LINUX.ORG.RU
 

Вышел Firefox 8


0

1

Сегодня вечером, 8 ноября 2011 года, вышла новая версия популярного веб-браузера Firefox под номером 8.

Основные изменения:

  • добавлена поддержка Cross-Origin Resource Sharing (CORS) для кросс-доменных структур в WebGL;
  • добавлена поддержка контекстных меню HTML5;
  • улучшена поддержка CSS hyphen для многих языков;
  • улучшена поддержка WebSocket;
  • появилось несколько изменений в функциональности вкладок (например, анимация);
  • внесены исправления безопасности, повышена стабильности.

>>> Загрузить

ПОСАДИ КОМПЬЮТЕР НА ЦЕПЬ И ЗАСТАВЬ ЛАЯТЬ!

домашняя автоматизация: сделай сам; лучший подарок для техногика

http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
Kompilainenn

ЛОР превращается в филиал "назад в будущее"?

** ()
[#]  
xorik

Минорщина :)

***** ()
[#]  

Посоны, кто спёр машину времени?

По теме: минорненько. На 7.1 потянуло бы.

За такую нумерацию хочу вытащить трофейный рейлган и разнести нахрен мозги навылет умнику, который это придумал.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey 07.11.2011 20:35:32  
JustGuest

> На 7.1 потянуло бы.

На 4.4

* ()
[#] Ответ на: комментарий от JustGuest 07.11.2011 20:49:49  

А вообще да. После 4 не было киллерфич или кардинальный изменений.

** ()
[#]  
ibraim

опять обновляться из-за такой ерунды :(

()
[#]  
Tanger

А где "не подтверждать до новости о релизе на firefox.com!"?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Tanger 07.11.2011 21:03:53  
maloi

а что, подтвердили уже?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от maloi 07.11.2011 21:06:32  
Tanger

Нет, это к машине времени.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey 07.11.2011 20:35:32  
ymuv

>По теме: минорненько. На 7.0.2 потянуло бы.
//починено.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Kompilainenn 07.11.2011 20:21:49  
dogbert

>ЛОР превращается в филиал "назад в будущее"?
Ну так. Тутошним гентушникам волю дай — они не то что к ДеЛорину самогонный аппарат прикрутят, они его пересоберут целиком, сделают гибрид Жигулей и Бурана и ещё будут жаловаться, что колёса от БелАЗа не встают.
А релизы сабжа скоро будут как в своё время новости о новых версиях Wine.

**** ()
[#]  
AX

Минорный релиз.

**** ()
[#]  

Тошнит уже от минороты.

* ()
[#]  

Firefox 8

Ну я и так уже пару недель 8й версией пользуюсь - хоть и beta. (сейчас пишется тоже самое, когда будет в репозитории обновиться! и будет видно) Зачем постить новость, темм более не подтверждение?

Mozilla планирует каждые 4 недели новую версию - так что постоянно читать что вышла новая версия? ))

Как по мне то какая разница что за цифра в версии главное что развивается и обновляется? А на самом деле изменения версии для того что б тортик от ИЕ получить)))

()
[#] Ответ на: комментарий от AX 07.11.2011 22:56:46  
bhfq

Уже давно все релизы минорные, ровно как в chromium(chrome)

** ()
[#]  
GladAlex

А традиционные улучшений работы с памятью есть? ;) А то 7-ка опять с 500М до гига разрастается.

***** ()
[#]  
blackst0ne

Почему маркетологи команды Mozilla такие идиоты?
С таким changelog нужно было не 8-й firefox выпускать, а спокойно продвигаться 4-й версии.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от blackst0ne 08.11.2011 3:12:06  
anonymfus

Чейнджлогов сильно крупнее не планируется. Поэтому с новыми планами разработки при сохранении старой нумерации эта четвёрка в версии стала бы зафиксирована навечно. А значит, смысла в ней не было бы.

**** ()
[#]  
iVS

Сижу ещё на firefox 3.6, все нужные плагины работают. А с апгрейдом до актуальной версии обязательно почти все отвалятся. Что у последних версий нет поддержки русского, уже воспринимается как данность.

* ()
[#]  
geekless

> Появилось несколько изменений в функциональности вкладок (например, анимация)

> в функциональности

> анимация


facepalm.mkv

Про отложенную загрузку вкладок запили текст в новость вместо этого ужаса.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от iVS 08.11.2011 5:35:11  
geekless

> все нужные плагины работают. А с апгрейдом до актуальной версии обязательно почти все отвалятся.

Нужные — это какие?

> Что у последних версий нет поддержки русского, уже воспринимается как данность.

В интерфейсе? Или где?

** ()
[#]  
ZenitharChampion

Я бы это в мини-новости добавил. Потому что FireFox 8 это минорный релиз, я думаю большинство людей это понимают. Версии 4-7 не поллержимаются точно так же, как 3.6-3.6.22 при доступной 3.6.23.

** ()
[#]  

А с памятью то что? Перестали оптимизировать?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от loz 08.11.2011 6:27:58  
geekless

Обещают значительные подвижки в этом напрвалении в 10-ке.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от geekless 08.11.2011 5:43:22  

>Нужные — это какие? QuakeLive - этот плагин даже на 7-ой версии не работает, даже с отключенной проверкой версий. Или я не прав?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от ibraim 07.11.2011 20:58:21  

>опять обновляться из-за такой ерунды :(

Сколько помню, Fx всегда 1-2 раза в месяц обновлялся. Привык бы уже.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от GladAlex 08.11.2011 1:10:28  
HerrWeigel

> А традиционные улучшений работы с памятью есть? ;) А то 7-ка опять с 500М до гига разрастается.

А что, не пофиксили? Обещали же. Нехорошо.

* ()
[#]  
beastie

это они теперь каждую неделю новую версию релизят?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от geekless 08.11.2011 6:30:08  

Ну тогда хорошо, похоже не долго ждать.

** ()
[#]  

Это LTS-версия?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от geekless 08.11.2011 8:04:07  

Смотря кому, а мне, что бы расслабиться после 8-ми часов таращившись в код просто необходимо расслабиться. И пару раз убить или быть убитым - это как раз то, что мне нужно.

anonymous ()
[#]  

LTS ветку они сделали то?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от F457 08.11.2011 10:21:45  

Firefox 8 or 9 will be the base for the initial ESR(Extended Support Release).
Firefox 3.6 will be end-of-lifed 12 weeks after the initial ESR is offered.

anonymous ()
[#]  

Файрфокс нужен только для поднятия скора на лоре.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от iVS 08.11.2011 5:35:11  
los_nikos

> с апгрейдом до актуальной версии обязательно почти все отвалятся

превед, косолапый!

***** ()
[#]  
a1batross

вот недавно вышла Ф4, далее ф5, (ф6 даже не было)после ф7, и сейчас ф7 научись считать Мозилла и не считай так быстро, люди же запутаются я уже про Хром не говорю(я даже не знаю какая у меня версия0_0)

* ()
[#] Ответ на: комментарий от a1batross 08.11.2011 15:07:56  

>>ф6 даже не было

Была.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от geekless 08.11.2011 5:42:27  

> > Появилось несколько изменений в функциональности вкладок (например, анимация)
>

> > в функциональности

> > анимация

>

> facepalm.mkv


Опередили.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Pidgin 08.11.2011 16:26:13  

Я тоже удивились этому заявлению. Я же с третьей на шестую на одном компе обновился.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от blackst0ne 08.11.2011 3:12:06  
Ubuntu1204LTS

Скажи это гуглу,а то они не знают мнение такого специалиста маркетинга,как ты.

()
[#]  
lmtea

WebGL, WebSocket, анимация...

Оно кому-то надо?

P.S.:Хотя WebSocket - онлайн-тайлы Dungeon Crawl в браузере, может и надо. Но дыра же.

* ()
[#]  
firestarter

Так вышел уже наверное? В Mozilla Security PPA уже доступен.

*** ()
[#]  

АПИ для расширений сильно поломали?

*** ()
[#]  
lucky-m

Мажорный выпуск мини-новостью? Не, я понимаю, что между выпусками всего 6 недель и список изменений невелик, но это уж слишком.

*** ()
[#]  
petyanamlt

Thunderbird тоже обновился, больше половины плагинов отвалилось, русский язык не устанавливается, точнее он ставится, но после перезапуска не запускается. Появляется окошко в котором

<menuitem id=" copyMenuitem"

-----^

Что это за хрень? Хорошо хоть в бэкапа восстановил.

Буду искать новый почтовик, пока склоняюсь к Opera.

Мозиловские поделки реально задолбали.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от lucky-m 08.11.2011 21:48:28  
timur_dav

Чейнджлог тянет только на минорщину. Вот кнопочку вперёд как изымут, тогда и напишем как о мажорном релизе.

##### ()
[#]  

обновился было с 3.6.22 до 7.0.1 - охренел от тормозов

откатился обратно на 3.6.22

anonymous ()