LINUX.ORG.RU

SeaMonkey 2.46

 ,


1

2

22 декабря состоялся второй в этом году значительный выпуск SeaMonkey — набора интегрированных сетевых приложений, включающего в себя браузер, почтовый клиент, RSS/Atom-агрегатор и простой WYSIWYG-редактор HTML-страниц. Выпуск 2.46 синхронизирован с кодовой базой Firefox 49. Разработчики отмечают улучшение работы с HTML5 и JavaScript.

Из состава удалены IRC-клиент ChatZilla, DOM Inspector и календарь-планировщик Lightning. Теперь их предлагают устанавливать в виде дополнений из каталога. Также убраны старые JavaScript и web-инструменты SeaMonkey. Вместо них предлагаются штатные средства разработки из состава Firefox, однако Firebug может быть обновлён, а в качестве замены Venkman можно использовать Tiny JavaScript Debugger.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Из состава удалены IRC-клиент ChatZilla, DOM Inspector и календарь-планировщик Lightning. Теперь их предлагают устанавливать в виде дополнений из каталога.

Разумно, давно пора. Хотя в генте юз-флагами всё контролируется. Ещё спеллчекер бы выделили в отдельный аддон, вообще всё должно аддонами контролироваться, а не в ебилды пихаться за каким-то хреном.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

А, ну да, зыбыл сказать что Seamonkey остался единственный нормальный браузер вообще.

With ★☆☆
()

Всегда был ярым сторонником лисы, но когда мой любимый браузер начал тормозить и обвешиваться всякими говнофичами, которые никому не нужны, то решил перейти на palemoon. На ней всё стало летать как в лучшие времена лисы, нет ничего лишнего, а если что-то нужно, то есть плагины. И это был мой идеал, к кторому я стемился и любил. Что касается хрома, хромиума, то как любой фанатик поклонник лисы их я не любил и всячески осуждал их пользователей. Но что болтше меня раздражало, так это браузеры на основе хрома, особенно опера, которую я когда то уважал не меньше лисы и после смены движка как и многие её пользователи похоронил и окончательно перешел на лисичку. И все её изменения воспринимались мной как пляски некромантов на могиле и ни чем более, кроме как издевательством над покойником не воспринимались. И так было всегда, не один год прошел и меня всё устраивало пока недели две назад я не решил поставить оперу, просто посмотреть, почему я так захотел сам не знаю. Потом сразу же поставил хром, для стравнения. С тех пор я заметил, что стал всё меньньше запускать palemoon, и всё чаще оперу или хром. Вчера решил оставить что-то одно, а остальное снести. Запустил все три браузера с вкладкой гугла, зашел в htop, смотрю, а луна памяти жрёт в полтора раза больше конкурентов. И это при том, что я вчера обвешал оперу с хромым одинаковым колличеством идентичных дополнений, а луна была без них. И тут я задумался как так, ведь это же более лёгкий вариант лисы и она легче, а те обвешаны дополнениями и всё равно меньше памяти, и скорость загрузки страниц даже быстрее чистой луны, и ведь это ещё лёгкий вариант лисы. Неужели это конец легендарного браузера? Если задуматься, то преимуществ у лисы кроме как звания свободы никакого нет, а кому она нужна это псевдосвобода, если браузер долго грузит сайты и жрёт памяти чуть ли не в два раза больше обвешанных плагинами конкурентов? Если раньше можно было пользовать лису из-за отсутствия кода гугла, для сбора статистики и контроля перехода по сайтам, то сейчас, когда практически на каждом сайте стоит гугл аналитикс, кнопки соцсетей, суперкуков или еще чего-то подобного, то это использование потеряло всякую актуальность. Как таковой свободы уже нет, а значит и лиса уже не нужна(которая только раздражает своей кривизной с глюками) и не поможет при всём желании, данные всё рано уйдут, но уже не напрямую, а по другим канам. Сейчас сижу и думаю как дальше жить, воорудиться лопатой и откопать оперу из-за прибитой к ней vpn или хром/хромиум. А с лисой и её клонами всё кончено, у них уже нет преимуществ, даже равенства нет - только минусы, значии и нет будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда практически на каждом сайте стоит гугл аналитикс, кнопки соцсетей, суперкуков или еще чего-то подобного

Дополнений наставил, а нужными не обвешался. Типичный пользователь хромонога нашел свой дом.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Дополнений наставил, а нужными не обвешался. Типичный пользователь хромонога нашел свой дом.

Обвешивайся дополнениями или нет, только это тоже не собо сейчас актуально, когда все твои телодвижения фиксируются на уровне провайдера. А если коннект через впн, то это тем более не имеет значения. Свои не увидят как и чужие. А даже если и увидят, то какое это будет иметь значение, что кто-то там за океаном запалил твои данные? Они собирают данные всех жителей земли и им не интересен какой то там Вася из тайги районного мухосранска в стране третьего мира, если он не местный царек или королева. Таким Васянам, в тайге бояться нужно родного лесника, а не кого то там за морями-океанами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас такие плагины нужны только для защиты от мамкиных хацкеров, уже не нулевые когда что-то можно было скрыть. Это как надеть шапочку из фальги и быть уверенным, что ты в безопасности и тебя никто не видит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метод неуловимого Джо - не панацея, да и сам Джо - это не альяс Васяна, это чмо.

Пиар хрома и оперы вместо хромиума сие не оправдывает.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Зато это оправдывает использывание лисы, без всего этого это тяжелый и тормозной браузер(: Ну еще и свобода. Так думаю, что лису бы уже давно закопали.

anonymous
()

Увы, не нашёл, как импортировать почту из Thunderbird.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Различные NoScript и блокировщики рекламы помимо прочего снижают использование памяти и ресурсов процессора, а также минимизируют сетевую активность (что тоже влияет на скорость загрузки страниц).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блокировщики рекламы помимо прочего снижают использование памяти и ресурсов процессора

Чтоб блокировать тоже надо работу проделывать так что в общем не факт

https://blog.mozilla.org/nnethercote/2014/05/14/adblock-pluss-effect-on-firef...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на дисплее 3200x1800

Нифига у тебя монитор! завидую!

при этом это дисплей ноута 14". плотность пикселей получается очень высокая, что накладывает жесткие требования на качество картинки после зума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо успокоили!:-) Симанки меня всегда привлекал похожестью на Нетскейп. А тут когда Лиса действительно стала жиреть и идти куда то не туда, я задумался о переходе на Креветку(спасибо, тут подсказали перевод названия правильный) Единственное что смущает - это дополнения, те что были под лису, их либо нет, либо есть допотопные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Точно! Спасибо! А то я думаю, что морская обезьянка что то не то. Загуглил, и действительно SeaMonkey - это ж вид креветок:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Респект! Родная душа прям, тоже с таким же трепетом отношусь к браузерам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ublock orign тоже себя так ведет? Никто не исследовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djoe

Без бороды гораздо моложе выглядишь... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

На ЛОР все-таки дети ходят.

Всё лучшее - детям!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оперу

а есть на опере нормальный автоскролл как у ФФ?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я обвешиваю браузеры плагинами, наоборот, чтобы уменьшить аппетит что лисы что хрома. И так еле работает. На кой еще функционал расширять?

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

А я обвешиваю браузеры плагинами ... На кой еще функционал расширять?

Расширение Adblock Plus должен быть у каждого. Верстальщики веб-страниц оборзели, объявления всякие, и рекламу прямо в лицо суют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Adblock Plus как раз оборзели, они пропускают (по их мнению неназойливую, типа тру) рекламу, чья сеть отчехлит им бабла. + этих плагинов развилось как тараканов, не знаешь какой поставить. Мне подходит Request Policy для лиса и uMatrix для гуглобро

homunculus
()
Ответ на: комментарий от gadfly

А память оно жрёт как firefox и thunderbird вместе или всё-таки чуточку поменьше? На ноуте всего 8 гигов.

на 128 mb RAM seamonkey можно хотя бы пользоваться. в отличие от firefox, который долго грустит и долго хрустит

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

о, точно, отныне мы будем звать его Чилим :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Сравнивал Креветку и Палемун на ноуте с Минтом 1гб озу на ноуте 2004года, Палемун быстрее и менее прожорлив это при том что в Креветка была открыта одна вкладка, а в Палемуне 50, да и дополнениями дела лучше чем в Креветка. Ничего личного, только факты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня тоже есть факты, и что?

ничего личного, только выборка 1 системы из 1 ничего не значит. я сравнивал на разных ОС, разных компьютерах, в разных условиях

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я ж не спорю. Если бы видео не тормозило и дополнения были нужные то с радостью перешел бы на Креветку. А так для моего старого ноута лучше Палемун.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не знаю - в дебиане нет ни первого, ни второго, а в OpenBSD второго нет, а первое уже года два, как сломано. поскольку вручную что-то ставить не надоедает только первые раз 500, а потом надоедает хуже горькой редьки - просто использую Firefox :)

комп мой считался лоуэндом ещё в 2008 году или около того, когда я его покупал. зато это единственный ноутбук (а у меня ноутбуков было более двух десятков), раскладка которого очень удобно позволяет играть в angband, поэтому всё равно его не брошу :)

buratino ★★★★★
()

пишу из горящего транка

openbsd snapshots от 2 января 2017

Mozilla/5.0 (X11; OpenBSD amd64; rv:49.0) Gecko/20100101 Firefox/49.0 SeaMonkey/2.46

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

побегал - вроде бы не падает пока. в 6.0 падал через несколько минут использования. если так и не решится падать - возвращаюсь на него, он побыстрее firefox 50 на той же системе будет. хотя сейчас разница не так заметна, как два года назад, когда firefox в openbsd был печальный тормоз, а seamonkey - быстрый чилим!

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

у меня уже тоже работает в свежем снапшоте :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Господи, шож за система эта Дебиан, что там все гвоздями прибито и ничего свежего попробовать нельзя. Без экспериментов Линукс мне не интересен:-), не ради троллинга. Мне кажется что Линукс создан исключительно для экспериментов над ним. А в Дебиане то нельзя, это нельзя - скучно ведь:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется что Линукс создан исключительно для экспериментов над ним. А в Дебиане то нельзя, это нельзя - скучно ведь:-)

и linux, и openbsd я использую как системы, которые позволяют сделать всё, что мне нужно, с минимальными телодвижениями и не отвлекая

вот только что взял и поставил себе новый снапшот OpenBSD. вся установка с нуля да настройка заняла считанные минуты. даже если бы я в глухой тайге оказался - я бы себе нужное и удобное окружение собрал бы за считанные минуты (локальные копии репозиториев у меня есть)

эксперименты меня не интересуют. возможно, можно что-то где-то добавить из сторонних репозиториев - но я даже не хочу тратить какие-то умственные усилия или телодвижения, чтобы узнавать, как. это только отвлекает. а потом можно оказаться в ситуации *привык, а его под рукой нету*. поэтому я использую всё только из репозиториев (ну, в openbsd ещё могу использовать порты из wip, но там всех телодвижений - это написать make install, отвлекаться при этом не требуется).

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Научите) я начинающий А если чего то нет в репозиториях? А что Вы делаелаете на линуксе если не секрет, в смысле это работа или хобби?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если чего то нет в репозиториях?

значит, или пусть нафиг идёт, или это надо добавить в репозиторий. :)

А что Вы делаелаете на линуксе если не секрет, в смысле это работа или хобби?

живу. и на дебиане и на openbsd. у меня везде, и на домашних компьютерах, и на маленьких армах, и на веб-серверах - debian и openbsd, никаких других операционных систем у меня нет и не надо.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Оо! Здравствуйте!) Меня Вас рекомендовали здесь как крупного спеца по Слакварэ. Спасибо за совет на счет Слакварэ, но я пока с чем то полегче освоюсь. Много наслышан о Слаке. Ну самый-самый настоящий и древний Линукс. Но мне еще говорили, что он не развивается. Это правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Вот и я как самый первый дистр установил Дебинан, из-за стабильности, но потом почему потянуло на Минт, так как в Дебиане не нравилось что не мог устанавливать любую софтинку, то есть Дебиановская стабильность только в том, что он ограничивает использование свежего софта пусть и в ущерб удобства и функциональности. И да, этот как мне показалось недостаток очень трудно обходить. В общем сухой он какой то, хотя может я и неправ.

PS Хотелось попробовать bsd. А как bsd в плане сист требований для старого пк? Я понимаю что bsd сложен как везде пугают, но может это миф и мне интересно) А почему Вы используете именно openbsd? Почему не Драгонфлай например?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PS Хотелось попробовать bsd. А как bsd в плане сист требований для старого пк? Я понимаю что bsd сложен как везде пугают, но может это миф и мне интересно) А почему Вы используете именно openbsd? Почему не Драгонфлай например?

bsd bsd рознь. openbsd прост, удобен и практичен, а dragonfly непрост, неудобен и непрактичен

это на бумаге одно может быть крутым, а другое невнятным - но для меня главное, чем удобнее пользоваться в повседневной жизни, что вызывает минимум проблем и *просто работает*, изучаясь после прочтения короткого FAQ

системные требования у openbsd очень низкие

сложного у openbsd нет ничего. инсталлятор - самый простой, что я видел (ну, не считая fdisk, но если ставить в раздел OpenBSD или на весь диск автоматом - он даже не понадобится)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не развивается

В чем выражается «неразвитие» вам случайно не забыли рассказать? ;)

Дистрибутив, являясь на сегодняшний день старейшим из поддерживаемых, на протяжении всего этого времени следует принципам простоты внутреннего устройства и поставки немодифицированного (ванильного) ПО (если это возможно). Очередные версии выпускаются когда будут готовы, графика выхода нет. Подробнее можно почитать (в том числе на русском) на http://docs.slackware.com/.
Дистрибутив ведет в одно лицо (почти) его BDFL — пожизненный великодушный диктатор — Патрик Фолькердинг. Выпущенные версии поддерживаются более 5 лет с обязательным сохранением совместимости. Набор ПО дистрибутива на момент выхода как правило является актуальным. Отдельные популярные технологии/софт дистрибутивом не приняты (systemd, PAM, gnome, rpm/deb, ...), для некоторых из них есть сторонняя поддержка. На базе Slackware активно развиваются несколько самостоятельных дистрибутивов.

За развитием дистрибутива можно следить по журналу изменений в current - разрабатываемой ветке, предназначенной для тестировщиеов и опытных пользователей. Именно она в будет объявлена выпуском, когда будет готова. Основной форум (английский) на LQ, обсуждение на русском помимо ЛОРа на профильных форумах slackware.ru, slackware.su, также есть разделы на форумах более общей тематики.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Мне подходит Request Policy для лиса

Request Policy более жёстко вырезает свякий мусор, чем Adblock Plus?restaur rusper

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо Вам за ценную информацию! Пошел дальше исследовать *nix

Не слушай ты buratino и bormant-а! Это прожённые старички. Бери что проще и легче, это Ubuntu или Mint. Надо идти от простого к сложному. Вот ты с разбегу поставишь БЗДу, а потом «нос разобъёшь», и потом на всю жизнь на *nix-ы будешь смотреть с опаской. Слака простая только по своему внутреннему по своему строению, но сложна для освоения.

Если новичёк, то следуй принципу: «тише едёшь — дальше будешь». А то что решил, уйти с «Windows» это в любом случае правильное решение. Если в игры играешь «Windows» оставь, а так винда не нужна, в принципе.

На счёт терминала, или как его здесь кличут «консоли» так скажу: «Как бы графические конфигурядки не развивались, терминал это своего рода философия Юниксов. Без него никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

одно лицо (почти) его BDFL — пожизненный великодушный диктатор

Я бы сказал что это минус. Как то не надежно и единолично.

Отдельные популярные технологии/софт дистрибутивом не приняты

Опять же почему это плюс? Почему новое это плохо? А старое хорошо?

Можно ли спокойно устанавливать ночной софт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слушай ты buratino и bormant-а! Это прожённые старички. Бери что проще и легче, это Ubuntu или Mint. Надо идти от простого к сложному.

ok спасибо за совет:) Я понимаю, что должно быть свое мнение. С лета 2016 юзаю Минт - полет нормальный. Все устраивает - и стабильность, и скорость, и свобода в плане нового софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как то не надежно и единолично

Никто со временем не становится моложе. Вы случаем не Владик родом из Румынии? Патрику полтинник, дистрибутиву летом будет 24. В будущем (надеюсь нескором) Slackware в её текущем виде прекратит существование, безусловно. Но то, чем она являлась в последние 17 лет, мне определенно нравится.

почему новое это плохо?

Ортогональные понятия, не находите? Новое может доказать, что оно хорошее, только со временем. Хорошее обязано как минимум быть предсказуемым и стабильным в предоставляемом остальным интерфейсе (речь не про UI). Хорошесть и нужность тоже ортогональны. И все это совершено ни о чем, пока не озвучены критерии оценки ;) и заинтересованный субъект ;)

Можно ли спокойно устанавливать ночной софт?

Кто ж вам запретит?

Минт ... Все устраивает

Вот и отлично. Вполне приятный глазу Debian/Ubuntu.
А как же новая и хорошая Slackware ;) и ещё куча новых и хороших? Шутка.
Неужто никто уже не держит пару свободных разделов на диске, чтобы периодически поставить туда что-то на посмотреть, попробовать и поиграться, если это что-то достаточно понравилось в ВМ?

bormant ★★★★★
()

SeaMonkey

Наркоманы эвриве. Чому не FyingCrocodile? Оно было бы честнее.

Firefox 49.

Я не понимаю. Они похоронили браузер в угоду хрому а теперь хотят продолжить существование в неком ином качестве? Что бабки с откатов гугла кончились?

Csandriel_forever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.