В официальные репозитории добавлены пакеты MariaDB и MySQL Cluster.
  • В качестве средств виртуализации в 11.3 предлагаются Xen 4.0, KVM 0.12.3 с патчами из 0.12.5. а так же новый VirtualBox-ose 3.2.6.

LiveCD образы являются гибридными, благодаря чему их можно записать на флешку командой dd.

LiveCD содержат английскую, немецкую, русскую и итальянскую локализацию.

К релизу 11.3 так же обновлен дизайн сайтов openSUSE и серьезно переделана официальная wiki.

Release Notes

Скриншоты

Скачать

Have a lot of fun!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Cancellor

иди купи Шляпу красную или арабскую мандриву и молись на них, можешь напмямую Балмеру поклоняться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Если Дебиан умрет, то кто будет собирать пакеты для Убунты? Тогда и Вам прийдется покупать билеты в церковь красной шаки, CloseSuse, АрабианМандривы, и Балмеру. Еще один сектант платных дистрибутивов на лоре, как вы достали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Еще один сектант платных дистрибутивов на лоре, как вы достали

Не понял, при чем тут платные дистры.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иди купи Шляпу красную или арабскую мандриву и молись на них, можешь напмямую Балмеру поклоняться



anonymous (17.07.2010 0:36:38)


это тот урод, который решил закосить под Эйнштейна?

Выкуси anonymous (17.07.2010 0:36:38).
Эйнштейна мама вынашивала 13 месяцев (если верить KyleXY), а того урода 6.5 от силы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

а на кой она на загрузочном разделе? там какая-то приблуда, чтобы на корень ставить и точки отката создавать при обновлении пакетов. не помню как называется, вроде в зиппер тоже должны были добавить

registrant ★★★★★
()

Покопался в этой сусе - ЗАЧЁТ (качал CD KDE).
Из минусов - Устанавливается не быстро, по диалапу с ходу обычный юзер будет тупить, ни нетворк-менеджера, ни кппп по умолчанию не стоит (на DVD конечно есть, но это ещё сообразить надо, у меня скайлинк, с wvdial подключился). Ну и шрифты конечно не очень так выглядят (самые классные в PCLinuxOS в кедах - лучше не видел).

В общем грузится шустро, и кеды махом (секунд 5 максимум взлетают) - шустрее чем убунта с гномом. И Яст хорош. Сусе последний раз года 2,5 назад пользовал.

Пока ничего не косячило. Тьфу-тьфу-тьфу.

Рекомендую хомячкам, которым гном не нравится :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

было использование btrfs, но не на загрузочном разделе.

Загрузочный - это с установленным в него грубом или / ? Если второе, то:

How To Test
The test plan will look something like:
* Make your root filesystem be on btrfs. This can be by selecting it in the installer, or running the btrfs migration tool from ext3 or ext4. Make sure to have a backup first!
* Boot into the new btrfs system, and perform a «yum install». Does palimpsest show that a new snapshot was created? Does it allow you to set that snapshot as active for the next book without any errors?
* When you reboot, verify that the application you successfully yum-installed is no longer present on the system.
* Switch back to the latest «default» snapshot and reboot. Test that the yum-installed app is present once more.
* Try creating a snapshot by hand using palimpsest, and set it as active for the next boot. Before rebooting, touch a file in the root directory of the filesystem. After you reboot, it should be gone.

Если первое, то - не видел, чтобы запрещали.

krege
()

Поставил СЮЗЕ, пока всё нормально, но есть одна проблемка. В Extreme Tux Racer нет звука. Совсем. alsamixer проверял. Видеокарта от NVIDIA. Прошу вашей помощи.

sir.alex

anonymous
()

обновился с 11.2 до 11.3.

одна неприятность была и то по моей вине, я на фактори ветке кде сидел. пришлось конфиг квина у текущего пользователя пересоздать.

через неделю начну сервера переводить.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вопрос - почему этого нет в оффрепах? довольно широкоиспользуемая штука, ибо штатные BT манагеры убоги.

вопрос номер два - как пропихнуть пакет в оффреп или как стать его мейнтейнером? :) очень просто. собираешь этот blueman в своем home repo. смотришь лог сборки, чтобы было минимальное количество warning'ов от rpmlint и brp.

