LINUX.ORG.RU

В GIMP появилась обработка с точностью 16 и 32 разряда на канал

 ,


0

3

Сегодня в ходе конференции Libre Graphics Meeting 2012, проходящей в Вене, было сделано объявление исторического значения: в нестабильной версии GIMP появилась обработка изображений с точностью 16 и 32 разряда на цветовой канал, integer или float по выбору пользователя. Новшество станет частью следующей стабильной версии с номером 2.10.

Это объявление ставит жирную точку в вопросе о том, станет ли программа когда-либо пригодной для применения в сложных проектах, где техническое качество изображения имеет решающее значение.

На текущий момент в режиме 32 разряда с плавающей точкой на канал работают инструменты трансформации, цветокоррекции и рисования. Доступны загрузка и сохранение 16-разрядных PNG, сохранение EXR и HDR.

Максимальный приоритет сейчас имеет завершение порта GIMP на GEGL и перенос в основную ветку разработки проектов GSoC2011 — инструментов Warp Transform (интерактивный iWarp) и Seamless Paste (бесшовная вставка изображений с адаптацией цветностных и яркостных характеристик). На GSoC2012 запланирован порт функций на GEGL и завершение работы по созданию универсального инструмента трансформации, а также создание редактора на нодах для тестирования GEGL.

Окончательный набор функций в версии 2.10 пока не обсуждался, примерные сроки выпуска этой версии будут определены по мере дальнейшей работы. Более короткий цикл подготовки релизов будет обеспечен за счёт переноса крупных разработок в ветки Git.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alx_me

Тот кто думает что после полного отказа всего «прогрессивного» человечества от cp1251 и кои-8 вам не нужно будет указывать кодировку текста тот просто осёл так и не понявший о чём спор.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

32 и 16-битные файлы GIMP итак спокойно открывал.

Ага, правда на входе резал до 8бит, а так всё верно, конечно :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

А ничё, что все ну оооочень зависит от размера ядра фильтра (коэф. размытия)?

Ok, пусть будет радиус 50px
Сколько секунд?

ist76 ★★★★★
()

Очень радостные новости, спасибо разработчикам.

Единственное пожелание - подумать ещё над эргономикой однооконного интерфейса. Пока, несмотря на эпический прогресс, он выглядит большой и волосатой пирамидой, увешанной разномастными хвостами на любой вкус :)

wherecat
()
Ответ на: комментарий от AP

Зачем таскать в себе статическую копию?

А виндовая сборка и полустатичный rpm из репы fedora-gimp-unstable разве не таскают?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

CMYK для редактирования фотографий — это атавизм. Сейчас, когда всё цветоделение проводится автоматически при помощи профилей, он нафиг никому не нужен.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

AsphyX

CMYK для редактирования фотографий — это атавизм. Сейчас, когда всё цветоделение проводится автоматически при помощи профилей, он нафиг никому не нужен.

O_o А Маргулис-то не знает!

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Маргулис ретроград. А ещё он не знает математики, особенно линейки, лежащей в основе цветовых пространств и выдумывает собственные термины из-за невладения общепринятой терминологией (термин low pass filter придумали за много десятилетий до него, но он его придумал ещё раз, дал ему имя «HiRaLoAm» и выдал за своё изобретение).

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Давай различать пакеты и исходники :)

А в данном случае есть разница? Обычными пакетами новую версию гимпа не поставишь без обновления как минимум половины системы. Но если гегл и компания вкомпилены статически то установка проходит легко и просто. Теперь перейдём к следующему логическому заключению: если вкомпиленный гегл это круто, то почему бы его и гимпа исходники не сложить в кучу?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Извини, но ты какую-то фигню пишешь. GEGL был, есть и будет отдельным проектов. К чему разводить вот эту ересь? Вообще, почитай начало субтреда. Там несколько о другом.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это крайне специфичная задача. И ее можно решить либо вставляя чужеродный текст как картинку <...>

Верстальщики плачут кровавыми слезами...

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

GEGL был, есть и будет отдельным проектов.

А разве я предлагал их объединять?

К чему разводить вот эту ересь?

Удобство пользователя является ересью лишь для некоторых фанатиков. Намного удобнее если вместе с гимпом можно было бы скачать одним куском и некоторые проблемные исходники библиотек нужных версий с нужными патчами. Тогда можно было бы без сложностей собирать гимп где угодно, но тебе ведь это неинтересно.

Вообще, почитай начало субтреда. Там несколько о другом.

