LINUX.ORG.RU

KaOS 2016.1

 , , ,


0

0

KaOS — относительно новый дистрибутив, основанный на идее выбора одного вектора направления развития и предоставления его поддержки вместо распыления на множество различных вариантов софта. Так, основное и единственное рабочее окружение — KDE, основной тулкит — Qt, хотя софт на GTK также есть в репозиториях.

KaOS создана на базе пакетного менеджера pacman (Arch Linux), но репозитории созданы с нуля и не связаны с репозиториями Arch Linux. Репозиторий разбит на три ветки: Core, Main и Apps.

Основные новшества версии 2016.1:

  • KDE Plasma обновлён до версии 5.5.3, KDE Frameworks — до 5.18.0, а KDE Applications — до 15.12.1. Новая версия Plasma 5.5 принесла такие улучшения, как добавление Widget Explorer, новые настройки иконок запуска, виджеты Color Picker и Disk Quota, возвращение поддержки xembed-трея, смена стандартного шрифта на Noto и некоторые другие улучшения.
  • Системные изменения включают переход на Glibc 2.22, переход на Python 3.5, обновление GRUB с исправлениями безопасности, а также Ruby 2.3.0, Linux 4.3.3, Mesa 11.1.0 и LLVM/Clang 3.7.1.
  • Изменения дизайна в сторону возврата к версии 2013 года — неяркие цвета в окружении, преобладание серого цвета (Скриншот), проведена работа по приведению к единому виду максимально возможного числа компонентов, в том числе GRUB (Скриншот).
  • В связи с переходом на ядро Linux 4.3.3, legacy-ветка версии 304.x.x проприетарного драйвера Nvidia более не поддерживаются. Последней legacy-версией становится 340.x.x, а пользователям систем с GeForce 6000/7000 и ранее рекомендуется переключиться на свободный драйвер nouveau.
  • Установочный диск теперь по умолчанию использует XFS с поддержкой контроля целостности CRC32 и опцией finobt.
  • KaOS-специфичные варианты конфигурации kinit позволяют стартовать сеанс KDE в Wayland прямо из менеджера входа.
  • Для загрузки с UEFI используется systemd-boot, Secure Boot пока не поддерживается. Если необходимо использовать разметку GPT на машине с BIOS, необходимо прочитать данное руководство — установщик по умолчанию поддерживает GPT только для UEFI-систем. Установка на RAID, LVM, LUKS на данный момент не поддерживается.

Для максимально корректной работы необходимо записать образ установочного диска на DVD со скоростью не выше 4x. Unetbootin не поддерживается, способы записи на USB-Flash по ссылке.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от alman

А у меня на этот счёт есть теория заговора, но не осмелюсь её озвучить.

Напиши. Интересно будет почитать :)

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они кричат: «вот если бы всех этих буржуев с их виллами и картинами порасстрелять, то сколько богатств бы высвободилось для нужных дел!». Они точно так же не понимают, что без этих буржуев не было бы и богатств, созданных ими. Красножопые упорно уничтожают «буржуев», а потом с удивлением обнаруживают, что нищими стали не большинство, а все поголовно.

Некорректное сравнение дилетанта политэкономии...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Имхо 23 версия в целом не хуже 22. Единственное, они там openssl обновили и включили защиту стека, так что закрытый софт типа Флеша и токенов глючит. Рутокен обновили, а флеш как то не особо.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: Копец от anonymous

Возражение только одно. Это пока не дистр. И не место ему на главной. Даже мини. Есть форумы.

Иначе это несправедливо по отношению к настоящим дистрам и только запутывает...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Напиши. Интересно будет почитать :)

Не хотелось бы прослыть клоуном после стольких лет регистрации. Могу только намекнуть - меня беспокоят проекты, которые начинаются на Xa и на Ka.

Хотя Xamarin Mono использую во весь рост.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналогично, несколько десктопов и серверов(sic) 21-22-23 без проблем...

Поздравляю, а теперь иди помоги другим.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.