ставишь утилиту osc из офф репов. выполняешь что-то вроде osc sr - m 'add blueman to contrib' home:isden blueman openSUSE:Factory:Contrib

можно сразу в Factory сабмитить, но лучше некоторое время потестить в контрибе

если сабмитишь в фактори, то в комменте к сабмиткуквесту пиши что хочешь быть мейнтейнером, или пиши в opensuse-packaging, там скажут что делать.

ссылка: http://en.opensuse.org/openSUSE:Contrib#New_packages_to_openSUSE:Factory:Contrib

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

спасибо. кстати, а нет ли у тебя оффлайн-версии мануалов по работе с OBS и в частности про написание spec-ов? на офф.вики пустая страница :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Рекомендую хомячкам, которым гном не нравится :)

Которым Гном нравится, тоже рекомендую.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> ни нетворк-менеджера, ни кппп по умолчанию не стоит

Там через Яст ppp настраивается, NM не нужен.

Nxx ★★★★★
()

Обновился вчера с 11.2 на 11.3 на HP 2133 с установочного образа. В целом проблем нет. Но стоит недружелюбная видеокарта к linux - VIA Chrome9. На 11.1 стояли драйвера chrome9, все было отлично. На 11.2 с любыми дровами (via (раньше назывались chrome9), openchrome, vesa) были непредсказуемые зависы. В 11.3 все нормально, но так и не смог запустить openchrome или chrome9. Vesa через RANDR определяет 1280x720 вместо 1280x768. Добавляю 1280x768 в xrandr, затем меняю режим: ошибка... В vesa без RANDR ставлю в конфиге нужное разрешение, но все равно становится 720. Блин, наверно никогда не будет нормальных дров под эту долбанную карточку. Кто-нибудь может завел ее? Еще вопрос таков: как правильно установаить Moblin? поставил все пакеты, не хочет запускаться... Может кто имел дело с ним?

anonymous
()

Anjuta

Anjuta из коробки дохлая. Кому надо оживить - libgda-4_0-sqlite ставьте, ZOG видимо опять его забыли в зависимости прописать.

Tryam
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Чего именно не нашел? В Сусе очень многие вещи разбросаны по разным >репам, а не как в Дебиане - все в одном репе. Ну вот простой пример. Поставил 11.3 И тут же первый облом. Очень нужная программа - Remmina. Установить нельзя, т.к. пакет remmina-plugins сломан. С Pidgin тоже была проблема, так и не нашел в репах плагин для skype.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Подскажи как можно сделать так, чтобы кэш скачанных пакетов ястом/зипером не удалялся, а то интернеты у меня не ахти и качать одно и тоже (в случае установки на другие машины) накладно. В дебиане к примеру в /var/cache/apt/archives лежат - закинул на другой комп, сделал apt-get update и, если конечно пакеты в репах не изменились, ставится без повторных скачиваний. Гуглил, но там где нашёл ответ ссылки битые. Вроде как в etc/sysconfig чего надо - не знаю. Нашёл в /var/adm/mount, но там вроде как по порядку обращения к репе. В общем просвяти, если что.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

amorpher (фотография)

Там через Яст ppp настраивается, NM не нужен.


Да, видел. Просто хотелось морду типа НМ. Сразу не нашёл и законнектился через wvdial, потом в виджетах панели нашёл «Управление сетью», но вкладки «Беспроводное», «Мобильное», «DSL» не активны. Чего там доставить надо? Пока Qinternet поставил.

amorpher ★★★★★
()

Поставил на VirtualBox который в официальных репах Ubuntu (OSE). Брал образ DVD который x86_64. Уже второй раз переустановил! Она тупо не грузится. Появляется заставка, мигнет индикатором винта и стоит. Индикатор загрузки в начальном положении. Если выбрать failsafe вариант загрузки, то в конце он выглядит так: http://dl.dropbox.com/u/4364536/ScreenSuse.png
В процессе установки добавлял группу LAMP. Все остальное по-умолчанию, и только с английским языком.

