LINUX.ORG.RU

Mozilla Firefox 32

 ,


2

3

Доступна для загрузки финальная версия Mozilla Firefox 32.

Основные изменения:

  • Начальная поддержка нового всплывающего тулбара для перевода страниц. Перевод осуществляется через веб-сервис Microsoft Translator (включается настройками browser.translation.ui.show = true и browser.translation.detectLanguage = true).
  • В контекстное меню страницы (вызываемое по нажатию правой кнопки мыши) добавлены кнопки «вперёд», «назад», «обновить» и «добавить в закладки».
  • Слегка изменен дизайн страницы «Сервер не найден».
  • Новая система кэширования. Преимущества: меньшее количество блокировок, быстрая отрисовка содержимого страницы, ускоренные запросы наличия данных в кэше, устойчивость к повреждению кэша при падениях, более умные алгоритмы для поддержания кэша в актуальном состоянии, сниженный расход памяти.
  • Интегрирован Generational Garbage Collector — более производительный сборщик мусора. Особенно эффективен в ситуациях, когда создаётся большое количество короткоживущих объектов.
  • Внедрён Public key pinning, позволяющий однозначно указать, какие сертификаты допустимы для конкретного сайта, и избежать MITM-атаки, при которой злоумышленник использует сертификаты неправомерно выпущенные иным удостоверяющим центром.
  • В управление сохранёнными паролями добавлена возможность просмотра метаданных (количество использований пароля, дата первого и последнего использования, дата последнего изменения).
  • В панели поиска теперь показывается количество найденных совпадений.
  • Соединение с HTTP-прокси теперь может устанавливаться по HTTPS.
  • Удалены некоторые 1024-разрядные корневые сертификаты из числа доверенных. Оставшиеся будут удалены в следующих выпусках, поскольку не обеспечивают должного уровня безопасности.
  • Улучшена производительность управления сохранёнными паролями и управления дополнениями.
  • Обновлены Vibration API для соответствия спецификациям W3C.
  • В canvas включена поддержка drawFocusIfNeeded.
  • Исправлена ошибка, вызывавшая искажение текста в Windows (исправлялось ручным созданием настройки layout.paint_rects_separately = true).
  • Регрессия: при сочетании «большой объем текста + фоновое изображение с background-repeat: repeat» наблюдаются визуальные искажения текста. Будет исправлено в Firefox 34.

Инструменты разработчика:

CSS:

  • Включена поддержка CSS-свойства mix-blend-mode (952643).
  • Включено липкое позиционирование — CSS position:sticky (полезно, например, для создания блока дополнительной информации, который «прилипает» к верху экрана при прокрутке страницы) (916315).
  • Отказ от -moz-background-inline-policy в пользу box-decoration-break (613659).

HTML:

JavaScript:

  • Реализованы методы Array.from(), Array.prototype.copyWithin() и Number.isSafeInteger() из спецификации ECMAScript 6.

API/DOM:

  • Базовая поддержка Encrypted Media Extensions API, необходимая для работы DRM-механизма, защищающего от нелегального копирования видео, встроенного на веб-страницы с помощью HTML5. Впоследствии, через этот API будет работать проприетарный компонент, расшифровывающий контент. Соответствующая настройка media.eme.enabled пока отключена (1016162). Отслеживать процесс внедрения EME можно с помощью 1015800.
  • Реализована поддержка свойства navigator.languages и события languagechange (889335).
  • Методы KeyboardEvent.getModifierState() и MouseEvent.getModifierState() обзавелись поддержкой модификатора «Accel» (1009388).
  • Реализовано свойство KeyboardEvent.code, но пока отключено в релизе (865649).
  • Реализованы scoped selectors для «querySelector()» и «querySelectorAll()». Например, «querySelector(»:scope > li")" (528456).
  • Добавлен интерфейс document.timeline, связанный с Web Animation API (998246).
  • У worker-ов появился доступ к Data Store API (949325).
  • Привилегированным приложениям доступны API для проверки MSISDN (988469).
  • Добавлена поддержка ограничений для gUM/WebRTC, позволяющих управлять разрешением и частотой кадров видеопотока (907352).
  • HTMLTableElement.insertRow теперь вставляет строку в <tbody>, а не в <thead> (1003539).

