LINUX.ORG.RU

Представлен ежегодный отчет Linux Foundation о разработке ядра Linux

 , , ,


0

2

Linux Foundation представила ежегодный отчет о разработке ядра Linux, который включает данные об изменениях, внесённых в ядрах с 2.6.36 по 3.2.0.

Основные выводы:

  • Более 7800 разработчиков из почти 800 различных компаний внесли свой вклад в ядро Linux с момента начала ведения статистики 2005 году. Более 1000 разработчиков, представляющих около 200 компаний, присоединились к разработке в этом году.
  • 75% всех изменений осуществлены разработчиками, которые получают деньги за свою работу.
  • Наибольший вклад в развитие ядра внесли корпорации Red Hat, Intel, Novell, IBM, Texas Instruments, Broadcom, Nokia, Samsung, Oracle и Google.
  • Компания Microsoft впервые попала в двадцатку наиболее крупных контрибьюторов, заняв 17 место.
  • Скорость изменения с момента последнего доклада выросла с 8000 до 12 000 патчей. Это почти 6 новых патчей в час.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Еще они вместе с крсношапкой они сделали гном 3.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ололо, кроме ядра проблем больше нету? Ядро уже давно готово, главное обвязка - а а ее хоть на солярку, хоть на бздяху, хоть на qnx и получай проффит.

druganddrop-2 ★★
()

Компания Microsoft впервые попала в двадцатку наиболее крупных контрибьюторов, заняв 17 место.

А можно для Ъ: они разве что-то еще делали, кроме патчей для своего Hyper-V?

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

это не важно. все заинтересованные компании пытаются пропихнуть в апстрим нужные им фишки. по количеству патчей мелкософт на 17 месте)

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Код для ненужной поддержки Hyper-V. Он почему-то до жути крупный.

«Впервые в двадцатку наиболее крупных контрибуторов ядра Linux вошла компания Microsoft, занявшая 17 место в списке, сформированном на основании статистики с момента выпуска ядра 2.6.36. Всего компанией Microsoft было подготовлено 688 изменений (1% от общего числа изменений), связанных с обеспечением поддержки работы Linux в роли гостевой системы под управлением гипервизора Hyper-V. Сам по себе объем внесённого кода достаточно небольшой (11 тыс. строк кода, что примерно 0.07% от общего кода ядра), но он был разбит на большое число патчей, которые многократно исправлялись и перерабатывались, что создало видимость бурной деятельности»

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

а юнити? или они никому его больше не дадут?

Использую убунту с 5.04, сейчас 12.04 особого восторга или ненависти к ней нет. Но вот юнити гавно еще то! Все патчат для того, чтобы оно работало и при этом гробят работу всего остального софта и de/wm, а потом по полгода лечат проблемы. Если это чудо примут в других дистрах, то проблем не оберутся. imho

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

То есть, об оверлеях с Unity и речи нет? А то, что в Ubuntu 11.10, это и есть Unity? Как-то слишком уж на Gnome Shell смахивает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну...оверлеи возможны
просто это либо никому не интересно/нужно либо тупо лень ковыряться
ту же кучу appmenu запилили
в генту я, в арч кто-то из пилящих аур...может ещё где есть - не слежу
хотя там поковыряться тоже пришлось - на ланчпаде же ничего не пишут, начинаешь собирать и видишь - нет ubuntumenuproxy.h
аха, надо патчить...а хде патчи искать?
и понеслась душа в рай
и так с каждой их поделкой
сейчас вот дополнение для лисы запилил бинарём, ибо вычислять процесс сборки текущих версий сейчас совсем хз как

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

юнити - это компиз с боковым деревянным доком + какие-то неведомые хрени
причём компиз тестовый - очень тестовый - 0.9
он кстати не только для юнити в убунте патчен-перепатчен весь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Охренеть, и ведь Линусу это надо разгребать. Считали рабочий день или круглосуточно?

В отчете черным по белому — Линус там только 2% смотрит.

anonymous
()

Интересно откуда такой пик с количеством компаний для 3.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Смотри отчёт о разработке ядра Ubuntu, причём здесь Linux?

