LINUX.ORG.RU

TuxGuitar 1.4

 ,


1

2

Вышла новая версия TuxGuitar — свободной программы для записи партитур и редактирования табулатур. Разрабатывается на языке программирования Java, поддерживает форматы партитур GuitarPro до 6-й версии, работает с MIDI. Присутствует возможность проигрывания партитур как через встроенный синтезатор, так и через внешние (fluidsynth, LinuxSampler) посредством jack. Опубликована под лицензией LGPL.

Изменения в версии 1.4:

  • Доступен порт с интерфейсом на Qt 4, выполненный при помощи библиотеки Qt Jambi,
  • Изменен интерфейс — панель инструментов «Редактирование» теперь расположена в боковой части основного окна,
  • Исправлен ряд ошибок.

Программа доступна для операционных систем GNU/Linux, FreeBSD, OS X, Windows.

Скачать новую версию TuxGuitar для любой из поддерживаемых ОС можно по ссылке.

>>> Сообщение о релизе

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pythagoras

Для нескольких гитар и ударных сразу партии создаются там. Вообще, это аналог GuitarPro.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Отличная новость! Я пользуюсь Tuxguitar для обучения игре на гитаре, очень помогает. Помимо нот там и табулатура есть.

TechnoMag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tuxguitar быстро запускается, не грузит систему. Да, на удивление программа на JAVA работает работает как скомпилированная. Честно говоря до этого времени думал, что программа на gtk.

TechnoMag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

JAVA это тормоза, JAVA не нужна.

Именно поэтому на Java работает Android, а также множество встроенных устройств, включая sim-карты.

Sociopsih ★☆
()

По моему MuseScore гораздо удобнее и мощнее. Там можно любой инструмент включить, да и интерфейс удобнее. Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту, а табы только дают иллюзию уменья.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

нужно знать нотную грамоту

Что это дает применительно к гитаре, особенно не к классической? Я имею в виду знание расположения нот на грифе.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и поддержки более двух голосов в нотном тексте.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Спасибо, не знал об этой программе. Теперь тоже буду сваливать

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту

Табы — разновидность нотной грамоты. Им 700 лет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Просто после недавнего случая в Якутии почему-то вдруг подумалось, что ты прогу ассоциируешь с «Уралом».

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Примитивное представление о нотах. Если вы не слышали заранее произведение, то по табам ничего не сыграете. Советую изучить. Я помню испытал шок, когда глядя на партитуру услышал музыку прямо в голове. Раньше играл классику, сейчас подсел на джаз. Сыграть по табам импровизации Джо Пасса, я думаю невозможно. Чтобы сыграть вы должны сначала прослушать кусочек, а потом уже искать соответствие с ладами, а длительности по памяти. Реально нотный язык очень подходит для записи музыки, тут как бы и спорить не о чем. Большинству просто лень изучать полную грамоту.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Я же не говорю что я не знаю нотную грамоту ))) и что ее не нужно в принципе изучать. Для клавишных она естественна и удобна, там я ее и изучал. А вот запоминать расположение нот на гитарном грифе - это вывих мозга, особенно мозга обученного на клавишах. А потом сидеть и думать, а где же эту ноту удобнее взять. Я понимаю, что я неосилятор, но все же.

Применительно к сабжу - на экране мы видим нотную запись, и под ней табы, что дает абсолютно полное представление и возможность без напряга читать с листа. Плюс проигрывание через синтезатор для тех кто совсем в танке.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Примитивная разновидность.

Чем примитивная? На табах что, длительности нельзя обозначить? Легато не нарисуешь? Какие проблемы?

Сыграть по табам импровизации Джо Пасса, я думаю невозможно.

Во первых, по нормально написанным табам возможно и даже удобнее чем по нотам будет. Гитарная музыка - это не фуги Баха шестиголосные, я в упор не понимаю, чем так сложно записать что угодно для гитары табами. Во-вторых, нафонаря играть импровизации по нотам? Это в джазе так принято? Что-то мне кажется, что наоборот, за такое предложение можно и огрести )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Чем оно лучше встроенного в ultimateguitar для чтения партитур (не написания) кроме того что работает на локалхосте?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Чем оно лучше встроенного в ultimateguitar для чтения партитур (не написания) кроме того что работает на локалхосте?

