LINUX.ORG.RU
 

20 лет Linux!


0

2

Сегодня исполнилось 20 лет с момента первого анонса Linux. 25 августа 1991 в новостной группе Usenet comp.os.minix Линус Торвальдс поместил следующее сообщение:

Hello everybody out there using minix -

I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. This has been brewing since april, and is starting to get ready. I'd like any feedback on things people like/dislike in minix, as my OS resembles it somewhat (same physical layout of the file-system (due to practical reasons) among other things).

I've currently ported bash(1.08) and gcc(1.40), and things seem to work. This implies that I'll get something practical within a few months, and I'd like to know what features most people would want. Any suggestions are welcome, but I won't promise I'll implement them :-)

Linus (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Yes - it's free of any minix code, and it has a multi-threaded fs. It is NOT portable (uses 386 task switching etc), and it probably never will support anything other than AT-harddisks, as that's all I have :-(.
Перевод:
Привет всем тем, кто использует миникс -

Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв, касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в миникс, так как моя ОС похожа на неё (такое же устройство файловой системы (по практическим соображениям), среди прочего).

В настоящее время я портировал bash (1.08) и gcc (1.40), и, похоже, эти программы работают. Это значит, что я получу что-то практичное в ближайшие несколько месяцев, и я хочу узнать, какие возможности хотят большинство людей. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что я осуществлю их:-)

Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Да — в ней нет кода миникс, и будет мультипотоковая ФС. Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т. д.) и, вероятно, будет поддерживать только жесткие диски AT, так как это всё, что у меня есть :-(

>>> Подробности

НАУЧИ КОМПЬЮТЕР ВАРИТЬ КОФЕ

управление электрическими цепями с помощью компьютера
лучший подарок для техногика; только открытые программы
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
encyrtid

Опять машину времени угнали?

** ()
[#]  

Два чая господину Линусу.

*** ()
[#]  
wxw

Так понимаю, 20-летие время от времени будут отмечать до сочельника
как минимум

*** ()
[#]  

И правда, зачастили как-то уж.

*** ()
[#]  
x0r

У голубей уже 25-е? Сегодня 24-е, день незалежности.

** ()
[#]  
Binary

Это сообщение я скоро буду помнить наизусть...

** ()
[#]  

ня! только вот на дворе 24-ое…

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от x0r 24.08.2011 15:52:18  

Дык, может голубь на Камчатке живет и заранее написал, перед тем, как спать идти?

**** ()
[#]  
anonimbus

сегодня день XP же.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonimbus 24.08.2011 17:26:26  
damnemall

> сегодня день XP же.

Вики говорит, что 95-ой.

* ()
[#]  

Всё правильно сделал. Long live Linux!

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от x0r 24.08.2011 15:52:18  
Nomer_Uno

Хабаровский край, уже почти 2 часа как 25 число ;)

* ()
[#]  
abraziv_whiskey

Вот если бы он это сообщение запостил на ЛОР, было бы что вспомнить.

***** ()
[#]  

Отмечали же уже.

()
[#] Ответ на: комментарий от AST-PM-105 24.08.2011 19:53:49  

когда это?

anonymous ()
[#]  

видел тред на одной странице

# ()
[#]  
mv

Выпил и закусил.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey 24.08.2011 19:51:18  
hydrogen

Как ты себе это представляешь? :)

()
[#]  
ChavaiotH

>так как это всё, что у меня есть :-(

а сейчас есть все

* ()
[#]  

О, уже 25-е давно! Надо будет сегодня вечерком отметить...

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 25.08.2011 1:50:09  

>Надо будет сегодня вечерком отметить...

Сносом линукса и установкой винды 7. Ведь если у вас нет винды 7, то вам не с чем сравнивать линукс, значит вы его любите не потому, что он лучше, а потому, что не знаете ничего другого. Всё надо познавать в сравнении.

anonymous ()
[#]  
splinter

скукотища!

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 25.08.2011 1:54:23  

>Всё надо познавать в сравнении.

Если ты, пробуя каждый новый продукт, сравниваешь его с дерьмом - то это твоё личное дело.

***## ()
[#] Ответ на: комментарий от rafister 25.08.2011 1:46:11  
EightSeven

> видел тред на одной странице

()
[#]  

Перевод, конечно, тот ещё :)

* ()
[#]  
KERNEL_PANIC

Можно использовать копипасты прошлых поздравлений, а чо, зачем изобретать велосипед.

** ()
[#]  
tazhate

сегодня нажрусь и в футболке генты буду купаться в фонтанах :)

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC 25.08.2011 2:12:09  

Пока уже в ЛОРодвижек запилить, чтобы само публиковалось раз год, ровно в полночь.

* ()
[#]  
hedgeh0g

С праздником мой любимый ЛИНУКС!

()
[#]  
Nicholass

Ура-ура

* ()
[#]  
teelledro

Опа! С праздником! Прикольно совпадает - я как раз 1й комп для офисного планктона с генту сегодня поставлю вместо трактора на мастдае :D

()
[#] Ответ на: комментарий от teelledro 25.08.2011 2:32:46  
bsdfun

> комп для офисного планктона с генту сегодня поставлю

Но зачем?

*** ()
[#]  
bsdfun

И да, я видел этот тред на одной странице.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от hydrogen 25.08.2011 1:49:15  
daemonpnz

А ты думаешь для чего нужна ЛОРовская машина времени?! :)

**** ()
[#]  
Zubok

I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu)

Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU)

Перевод не совсем точный, на мой взгляд.

Я делаю (свободную) операционную систему (только как хобби, она не будет большой и профессиональной как GNU)

***** ()
[#]  
Fatalist

Ура! отписываюсь в былинном треде на первой странице

* ()
[#]  
RedPossum

так сегодня 20 лет ядру linux или ос GNU/linux ?

*** ()
[#]  
f1xmAn

Что-то троллей нет.. Видимо, спят, нужно придерживаться режима, скоро ведь в школу.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от RedPossum 25.08.2011 2:41:01  
f1xmAn

>так сегодня 20 лет ядру linux или ос GNU/linux ?

20 лет анонсу ОС, из которой разработано только ядро, как я понимаю.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от f1xmAn 25.08.2011 2:42:55  
bsdfun

> Что-то троллей нет.. Видимо, спят, нужно придерживаться режима, скоро ведь в школу.

iZEN'а кастовали? :)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от bsdfun 25.08.2011 2:45:20  
f1xmAn

>iZEN'а кастовали? :)

А вы за него будете? ;)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от f1xmAn 25.08.2011 2:44:47  
RedPossum

>20 лет анонсу ОС, из которой разработано только ядро, как я понимаю.

ну вот же:

>I've currently ported bash(1.08) and gcc(1.40)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от f1xmAn 25.08.2011 2:46:36  
bsdfun

> А вы за него будете? ;)

У меня так не получится. :)

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от RedPossum 25.08.2011 2:47:34  
f1xmAn

>won't be big and professional like gnu

** ()
[#] Ответ на: комментарий от f1xmAn 25.08.2011 2:42:55  
momo

>Что-то троллей нет

Ты это, видать, решил исправить.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от f1xmAn 25.08.2011 2:48:57  
RedPossum

Ну да, Линус вечно так, ещё не так давно, он говорил что linux 3.0 не будет.

Но на самом деле: ядро есть, компилятор и консоль от GNU есть, а значит день рождения сегодня именно GNU/linux.

*** ()