LINUX.ORG.RU

Релиз Krita 2.9.0 the Kickstarter Release

 ,


1

3

После восьми месяцев упорной работы состоялся самый большой релиз Krita. Осуществлён он в том числе благодаря кампании по сбору средств на Kickstarter.

Krita — свободный открытый редактор растровой графики, ориентированный на художников.

Новое в этом релизе (далее выдержки из перевода обзора с geektimes, размещено с согласия автора перевода):

  • Несколько документов одновременно. Наконец-то можно открыть несколько документов в одном окне, причем в двух режимах: Вкладки (Tabbed) и Дочерние окна (Subwindows). Первый из них стоит по умолчанию, но в настройках, разумеется, все можно изменить.
  • Трансформируйте ваши изображения до совершенства. Новые режимы трансформации и трансформирующие маски дают еще больше гибкости и контроля при редактировании. Трансформирующие маски позволяют свободно работать, не теряя информации, расширяя свободу выбора вариантов.
  • HDR-рисование: работа с цветами за пределами обычного. Мы уделили внимание и выбору цвета при работе в изображениями с широким динамическим диапазоном. Это будет полезно людям, работающим в сцено-ориентированном (scene-referred) рабочем процессе, например художникам окружения для 3D и работникам VFX индустрии.
  • Инструменты рисования:
    • Улучшенное смешивание пачкающей кисти (Smudge brush). Смешивающие кисти теперь, может, работают и чуть медленнее, но больше не оставляют никаких артефактов!
    • Сглаживание — теперь штрихи кисти можно сделать совершенно гладкими, что пригодится для обводки и отрисовки тонких деталей. Кроме того, новый автоматический шаг позволит ускорить большие кисти
    • Улучшена Всплывающая палитра — с помощью тэгов можно быстро переключить набор кистей, отображаемых во всплывающей палитре. Кроме того, в настройках можно задать количество доступных сегментов.
    • Панель “Обзор” — позволит быстро перемещаться по холсту и масштабировать изображение
    • Автоматический наконечник кисти — опция сглаживания линий и автоматический шаг позволяют делать красивые четкие линии
    • Отдельный размер для ластика — можно выбрать разный размер ластика и кисти (в редакторе кистей).
    • Радиус размазывания (Smudge Radius) — возможность уже давно присутствующая в MyPaint, позволяет размазывающей кисти (Smudge Brush) использовать для смешения средний цвет некоторой области под кистью, а не просто значение одного центрального пиксела. Размер пятна, как и у инструмента «Пипетка», теперь может составлять до 900 пикселей.
    • Разделение параметров прозрачности (Opacity) и потока (Flow) — наконец вы можете контролировать их по отдельности.
    • Заблокированные параметры кисти — при блокировании некоторой группы параметров, они остаются активными даже при смене профиля кисти.
    • При разблокировании можно записать эти параметры в текущий профиль.
    • Черновые профили кисти — при выборе опции «Временно сохранять изменения в профили» (Temporarily Save Tweaks To Presets) не сохраненные изменения в профиле не будут сбрасываться при переключении кисти, а будут сохраняться до следующего перезапуска Krita, или пока вы сами не отмените их.
  • Инструменты выделения:
    • Появилась возможность рисовать и трансформировать маски глобального выделения. Эта функция заменила старый инструмент выделения кистью
    • Теперь выделение можно просматривать не только в виде контура с марширующими муравьями, но и в виде цветовой маски, наложенной на изображение
    • Преобразование Альфа-канал <-> Маска прозрачности — теперь альфа-канал любого слоя можно быстро выделить в отдельную маску прозрачности, отредактировать и затем применить обратно к оригинальному слою. Этот функционал полезен художникам, разрабатывающим web-игры, которым приходится хранить в альфа-канале специфическую информацию
    • Сохранение и загрузка масок — для повторного использования или экспорта в другую программу вроде игрового движка
  • Новые привязки и обновленные инструменты;
  • Фильтры и слои;
  • 3D-текстуры и поддержка форматов;
  • Изменения в панелях

Сайт проекта Krita

>>> Полная версия перевода на geektimes

★★★★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ещё бы вернули поддержку NT 5.x (к коим относится ReactOS) - было бы просто здорово.

anonymous
()
$ pacman -S calligra-krita
$ pacman -Rscn gimp
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Программа полезная, если бы все KDE за собой не тянуло, было бы совсем хорошо

