LINUX.ORG.RU

Вышел Manjaro Linux 16.06

 


2

5

Рады представить вам Daniella, самый свежий стабильный выпуск Manjaro Linux — дистрибутива, основанного на Arch Linux, но рассчитанного на менее опытных пользователей и сосредоточенного на создании удобного рабочего пространства «из коробки».

Редакция Xfce остается нашим флагманом и получила ту долю внимания, которую заслуживает. Мало кто может похвастать столь отполированным интерфейсом и интегрированностью в Xfce. В данном выпуске Manjaro используется Xfce версии 4.12. Основные усилия разработчиков были сосредоточены на улучшении рабочего стола и менеджера окон, а также на обновлении некоторых компонентов. Например, произошел переход на новую тему оформления Vertex-Maia, знакомую нам под именем Maia в редакции KDE.

Редакция KDE по-прежнему предлагает мощное и полностью настраиваемое рабочее окружение с уникальным look-and-feel, а также нашим дополнением — инструментарием Manjaro. Данный выпуск содержит в себе рабочий стол Plasma 5.6 с последней версией KDE-Apps 16.04. Сделан очередной шаг на пути к бесшовной интеграции всех компонентов системы, чтобы дать пользователю почувствовать то же, что он чувствовал, пользуясь в прошлом редакцией KDE4.

Ряд особенностей данного выпуска:

  • Используется ядро 4.4 LTS и самые свежие версии драйверов, доступных на сегодняшний день.
  • Улучшены наши системные инструменты.
  • Manjaro Settings Manager (МСМ) теперь предоставляет простой в использовании графический интерфейс для установки и удаления многочисленных версий ядер, которые мы предлагаем.
  • На момент релиза непосредственно из наших бинарных репозиториев доступны 11 версий ядра, начиная с используемой в RHEL 7 3.10 и заканчивая 4.6. Выбор доступных версий ядер в Manjaro — по прежнему самый широкий среди всех известных нам дистрибутивов Linux. Это обеспечивает обширную аппаратную поддержку и позволяет получить максимальную отдачу от системы вне зависимости от того, старая она или новая.
  • Создан модуль KCM для легкой интеграции МСМ в системные настройки Plasma 5. Теперь у нас есть несколько вариантов системы уведомлений для МСМ, которые можно устанавливать дополнительно.
  • С pamac 4.1 мы переходим на новый CSD-дизайн, над разработкой которого работал Guillaume.
  • Включены исправления Arch Linux, доступные по 5 июня 2016 09:17:07 CEST.

Проверять наличие обновленных пакетов полезно всегда, даже если мы не уведомляем вас о них отдельно. Те же, кто пользуется нашей тестовой веткой, помогают нам обновлять стабильную с минимумом ошибок. Для получения ежедневных уведомлений воспользуйтесь нашей рассылкой.

>>> Подробности



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от mandala

Офигительные претензии! К дебиану такие же?

Дебиан => Дебилиан => Дебилиен => Дебил + Иэн => Добил + Иэн => Долбаен.

Или

Дебиан => Демьян > ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Позвольте узнать, почему это EOS уже закончила? Как вообще дистр можен закончить? Вы из тех, кому нужны свистелкиперделки каждую неделю? Или из тех, кто жалуется на раскладку?)

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Комьюнити которое банит на лево и направо, для меня мертво изначально.

Админ ЛОРа смотрит на тебя с подозрением. Ибо у админа ЛОРа руки по локоть в крови уеБАН-е.

anonymous
()

Годный дистр! Всего один раз его ломал за пару лет. И то собственная криворукость была виновата.

Kaiwas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не думаю. Просто в еос комьюнити все себя считают илитой вот и банят всех на лево и направо.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от amix

Вареником называют иногда жеский половой орган. А вот про кисель, применительно к мужской половой части, я, например, слышу впервые.

В общем, на фоне дистрибутива Pidora всё это фигня. Если у кого-то там ассоциации названия дистра с половыми органами, то «жениться вам, барин, надо».

anonymous
()

Просмотрев все высказывания пришел к выводу, (написан на аве). Я люблу пиво, потомучто водка сильней почки садит, тут та же история и бесконечный халивар. У кого яйца сильней размазаны кувалдой, у каждого есть свои недостатки и приемущества, а ваще просто нужно иметь руки из подголовья и хорошенько их разминать перед задрачиванием кнопок.

Некоторые индивидуумы умудряются с дуру болт сломать, еще не начав его морать.

stupid
()

Стоит в виртуалке. Очень приятный. Как бубунта, только роллинг и кеды свежие.

KOT040188 ★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

как вас занесло туда в чили?

В толксах есть тема про Чили. Можем там обсудить, чтоб тут не оффтопить.

как там относятся к гражданам бывшего союза/русским?

Русские/украинцы для чилийцев - это обычные европейцы. Такие же, как немцы или британцы. Относятся нормально. Собственно, тот факт, что в Чили эмигранты не считаются людьми второго сорта был для меня серьёзным (хотя не главным) аргументом уехать сюда, а не, скажем, в штаты.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Это тоже самое, о чем говорят «чупамэла», только женское

Я у нескольких чилийцев (в том числе жутких матершинников) спросил, и у пары аргентинцев. Ни у кого со словом «манхаро» никаких ассоциаций нет. Если это и бранное слово, то явно какое-то локальное, а не общелатинское.

в Перу достаточно IT, я как-то даже в Лиме посещал митапы рубистов

Ну тот факт, что на IT-форумах чуть ли не треть постов - от чилийцев, и столько ж - от испаноязычных жителей США, как бы намекает.

А вареник, в том же смысле?

Если появится Varenic Linux, то ассоциировать его с чем-то пошлым будут, думаю, только совсем уж изврищенцы.

Перепутал c Суринамом, но там тоже таки не французский, а dutch.

AFAIK, основной язык общения там - таки английский, а дутч - официальный язык, которым мало кто пользуется. Могу ошибаться.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Чили, Аргентине или Уругвае. А за их пределами ИТ-жизни нет до самых США.

В Мексике настолько хуже? Или это штат США?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amix

Аналогично. Слово «пилотка» понятно (в некоем смысле), а кисель и вареник  — нет.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не то что бы очень. Но с «>» привычнее.

ОК. Принял к сведению. Исправлюсь...

wtsch
()
Ответ на: комментарий от greenman

В Мексике настолько хуже? Или это штат США?

Ну вот не могу припомнить ни одну статью, ни одного даже поста на форуме, который бы мне помог и который был бы написан мексиканцем. Имею ввиду, конечно, испаноязычные статьи/форумы. Везде США, Испания, Аргентина, Чили. Да, я далеко не всегда акцентирую внимание на том, откуда написавший, но всё же. С другой стороны, почти наверняка немалая часть испаноязычных жителей США, которые тоже вносят свой вклад, это переехавшие туда мексиканцы, или их потомки. Думаю, дело именно в этом - в Мексике откровенно хуже с уровнем жизни и преступностью, чем в Чили и даже в Аргентине; а ехать им до США намного ближе. Как результат - большинство адекватных мексиканцев слишком быстро превращается в эстадоуниденсес.

stav_artefakt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.