А ты вообще петросян. Даже не так. Ты - папа петросяна. Потому что уже надоело идиотам вроде тебя объяснять связь Linux и Ubuntu.

Спокойно, он на вашей стороне. И ещё: жаль, что эту связь приходится объяснять. Разработчики Ubuntu стараются не упоминать лишний раз то, что это дистрибутив Linux (см. ubuntu.com и сам дистрибутив).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, оверлеев я не нашёл, но раз это просто компиз, то всё равно. А по поводу globalmenu, разве есть о него какая-нибудь польза? В том же Firefox гораздо рациональнее выпадающее меню в виде иконки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надоело идиотам вроде тебя объяснять, что связь действительно минимальна, все прикладные программы пишутся и патчатся для нормальной работы исключительно под убунтой, даже под конкретные версии. И еще тут некогда была новость про Ubuntu kernel. Да даже слово Linux на ubuntu.com встречается 1-2 раза в описании мелким шрифтом.

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Lighting

польза...мне не мозолит глаза
ибо в виде одной большой кнопки во всю скрывающуюся панель
ну и не жрёт полезное место по вертикали
по этой же причине основная панель прячецо и заголовки выпилены в пользу 1px рамочки
итого = ~80px по вертикали сэкономил

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

А можно для Ъ: они разве что-то еще делали, кроме патчей для своего Hyper-V?

Нет конечно, только hyper-v

Но оно в целом и правильно - им нужна поддержка своей поделки в ядре, они написали код и отдали в апстрим - все счастливы. Это гораздо лучший вариант, что если бы выдали блоб, работающий только на каком-нить rhel5 и не больше.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от anonymous

I would personally like to thank the Debian kernel developers, specifically Ben Hutchings, Maximilian Attems, Dann Frazier, Bastian Blank, and Moritz Muehlenhoff. They went above and beyond what any «normal» developer would have done, ferreting patches out of the kernel.org releases and the different vendor kernels and bug tracking systems, backporting them to the 2.6.32 kernel, testing, and then forwarding them on to me. Their dedication to their user community is amazing for such a «volunteer» group of developers.

Насколько я понял, дебианавты в основном тестят и багрепортят, применяют олдовые патчи на новое ядро... Тоесьб разработку ядра особо не ведут...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

об оверлеях с Unity и речи нет? А то, что в Ubuntu 11.10, это и есть Unity?

Под 12.04 из-за оверлея не запускается tuxcmd (Bug #916295), может еще что-нибудь, полгода ремонтировали запуск синаптика и т.д. и т.п. Ubuntu != Unity, убунту и без юнити убунту, но пилят только его. Юнити запилино на либах гном2, гном3+ компиз и куча всякой не связной хрени... которая не может запустится под compiz_0.9.7.4 (Bug #963633). Не могут рабочую тему Амбиансе запилить (Bug #925895) Да же fluxbox перестал нормально работать (Bug #955988), обещают в течении 5 лет посмотреть... До релиза дней 20 осталось. И вы тут еще хотите, чтобы каноникл ядро пилил? ;)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разработчики Ubuntu стараются не упоминать лишний раз то, что это дистрибутив Linux (см. ubuntu.com и сам дистрибутив

На это наплевать на самом деле. Это их корпоративная политика, и мало кого это волнует. Другое дело, что очень много берут от мира Linux и практически ничего не отдают. Собственно можно сколько угодно, кричать что это ядро и они не должны в нем участвовать, но с Gnome ситуация аналогична. Вклад в него с их стороны минимален.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> И где же локомотив линукса Canonical? А ну да, ядро, это вам не кнопочки перемещать.