Всё относящееся к теме новости давно уже обсудили, если ты ещё здесь, значит выискиваешь «мясо» в мясной новости.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Какой ты нетерпеливый. Может мне просто хочется отоспаться, прежде чем писать длинные ответы? :)

Ну мне-то откуда знать что ты не проигнорировал этот вопрос :)

Суть управления цветом в том, чтобы максимальное количество приложений понимало характеристики цветопередачи всех устройств ввода и вывода и пересчитывало значения пикселов между ними.

Тут уже начинаются непонятки. Зачем программе собственный RGB Profile в который она пытается конвертировать входящий материал? Она же не устройство и работает с «идеализированным», линейным, представлением пикселов. В её идеальном мире красный всегда будет FF0000, зелёный 00FF00 и т.д. И при открытии файла она пересчитывает содержимое картинки в то идеальное представление на основе профиля картинки. Зачем ГИМП (и не только он) предлагает мне сконвертировать профиль при открытии картинки?

Это значит, в частности, что вывод наружу должен пересчитываться в цветовое пространство устройства вывода, потому что если рабочее пространство у тебя — что-то широченное типа ProPhoto RGB, а пространство монитора скукожилось до размеров sRGB... :)

Ну так LUT же это делает: http://en.wikipedia.org/wiki/Colour_Look_Up_Table А прикладной софт видимо должен выводить именно линейные цвета, без всяких профилей.

Соответственно, когда в программе управление цветом отключено, она просто херачит RGB наружу как есть — в надежде, что цветовое пространство монитора совпадает с рабочим цветовым пространством программы.

В идеале оно должно быть включено или отключено? Чем это управление включается-отключается? Надо выключить фишку под названием «Colour managed display?» но дисплей-то у меня как раз Colour managed.

А вот если программе удалось прочитать профиль из атома _ICC_PROFILE, она корректирует вывод по нему. Если не удалось — вот тут и пригождается выбор профиля напрямую, из раскрывашки.

Если программе удалось прочитать профиль из атома _ICC_PROFILE - не значит ли это, что корректировать вывод уже незачем?

В общем-то, всё очень просто.

Будь это просто - были бы простые конкретные рекомендации какие значения должны иметь эти пять полей в настройках ГИМПа, но вот как-то их не видно, собственно как и простого и точного описания что именно происходит в ГИМПе и как это должно происходить на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во как человеку просто. Никто не приносит и самому не надо копировать инфу с нтфс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А разве я предлагал их объединять?

Этот разговор был начат вообще не с тобой, а с другим человеком. Я не против того, что ты в него влез, но раз уж ты влез, то постарайся хотя бы следить за нитью дискуссии.

AP ★★★★★
() автор топика

Забавно. Тред вырос из одной страницы до 5ти потому что один товарищ, которому не нужен гимп в принципе, не оценил появления разрядности >8 бит.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: Каждому свое от szamriy

И каждый почему-то хочет рассказать об этом всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jason_Mich

Правда, я не знаю, где и кем LAB используется. O:)

Фотографами и цветокорректорами. Везде.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Прочитал. У парня головная боль по поводу open-source, в частности. Такого буйного лучше на ЛОР не пускать :)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Извините, но мы говорим на русском. И нам КОИ8 за глаза хватит.

Сказал человек, ставящий односимвольные смайлики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Запомните этот исторический момент. О нём вы будете рассказывать своим детям и внукам.

Мы расскажем о моменте, а дети и внуки расскажут нам о Гимпе, когда он наконец зарелизиться с поддержкой этих фич :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Для каждого инструмента свои кодировки и свои грабли! UTF8 тоже работает не идеально, одна дурацкая замена непонятных символов на вопросики чего стоит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а во-вторых (хотя, надо было во-первых писать), нет такого человека, который больше ~1млн цветов разглядит.

Зато есть дофига людей, которые объявляют, что именно из-за отсутствия этой нужной фичи Гимп не конкурент Фотошопу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Он — тупой и наглый дегенерат с нацистским мышлением. Не нужен он здесь, и без него дерьма хватает.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Извините, но мы говорим на русском. И нам КОИ8 за глаза хватит.

В печатном русском есть, например, типографские кавычки - «ёлочки». В КОИ8 их нет. Да, к сожалению, за долгие годы, когда не было выбора, люди привыкли вместо них использовать знак дюйма, и многие считают, что так и надо.

Ещё в КОИ8 нет № и §, но это, скорее, из области канцелярско-бюрократических страданий, особенно последний. А вот отсутствие «ёлочек» бесит реально.

В некоторых старых реализациях КОИ8, кажется, не было даже буквы Ё, но потом это поправили...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, и поймите меня правильно. КОИ8 был гениальным инженерным решением. позволившим в своё время адаптировать массу импортного ПО к русскому языку. Но теперь, при наличии нормальных локализаций, ему давно пора поставить красивый бюст на родине и отправить на пенсию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Для каждого инструмента свои кодировки и свои грабли!