MathML:

  • Список возможных значений атрибута «notation» элемента <menclose> пополнился вариантом «phasorangle».

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Gannet

В следующем выпуске обещали фичу со скачиваением декодера H264 от Cisco. Ну, того самого, который с открытым кодом, но который либо качаешь сам у циско в виде блоба (циска заплатила уже по лицензии), либо перед сборкой отстегиваешь бабло сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Firefox становится всё больше и больше похожим на Netscape Navigator :) Стартует также долго, превращается в комбайн, и т.п.

Возвращается к истокам, так сказать (начиналось-то всё с облегченной версии Mozilla Suite, «потомка» Netscape Communicator-а). :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот такой вот SpeedDial

Я тоже им пользовался, но тут решил пощупать встроенный, который на about:newtab. И что ты думаешь - годно. Кастомизация, правда, исключительно через about:config (число строк, столбцов, превьюшку свою поставить - иначе оно при каждом перезапуске с нуля генерирует все превьюшки). Если лениво настраивать через конфиг, то https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/new-tab-tools/ позволяет настроить всё то же самое через гуй + настроить фон + добавляет панельку с часто используемыми функциями + панельку с недавно закрытыми вкладками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

подскажите, где запретить отсылать в гугл посещенные мной страницы

about:congig

browser.safebrowsing.malware.enabled = false browser.safebrowsing.enabled = false

Первая отсылает (теперь) уже и инфу о всех скачиваемых файлах. Вторая - о страницах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

хочется указывать сертификаты самому

Ждем соответствующего аддона. Есть же аддон, который позволяет править встроенный в лису список сайтов, небезопасное соединение с которыми не допускается. Думаю, запилят и аддон и для управления пиннингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, анон, спасибо. А скриншот того, как это выглядит можно посмотреть? Можно ли добавить кучу сайтов (примерно как у меня на скрине?).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А скриншот того, как это выглядит можно посмотреть? Можно ли добавить кучу сайтов (примерно как у меня на скрине?)

В голой лисе это выглядит так. Количество строк и столбцов настраивается через about:config (по дефолту, как видно 3 x 3). Можно хоть 15 x 15 (если тебе нужно много сайтов). На свободные места туда автоматически помещаются самые популярные (в твоей истории) сайты. Если же ты хочешь сам закрепить там сайты, какие нужно, то сначала добавляешь сайт в закладки, затем перетаскиваешь из закладок на любой «диал» (прямоугольник) и нажимаешь кнопочку «закрепить», после чего сайт из закладок можно удалить.

Теперь [urhttps://i.imgur.com/PTuHHZL.png]с аддоном. Во-первых, внизу добавилась панель со всякими стандартными функциями (её можно присобачить к любому краю окна, не только внизу) и вверху - история недавно закрытых страниц. Всё это отключается в настройках аддона при ненадобности. Во-вторых, можно настраивать каждый «диал»: указать путь к .png с превьюшкой (по дефолту лис не хранит превьюшки и при каждом запуске начинает их судорожно генерировать, а настройка превьюшек руками через конфиг очень неудобна, поскольку список всех этих «диалов» там одной длиннющей строкой), поменять подпись с названием сайта, убрать кнопки «закрепить» и «очистить» (если ты уже всё-всё настроил, как надо), убрать фавиконки у диалов (не знаю, кому это может быть нужно). Можно даже настроить промежуток между «диалами», отступ от края окна и фон всей страницы. Ну и добавлять новые сайты тоже можно, без необходимости сперва тащить их в закладки.

