LINUX.ORG.RU
 

Вышел Frugalware 1.3 (Haven)


0

1

Frugalware — это дистрибутив GNU/Linux, основанный на Slackware и использующий менеджер пакетов pacman. Поддерживаются платформы i686 и amd64.

Разработчики Frugalware пытаются сделать дистрибутив простым, насколько это возможно, и приоритетной задачей является удобство использования. Также одной из основных задач является поставка свежего и стабильного программного обеспечения с минимальным применением патчей.

В новом выпуске:

  • Linux kernel 2.6.35, Xorg server 1.8, GNOME 2.30, KDE 4.4.5
  • Netinstall-образ с графическим установщиком
  • Нормальная установка на VMWare
  • Конфигурационные файлы XOrg разделены и расположены в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/
  • XOrg использует udev для автоматического определения устройств
  • Библиотеки libjpeg 8 и libpng 1.4 установлены в качестве основных

>>> Список зеркал.

>>> Подробности


[#] Ответ на: комментарий от filosof 26.08.2010 23:21:45  
neocrust

> Раньше юзал его около года, убунту раз в 10 лучше.

Опять же, чем, например?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от neocrust 26.08.2010 23:30:53  
filosof

Удобством и кол-вом пакетов. Для красноглазика фругал лучше, а мне надоело красноглазить!

# ()
[#] Ответ на: комментарий от filosof 26.08.2010 23:33:35  
neocrust

Ну удобство - понятие растяжимое, смотря что Вы вкладываете в это слово.

З.Ы.: А вообще, сомневаюсь, что во фругале нужно много красноглазить и компилять (сам не ставил, сужу по слаке) :))

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от neocrust 26.08.2010 23:30:53  

> Опять же, чем, например?

В убунте как - хочешь красноглазить - красноглазь на здоровье.

Не хочешь - все и так работает.

А эти ваши слаки менее свободны(с)(тм) - выбора не оставляют.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от gistart 26.08.2010 23:43:49  
neocrust

> Не хочешь - все и так работает.
> А эти ваши слаки менее свободны(с)(тм) - выбора не оставляют.


Кхм, когда в последний раз пользовался Слакой, всё работало и без красноглазия. И да, slackpkg как менеджер пакетов для Слаки работает сносно.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от gistart 26.08.2010 23:43:49  

>все и так работает. Вот после этого хочется плюнуть анкефилу в лицо. Особенно акнефилу-убунтоеду. Знаем, как оно работает. Пока ручками ядро не пречешь, конфиг хорга не перепилешь, фстаб не отредактируешь - на пушечный выстрел к системе не подойдёшь, не то что даже пользоваться. Проще слаку/генту/арч попилить, чем приготовить убунту до вменяемого состояния.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от neocrust 26.08.2010 23:47:15  
lambrianov

да да кстати. я через installpkg ставил пару прог, все ок

* ()
[#]  

Всё новое в дистре, а кеды то староваты

anonymous ()
[#]  

этот дистр у меня не поставился.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от aydar 24.08.2010 14:50:28  

>основан не на слаке, а на ее философии

В слаке нет философии, есть только теософия

***## ()
[#] Ответ на: комментарий от Led 27.08.2010 4:17:30  

а в чём заключается теософия слаки?

()
[#]  

Ставил предыдущий релиз фругала. И мне много чего по мелочам не хватало — приходилось собирать. Почему-то не было даже русской локализации КДЕ. Также очень слабое комьюнити. Идея хорошая, но всё сыровато. Переполз таки на арч (после почти 10 лет сидения на слаке).

()
[#]  

Ставил предыдущий релиз фругала. И мне много чего по мелочам не хватало — приходилось собирать. Почему-то не было даже русской локализации КДЕ. Также очень слабое комьюнити. Идея хорошая, но всё сыровато. Переполз таки на арч (после почти 10 лет сидения на слаке).

()
[#]  

Ставил предыдущий релиз фругала. И мне много чего по мелочам не хватало — приходилось собирать. Почему-то не было даже русской локализации КДЕ. Также очень слабое комьюнити. Идея хорошая, но всё сыровато. Переполз таки на арч (после почти 10 лет сидения на слаке).

()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 27.08.2010 0:06:19  
abumbaher

> Всё новое в дистре, а кеды то староваты

кедам 4.5 пока до торта далеко, так что все нормально. У Патрика, сейчас в каренте ЕМНИП тож 4.4.5

* ()
[#]  

наследники патрега ?

***** ()
[#]  
Valeg

Кодовое имя намекает, куда пришел дистр?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.08.2010 20:08:48  

> > о простоте построения системы

> в убунту/мандриве/опенсюсе/етс оно сложнее, чем в арче?

КО говорит: да.

()
[#] Ответ на: комментарий от Artificial_Thought 23.08.2010 19:58:27  

> Ну когда я его тыкал, там не было нормального мультилиба.

В арче «нормальный» мультилиб тоже буквально только что появился.

http://wiki.archlinux.org/index.php/Multilib_Project

()
[#] Ответ на: комментарий от ACR 27.08.2010 5:21:05  

Религия Слаки в ее пророке. Куча народу держится за этот дистр только потому что Патрик следит за тем, чтоб в дистр всякое несовместимое или дурно пахнущее не попадало. И это как раз то, чего от дистростроителя следует ожидать. Бинарники мы и сами сделать умеем. А вот, к примеру, проверять не приведет ли установка последнего cups c предпоследним ОпенОффисом к невозможности напечатать букву Ю.... Тоже можем, но я предпочитаю без этого обходиться.

()
[#]  

>> Разработчики Frugalware пытаются сделать дистрибутив простым, >> насколько это возможно, и приоритетной задачей является удобство >> использования. Также одной из основных задач является поставка свежего >> и стабильного программного обеспечения с минимальным применением >> патчей.

> простым > удобство использования

Удобство использования - это когда ткнул мышкой и оно само все поставилось. Просто - ./configure && make && install

> свежего > стабильного

взаимо исключающие вещи. Если хочется стабильного - пожалуйста на debian stable, свежего - собирать самому.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 26.08.2010 23:52:22  

Наверное, вы что-то неправильно делаете.

Ничего, разберетесь. Даже моя мама разобралась.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от gistart 27.08.2010 16:25:52  

А я ниасилил... :))) на VMWare ставил, глюки начались с разбивки диска, дальше не хотелось время тратить на это УГ. Это ж надо так умудрицца состряпать дистр...

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 30.08.2010 1:35:19  
AUNA

>на VMWare ставил, глюки начались с разбивки диска

Ну да! Frugalware виноват! Её студенты делали, а VMWare вещь фирменная, профи её делали, она априори глючить не может! Ну, ну...

()
[#] Ответ на: комментарий от lambrianov 26.08.2010 22:49:25  
devnullopers

>чем оно лучше слаки?
чем оно лучше слаки и так видно. вопрос, чем оно лучше арча?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от AUNA 30.08.2010 18:58:54  

а что, не так, что ли?

()
[#]  
neocrust

Мне вот интересно, а кеды во Фругале собирает так же хорошо, как в Слаке?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от smoky 04.09.2010 13:05:57  
AUNA

>а что, не так, что ли? Конечно не так! Логотип и коробка совсем не означают высокое качество! Скорее наоборот! Вы этого ещё не знаете?

()