LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  

setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Помните старые добрые времена DOS и програму keyrus, которая индицировала текущий язык клавиатурного ввода цветом бордюра VGA ?

Теперь и любители консоли Linux не обязаны гадать: а какая буква у меня сейчас введется: русская, украинская или латинская ? На sourceforge.net опубликован пакет "setborder", включающий патчи к разным версиям ядер вплоть до 2.6.30 и программу, активизирующую цветовой индикатор языка ввода консоли - как для normal VGA, так и для framebuffer.

>>> Страничка проекта на sourceforge.net

Метки: console ядро

yuk * (18.07.2009 0:35:46)
Проверено: Shaman007 (18.07.2009 22:37:52)
Juick

[#]  
ZZaiatSS

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Двадцать лет прошло...

ZZaiatSS ** (18.07.2009 1:15:20)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> Помните старые добрые времена DOS и програму keyrus, которая индицировала текущий язык клавиатурного ввода цветом бордюра VGA ?

Это было так давно, что я не сразу вспомнил, о чем речь. Удобная вещь была. CONFIG.SYS, HIGHMEM, да, были времена...

Relan **** (18.07.2009 1:47:45)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

А чем леды на клавиатуре не угодили? давно же вроде умеет отоброжать через них статус.

CyberTribe ** (18.07.2009 8:07:44)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Индикатор раскладки не нужен. Индикатор — значит, совершать лишнее действие, обращать на него внимание лишний раз, рассеивать внимание на посторонние объекты.

Очевидно, используя просто различные сочетания клавиш для влкюченя нужной раскладки можно увеличить эффективность и производительность, да.

У мну вот даже в иксах нет никаких индикаторов. Вот.

anarquista ** (18.07.2009 9:11:29)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от CyberTribe 18.07.2009 8:07:44  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> А чем леды на клавиатуре не угодили?

А вы когда печатаете - смотрите на экран или крошечные леды разыскиваете ?

> давно же вроде умеет отоброжать через них статус

Не встречал. Если ткнете пальцем - спасибо. Вообще, setborder до ядер 2.6.х и управление ледами поддерживал. А в последнем я это выкинул за ненадобностью.

yuk * (18.07.2009 11:33:10)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от anarquista 18.07.2009 9:11:29  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> Индикатор — значит, совершать лишнее действие, обращать на него внимание лишний раз, рассеивать внимание на посторонние объекты.

> Очевидно, используя просто различные сочетания клавиш для влкюченя нужной раскладки можно увеличить эффективность и производительность, да.

Вы никогда не переключаетесь из одной консоли в другую ? В иксы и обратно ? Если переключаетесь - вам надо либо помнить, в чем вы оставили предыдущую консоль, либо после перехода всегда для уверенности еще и давить лишнюю клавишу. И где будет больше действий ? Не говоря уже о таких вещах, как циклические переключатели.

> У мну вот даже в иксах нет никаких индикаторов.

А у меня вот в иксах на каждом окне - свой индикатор, от других независимый. Кому что нравится...

yuk * (18.07.2009 11:43:49)

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Вэтом всё и дело, что ничего запоминть не нужно. Вообще. Никуда смотреть не нужно. Хочешь писать по-английски — ткнул в переключатель на английский, хочешь писать по-русски — ткнул в переклюлчатель на русский.

Смотреть в индикатор и — о ужас — использовать мозг для принятия решения об использовании переключателя, когда можно просто шмякнуть по переключателю…

anarquista ** (18.07.2009 11:49:37)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от anarquista 18.07.2009 11:49:37  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> Смотреть в индикатор

В индикатор специально смотреть не надо. Он и так всегда перед глазами (если конечно вы не печатаете, втупившись в клавиатуру).

> использовать мозг для принятия решения об использовании переключателя

Ну да. Использовать мозг - это вообще очень трудно. Гораздо проще использовать для этого мышцы.

