LINUX.ORG.RU

Выпуск дистрибутива CRUX 3.1

 ,


1

2

CRUX 3.1 — это x86-64 дистрибутив для опытных пользователей, лёгкий и простой, следующий принципам KISS и «ничего лишнего». Отличается BSD-подобной инициализацией и установкой ПО из портов.

В составе нового выпуска: ядро Linux 3.12.23, glibc 2.19.0, gcc 4.8.3, binutils 2.24, а также Xorg 7.7 и xorg-server 1.15.1.

Основные нововведения:

  • обновлены версии программ и библиотек;
  • udev заменён на eudev;
  • net-tools и traceroute удалены из части core, их функции теперь выполняет iproute;
  • программа man заменена на man-db;
  • скрипт инициализации сети в /etc/rc.d разделен на две части: одна для устройства lo, другая для остальных сетевых устройств;
  • clang удалён из состава порта llvm, если нужен clang, его можно поставить отдельно, из opt/clang;
  • Mesa теперь зависит от llvm и поддерживает libvdpau.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от sdio

source based дистрибутивы — трата времени.

Если вас полностью устраивает то, как собраны бинарные пакеты в вашем дистрибутиве — то да.

OldManClone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

traceroute

Расшифровываю. Раньше в части (в коллекции) 'core' дистрибутива был пакет 'traceroute'. Теперь он удалён. Пакет.

А команда 'traceroute' в CRUX есть. Сейчас её содержит пакет 'core/inetutils'.

OldManClone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

премуществ нет ибо и там и там все собирается из сорцов,

и там и там есть удобные инструменты для сборки,

но в Gentoo слишком много дистрибутивно-специфичных возможностей, которые 95% пользователям не нужны. еще есть USE флаги: с одной стороны это удобно, один раз указать допустим +IPv6 и знать, что теперь каждая программа в т.ч. ведро соберется с поддержкой этого протокола.

в CRUX нет ничего дистрибутиво-специфичного вообще. чтобы допустим включить поддержку IPv6 вам нужно каждый пакет отредактировать и в опциях ./configure указать соответствующий флаг, --enable-ipv6 например. то есть, это просто линукс, такой, какой он есть. как и Slackware. без патчей - весь софт ванильный как есть, и система без лишних сущеностей. все максимум упрощено. а наличие удобных инструментов, типа prt-get, всего лишь позволяет экономить время и не тратить его на обезъяний труд: написали prt-get sysup для обновления системы, и оно всего лишь посмотрит какие новые пакеты ports -d, и каждый их соберет и обновит: pkgmk -d -u. это можно делать руками, prt-get можно удалить.

в CRUX есть только пакетный менеджер который просто управляет файлами и ничего более: но с ним вы можете быть уверены, что в вашей системе никогда не останется мусора, не нужных файлов 100%. например в Debian зависимости любят подтягиваться по рекомендациям, а когда удаляешь программу, зависимости любили оставаться. кхе-кхе. в CRUX когда удаляешь пакет, если в процессе его использования остались файлы - CRUX сообщит, что такие-то файлы остались от пакета, они не записаны в базе ПМа, и их нужно удалить вручную: все, в вашей системе никакого мусора. с CRUX у вас сложится полное доверие к происходящим в системе процессам, вы точно будете знать, что и зачем, но вы не будете с ним пердолиться ни минуты: он просто работает из коробки, как и Slackware, но все не нужное с вашей точки зрения выпиливается, и еще в отличии от Slackware есть список зависимостей.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

спасибо что выразил мои мысли)

P.S. раз уж о сравнении с слакварью: очень не хватает готовых конфигов ядра. Та самая бритва Оккама для меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делай раз

# rsync -aqz crux.nu::ports/crux-3.0/kde4/ kde4

делай два

# cd kde4

делай три

# pkgmk --install --recursive --download

идете пить чай.

# startkde
Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

есть список зависимостей.

Кстати, о зависимостях. Если не ошибаюсь, в одной из старых версий зависимости проверялись только при установке (портов?), а при обновлении просто обновлялось всё, что установлено, без проверки зависимостей (кажется, для установки была опция depinst а в списке рассылки обсуждали введение depupgrade).

Сейчас это исправили, при обновлении зависимости тоже проверяются? (Или я вообще брежу?)

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

при установке работает только одна команда pkgadd, только распаковывает архив в корень системы и записывает в базу список файлов. так называемая установка пакета. то есть, ничего она больше не проверяет, никакие зависимости.

при обновлении да, обновляются только установленные пакеты, а новые по завимисостям, если появились, не подтягиваются, как и не удаляются более не нужные пакеты. это только ручками разруливать, угу.

но дистрибутив сам по себе такой, что, радикальные обновления там это дело не частое. и раз в год можно руками если что собрать/установить пакетик через depinst, а не через sysup :)

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.