Лично я остановился на варианте «без расширения», поскольку свои 16 сайтов я настрою руками, а минус одно расширение это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сначала добавляешь сайт в закладки, затем перетаскиваешь из закладок на любой «диал»

Можно просто из истории (которая по ctrl + H) перетянуть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

жесть, я раньше просто fast dial юзал, потом мне надоело это дело, потому что я посещаю десяток сайтов, которые проще из истории или по закладкам найти

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Впилили обратно Personas и теперь Australis можно еще и бесвкусно раскрасить? Я про настоящие темы, особенно про нативную.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в опере и в экстеншоне можно назначать хоткеи на страницы из speed-dial, а во встроенном в фаерфоксе - нельзя :(

kott ★★★★★
()

В контекстное меню страницы (вызываемое по нажатию правой кнопки мыши) добавлены кнопки «вперёд», «назад», «обновить» и «добавить в закладки».

Мы может чего-то не понимаем, но в esr-24.7 они есть. То есть получается, что между версиями 24 и 32 их просто не было?! Потрясающее достижение, прямо в стиле «Как сделать людям хорошо? Сделать людям плохо, а потом вернуть как было»...

Malaheenee
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А акселератор переназначить можно? А то у меня везде и всегда было Alt+MouseMove - перемещает окно. Неприятно привычку исправлять ради браузера.

УПД: отбой, Meta(Win/Super)+Alt помогает.

h4tr3d ★★★★★
()
Последнее исправление: h4tr3d (всего исправлений: 1)

В контекстное меню страницы (вызываемое по нажатию правой кнопки мыши) добавлены кнопки «вперёд», «назад», «обновить» и «добавить в закладки».

А почему у меня на них иконки в три раза крупнее, чем в верхней панели? Можно их как-то обратно выключить?

ermito
()

Исправлена ошибка, вызывавшая искажение текста в Windows (исправлялось ручным созданием настройки layout.paint_rects_separately = true).
Регрессия: при сочетании «большой объем текста + фоновое изображение с background-repeat: repeat» наблюдаются визуальные искажения текста. Будет исправлено в Firefox 34.

Win!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

будто Россия - какое-то островное государство

Было бы неплохо на самом деле.

с развитием чуть выше папуасов из Новой Гвинеи

С чего это выше? Не обижай папуасов.

нормы международного права её не касаются

Ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Зависит от оконного менеджера, как мне кажется. У меня — работает.

У меня это и в тормозилле 3.6 работает. Зачем нужна 32?

anonymous
()

Начальная поддержка нового всплывающего тулбара для перевода страниц. Перевод осуществляется через веб-сервис Microsoft Translator (включается настройками browser.translation.ui.show = true и browser.translation.detectLanguage = true).

Нифига это поделие не переводит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне надо ссылки на табы и между ними перетаскивать. А иногда и в соседнее окно. В FF изкаробки. А как в опере это делалось?

Лисодрочеры такие смешные. Всё там делалось изкоробки. Вверх-вниз — перетаскивание, влево-вправо — выделение. И без всяких костылей с альтами и шифтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переназначь в настройках оконного менеджера перетаскивание окон с Alt на Ctrl+Alt и проблема решена.

Костыль ради костыля костылём костыляет. Лучше нормальный браузер поставить и проблема решена. Да ещё и не одна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну дык повторяющийся фон преимущественно на олдскульных говносайтах...

Говнобраузер уже не может даже олдскульный сайт показать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кушай что дали!

Кастомизация опенсорц ко-ко-ко!

anonymous
()
Ответ на: 24 ESR от anonymous

Это последний апдейт нормального FF?

Когда это фф был нормальным?

mandala ★★★★★
()

Перевод осуществляется через веб-сервис Microsoft Translator

Это как понимаю чтобы совсем на гуглохром не смахивать. Гугл похоже поработил Мазиллу, но Мазилла не хочет подавать вида и как может маскирует это событие. Слишком много совпадений.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нифига это поделие не переводит.

Тот, кто вбросил новость, забыл написать, что надо в настройках указать apikey той службы, которая используется для перевода.

Через то что переводит, очевидно же.

Вот они именно так и сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Это в 33-м ?

Да. А MSE на ютубе они (лисоразрабы) поломали, но обещали починить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

почему современный движок Хромога так называется

А никто и не говорил что хромог нормальный браузер. Впрочем, как и жирнолис, который пытается стать вторым хромым, но на другую ногу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.