> можно просто шмякнуть по переключателю…

Для этого переключатель должен быть НЕ-циклическим. А в каких дистрибутивах сегодня "из коробки" используются не-циклические переключатели ? Я не встречал.

yuk * (18.07.2009 12:06:28)
[#]  
GAMer

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Не любил keyrus и прочих из-за такого поведения. Это на VGA оно отображалось тоненькой рамочкой, а на CGA оно окрашивало ВЕСЬ бордюр, из-за чего ещё и экран корёжило =\

GAMer *** (18.07.2009 12:30:45)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GAMer 18.07.2009 12:30:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Вы все еще используете CGA ???

Тогда мы идём к вам ...

yuk * (18.07.2009 12:35:00)
[#]  
Gary

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

По-моему, проще лишний раз нажать backspace + alt/capslock/whatever you got, вместо того чтобы созерцать часть времени рамку вокруг рабочей области.

Gary ***** (18.07.2009 15:28:46)
sin_a

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> Для этого переключатель должен быть НЕ-циклическим.

Он говорит о разных сочетаниях для каждой раскладки. Переключается всегда в одну сторону, как клапан.

sin_a ***** (18.07.2009 16:23:54)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от Gary 18.07.2009 15:28:46  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> По-моему, проще лишний раз нажать backspace + alt/capslock/whatever you got, вместо того чтобы созерцать часть времени рамку вокруг рабочей области.

А по-моему - наоборот. Но это кому что нравится.

yuk * (18.07.2009 21:38:11)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от sin_a 18.07.2009 16:23:54  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Дык и я о том же. Еще раз: в каком из дистрибутивов переключатель "из коробки" работает "как клапан", если вам так понятнее ?

Да и вообще, мне, например, циклические переключатели удобнее. Хотя бы потому, что часто печатаю более чем в двух алфавитах одновременно, при этом латиница как правило - основная.

yuk * (18.07.2009 21:44:36)
[#]  
nitz

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

А где картиночки?

Вобще патчить и пересобирать едро ради такой фигни лень.У мну раскладка на СapsLock и отображается лампочкой,хоть в консоли хоть в иксах.Но поскольку я люблю всякие консольные изврашения то при следущей плановй пересборке испробую пожалуй.

nitz ** (18.07.2009 21:54:32)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от anarquista 18.07.2009 11:49:37  
programmist

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Смотреть в индикатор и — о ужас — использовать мозг для принятия решения об использовании переключателя, когда можно просто шмякнуть по переключателю…

проще использовать определенное сочетание на определенную расскладку, и просто выроботать привычку всегда ее нажимать, если не понимаешь, какая сейчас раскладка.

programmist * (18.07.2009 22:44:48)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от programmist 18.07.2009 22:44:48  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>>проще использовать определенное сочетание на определенную расскладку, и просто выроботать привычку всегда ее нажимать, если не понимаешь, какая сейчас раскладка.

Ну да. Будем дрессировать людей, вместо автоматизации. Ещё можно выработать привычку тыкать в левый нижний угол для начала работы.. и много других тупых привычек

deadman ** (18.07.2009 22:51:51)
[#]  
exception13

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

просто используйте caps lock

exception13 ** (18.07.2009 22:59:29)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Покажите мне не серверный Линукс,где консоль используеться как основное средство работы за компом,а не как утилита нужная для правки конфигурационных файлов и установки драйверов nvidia и т.д Остальное делается в Gnome(KDE) с запущенной Xterm(Console)и то применяется когда нужно что-то поправить или установить из исходников. А для всего остального есть окружение KDE(GNOME),gue,горячие клавиши и т.д А да у кого этого нет тот сидит либо на сервере нарушает его безопасность,либо нищий

monyakKARLO (18.07.2009 23:01:45)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от monyakKARLO 18.07.2009 23:01:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Фу блин десктоп линукс,а не серверный

monyakKARLO (18.07.2009 23:02:32)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от deadman 18.07.2009 22:51:51  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> дрессировать людей вместо автоматизации

сам-то понял, что сказал? Вы предлагаете переключать раскладки __автоматически__? Очередной СуперПунтосвитчер? Вы считаете, что это реально удобно?

