LINUX.ORG.RU

Релиз PulseAudio 3.0

 , , , ,


1

0

Представлен новый релиз популярного звукового сервера PulseAudio 3.0. Главные нововведения:

  • Поддержка ALSA Use Case Manager (UCM) — библиотеки для получения информации об особенностях звуковых устройств, установленных в системе.
  • Добавлен интерфейс D-Bus, позволяющий изменять параметры фильтров LADSPA без перезагрузки сервера.
  • Значительно упрощена настройка источников Bluetooth.
  • Оптимизирована работа с устройствами ARM NEON.
  • Добавлена возможность устанавливать индивидуальное значение задержки звука для каждого устройства.
  • Более точное следование стандартам XDG Base Directory Specification (в частности, конфигурационные файлы перенесены из ~/.pulse в ~/.config/pulse).
  • Устранены некоторые незначительные неполадки в поддержке ALSA.
  • Инфраструктурные улучшения: переработана система автоматического тестирования и произведён рефакторинг системы Bluetooth.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от firestarter

Нет там переключателя dublicate front

именно с таким названием - нет, там какой-то из регуляторов, емнип, этим рулит (лениво ща системник раскручивать и перетыкать-проверять), и вообще, через lo10k1 это тоже рулится на ура

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

audigy2-4, emu0404, 1010, 1212, 1616 итп, несмотря на поддерживаемые 24/96(192) под линуксом ограничены 16/48, драйвер недопилен - как я понял основная проблема в том, что emu10kx проектировался 100500 лет назад и шина передачи данных там 16-битная, под виндой всё делается хитрыми преобразованиями (16+16)->24

А с live всё отлично, он больше 16/48 и не умеет, только ресэмплинг ему программный настроить - вполне приличная карта, сам до последнего времени на нём сидел.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а зачем её покупать, если не нужна?

А если нужна? Человек интересуется юзкейсами для пульсаудио, я привожу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

именно с таким названием - нет, там какой-то из регуляторов, емнип, этим рулит

Не вижу никакого намёка на это (1, 2).

и вообще, через lo10k1 это тоже рулится на ура

Посмотрю может быть как нибудь на него, пока ковыряться не хочется.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Лично тебе разрешаю пульсу не юзать и не пилить.

Ну я вот дубина и не понимаю почему нельзя допилить/перепилить OSS, у которого более хороший API и киллер фичи аля «громкость для каждого приложения» есть.

Тот самый OSS, который из-за лицензии не вошёл в ядро когда ещё была возможность? Который приводил моё ядро к kernel panic? Который ничерта не умеет в энергосбережение by design? Когда есть рабочая связка alsa + pulseaudio (причём pulseaudio даёт возможность прожить от аккумулятора дольше)? Зачем?

Ну и к пульсе уже сейчас есть модуль, приглушающий/отключающий все лишние источники звука при входящем VoIP-звонке. А к OSS? Jack? Может, ALSA? Нет даже преальф.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

именно с таким названием - нет, там какой-то из регуляторов, емнип, этим рулит

Кстати, Audigy то разные бывают, у меня SE. Возможно мой как раз таки не умеет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не жрёт и 4%, скачет с 2% на 3% и обратно. Хрипа, задержек и прочего не наблюдаю вообще. Так-что можно поспорить насчёт нужности пульсы...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с такими руками ты действительно не нужен. уже убился? молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня шесть гигов оперативы, пульса отъедает 5,97Мб памяти. Мало какой процесс в моей системе жрёт так мало памяти. Тоньше нужно троллить, товарищ. А то скоро уже никто не поверит в то, что у произведений Поттеринга вообще есть недостатки. Необоснованная критика заставит сообщество просто игнорировать любую критику в адрес Поттеринга вообще, ведь её быстро будут относить к категории «баян».

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

работать будет дольше, 3х минутный трек будет проигрываться за 6минут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Прежде, чем критиковать Поттеринга, сделайте что-то сами. Сделайте лучше, чем Поттеринг. И потом критикуйте. А то просто смешно, когда люди не имея опыта работы в той же сфере, берутся критиковать более талантливых товарищей. Тех, которые сделали нечто полезное для сотен тысяч людей. Начните менять мир... с себя.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Прежде, чем критиковать Поттеринга, сделайте что-то сами. Сделайте лучше, чем Поттеринг. И потом критикуйте.

А если я прихожу в ресторан, а мне там дали фекалии в томатном соусе, то я тоже должен молча съесть, ведь я не повар?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Тому, кто поддерживает поттеринга, надо два гвоздя в голову забить. Аминь!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А дистр то какой у вас? Я смотрел на Ubuntu 12.10 x86_64 Может, с другими флагами собран пакет, или версия другая, вот и отличия небольшие...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Конечно!

А если врач выдернул Вам вместо больного зуба — здоровый, то Вам надо сперва самому показать, как Вы умеете выдёргивать зубы, а потом только критиковать!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Прежде, чем критиковать Поттеринга, сделайте что-то сами

Убивают меня просто такие комментарии. «Какие сволочи поставили этому рэпперу дизлайки? Пацан старался, делал! Как вам может это не нравиться?!»

Начните менять мир... с себя.

Ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня примерно столько же. Если учесть, что сущность эта для машины с одной звуковой картой абсолютно лишняя и ненужная, то чертовски много.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Не корректная аналогия. Пульса - вещь добротная, верой и правдой служит мне уже не один год. Да, первый год использования пульсы был нелёгким, приходилось ковырять конфиги пульсы и различного ПО, пытаясь избавиться от глюков в работе пульсы, но проблемы исчезли, и я о них даже и не вспоминаю. Профит от пульсы больше, чем те небольшие неудобства, что пришлось терпеть в начале использования пульсы. Зато с пульсой я мог не боясь играть в UT2004 и одновременно ожидать звонка на скайп, а на чистой alsa мне нужно было делать демократический выбор - или игра, или skype. Если я слушал плеер, пропадал звук у flash и т.п. Нет уж, благами голой альсы, или не кошерной OSS вы нас не заманите.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Зато с пульсой я мог не боясь играть в UT2004 и одновременно ожидать звонка на скайп, а на чистой alsa мне нужно было делать демократический выбор - или игра, или skype.

Я тоже могу говорить по скайпу и играть в UT2004 одновременно. С ALSA. Ты наверное с UT99 перепутал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прилепин что, разве сделал для народа что-то полезное? С чего вы взяли, что его мнение авторитетно для других? Если бы вы вспомнили Сталина, Черчиля или Энштейна - я бы подумал над их словами. А моральный облик российской оппозиции как-то не позволяет подобным личностям учить других, не доросли ещё. Хватит того, что их вечно показывают по ТВ, как-будто они герои какие-то. А они ровным счётом ничего не сделали для общества. Я уж лучше Медвепута послушаю, сей персонаж хоть что-то делает, или старается делать, для страны.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя, может и перепутал. Так-как играл в UT разных версий...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Пульса - вещь добротная

Как видишь - есть люди, которые в этом с тобой не согласны, так как у них действительно возникали определенные проблемы с этим продуктом. ПО - для пользователей, и то, нравится оно пользователям, или нет - как раз самая важная и нужная оценка.

provaton ★★★★★
() автор топика

Добавлен интерфейс D-Bus, позволяющий изменять параметры фильтров LADSPA без перезагрузки сервера.

Ждем встроенный system(|user)-wide эквалайзер в следующем релизе pavucontrol.

ei-grad ★★★★★
()

В треде детектед куча лентяев которые умеют только критиковать а сами нихрена не сделали. Запилите эквалайзер вон ^ лучше.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

чем она ненужная? Это программа которая даёт широкие возможности по использованию звуковых устройств. А alsa мне давно уже в кошмарах снится. 100500 кнопок и линеек. И это на реалтек...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот я хочу запустить аудасиос и вывести звук на две колонки (да, у меня всего два уха). Зачем мне для этого пульс?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Всем нравиться ничто не в силах... Всегда есть те, кому нравиться, и те, кто в оппозиции к сабжу. В случае с пульсой - она нравится большинству разработчиков, она нравится большинству пользователей - поэтому она из коробки во всех дистрах идёт. Не нравится пульса небольшой кучке маргиналов - консоль им в зубы, пускай выпиливают... Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. А большинство то довольно. Что и требовалось доказать. Не нужно думать за всех, нужно заботиться о большинстве - это же так демократично.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Возможно вам не нужно.А вот мне часто нужно записать музыку из клипа, название которой не знаю, и прочие подобные ситуации. Зачем мне заниматься идиотизмом с глюками оригинальной альсы, которую попробуй ещё запили, я не знаю. Да и удобство, и то что все разработчики софта её поддерживают - доказывает что это годная штука.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Где можно почитать про это ограничение? (На уровне слухов читал неоднократно, но ни разу ничего более конкретного; похоже, что это давно неактуально) Насколько я знаю Emu-шки только 24-битные семплы принимают (хотя можно и 16-битные отправить, но они всё равно будут дополнены драйвером до 24-битных, просто потому что железо другие не умеет).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Как музыкант не могу не радоваться таким новостям - был бы еще LMMS или Ardour в состоянии хотя бы 4-го Cubase, была бы, вообще, сказка )

Музыкант радуется JACK'у, а не Pulse'у.

anonymous
()

В ubuntu 12.04 lts вероятно можно не ждать :(

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если нужна сетевая прозрачность, ну так блин, есть 9p, который вообще что угодно может сделать сетево-прозрачным.

Чем 9p лучше mach IPC или NT RPC или <очередная_штука_навсегда_решившая_проблемы_с_сетевой_прозрачностью>?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

С гарнитурой не пробовал, но в usb вебкамере у меня есть микрофон и он работает на ура с ALSA.

Естественно, он работает. А теперь отключите свою камеру, запустите скайп, подключите камеру и попробуйте кому-нибудь позвонить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А теперь отключите свою камеру, запустите скайп, подключите камеру и попробуйте кому-нибудь позвонить.

И какое именно действие не даст работать микрофону? Запуск скайпа до обнаружения устройства или невозможность подключения этого нового устройства из за багов/недоработок в ALSA?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

И какое именно действие не даст работать микрофону? Запуск скайпа до обнаружения устройства или невозможность подключения этого нового устройства из за багов/недоработок в ALSA?

Архитектура ALSA не позволяет переключать запущенные приложения с одного устройства на другое без перезапуска.

Axon ★★★★★
()

Это много пользы принесёт пользователям на практике? Войдёт ли в Ubuntu 13.04?

CSRedRat
()
Ответ на: комментарий от Axon

Архитектура ALSA не позволяет переключать запущенные приложения с одного устройства на другое без перезапуска.

Как же я тогда переключаю вывод VLC?

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.