Чем MS Word лучше Notepad для чтения plain text?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

хуже того они переписали его на некрокостыль: qtjambi

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

К сожалению я начинал не с клавиш, а сразу с гитары, поэтому видимо не было вывиха мозга. Дополнение в виде табов иногда помогает. Помню изучал какие то импровизации Пасса и ноты писал какой то чудик и много было ошибок, спасали табы, где ошибок было меньше. Кстати моя дочь учится на скрипке и там очень просто решили проблему где брать ноту, у них все разбито по позициям. Первая позиция это расположение руки в самом начале, пожальше вторая позиция и т.д. Она долбит кучу упражнений в каждой позиции и в итоге нет проблем, где ставить ноту. Мое мнение, что табы нужны для примитивной музыки, или чтоб не обидеть словом примитивный - скажу простой музыки, и для лентяев :) Не понимаю как можно играть того же Баха на табах, нонсенс.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Не понимаю как можно играть того же Баха на табах

А я не понимаю как можно играть полифоническую музыку Баха на гитаре )))

Кстати моя дочь учится на скрипке и там очень просто решили проблему где брать ноту, у них все разбито по позициям. Первая позиция это расположение руки в самом начале, подальше вторая позиция и т.д.

Так в классической гитаре же вроде то же самое. Но в роке и блюзе как-то не уперлись эти позиции, потому что важнее импровизировать, чем жарить по нотам, а мыслить на гитаре удобнее не классической нотной записью, а как раз табами. Вряд ли хоть один блюзовый гитарист держит гитару и думает - так, сейчас мне надо взять ми бемоль в первой позиции, это вот тут ткнуть надо.

На клавишах есть прямое и линейное соответствие между нотной записью и клавиатурой. На гитаре оно непрямое, при нахождении руки в определенной позиции - нелинейное, т. к. струн то шесть. Что и создает вынос мозга, и необходимость упорных упражнений в каждой позиции. Но зачем это, ведь есть же табы.

А на фортепиано ребенку в первом классе показывают - вот это клавиша до, это ре, и т. д. И все, он играет, это любой дурак запомнит.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вы похоже не пробовали играть джаз. Чтобы понять импровизацию надо сначала изучить кучу известных. Это заблуждение, что джаз мэны берут и играют сразу без проблем. Посмотрите на ютубе есть уроки того же Пасса, где он подробно объясняет что он делает и почему и кстати с большим знанием теории. Или возьмите школу какую нибудь джаза. Там есть куча упражнений импровизаций на какую нибудь тональность. У меня есть много партитур, где любители перевели на слух живые концерты Пасса на ноты. На этом и надо учиться. Но по нотам :). И длительности и лиги и много чего другого оч важно для написания музыки.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Вы похоже не пробовали играть джаз.

Не пробовал, насчет импровизаций не буду спорить.

И длительности и лиги и много чего другого оч важно для написания музыки.

Я же говорю, что их можно и на табах нарисовать. То что не все программы это позволяют, это же не проблема табов как таковых. Просто вместо пяти линий нотного стана нарисуем шесть, и дальше те же ноты, только в виде цифр.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Вы хотите сказать, что вы сами изучили нотную грамоту? Можно, конечно, как и программирование самому изучить, но сколько тогда времени на это уйдет? Да и самообучение не всегда позволяет достичь того качества знаний и навыков, как в музыкальных школах.