Индикатор — это далеко не автоматизация. Это — отвлечение внимание на посторонний объект. Циклическое переключение нельзя автоматизировать. Нужно каждый раз анализировать значение индикатора и исходя из него принимать решение.

Иметь привыччку тыкать в левый нижний угол — удобно. Удобно запускать приложения горячими клавиши.

Смотреть на индикатор и в зависимости от его паказаний тыкать либо в левый нижний, либо в левый верхний — не удобно. Делать горячие клавиши завсимыми от показаний индикатора — не удобно.

anarquista ** (18.07.2009 23:20:26)
[#]  
GladAlex

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

О Боже! Линукс догнал DOS, аллилуя!

GladAlex ***** (18.07.2009 23:25:32)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GAMer 18.07.2009 12:30:45  
GladAlex

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Не любил keyrus и прочих из-за такого поведения. Это на VGA оно отображалось тоненькой рамочкой, а на CGA оно окрашивало ВЕСЬ бордюр, из-за чего ещё и экран корёжило =\

О пользователи-динозавры пришли. ;) Я на CGA такой переключалки не припомню. На EGA и VGA уже была.

GladAlex ***** (18.07.2009 23:27:45)
GladAlex

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

ЛОЛ :) +1

GladAlex ***** (18.07.2009 23:28:06)
[#]  
quickquest

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>индицировала текущий язык клавиатурного ввода цветом бордюра VGA ?

А ещё в стародавние времена в ПК "Поиск" раскладки можно было различать ушами: нажатие клавиш сопровождалось разными по тембру щелчками системного динамика. В Линуксе до этого ещё не додумались :)

quickquest ***** (18.07.2009 23:36:10)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GladAlex 18.07.2009 23:27:45  
lizard

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>О пользователи-динозавры пришли. ;) Ещё был очень нелохой negr.com размером в три с чем-то килобайта. Тоже индицировал раскладку цветом рамки, да ещё и спикером щёлкал при переключении.

lizard * (18.07.2009 23:41:33)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Рамочка Михаила, теперь и в консоли!

Lumi ***** (19.07.2009 0:00:50)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

А чем консоль лучше графического терминала?

Dimanc ** (19.07.2009 0:24:34)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Теперь и любители консоли Linux не обязаны гадать: а какая буква у меня сейчас введется: русская, украинская или латинская ?

а зачем гадать? капс светится - украинский, нет - английский

black7 * (19.07.2009 0:27:35)
[#]  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

патчить ради этого ядро ?) нет уж )

Sylvia ***** (19.07.2009 0:27:54)

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>А вы когда печатаете - смотрите на экран или крошечные леды разыскиваете ?

вообще-то они чудесно видны "боковым" зрением. ну развечто только если инвалидам по зрению не видно

black7 * (19.07.2009 0:30:05)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GAMer 18.07.2009 12:30:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>на CGA оно окрашивало ВЕСЬ бордюр, из-за чего ещё и экран корёжило =\

>Блок поддержки дисплея полноценно работает только на EGA/VGA На MCGA, Hercules+, ЕС-1840 поддержка, в принципе возможна, но в данной версии не реализована (автор не имеет доступа к таковым). На CGA, MDA, обычный Hercules поддержка символов теоретически не возможна. Необходимо прошивать аппаратно знакогенератор.

Это readme.txt от keyrus v 7.3.

Надеюсь, со времён DOS вы научились читать man'ы ?

S_wine * (19.07.2009 0:31:13)

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Для этого переключатель должен быть НЕ-циклическим. А в каких дистрибутивах сегодня "из коробки" используются не-циклические переключатели ? Я не встречал.

во приехали

тотже kkbswitch позволяет задать хот-кеи для раскладки. meta-1[2,3] к примеру

black7 * (19.07.2009 0:32:10)
[#]  
Sekai

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

А нахрена? Я в консоли только на латинице и пишу.

