LINUX.ORG.RU

mtag 1.0.0 — первая версия программы для записи тэгов в аудиофайлы

 


0

2

mtag — новая программа Петра Семилетова. Это консольная утилита, которая позволяет записать тэги в мультимедийные файлы, используя в качестве шаблона обычный текстовый файл. Таким образом, один и тот же шаблон может быть использован для нескольких наборов файлов (например, Ogg, MP3, FLAC). Программа распространяется в исходнике как общественное достояние (Public Domain). Для сборки нужна библиотека Taglib и GCC с поддержкой C++ 11.

>>> Официальный сайт



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё про Android

«Этим не пользуются» — слишком сильное обобщение. И там, и там есть заметное количество пользователей Unix консоли. botbrew, кстати, действительно умер (хотя исходники лежат на github и реанимации проект подлежит), но есть ещё kbox, termux и, в конце-концов Linux Deploy.

На всякий случай — исходники xserver и vimtouch.

Так что, в принципе, если имеется достаточно мощное для этого Android устройство, то mtag (ну, конечно, не только mtag) там вполне можно собрать и использовать, вот.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ещё про Android от be_nt_all

И там, и там есть заметное количество пользователей Unix консоли.

Статистику в студию как % пользователей консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статистику в студию

изыди, ибо статистика врёт. Да и где я её возьму.

Вижу у Vim Touch (это только для пользователей android и vim редактирующих на мобильном устройстве [исходные] тексты) почти полторы тысячи оценок, при том, что большинство этих самых пользователей нигде никаких отзывов не пишут и оценок не ставят. Инсталлеров busybox'а в Google Play — больше десятка бесплатных плюс ещё пяток Pro версий — у самого популярного — около 130 тыс. оценок. У упомянутого мной termux, включающего большой набор shell инструментов — 2700 оценок. По kbox и linuxDeploy нет и такой более чем приблизительной прикидки, ибо распространяются они не через Google Play. Есть ещё вот такая забавная книжица, она больше про SL4A и AIDE, но, к примеру, описано использование такой навороченной консоли, как Terminal IDE и запуск в этой штуке Git. Подготовка к печати книги на подобную тему как-то предполагает, что издательство прогнозировало некоторый спрос на неё. В любом случае число пользвателей android консоли заметно отличается от нуля.

Да, вряд ли это будет сильно заметный процент (пользователей Android не много, но очень много) но почему этот процент должен кого-то волновать? Google таких пользователей обижать, пряча консоль подальше, не будет — во первых фиг сильно спрячешь, во вторых — это же «Developers, developers, developers»… Продавать консольные приложения через Google Play — странная идея, хотя наличие платных инсталляторов BusyBox как-бы намекает, что и этот рынок больше нуля…

Если же речь идёт о том, наберётся ли критическая масса пользователей для поддержания в рабочем состоянии некоего гибридного дистрибутива Linux/Android, причём, хорошо бы, в как минимум для Intel32 (Atom и прочие кварки) и ARM, так поживём — увидим, тем более что ориентирован он будет на несколько другой класс устройств, чем, собственно, Android.

Или будем считать процент мастеров консоли среди рядовых юзеров Ubuntu?

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Вместо резюме, с учётом обсуждения Android, OS X и прочая…

Настоящие пользователи настоящего unix way всегда будут оставаться в меньшинстве, но на этом меньшинстве земля русская экосистема unix (без ᴛᴍ™) и держится.

Так что автору утилитки/новости можно сказать только «так держать»!

be_nt_all ★★
()

Лучше б нормальный аудиоплеер навояли, чем очередную консольщину-only Девелопить умеют, но не умеют думать, что нужно-то девелопить Консольщина гуд, там где это актуально, на десктопе, консольщина - необходимость поскольку гуёвостей мало Епрст, да пусть ко мне обратится пара девелоперов сделать, полезное, а не мешуру, кучу идей дам От аудиоплеера, нормальным видом и функционалом (но не перебор, лишь реально необходимое) До даже простятского просмотрщика dmesg, lspci и тд и тп Зы, последние же, могу и я реализовать, но костыльным способом на сях кутешных, а это жёстко слишком для таких простятских утилит Нужно просто думать шире, своих ушей, можно и для общей массы делать и не особо то упираясь рогом и временем Лично моё оправдание просто - нет должного уровня знаний в япе (том же ся) У прочих же, основное оправдание «нах надо, лучше на форуме посрать»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Да и где я её возьму.

