LINUX.ORG.RU
 

Knoppix 3.7 RE


0

0

Итак, в свет вышел LiveCD Linux дистрибутив Knoppix 3.7 Russian Edition! В новую версию внесено много улучшений и исправлений, а также включена поддержка русского языка во всех программах первой необходимости.

Основные особенности: Оконная среда KDE 3.3.0 OpenOffice 1.1.3 с поддержкой форматов MS-Office, а также с проверкой русской орфографии, расстановкой переносов и справкой на русском языке Русифицированный браузер Mozilla. Удобный переключатель/индикатор раскладок клавиатуры kkbswitch. Корректная русификация консоли и меню KDE. Кириллические шрифты X11

>>> Подробности


[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

А вот кстати BLin то хоть развивают или все, кранты ему?

*** ()
[#]  
linux_newbe

Re: Knoppix 3.7 RE

Гут. Уже качаю.

# ()
[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

Откуда брать? Киньте ссылку, плиз.

* ()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от linux_newbe 21.11.2004 17:20:42  

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

>Гут. Уже качаю.

таки урл дай. или это через пиринговые сети?

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от MoS 21.11.2004 18:17:47  
manowar

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Stranno, vot scas sizu v nete cerez modem terrayon tj 411, kotorij vrode ne derzitsa , v knoppix STD , tut russkogo netu %) a vot knoppix 3.6 ego ne uvidel , vernee uvidel , no vot skonnektotsa ne smog. sas takuju ze fisku nuna budet se pod sarge organizovat

** ()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от linux_newbe 21.11.2004 17:20:42  

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Подскажи, откуда можно скачать?

anonymous ()
[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

Чтобы можно было всем качать, нужно, чтобы ктото купил и выложил ) Я куплю, как на киевсом лафоксе появится :o)

* ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от manowar 21.11.2004 18:35:08  
mikhail

Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Русский есть, нажми в КДЕ на иконку c флагом в трее (us/de). Или в XF86Config поменяй. Это же обычный Linux!

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от mikhail 21.11.2004 19:00:27  
manowar

Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Блин ты понимаешь что такое кноппикс СТД? так кстати флукс %) Тааак : чтото пашет он только под СТД: тама netcardconfig а вот в обычном дебиане этот неткардконфиг не пашет : бум копать понемногу

** ()
[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

вопрос: есть ли jigdo-темплейты для того чтобы собрать ISO? существуют ли в природе?

anonymous ()
[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

Сейчас 3.7 (не русский) качну и гляну, научился он видеть мою сетевую карту или нет.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yeg 22.11.2004 7:45:52  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

У меня выдает:

Linux.su in FreeBSD 4.10? are u retardads lol, innocent.boys [at] linuxmail.org

Их поломали?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 7:51:49  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Сегодня ночью, первый раз за полтора года жизни проекта, наш сайт взломали. И совершенно искренне хочется сказать спасибо ребятам с Web-hack.ru (если это действительно были они) за преподанный урок. В конце концов, не укажи они на дыры сегодня, завтра всё могло бы быть хуже. Вместе с тем - простите, Сводки сегодня не будет.. (с сайта knoppix.ru)

()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 21.11.2004 23:41:35  

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

>Сейчас 3.7 (не русский) качну и гляну, научился он видеть мою сетевую карту или нет

Если ты её прикрутил к своей машине, почему бы не прикрутить и к Knoppix ручками ?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 9:36:50  

Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

А вообще, еслиб мне его сегодня же доставили, в крайнем случае завтра, заказал бы в инет магазине.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 7:51:49  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

уже пачинились :-)

www.knoppix.ru

18.11.2004 Нас взломали

В одном старом советском (но по-хорошему серьёзном) фильме, который на днях крутил "Первый канал", тогда ещё совсем молодой Булдаков изрёк просто фантастическую фразу. За стопроцентную точность не ручаюсь, но примерно она звучит так: "может быть потому они и воры, что мы - разгильдяи". Сегодня ночью, первый раз за полтора года жизни проекта, наш сайт взломали. И совершенно искренне хочется сказать спасибо ребятам с Web-hack.ru (если это действительно были они) за преподанный урок. В конце концов, не укажи они на дыры сегодня, завтра всё могло бы быть хуже. Вместе с тем - простите, Сводки сегодня не будет..


С уважением, Евгений.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 10:26:46  
mikhail

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Завтра будут новые дыры, так что надо ежеминутно обновляться!

# ()
[#]  

Re: Knoppix 3.7 RE

Хех :) Меня всегда так умиляют достижения линуксоидов: то они по русски научились вводить, то фонты уникодные прикрутили, то вот раскладку даже переключают... Абалдеть! :)

Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы и эта фича будет корректно работать ВО ВСЕХ дистрибутивах, причём сразу out-of-the-box. А ещё интересно, как будут развиваться Иксы: ведь в свете desktop-ориентированности Иксы являются слишком примитивными и излишествуют "многопользовательностью". KDE и Gnome тоже вносят сумятицу, хотя делают одно дело. Энтузазистский бардак никак не хочет подавляться...