TechnoMag
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Изучал сам, но совершенно с вами согласен, что в музыкалке намного лучше и глубже. Сужу по своей дочери, она ходит уже 4й год на скрипку. Очень важно ведь не сами ноты - это самая простая часть, очень важны длительности. Первые два года я ходил на занятия с дочерью (таковы правила) и был просто восхищен как просто можно все донести. На самом первом занятии были длительности и как их считать. Вот это действительно важно. Сложные места в произведении просто проговариваются, только так можно достичь точности. У меня ушло где-то около года на изучение нотной грамоты, но я не жалею, это как новый язык, заточенный под музыку. При изучении важна настойчивость и непрерывность. Это как в поговрке - «В семейной жизни тяжело первые 40 лет» :)) Еще есть интересная область это теория музыки - теория гармонии. Это я не смог одолеть, хотя кое что отложилось в голове, но уже и времени нет, да и сил тоже.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Сложные места в произведении просто проговариваются, только так можно достичь точности.

Моя мама всю жизнь проработала преподавателем фортепиано, и она на целые произведения для детей сочиняла подтекстовки (бессмысленные, но хорошо запоминающиеся и идеально передающие ритм).

У меня ушло где-то около года на изучение нотной грамоты

В детстве я как-то весьма быстро это освоил, в старших классах доминантсептаккорды в нотной тетради строил, считая что там все легко. А вот сейчас, когда мне под 30, хоть убей, не пойму где на этом грифе какая нота. Может, я просто стал необучаемым )))

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Сегодня решил попробовать timidity (Debian 7), и наткнулся кроме него ещё на wildmidi — попробовал оба. Всё-таки, timidity корректнее играет, не знаю - почему. Оба тянут freepats.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня девушка преподаёт классическую гитару в музыкалке. Говорит, что:

1. Ни от нот, ни от табов не будет толку, если нет хотя бы начальных представлений о гармонии - всё сведётся к заучиванию постановки пальцев и развитию мышечной памяти.

2. Исполнение Баха на гитаре практикуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

По моему MuseScore гораздо удобнее и мощнее. Там можно любой инструмент включить, да и интерфейс удобнее. Табы, на мой взгляд вообще не нужны, нужно знать нотную грамоту, а табы только дают иллюзию уменья.

Бред. Табы вполне себе юзабельный тип записи.

PS
по нотам тоже умею, да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Мне больше fluidsynth нравится. А с точностью LinuxSampler рулит и педалит, в случае с овердрайв гитарой звук чистой гитары после него хорошо через guitarix пропускать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Мое мнение, что табы нужны для примитивной музыки, или чтоб не обидеть словом примитивный - скажу простой музыки, и для лентяев :) Не понимаю как можно играть того же Баха на табах, нонсенс.

Я думаю, что надо играть по той системе нотации, по которой удобно. Это могут быть и табы, и ноты.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вдруг вспомнил, батя мой покойный, в армии был морзянщиком (азбука Морзе). Он говорил, что они одну букву долбили неделю и на каждую букву было слово для запоминания. Например точка точка тире, не помню что за буква, но для запоминания использовалось слово самолет. Он говорил, что реально лучше запоминается. Я начал обучение в студенчестве, пошло очень быстро, память была еще чиста. Построение аккордов джазовых по Молоткову Манилову осваивал, там вполне понятно написано. На гитаре есть своя особенность - возможны разные аппликатуры, что очень выгодно. Можно здорово акцентировать используя просто другую аппликатуру. А фамилию Бах можно заменить на Пако да Лусия, тогда не будет претензий по полифонии, хотя Бах вполне себе звучит на гитаре или лютне.

rustamych ★★★
()

А кто-то может сказать, почему импорт .gpx они наконец-то запилили (вроде даже с прошлой версии), а экспорта ни в какие версии формата нет?

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А я не понимаю как можно играть полифоническую музыку Баха на гитаре )))

очень даже можно, послушайте
или в том смысле, «омг! как они это делают?» ?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пробовал конечно, это к тому, как из TuxGuitar другие партии воспроизвести например.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Посмотрел на ютубе токкату и фугу ре минор. Во многих местах вместо двух голосов исполняется один, вместо трех - два.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

угу, посетуйте ещё, что она там, небось, не в ре, а в ми
вот пример интересный https://www.youtube.com/watch?v=Q_tMjYxYTwA

тащемта, я ни в чём убеждать не собираюсь, прост претензия «как можно» - весьма странная =/

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.