Ну а откуда тогда писанина про «заметное количество пользователей»?

В Google play есть статистика по скачиванию. Можно сравнить всю эту маргинальщину и популярный софт. У Vim Touch - 100 тыс. Для примера, у Chrome - миллиард.

Вообще, не знаю, каким нужно быть извращенцем, чтобы использовать редактор с богатыми хоткеями на устройстве с экранной клавиатурой. Это уже сектой попахивает.

но почему этот процент должен кого-то волновать?

А чтобы не говорить про популярность linux на Android среди пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

популярность linux на Android

ещё раз, Android операционная система linux семейства, если вы хотели сказать linux-софта, то так и пишите. IT-шники всё таки как-то не любят настолько небрежного отношения к терминологии.

Ну а откуда тогда писанина про «заметное количество пользователей»?

У Vim Touch - 100 тыс.

Вы считаете сто тысяч человек пренебрежительно малой вееличиной. это при том, что как вы сами пишите

каким нужно быть извращенцем, чтобы использовать редактор с богатыми хоткеями на устройстве с экранной клавиатурой

хотя на самом деле, как показывает практика, на маленьком экране и не модифицированной клавиатуре vim — единственное средство более-менее комфортно редактировать текст, там можно обойтись без Ctrl и Alt, да и неудобно расположеным на экранной клавиатуре стрелочкам есть альтернатива. Другие альтернативы из linux (emacs) требуют Hackers Keyboard, всякие (условно говоря) Notepad++ из топа подобных приложений в Google Play пробовал — функциональности не хватает, с удобтвом тоже как-то не очень. Про «радость» попадания в нужную букву пальцем я умолчу. Но чтобы понять это, надо быть (а) заинтересоованным в редактировании текста на android (б) мало-мальски знать vim, посему — и вправду маргинальщина.

А так: https://play.google.com/store/apps/details?id=stericson.busybox (это только один из вариантов инсталлятора busybox, есть другие бузибоксы и есть более другие варианты, вроде установки полноценного bash/zsh через termux или Linux Deploy) - Количество установок 10 000 000–50 000 000, т. е. 1% от количества установивших Хром. Поскольку это лишь одно из не менее дюжины аналогичных решений, смело умножаем на два, и получаем пресловутые 2%. Рабочая гипотеза: консолью в android пользуются пользователи unix уже привыкшие к unix shell.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Android операционная система linux семейства

И что? Пользователю Android от этого ни жарко, ни холодно. Пользователь Android работает с Android. Пользователь дистрибутивов Linux вынужден работать только с Linux.

Вы считаете сто тысяч человек пренебрежительно малой вееличиной

Это не 100 тыс. человек, это 100 тыс. скачиваний.

Количество установок 10 000 000–50 000 000, т. е. 1% от количества установивших Хром

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=187868&st=0

Вот и вся тайна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Статистика

Ага, Linux Deploy тоже на Google Play есть. Ладно, подробная статистика (все решения взаимоисключающие, потому смело суммирую)

stericson.busybox — 10 000 000

com.jrummy.busybox.installer — 1 000 000

com.zpwebsites.linuxonandroid — 1 000 000

Linux Deploy — 500 000

Termux — 100 000

ru.meefik.busybox — 100 000

burrows.apps.busybox — 100 000

com.bitcubate.root.busybox.complete — 100 000

me.timos.busyboxonrails — 100 000

champion.gnuroot — 100 000

плюс платные pro версии:

stericson.busybox.donate — 100 000

com.jrummy.busybox.installer.pro — 10 000

ну и ещё немного всякого, хотя эти, наверно и считать не стоит:

com.polarbearsoftware.neobusybox — 10 000

pinnace.tinybox — 10 000

com.wilsonshair.busyboxenablerplus — 1 000

Ок, ладно, не 2% но ≈1.32%. Хотя опять же, kbox, который достотачно известен хотя бы благодаря linux magazine http://www.linux-magazine.com/Issues/2013/152/Workspace-Linux-on-Android на маркете нет, и сколько у него установок — сказать не могу.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И что доказывает ваша «правильная ссылка»? Что многие пользователи пользуются командно строкой чтобы раз в год установить/настроить что-то им нужное «по прописям»? Так на «настоящем» Linux тоже так.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Что многие пользователи пользуются командно строкой чтобы раз в год