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 12:00:56  
chucha

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Умиленный ты наш, а у поклонников ОС windows уже появились Live CD ?

***# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от chucha 22.11.2004 12:02:31  
mikhail

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Есть. Только пиратский (там внутри софт крякнутый). Windows XPE. Но можно на базе PE при наличии лицензии на все компоненты (если она тебе нужна) собрать свой.

# ()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 12:00:56  

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы и эта фича будет корректно работать ВО ВСЕХ дистрибутивах, причём сразу out-of-the-box.

Привозит сестрица винт из виндоза с заграницы (в мобилрэке), подключает на работе, а там в именах файлов все умляуты и всякие европейские штукенции сменились на кириллицу!

Однако мне интересно, когда ж в виндозе будет нормально с национальными кодировками, "причём сразу out-of-the-box".

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от plm 22.11.2004 12:30:42  

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Так никто ссылку, откудова моно скачать 3.7RE не кинет?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 9:33:18  

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> Если ты её прикрутил к своей машине, почему бы не прикрутить и к Knoppix ручками ?

А зачем? На винте у меня стоит слака. Knoppix я использую именно как LiveCD. Так что "находит/не находит мою сетевую карту" - для меня это только один из критериев его общей применимости. Плохо, когда LiveCD в исходном состоянии не может сам определить железо. Вот SuSE 9.1 LiveCD её находит без бубнов :)

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 9:36:50  

Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> А откудова у них 3.7 если на http://www.knopper.net/knoppix/ последняя 3.6?

Последняя - 3.7. Просто на сайте её нет. Это была специальная версия, которая распространялась с журналом PC Welt.

http://www.linuxpickup.com/product_info.php/manufacturers_id/12/products_id/248

http://www.pcwelt.de/forum/showthread.php?t=136751

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от chucha 22.11.2004 12:02:31  

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> Умиленный ты наш, а у поклонников ОС windows уже появились Live CD ?

Отвечу за анонимуса.

ОС windows уже появились Live CD. Давно. Windows PE, Embeded и т.д.

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от redactor 22.11.2004 13:24:01  
geek

Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

>ОС windows уже появились Live CD. Давно. Windows PE, Embeded и т.д.

да-да. знаем. 800x600 и прочие вкусности.

** ()
[#] Ответ на: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 12:00:56  

Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> Мне вот правда интересно, за сколько лет в линуксе научились вводить "неанглийские" буквы и сколько ещё пройдёт лет, прежде чем юзеры НАВСЕГДА забудут про подобные проблемы

Меня тоже интересует, когда это станет реальностью в WinXP. На форумах переиодически появляются вопли типа "у меня в таком-то приложении вместо русских букв зюкеля!" (обычно это IE, photoshop, ICQ, и пр. - иногда даже в меню (!!!)). И начинаются советы типа:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

"1250"="c_1251.nls"

"1251"="c_1251.nls"

"1252"="c_1251.nls"

"1253"="c_1251.nls"

"1254"="c_1251.nls"

"1255"="c_1251.nls"

Так смешно, честное слово! Десктопнейшая система, а до сих пор такая лажа! Позор, господа!

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 22.11.2004 13:31:40  

Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

И я уже просто молчу про зюкеля вместо русских букв на BSoD в WinXP. Это уже просто плевок со стороны M$ в лицо юзера.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 22.11.2004 13:37:42  

Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> И я уже просто молчу про зюкеля вместо русских букв на BSoD в WinXP. Это уже просто плевок со стороны M$ в лицо юзера.

На настроенных мной системах ни разу не видел такого... Пробовали обновить hands.sys ?

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от redactor 22.11.2004 13:43:58  

Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> На настроенных мной системах ни разу не видел такого... Пробовали обновить hands.sys ?

Не было чего? BSoD? Конечно - она ж по дефолту вместо этого сразу на перезагрузку отправляется, ничего не показывая (обычно это заканчивается бесконечным циклом перезагрузки), что я лично считаю ещё бОльшим хамством - я даже не могу прочесть, что случилось. Приходится снимать известную галочку в Control Panel -> System. И что значит "настроенных"? Что надо "настраивать" в супердесктопной и супердружелюбной системе, чтоб она начала корректно ругаться по-русски? Поделись секретом, коль не сложно.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 22.11.2004 13:48:50  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

А Вам, пардон, сильно поможет если BSoD будет с русским?
Код ошибки по-арабски, это единственное, что там полезно.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 22.11.2004 13:48:50  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> Поделись секретом, коль не сложно.

об автоматической перезагрузке я в курсе :) давайте не будем ругаться :) c. panel > languages... там в "advanced" есть про кодовые страницы

с Вас $5 :)

Прошу заметить, что я не против Линукса или Винды или БСД или Нетвари или Циски... Продолжать можно долго.

У всех свои достоинства и недостатки.

Все это я админю. со всем, вроде, справляюсь. Каждая из систем иногда (кто-то чаще, кто-то почти никогда, но ЛЮБАЯ система) требует, чтобы достали бубен и с дикими криками поскакали вокруг.