Как ты не прав. Ядро, консоль, системные службы - это не то, что нужно улучшать. Это работает хорошо, и работало уже 10 лет назад, большинство серверов и роутеров работают под Linux. Но пользоваться этим всем можно только прочитав толстый ман, а обычному пользователю это не надо! Каким был Linux до появления Ubuntu?! Это была чёрная, страшная консоль, в которую при особом желании можно было поднять иксы после долгой компиляции. Но что это за иксы?! Это были ужасно выглядевшие иксы с интерфейсом начала 90-х годов! А настройка системы всё равно была возможна только из консоли! Думай что ты говоришь! Canonical сделали Linux лучше! Юзабельнее! Марк разнообразил иксы! Где был бы Linux, если бы не Ubuntu? На компьютерах красноглазых гиков, которые читают почту из links и верстают документы в tex и vim! Теперь это конкуретноспособная ОС, которую можно поставить в офисах, дома, и пользоваться наравне с Windows и Mac OS! Вот что они сделали! Зачем им лезть в ядро - в ядро пусть лезет Red Hat и прочие гентушники.

Я постоянны пользователь Linux, и мой выбор - Ubuntu. Ubuntu сочетает в себе стабильность Linux и удобство Windows, я и всем знакомым рекомендую Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

>> Разработчики Ubuntu стараются не упоминать лишний раз то, что это дистрибутив Linux (см. ubuntu.com и сам дистрибутив

На это наплевать на самом деле. Это их корпоративная политика, и мало кого это волнует. Другое дело, что очень много берут от мира Linux и практически ничего не отдают. Собственно можно сколько угодно, кричать что это ядро и они не должны в нем участвовать, но с Gnome ситуация аналогична. Вклад в него с их стороны минимален.

1% в Gnome. 17% пакетов из Debian Sid имеют хотя бы один патч в Ubuntu, остальные - без изменений... Ядро - нет в списке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Вот. Учитесь. Эталонный вброс. Одна строчка, а срача уже на две страницы.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от toney

в основном тестят и багрепортят, применяют олдовые патчи на новое ядро... Тоесьб разработку ядра особо не ведут...

Разработка чего угодно — это не гонки, кто больше строчек вкомиттит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Где был бы Linux, если бы не Ubuntu? На компьютерах красноглазых гиков, которые читают почту из links и верстают документы в tex и vim!

Уписаться. Т.е. практически весь гуевый софт в линуксе — заслуга Марка. Всем «ку» полчаса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну ты и ссылки привел ))

1% в Gnome

Например, видно, что Canonical поддерживает комплект пиктограмм, Novell развивает Mono-биндинги и поддерживает инфраструктуру, Red Hat курирует многие из внешних зависимостей, файловых подсисистем и мультимедиа модулей,

alpha ★★★★★
()

Скорость изменения с момента последнего доклада выросла с 8000 до 12 000 патчей.

Надо писать так: расход патчей увеличился в полтора раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я постоянны пользователь Linux, и мой выбор - Ubuntu. Ubuntu сочетает в себе стабильность Linux и удобство Windows, я и всем знакомым рекомендую Ubuntu.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко!

Это были ужасно выглядевшие иксы с интерфейсом начала 90-х годов!

Каноникал X-server не пилит. Зачем убунтоедам учить матчасть?

Каким был Linux до появления Ubuntu?! Это была чёрная, страшная консоль, в которую при особом желании можно было поднять иксы после долгой компиляции.

Это убунтоедам шаттл-в-рот напел. Как минимум Red Hat, Suse, Mandrake были весьма наделены графическими конфигурялками. Mandrake вообще был самым гламурным.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Где был бы Linux, если бы не Ubuntu?

Та где он и сейчас, Марк занимается пиаром и только. Если бы космонавт напиарил так как гугл с гугло хромом, тогда бы ваш выхлоп имел бы смысл. «Юзабельнее»? Думай о чем говоришь! В убунту нет, не было и не планируется ни одной гуевины для настройки системы, даже под юнити их только начинают делать ибо народ взвыл от твоей юзабельности. То что ты раньше видел были и есть настройки из гнома и каноникл к ним руки не прикладывал. Ты когда-нибудь yast видел или конфигурялки Мандрейка? За пиар линукса Марку спасибо, но остальные твои дифирамбы отстойные и это тебе говорю как пользователь убунту с 5.04... imho

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

на одном ядре далеко не уедешь. убунту хорошая годная сборка для домашнего компьютера (и не только), преследующая цель «поставил@работает». по крайней мере любому желающему познакомиться с linux я бы рекомендовал именно ubuntu.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, он поступает правильно, и пускай убунтофобы немного просрутся в камментах, может отпустит. Несколько надоело превращение любой новости в убунточрач.

