LINUX.ORG.RU
 

KDE исполнилось 15 лет


0

1

Одному из наиболее популярных окружений для Linux, Unix–подобных систем и Windows KDE исполнилось 15 лет.

14 октября 1996-го года Маттиас Эттрих запостил в Usenet-конференцию comp.os.linux.misc сообщение, в котором он призывал программистов присоединиться к созданию Kool Desktop Environment (KDE).

За 15 лет KDE пережило 4 крупных обновления, гонения за использование "проприетарного" Qt (закончившиеся с созданием GNOME, а также с выходом Qt под свободной лицензией), во многом поспособствовало выходу Mandriva (начинавшейся, как форк Red Hat с рабочим столом KDE вместо GNOME по умолчанию), и превратилось в одно из самых популярных решений для конечного пользователя.

>>> Подробности

ПОСАДИ КОМПЬЮТЕР НА ЦЕПЬ И ЗАСТАВЬ ЛАЯТЬ!

домашняя автоматизация: сделай сам; лучший подарок для техногика

http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#] Ответ на: комментарий от pekmop1024 14.10.2011 20:10:11  

> Если бы непомук с аконади и стрижами не были намертво вшиты

Пользуйся нормальными дистрибутивами, где можно отпилить всю эту хрень правкой одного конфига и одной командой сборки и не ной.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от e000xf000h 14.10.2011 20:48:27  

> Еще бы kdepim выпилили бы из KDE

О, ещё один...

* ()
[#]  
hobbit

Ура!

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 15:49:02  

Ну до такого одаренного человека как ты всему ЛОРу далеко, куда уж нам, быдлокодерам. По делу ответишь что-нибудь про прекрасную архитектуру третьего гнома или дальше продолжишь чушь нести?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 15.10.2011 19:28:43  
janiv_dadush

уже писал. глупый анон не умеет читать? жаль ))

()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 19:38:35  

Да нет, видимо глупая коричневая шляпа не умеет убедительно писать, ни одного внятного аргумента приведено не было. Ну а коли маркетоидный бред с сайта GNOME, а также фанатичная вера в превосходство CSS и JS над Qt (т.е. С++, Python и всё остальное, к чему биндинги есть) и тем же самым JS для вас аргументы... Ну и заодно учтем игнорирование вполне резонных замечаний по поводу выпиливания 80% настроек и так куцого второго гнома. Мне вас искренне жаль, значит, к моему великому сожалению, третий гном и юнити нашли свою целевую аудиторию.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 10:59:12  
Mordrag
>>-----Цитата---->>

не был бы силен в сортах говна, не спорил бы.

<<-----Цитата----<<

А я не о сортах спорю, а о говно/неговно.

>>-----Цитата---->>

все де под линукс с недостатками.

<<-----Цитата----<<

Ну, если уж отбросить формальности, под линукс существует только одно де. Но это ладно. Недостатки бывают разными. Если в окружении удобно только в твиттер постить да музычку слушать, если для хоть сколько-нибудь вменяемого его использования нужно зубрить кучу хоткеев (нет, в моем уютном компизе тоже их куча, но большую часть назначенных на них действий я могу выполнить вообще не касаясь клавиатуры: иногда вторая рука просто занята), то такое окружение говно и не нужно. Особенно в качестве ололо дружественного к пользователю.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 15.10.2011 20:21:58  
om-nom-nimouse

> в моем уютном компизе тоже их куча, но большую часть назначенных на них действий я могу выполнить вообще не касаясь клавиатуры: иногда вторая рука просто занята

Простите, я правильно понял смысл последних пяти слов?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse 15.10.2011 20:25:46  
Mordrag

Вообще-то я имел ввиду, что во второй руке может быть чашка чая, бокал пива, вилка, что вторая рука может поддерживать уставшую голову и так далее, но таки я все равно подозревал, что без унылых дроченамеков от прыщавых девственников не обойдется.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 15.10.2011 20:46:14  
om-nom-nimouse

> без унылых дроченамеков от прыщавых девственников не обойдется.

Естественно. Вы на ЛОРе или где?

*пошёл выдавливать прыщи на значок "Почётный трижды девственник Советского Союза"*

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 15.10.2011 20:21:58  
janiv_dadush

какие хоткеи? ни одним не пользуюсь, ну кроме разве что альт+таб и то редко. и юнити и гном3 отлично управляются мышью.

()
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 15.10.2011 20:21:58  
janiv_dadush

кстати я не понял, у тебя компиз в кедах что ли?