Для любого инструмента есть онда универсальная кодировка.
Которая работает везде, без граблей.

одна дурацкая замена непонятных символов на вопросики чего стоит.

Какие, в попу, вопросики?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

UTF8, во всяком случае, логично устроенная кодировка.

Но неудобная при работе с короткими строками а длинными не всегда есть желание пользоваться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Для любого инструмента есть онда универсальная кодировка.

Которая работает везде, без граблей.

Давно из будущего?

Какие, в попу, вопросики?

А ты открой редактором файл с несколькими кодировками внутри и сохрани в utf8 - порча информации гарантирована. Безмозглые конвертеры имеют установку уничтожать при сохранении в utf8 информацию которую не понимают, с восьмибитными кодировками такой лажи не происходит. Вставляют они вопросики или прямоугольники, разница небольшая - порча всё равно есть.

Napilnik ★★★★★
()

дорога ложка к обеду

10 лет назад с 2001 мы рассматривали возможность использования гимпа вместо фотошопа в издательском доме. лицензии на фотошоп кусались, а админам было приятно дополнить список прог из unix мира. не срослося из за этих самых 8 бит на канал

так что дорога ложка к обеду. я иногда задумывался, а не забашляли ли богатые копирасты команде создателей гимпа, чтобы это направление попридержали

с другой стороны сделали наканэц то, и это гуд

zerot
()
Ответ на: дорога ложка к обеду от zerot

дорога ложка к обеду
10 лет назад с 2001 мы рассматривали

ну да щас же все издательства позакрывались да и фотошоп копейки стоит.

я иногда задумывался, а не забашляли ли богатые копирасты команде

рукалицо.ps

hrum ★★★
()

Хорошо. Ждём ЦМИК и будет очень хорошо.

undy
()
Ответ на: комментарий от hrum

ну да щас же…

А «щас» битностью уже не отделаешься, и я даже не говорю о редактировании в CMIK и LAB, которого в нормальном виде нет. Где корректирующие слои и неразрушающие редактирование? Где редактируемый текст вдоль произвольной направляющей? Где векторные объекты?…

GIMP сейчас конкурирует с PS 5.0, местами имея функции первых CS.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Это проблема не кодировки, а конвертеров. А ещё больше — это проблема тех титанов мысли, которые насоздавали файлов «с несколькими кодировками внутри». И, разумеется, корень произрастает опять-таки из зоопарка древних костыльных кодировок. Одних вариантов кодировки DOS было (включаю дебильную КОИ-8) аж шесть штук. Чудо как удобно, ага.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это проблема не кодировки, а конвертеров.

Двойные стандарты: информация отобразилась кракозябрами - виновата 8 битная кодировка, безвозвратно испортилась информация - utf8 невиноватая, это всё злые конвертеры исправить которые нет никакой возможности.

А ещё больше — это проблема тех титанов мысли, которые насоздавали файлов «с несколькими кодировками внутри».

Никого не волнует, есть файлы созданные технически целесообразно и есть программы с дебильной поддержкой utf8 портящие информацию. А раз поддержка utf8 плохая, то и использовать её нужно пореже, увы и ах.

Одних вариантов кодировки DOS было (включаю дебильную КОИ-8) аж шесть штук. Чудо как удобно, ага.

Нормальная CP866, частоупотребляемая CP1251, ну и КОИ-8 не мешает, пусть себе будет если кто привык. В худшем случае отобразится кракозябрами но при сохранении файла информация не пострадает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Где редактируемый текст вдоль произвольной направляющей?

В общем-то, сейчас это прорабатывается на уровне спецификации. Петер позавчера про это на LGM рассказывал. Надеюсь, что на днях выложу видео. Если интересно — http://gui.gimp.org/index.php/Text-Handling_in_GIMP

Где векторные объекты?…

Бэкенд есть, GUI пока нет.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Это UTF8 логично? UCS-2 логично, а когда вам потребуется парсить UTF-8 с конца, я посмотрю что вы будете думать на счет логики..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrum

ну да щас же все издательства позакрывались да и фотошоп копейки стоит.

Кировская областная типография у нас тут была на грани банкротства.

А фотошоп стоит всего порядка 30к рублей. Для типографии это - копейки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

И ее можно решить либо вставляя чужеродный текст как картинку, либо сделать инструкции для раздельной компиляции (чужеродная вставка компиляется в eps-файл, который затем вставляется в наш текст; ну, в общем как-то так).

А если нужен именнь plain text?

\CYRT\cyro\cyrg\cyrd\cyra{} \cyrp\cyri\cyrsh\cyri\cyrt\cyre{} \cyrt\cyra\cyrk.

ZyX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.