SDSWanderer
()
Ответ на: комментарий от bohm

Да я прикалываюсь. Мне не нравится Ubuntu. Надоели о ней новости на Главной каждые несколько дней, и так весь месяц до релиза. Такое ощущение, что они действительно что-то делают.

Я просто подумал, что когда Ubuntu1204LTS и другие делали намёки на то, что «Canonical делает более важные для пользователя вещи», он имел в виду что-то такое. И сказал прямым текстом, без намёков. Правда, человек с ЛОРа в Jabber, с которым мы корректировали текст перед отправкой, говорит, что я слишком утрировал.

А если кому-то нравится, и нравится потому что они попробовали несколько дистрибутивов и выбрали Ubuntu, я ничего против сказать не могу. Но когда «„Ты новичок? Ставь Ubuntu, не ошибёшься“, а потом пользоваться только тем, что посоветуют, и устраивать холивары с теми, кому посоветовали другое, меня это возмущает. То же относится к выбору DE, браузера, процессора.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Помню кто-то здесь от «Microsoft пилит Linux. Уму не постижимо!» сходил с ума. Все встало на места, Linux пилят корпорации и малую долю лишь анонимы(просто анон себя переоценивал). А Microsoft? К черту Microsoft, раздувать из ничего сенсации мастера.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от toney

Каноникал X-server не пилит. Зачем убунтоедам учить матчасть?

Правильно, убунтоводам не надо учить матчасть. Отдельные снобы от компьютера все никак не могут выучить простой урок: для 90% пользователей система не имеет значения, важно, как она решает их задачи. А как она будет назыаться - Макос, Линукс или Виндоус вообще не важно.

В качестве профилактики любителям советовать всем самим собирать себе ядро, могу посоветовать научиться самим чинить себе автомобиль, делать хлеб, сыр, масло и творог, а также начать разводить птицу.

anonymous
()

Наибольший вклад в развитие ядра внесли корпорации Red Hat, Intel, Novell, IBM, Texas Instruments, Broadcom, Nokia, Samsung, Oracle и Google.

При чем последние две судятся между собой, 3 и 7 принадлежат микрософту, 4-я дала бабла микрософту что бы оно стало микрософтом, 6-я до сих пор не может нормально написать дрова для wi-fi карточек под линукс, остальные просто подозрительные коммерсанты.

Вот оно, сообщество.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для 90% пользователей система не имеет значения, важно, как она решает их задачи. А как она будет назыаться - Макос, Линукс или Виндоус вообще не важно.

Кстати, убунтостроители тоже об этом забыли. Попытались отыметь всем мозг этой своей Юнити. Совершенно зря. Революции в интерфейсе не нужны. Это всегда очень болезненно, а в этом случае еще и неоправданно.

В последнее время, похоже, в моде в каждом новом релизе делать что-нибудь новенькое и непохожее, иначе, мол, отстанем от прогресса. Очень вредная идея, которая дает разрушительный эффект. «ls -l» уже много лет как дает один и тот же ответ, и никому и в голову не придет ради «прогресса» что-то менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Зачем грепать, если у них и так список на сайте был?

Deleted
()

Ну и насколько толще стало на этот раз?

Texas Instruments? Не знал.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Все встало на места, Linux пилят корпорации и малую долю лишь анонимы(просто анон себя переоценивал).

The top 10 contributors, including the groups “unknown” and “none” make up over 60% of the total contributions
to the kernel

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Seventy-five percent of all kernel development is done by developers who are being paid for their work.

Таки да, девелоперы на зарплате из корпораций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Ты сам то понял, что привел в пример?

Наверное, приводя данный пример, ты думал что анон 60% ядра запилил :)

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.