Они не пользуются командной строкой. Они пользуются программами, которые пользуются командной строкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программа, которая пользуется командной строкой в unix мире называется shell script (фантазии, для чего ещё нужен busy box стороннему инсталлятору у меня не хватает) и обычно через неё и запукается, хотя может в том сообщении, на которое вы ссылаетесь, имеется в виду некий другой способ запуска такого скрипта (ни это, ни обратное из него не следует). Как это согласуется с вашими попытками доказать что Android — не Linux, не понятно от слова «совсем».

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Как это согласуется с вашими попытками доказать что Android — не Linux

Изначально речь шла про _правильный_ Linux.

программа, которая пользуется командной строкой в unix мире называется shell script

Внезапно, консольные команды можно из программы на любом языке запускать, котоырй поддерживает из выполнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внезапно, консольные команды можно из программы на любом языке запускать, котоырй поддерживает из выполнение.

я знаю. но в busybox есть команды для shell script (ну и оный shell в лице ash), ничего другого там просто нет. Если прогамме нужен busybox, то как миниму её часть — это shell script. Я могу представить себе сценарий, когда shell script будет запускаться из GUI-приложения, например, чтобы пользователь не ставил себе ещё и эмулятор терминала. То есть эдакая запускалка, исходный код которой не сильно отличается от HelloWorld и модифицируется путём замены имени/или текста скрипта (если он потоком на ash из запускалки передаётся, тоже вариант). Используется ли тут что-то такое, или имеется в виду «поставил busybox и терминал и запустил скачанный из сети скрипт» из вашей ссылки не понятно.

Изначально речь шла про _правильный_ Linux.

некоторым и Ubuntu неправильный Linux — только Gentoo/Arch (ну или Slacware на худой конец), только hardcore.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Я могу представить себе сценарий, когда shell script будет запускаться из GUI-приложения

Из GUI приложения, внезапно, можно и отдельные команды запускать.

некоторым и Ubuntu неправильный Linux

Пользователи Ubuntu используют те же программы, что и пользователи остальных дистрибутивов. В отличие от пользователей Android.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из GUI приложения, внезапно, можно и отдельные команды запускать.

Я правда, не представляю себе GUI приложение, использующие не вызовы стандартных библиотечных функций, а запуск отдельных команд базового набора busybox. В этой же теме обсуждали, что на практике GUI не к библиотекам, но к отдельным commandline утилитам нужно в достаточно специфических случаях, ну а уж к этим… Предложите или покажите пальцем мало-мальски реалистичный сценарий.

Пользователи Ubuntu используют те же программы, что и пользователи остальных дистрибутивов. В отличие от пользователей Android.

Как мы только что выяснили, заметный процент пользователе Android как минимум время от времени используют busybox или иной набор базовых commandline утилит linux/unix.

Ну и, к слову, сколько не пробовал, наиболее вменяемый текстовый редактор для Android — vim touch (так то я не вимер) а наиболее вменяемый офисный пакет AndrOpen Office (остальные ещё хуже).

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Предложите или покажите пальцем мало-мальски реалистичный сценарий.

Использование su на рутированных устройствах для программ, требующих root. Как конкретно она используется - не в курсе.

заметный процент пользователе Android как минимум время от времени используют busybox

Не используют, а устанавливают, ради root-а, например. Чтобы понять это, достаточно почитать 4pda - даже там, где достаточно однострочного скрипта, широко обсуждается многометровая прога с GUI. Рутирование устройств - не руками, а хз что делающими программами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использование su на рутированных устройствах для программ, требующих root.

да, согласен, вполне вариант.

Не используют, а устанавливают, ради root-а, например. Чтобы понять это, достаточно почитать 4pda - даже там, где достаточно однострочного скрипта, широко обсуждается многометровая прога с GUI. Рутирование устройств - не руками, а хз что делающими программами.

Очень может быть, хотя…

jackpal.androidterm - 10 000 000 установок (опять)

com.acr.shellterminalemulator — 500 000

com.spartacusrex.spartacuside — 500 000

yarolegovich.materialterminal — 100 000

com.cityapp.terminaldeluxe — 100 000

опять же termux (терминал там одна из главных частей) - 100 000

ну и плюс

com.turbo.terminal — 10 000

и ru.meefik.wshell - 5 000 (кстати любопытный вариант)

Это уже командная строка unix shell, или вы и тут более другие варианты использования знаете?

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше б нормальный аудиоплеер наваяли

Что, действительно нужен ещё один аудиоплеер? Правда?! Какой??

Лично я привык к «музыкальным шкатулкам» a lá Amarok и gMusicBrowser, и по своей инициативе возьмусь скорей за допиливание последнего, а то всё таки он местами представляет не совсем то, что хотелось-бы.

Но попробуйте рассказать о своих «хотелках», может это окажется близко к чаяниям многих пользователей/потенциальных пользователей системы.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, бывают и такие комментарии. Вы почему то вот это не цитируете, ну, или, к примеру, когда линуксоид знает, зачем ему терминал, но о небходимости установки, к примеру, busybox прочитать не удосужился. А первое, судя в числе прочего, по псевдониму больше всего на фейк/прикол похоже.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Вы почему то вот это не цитируете

Понятно, что есть люди, которые знали, что ставили. Но сколько тех, кто поставил это, «Что за НЁХ?» и удалил?

10 млн. внушают, конечно. А 500 тыс - нет. Как бы то ни было, даже 10 млн. говорит о том, что консоль - далеко не основной инструмент. И никакого пакетного менеджера с всем отсюда вытекающим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И никакого пакетного менеджера с всем отсюда вытекающим.

Был, botbrew, я с самого начала давал ссылку, но отвалился — видимо не время пока. Хотя есть Linux Deploy, ссылку на http://meefik.ru/ я тоже давал, ядро android + окружение (с этим самым менеджером) от любого из популярных дистрибутивов linux в отдельном контейнере.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Был, botbrew, я с самого начала давал ссылку, но отвалился — видимо не время пока. Хотя есть Linux Deploy, ссылку на http://meefik.ru/ я тоже давал, ядро android + окружение (с этим самым менеджером) от любого из популярных дистрибутивов linux в отдельном контейнере.

Судя по описанию, всё это требует root => нештатно, ибо потеря гарантии.

anonymous
()

Искал и нашёл :)

  /*
   Nasty hack - the first tag at the first tags block, by the mystical reason, cannot be
   parsed properly.
   There are two medicines from this STRANGE behaviour.
   1. Manually (but not programmatically from mtag) 
      add the obsolete first line to the RULES file.
   2. Add the obsolete key-val to the tags structure.    
   */

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот ты приходишь кухню купить, а я те каркасы продаю...

И что характерно - ты припёрся в отдел каркасов и фасадов и начал кричать «ненужно, дайте мне готовую кухню». Вместо того, чтобы просто пройти в более подходящий (для тебя) отдел.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да отстаньте вы от меня, есть у меня кухня, сам сделал! Самоделкины, идите лесом!

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Для сборки нужна библиотека Taglib и GCC с поддержкой C++ 11.

А какие там используются плюшки из С++11?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А какие там используются плюшки из С++11?

stoi, своеобразный проход по элементам map, может еще что-то...

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Искал и нашёл :)

Будет здорово, если кто-то исправит лучше меня. Я полдня убил на попытки побороть это дело, в итоге сделал как есть. Мерзко, но работает.

roxton
() автор топика

roxton, пользователю hobbit нужен падаван.

Ты готов стать падаваном Квайгона хоббита?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

Между тем mtag обновился - обзавелся опцией extract, которая позволяет извлечь тэги из набора файлов в файл правил, дабы использовать его с другими медиа-файлами. Пример:

mtag RULES ogg extract

И затем применить этот файл к допустим mp3-файлам в каталоге:

mtag RULES mp3

roxton
() автор топика
Ответ на: комментарий от roxton

Между тем mtag обновился - обзавелся опцией extract, которая позволяет извлечь тэги из набора файлов ...

Я так счастлив 😁 😁

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roxton

да, консольное вырвиглаз говно я и сам могу на пятоне в виде скрипта запилить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.