Прочитал уже наверное десятый подобный комментарий и хочу задать вопрос - что странного в том что приложение для KDE и являющееся частью проекта KDE (Calligra же) требует для работы это самое KDE или по крайней мере всякие kdelibs? Странно было бы если бы не требовало, его же прежде всего для KDE пишут. Кому не нравится KDE - а зачем пользоваться тогда пользоваться частью проекта KDE?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если бы оно варилось в чане с остальным кде-говном, никто бы о нем не вспомнил. Но так ведь лезет наружу, пытаясь измазать всех вокруг. Говорится в новости что-нибудь о кде? Ноу, сэр, не говорится. Говорится на сайте что-нибудь о кде? Никак нет. Может наивным пользователям кикстартера сообщили, что это редактор ДЛЯ КДЕ? Держи карман шире! Т.е. по факту, по наблюдаем обман пользователя, которому пытаются втюрить кде-специфичное кривое говно под видом кроссплатформенного редактора общего назначения. Пользователь получает кривое тормозящее говно и недоволен. А проблему-то пытаются спрятать, шикая со всех углов. Такое «свободное» ПО нам не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кде-специфичное кривое говно под видом кроссплатформенного редактора общего назначения. Пользователь получает кривое тормозящее говно и недоволен.

Линуксопроблемы. У меня под семёрочкой работает без кед, не тормозит и жрёт всего 300 МБ на жёстком диске.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять кто-то потер две трети топика с весьма интересной дискуссией, оставив только унылые комментарии няшек.

Форум очень жестко цензурируется. Причем уровень цензоров примерно соответствует уровню «ненужнистов», которые все на виндоус. То есть, цензоры сознательно понижают уровень форума до говнярского, так как сами являются говнарями. Вместо того, чтобы цензурировать идиотов, ненужнистов и говнарей, они трут инакомыслящих. Результат известен.

А потер, как кажется, нетрадиционал-клоун в красной шапке, который в каждую новость вставляет то придурковатую песню, то ссылки на мультики. Уровень его развития ясен, но кто ж его в цензоры назначил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user42

Для Ubuntu доступно как минимум чере Крита Лайм, правда оно там называется krita-testing. На самом это релизная сборка, просто не успел сделать отдельным пакетом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну а что ещё можно ожидать от КДЕ-хетаров?
Я не спорю, что оно по объёму достаточно много может притянуть, но что поделать, если проект развивался как часть каллигры? Лучше пусть аффтары дальше развивают функционал вместо переписывания на Qt/GTK/паскаль/ассемблер. Тем более, что обещали постепенно отвязывать, как я понял.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Все потому что в линуксах нет общего API для создания оконных приложений, а все потому что каждый тянет одеяло в свою сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждый тянет одеяло в свою сторону

Не каждый. Большинство спокойно пользуется KDE ;)

yuran ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удаляешь 2.8, ставишь с PPA krita-testing, перезапускаешь иксы, радуешься.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Омские линуксоиды недоумевают....

Почему ссылка на geektimes? Какое такое отношение они имеют к разработке Krita? Почему основная ссылка не на сайт проекта? Позор.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: Омские линуксоиды недоумевают.... от linuxmaster

Омские линуксоиды недоумевают....

Отглагольное существительное от слова «недоумевать»... Ну, ты понял.

Автор перевода примечаний к релизу, опубликованного на geektimes — Дмитрий Казаков, работающий в Krita Foundation полный рабочий день и лично накодивший большинство упомянутых выше фич.

Так что кому тут позор — это ещё большой вопрос.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Автор перевода примечаний к релизу, опубликованного на geektimes — Дмитрий Казаков

Ложь. Автор перевода - милая девушка, находящаяся на GT в режиме «только чтение» (по сути она и предложила выложить новость на ЛОР), о чём в оригинале прямо сказано. Так что, мопед не Дмитрия, он только объяву разместил (ну и запчасти для мопеда сделал, да), а я перепостил.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ни про какую девушку нигде выше речи не идёт.

А, ну да, Ъ по ссылкам же не ходят, как я мог забыть...

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Добавь в свой лексикон новое слово: заблуждение. Ни про какую девушку нигде выше речи не идёт.

Пиар-менеджер опять заврался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да, ты прав. Я не вчитывался в «оригинал», поскольку к тому моменту успел сам полностью прочитать и частично перевести оригинал на английском.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.