Sekai # (19.07.2009 0:32:29)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от Relan 18.07.2009 1:47:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Это было так давно, что я не сразу вспомнил, о чем речь. Удобная вещь была. CONFIG.SYS, HIGHMEM, да, были времена...

особенно завбавно было исползовать EMS из своих программ и мучаться с отображением страниц. dos4gw с flatmem после этого был незамутненным счастьем :)

black7 * (19.07.2009 0:33:31)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GladAlex 18.07.2009 23:27:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Я на CGA такой переключалки не припомню. На EGA и VGA уже была.

CGA/EGA во многих местах жили ооочень долго

black7 * (19.07.2009 0:35:40)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от Sylvia 19.07.2009 0:27:54  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>патчить ради этого ядро ?) нет уж )

ну мало-ли, ностальгия если к примеру заела :)

black7 * (19.07.2009 0:37:28)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от monyakKARLO 18.07.2009 23:01:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Покажите мне не серверный Линукс,где консоль используеться как основное средство работы за компом,а не как утилита нужная для правки конфигурационных файлов и установки драйверов nvidia и т.д Остальное делается в Gnome(KDE) с запущенной Xterm(Console)и то применяется когда нужно что-то поправить или установить из исходников. А для всего остального есть окружение KDE(GNOME),gue,горячие клавиши и т.д А да у кого этого нет тот сидит либо на сервере нарушает его безопасность,либо нищий

Вы заблуждаетесь. GUE это что? Можно меня тыкнуть в википедию? я безграмотный ((( Вот я вам сейчас это все пишу не ипользуя гном и KDE. Но я это пишу не через консоль. Да, из под линукса. Угадайте как я это сделал? Подсказка - man xfce. И мне вот лично удобно пользоваться лампочкой на клавиатуре. у меня она достаточно близко к монитору и я всегда вижу горит она или нет. man периферийное зрение. Насчет нарушения безопасности сервера, сидя за ним. Поподробнее, будьте добры. И насколько нужно быть нищим, чтобы не хватило денег на компьютер. поддерживающий что-то кроме консоли? Такие компьютеры уже стоят довольно дорого, потому как музейные экспонаты. Вы вообще давно за компьютер сели? Если не секрет. (Период "был маленький, играл в игрушки" прошу не учитывать).

opium_inside (19.07.2009 0:39:21)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от Dimanc 19.07.2009 0:24:34  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>А чем консоль лучше графического терминала?

она не лучше, она альтернативный способ работы с системой. подмножество множества возможных операций. почитай про пайпы для начала

black7 * (19.07.2009 0:39:23)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от black7 19.07.2009 0:39:23  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>>А чем консоль лучше графического терминала?

>она не лучше, она альтернативный способ работы с системой. подмножество множества возможных операций. почитай про пайпы для начала


Тьфу. Тогда fixed: "Чем консольный режим лучше графического эмулятора терминала в иксах (xterm, urxvt, etc), с консольной оболочкой, да."

Dimanc ** (19.07.2009 0:46:30)
[#]  
sinister666

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

Тут зашла речь о ненужности индикатора раскладки. Я поймал себя на том, что, несмотря на то что он у меня в иксах есть (и led на клавиатуре), я на него никогда не смотрю, потому что всегда автоматически перевожу раскладку на английский после набора по-русски :-) То есть когда я начинаю что-то печатать, я всегда знаю что раскладка сейчас английская :-)

sinister666 ** (19.07.2009 0:53:50)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от monyakKARLO 18.07.2009 23:01:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> Покажите мне не серверный Линукс,где консоль используеться как основное средство работы за компом,а не как утилита нужная для правки конфигурационных файлов и установки драйверов nvidia и т.д