А что же будет на реальном железе?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

на реальном оно нормально работает. а у тебя, похоже, не может завести KMS. попробуй к ведру добавить опцию nomodeset при загрузке.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Уже 2 раза, при разворачивании окна на весь экран были фризы. Помогло только ктрл+алт+сисркью+к(б), это и есть плазма :) Сейчас дрова нвидиа от ярега поставлю, может нормально будет. Перед этим несколько дней юзал PCLinuxOS 2010.07 - там всё шоколадно (KDE 4.4.5) было (правда я дрова нвидии сразу поставил, они там на диске есть). Но не очень понравилась мне PCLinuxOS (считаю, что все, ну или подавляющее большинство приложений должны быть на том тулките, что и DE, я не тулкитофоб, не люблю просто зоопарк, в дебиан/убунту с этим хорошо), там синаптик тупит с отрисовкой, как и все другие гтк-проги. В сусе с этим очень хорошо (Яст и т.д.).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

и откуда ж вы такие появляетесь? Специально что-ли fail-case в наличии имеете, чтобы была причина посерить тут7

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Странно, у меня на ВБ под люсид нормально всё было.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Подскажи как можно сделать так, чтобы кэш скачанных пакетов ястом/зипером не удалялся, а то интернеты у меня не ахти и качать одно и тоже (в случае установки на другие машины) накладно.

zypper mr -k --remote включает кеширование для всех удаленных репозиториев

кеш пакетов будет в /var/cache/zypp/packages

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> Да, видел. Просто хотелось морду типа НМ. Сразу не нашёл и законнектился через wvdial, потом в виджетах панели нашёл «Управление сетью», но вкладки «Беспроводное», «Мобильное», «DSL» не активны. Чего там доставить надо? Пока Qinternet поставил.

PPP находится в DSL.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Поставил на VirtualBox который в официальных репах Ubuntu (OSE). Брал образ DVD который x86_64. Уже второй раз переустановил! Она тупо не грузится. Появляется заставка, мигнет индикатором винта и стоит. Индикатор загрузки в начальном положении. Если выбрать failsafe вариант загрузки, то в конце он выглядит так: http://dl.dropbox.com/u/4364536/ScreenSuse.png В процессе установки добавлял группу LAMP. Все остальное по-умолчанию, и только с английским языком.

Ставить надо с LiveCD а не DVD. DVD у них битый уже 3 релиза подряд.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Уже 2 раза, при разворачивании окна на весь экран были фризы. Помогло только ктрл+алт+сисркью+к(б), это и есть плазма :)

Я КДЕ4 не пользуюсь, ничего сказать не могу. По отзывам пользователей (не только суси), КДЕ4 - глюкодром и плазма падает.

в дебиан/убунту с этим хорошо),

Поставь Гном и будет тебе лучше, чем в убунте.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Поставь Гном и будет тебе лучше, чем в убунте.

Не, я кеды хочу. Уже почти 3 года как на гноме, раньше на 3-х кедах сидел. Вот и смотрю периодически - когда же 4-е в норму придут :) На сусе сидел с 10 по 10.2, потом ушёл на слаку. Повторюсь - на PCLinuxOS дней 6 за практически беспрерывного насилия на кедами - им хоть бы хны...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Не, я кеды хочу. Уже почти 3 года как на гноме, раньше на 3-х кедах сидел. Вот и смотрю периодически - когда же 4-е в норму придут :) На сусе сидел с 10 по 10.2, потом ушёл на слаку. Повторюсь - на PCLinuxOS дней 6 за практически беспрерывного насилия на кедами - им хоть бы хны...

Поставь КДЕ3 как я.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

4-е врядли в норму придут в обозримом будущем.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> DVD у них битый уже 3 релиза подряд.

а мужики то не знают! ставил 11.0 с DVD. ставил 11.3 с DVD. того что он битый вообще не замечал, все отрабатывало корректно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

и 10 тоже битый был, по крайней мере на каком-то из наших зеркал. При установке яст тупо вопил, что нужно выбрать ПО для установки, ЕМНИП. Поэтому качаю всегда CD :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

> 11,2 i586 вполне себе нормальный. не раз ставил с него

Это от архитектуры не зависит. А 11.1 вообще невозмжно было поставить. Ни с CD ни с DVD.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> У тебя наверно, материнка не Asus

у меня ноут Asus :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

> на asus p5kr ставится нормально с двд

У меня Asus P5B

Nxx ★★★★★
()

Сейчас обновляюсь... За каким-то хреном, тянет весь КДЕ4, хотя я им не пользуюсь.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.