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 14:02:19  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

О как! А где можно увидеть сводную табличку "код-значение"? Да, супердесктопному юзеру она не поможет, но хоть кому-то... Тогда сразу будет ясно, где чьи hands.sys кривые. Да, кстати, в каком сервиспаке можно будет спокойно удалять или изменять тип второй админской учетной записи? А то по ошибке создал (сп 2 -- кому интересно), до сих пор геморроюсь.

...А для удовольствий существуют обычно жены/девушки/любовницы/кто там еще, этого в мелкософте не учли, видимо.

()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 14:02:19  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> А Вам, пардон, сильно поможет если BSoD будет с русским? Код ошибки по-арабски, это единственное, что там полезно.

Итак, наличие проблемы признано? Теперь пытаемся вывернуться, аки уж на сковородке?

Мне - нет. А вот чайнику, у которого это происходит, и который задаёт соответствующий вопрос на том же винфаке, предстоит следующее:

1) с удивлением узнать, что в Control Panel -> System есть полезная галочка. Если он уже в бесконечном цикле перезагрузок, то ему это, скорее всего, уже никак не поможет. Но будем надеяться на лучшее - что это спонтанная перезагрузка, которая случается относительно редко. Итак, галочку он поставил. И с нетерпением ждёт следующего BSoD.

2) Ура! BSoD есть! Что видит на ём чайник! ООО!! Таких буковок он и в кошмарном сне не видал! В форуме ему задают резонный вопрос - что пишет винда на своём синем экранчике. Уже смешно или ещё нет? Юзер отвечает - таким языкам не обучен. Хорошо, говорят ему, где-то там, помимо буковок, д.б. ещё и циферки. Сообщи их, коль не лень. И всё это - при условии, что ему есть откуда писать это всё в форум! А если у него это единственный компьютер с интернетом? Аккуратно переписываем на бумажку все зюкеля, чтоб потом узнать, что нужны были только цифры?

ЭТО называется десктопной системой?! Это - дерьмо, а не система. Уж извините.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от redactor 22.11.2004 14:05:49  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> об автоматической перезагрузке я в курсе :) давайте не будем ругаться :) c. panel > languages... там в "advanced" есть про кодовые страницы с Вас $5 :)

Не, баксы Вы не получите.

1) Потому что у меня винда 2000, а не XP. И немецкая. Так что BSoD я прочитать в состоянии. Даже с умляутами, между прочим :) Проблемы у знакомых, которые страдают с русской WinXP, а не у меня. У меня винда - так, только для сканера (в линуксе нет драйвера) и включается раз в неделю.

2) А что, в русской (!!) winxp по дефолту в advanced стоит что-то не то? И это десктопная система, полностью готовая для чайника и не требующая бубнов? Ха-ха-ха. Какие претензии после этого к линуксу - я что-то не понимаю? Может, поищем бревно в собственном глазу?

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от yozhhh 22.11.2004 14:14:10  
mikhail

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

А в XP уже вылечили перезагрузку (RESET) при смене (Win+L) пользователя? В SP1 оно встречалось раз через десять.

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от redactor 22.11.2004 14:05:49  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> У всех свои достоинства и недостатки.

О! Золотые слова! Собственно, спорил-то я не с Вами, а с тем анонимусом, который имел наглость тут изначально написать про недорусифицированность линукса.

> Все это я админю. со всем, вроде, справляюсь. Каждая из систем иногда (кто-то чаще, кто-то почти никогда, но ЛЮБАЯ система) требует, чтобы достали бубен и с дикими криками поскакали вокруг.

Тоже согласен. Только линукс (по крайней мере, у меня) предсказуемее. И решение найти проще - диагностический инструментарий гораздо богаче.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от mikhail 22.11.2004 14:22:17  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> А в XP уже вылечили перезагрузку (RESET) при смене (Win+L) пользователя? В SP1 оно встречалось раз через десять.

Ну, это не ко мне. Я этого зверька (winxp) не держу. И тем более никому из знакомых не рекомендую юзать fast user switching, ибо это не более чем потёмкинская деревня.

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от mikhail 22.11.2004 14:26:06  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> http://www.sane-project.org/lists/sane-mfgs-cvs.html

Да нет, был я тамю И не только там. Просто scanjet 2300 - это диагноз :) Покупал не я, и покупали не для линукса. Под виндой (после установки последнего flash) оно более или менее пашет. Почему flash? А у них twain-диалог на flash'е :) Глюююююююючный.... :)

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от mikhail 22.11.2004 14:37:37  

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

> А с другими scanjet не совместим?

Нет, к сожалению. Какой-то левый чипсет. В форумах много раз натыкался - писали, что драйвер для него написать, в принципе, можно, и кто-то начинал, но, видимо, ломает закончить :(

*** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE от anonymous 22.11.2004 13:07:15  
mikhail

Re: Re: Re: Re: Re: Knoppix 3.7 RE

Ночью надо качать - сейчас там скорость почти нулевая.

# ()