Лехко. Если вы когда-либо покупали билеты на автобус на Украине - то почти наверняка вы этот линукс (незаметно) использовали. В системе "Автостанция", используемой на ~ 80% украинских автобусных станций именно линукс используется и как серверная, и как клиентская ОС при продаже и inet-бронировании билетов. И как правило - в консольном режиме, максимум - с IceWm, да и то - не на рабочем месте кассира. А использование для этого (и для прочих задач уровня POS-терминалов) монстров типа KDE/GNOME - явный overhead и нарушение безопасности. И вовсе не по причине нищеты.

yuk * (19.07.2009 0:56:52)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от sinister666 19.07.2009 0:53:50  
eduard_pustobaev

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>я на него никогда не смотрю, потому что всегда автоматически перевожу раскладку на английский после набора по-русски :-)

От тут-то и загвоздка, когда раскладок больше двух. Тогда приходится смотреть.

P.S. А холивар о циклическом переключении раскладок против отдельных хоткеев на каждую раскладку переходит в раздел канонических.

P.P.S. У меня три раскладки по капсу, циклически, ога, с индикатором.

eduard_pustobaev ** (19.07.2009 1:03:47)
GladAlex

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>Если вы когда-либо покупали билеты на автобус на Украине - то почти наверняка вы этот линукс (незаметно) использовали. В системе "Автостанция", используемой на ~ 80% украинских автобусных станций именно линукс используется и как серверная, и как клиентская ОС при продаже и inet-бронировании билетов.

А я то думаю: чего это мне последнее время так на автобусах тянет ездить вместо поезда? :)

GladAlex ***** (19.07.2009 1:07:57)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от Dimanc 19.07.2009 0:46:30  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> "Чем консольный режим лучше графического эмулятора терминала в иксах (xterm, urxvt, etc), с консольной оболочкой, да."

Ответ очень прост: производительностью и энергопотреблением. В консольном режиме я могу весьма комфортно себя чувствовать, скажем, на ARM CL EP 9315 c частотой процессора 200 МГц и потреблением 2-3Вт, или на бескулерном/бездисковом VIA. А вот иксы там запустить - уже будет гооораздо печальнее.

yuk * (19.07.2009 1:11:57)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от anarquista 18.07.2009 9:11:29  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

То есть обращать внимание на индикатор - это лишнее действие, а каждый раз переключать клавиатуру на тот язык, на котором вводить собираешься - не лишнее действие? Странно как-то...

eugene2k * (19.07.2009 1:12:47)
[#]  
muhas

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

все говорят про индикаторы и то что их видно перефирийным зрением, у мну на ноуте индикаторы получается под правой рукой и что бы эти индикаторы видеть надо отрывать руки от клавиатуры - интересно как в таких случаях мне поможет переферийное зрение? :) а вообще кому как удобнее, рамочка Михаила для консоли Ъ, но патчить ради этого ядро лениво...

muhas ** (19.07.2009 1:13:33)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от eduard_pustobaev 19.07.2009 1:03:47  
sinister666

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>От тут-то и загвоздка, когда раскладок больше двух. Тогда приходится смотреть.

Ну, тогда наверное да... :-) Хотя, думаю, в этом случае отдельная комбинация для каждой раскладки -- удобнее.

sinister666 ** (19.07.2009 1:17:04)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от black7 19.07.2009 0:30:05  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

> >А вы когда печатаете - смотрите на экран или крошечные леды разыскиваете ?

> вообще-то они чудесно видны "боковым" зрением. ну развечто только если инвалидам по зрению не видно

У меня клавиатура находится на полочке под верхней панелью стола, как и у многих. Чтобы увидеть леды - мне надо полочку выдвигать. Я инвалид ?

yuk * (19.07.2009 1:23:13)
[#] Ответ на: Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной от GAMer 18.07.2009 12:30:45  

Re: setborder 2.1: консоль тоже должна быть удобной

>> Не любил keyrus и прочих из-за такого поведения. Это на VGA оно >>отображалось тоненькой рамочкой, а на CGA оно окрашивало ВЕСЬ бордюр, >> из-за чего ещё и экран корёжило =\

свят-свят-свят

cherepulya (19.07.2009 1:25:16)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru