LINUX.ORG.RU

В Firefox начнётся постепенное включение многопроцессного режима

 ,


1

4

Asa Dotzler объявил о том, что многопроцессный режим наконец-то отлажен, достаточно стабилен, производителен, и постепенно будет включён в релизных версиях браузера. К сожалению, не все разработчики популярных дополнений адаптировались к многопроцессности, поэтому первыми её получат лишь те пользователи, которые не устанавливают дополнения.

Начиная с выпуска Firefox 48, многопроцессный режим будет включён у 1% пользователей, не имеющих установленных дополнений. Если всё пройдёт без эксцессов, то уже в Firefox 49 многопроцессность получат все пользователи (всё при том же условии, что они не устанавливали дополнения).

В бета-версиях многопроцессный режим будет включён у всех пользователей, без ограничений.

В настоящий момент, обработка всех страниц и интерфейса браузера происходит на одном ядре процессора. Несмотря на то, что сетевые операции, декодирование изображений, видео и звука вынесены за пределы основного цикла, работа с DOM, выполнение скриптов и парсинг HTML остаются однопоточными.

Многопроцессный режим подразумевает вынос обработки контента в отдельный процесс, независимый от процесса, в котором осуществляет работа интерфейса браузера. В отличие от Chromium, где господствует философия «каждая вкладка в отдельном процессе», в Firefox все вкладки будут обрабатываться в одном процессе. Но, не исключено, что в будущем каждая вкладка получит свой собственный процесс.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

синдром вендового оптимизатора

Мне очень не хватает такого дефрагментатора, который данные на диске двигает и при этом в GUI это показывает. Успокаивает.

i-rinat ★★★★★
()

на днях пробовал лису, после более как года ухода с неё на хромиум и потом оперу, как была тормозом так и осталась, думаю скоро скатится совсем если геко не выбросят

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В

австралисе вроде недавно когда я тестил было таки дерево процессов

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

экспериментально. включил, забил, вернулся на Хромого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что? Просто раньше в старых огнелисах память распределялась как решето, теперь даже когда удаляешь вкладки память не освобождается.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Открывать больше 5-7 вкладок одновременно очень даже может быть нужно, хотя бы временно. Например, сотню другую понравившихся фоток из фотоальбома, чтобы потом сохранить нужные и все закрыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждая вкладка в отдельном процессе
как была тормозом так и осталась

Хром может и группировать вкладки в один процесс при нехватки памяти и тогда начинаются тормоза похлеще, чем в ff. Потому что хром тупой как пробка и выезжает за счет перекладывания своих обязанностей на ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

все расширения, которые не заявляют о поддержке e10s, сломаются нафиг

Если верить этому, то не сломаются. Сломаются, если вдобавок ещё и выбить костыли, обеспечивающие работу несовместимых расширений.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Если верить этому, то не сломаются

У меня так сразу все отвалились и назад не устанавливаются. Вернулся на предыдущую версию браузера и все вернулось. Как там этот e10s отключить чтобы расширения работали, без них лис не нужен.

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А как тебе браузер, который не только сам зависает, но ещё и вешает всю остальную систему почти на минуту по той же причине? Ещё и отрубая Ctrl-Alt-F* без рута? (Хром 48-50, ветка stable, в 53 уже пофикшено)

SEVENID
()

Ура! Наконец-то это сделали! Теперь оно не будет лагать...

Gamebot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачивай все и удаляй из просмотрщика какринок или просматривай и закрывай сразу

Это не всегда возможно. Так не получится когда к картинкам нужны описания с их страниц, когда есть предпросмотр уменьшенной версии, но нет безлимитного интернета, когда на сайте куча рекламы вперемешку с картинками, когда сайт оформлен через Flash, когда для хранения картинок используется огромное количество разнородных независимых хостингов, когда на сайте защита от массового скачивания и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как вариант: один поток (или несколько) обрабатывает HTML/JavaScript, а другой - работает с ФС. Обмен данными между (1) и (2) можно для начала оставить таким же, как и в случае «многопроцессности», а потом переделать с использованием многопоточных примитивов синхронизации - оно быстрее будет, по идее...

illy
()
Ответ на: комментарий от illy

оно быстрее будет, по идее

Нужно всегда помнить о синхронизации, она не бесплатная. Декодирование через GStreamer сильно тормозило на блокировках. Реально вычислительной нагрузки было мало, и в perf top было видно, что pthread_mutex_lock/unlock прилично съедают — они были в самом топе.

один поток (или несколько) обрабатывает HTML/JavaScript

Разве сейчас не так? В Firefox много всяких потоков крутится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Теперб можно будет с помощью специально оформленной странички установить руткит? Здорово!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzen

Как как... Очень просто. Сейчас фокс жрет не более полутора ядер, а будет жрать все четыре! :(

Lavos ★★★★★
()

Не знаю с чем связанно но на «холодную» Firefox запускается за 4-5 секунд, тогда как Chrome и Яндекс.Браузер моментально.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzen

хром и тп плагины грузят после основной загрузки, мазилла перед.

Ты плагины с аддонами путаешь. Доступность плагинов Firefox кеширует; реально они грузятся, только когда открывается страница с <object> или <embed>. И то, только если установлено «всегда запускать».

i-rinat ★★★★★
()

приплыли... надеюсь эта дрянь опциональна.

x0r ★★★★★
()

По-моему гугл свой хром с нуля быстрее сделали чем мозилла рожает многопоточность в firefox.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.