()
[#] Ответ на: комментарий от Mordrag 15.10.2011 21:47:41  
janiv_dadush

ты главное не нервничай, так и инсульт можно заработать ) я почему-то думал, что у тебя кеды, поэтому и спросил. гном так гном. с компизом так с компизом. а хоткеями лично я не пользуюсь, у меня тачпад удобный.

()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 13:34:26  
northerner

> меню в дельфине спрятали под кнопку

Шляпу сними, а то, похоже, тебе поля мешают меню увидеть.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 15.10.2011 22:44:18  
janiv_dadush

еще один не в теме. много вас отсталых, да. )))

()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 13:38:59  
northerner

> фишка гнома в том, что зная css и в перспективе js, можно сделать вообще все что угодно

1. Связка QML + JS + С++ на порядок гибче. Тяжелую логику на голом жабаскрипте ты будешь писать до второго пришествия

> зная css и в перспективе js

2. То есть ты еще не владеешь инструментарием своего божественного гнома, не говоря уже о средствах разработки для других сред, но при этом делаешь пафосные заявления?

> через пару лет вы все будете бегать и орать, какой крутой гном3

3. Шел бы ты мимо этой темы, тут взрослые дяди серьезную DE обсуждают

** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 15.10.2011 23:00:24  
janiv_dadush

> То есть ты еще не владеешь инструментарием своего божественного гнома, не говоря уже о средствах разработки для других сред, но при этом делаешь пафосные заявления?

дядь, гном не мой )) а кеды все равно тормозное уг, ты хоть расшибись тут предо мной, доказывая обратное.

> Шел бы ты мимо этой темы, тут взрослые дяди серьезную DE обсуждают

серьезные дяди на таких помойках как лор не тусуются. так что лохам расскажи, какой ты серьезный, а мне не надо. ))

()
[#]  

Поздравляю КДЕ. 3.5.10 была очень неплохая система. Да и 4 становится вменяема постепенно, а некоторые приложения просто отличные.

*** ()
[#]  

Поздравлять ПО с днём рождения и желать ему счастья и удачи действительно могут только полудурки-луноходы.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от janiv_dadush 15.10.2011 23:44:15  
northerner

> хоть расшибись тут предо мной, доказывая обратное

Да я уже понял, что упоротость - это диагноз.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 15.10.2011 19:28:43  
havelite

Зочем ви тгавите человека? Раз ви такой умный - <trollmode> запилите нам свой DE с плазмой и виджетами </troll>

* ()
[#]  
glock

Мои поздравления!

()
[#]  

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Полтора десятка лет - это немало! Поздравляю всех, кто причастен к разработке и развитию этой оболочки! Желаю программе всяческих успехов и совершенствования кода!

В последний год (под Fedora 13-14) мне приходилось получать полное падение всех окон (под KDE - экран чернел, потом появлялось сообщение об ошибке Plasma) и каждый раз, когда всё прорисовывалось заново я, поблагодарив всех, кого можно за то, что это Linux и KDE, а не "Окна" (где такая ситуация всегда означала внезапное окончание работы без сохранения данных), продолжал работу.

Было-бы здорово, если-бы в Федору вернули возможность подключения оформления KDE, где все окошки со скруглёнными углами, а заголовки окон - в красивых выпуклых колбасках. Эту тему убрали, начиная вроде как-раз с 14-й Федоры. Хотя.. пользуясь случаем вообще желаю KDE больше полюбиться сборщикам дистрибутива Fedora! :) (например убивает, что в F14 нельзя сделать Bluetooth вечно видимым)

Желаю этой оболочке раньше других научиться работать с двумя (и более!)) мышами, как с раздельными манипуляторами (и раздельными указателями). Чтоб иметь возможность работать двумя руками (и ногами)) в разных програмах, рисовать или масштабировать/вращать/деформировать окна или обрабатываемые графические объекты... Желаю авторам найти писателей для "справки", а то собщение "не нашлось.." часто разочаровывает. Желаю её создателям также начать учитывать, что, поскольку панели можно прилеплять, в том числе и к "потолку", то они могут там и конфликтовать с кнопкой "Инструменты Plasma". (у меня "основная панель" на верху экрана)

А вообще, огромное спасибо за замечательную оболочку, в которой вот уже больше 4 лет мне (и, думаю, многим другим) работается столь уютно, удобно и комфортно!

Хороших вам виджетов, оформительских наборов, кнопок, оригинальных интерфейсных решений и других нужных штук!

P.S. я не "анонимус", я просто не люблю регистрироваться на сайтах ;)

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Made_in_China 15.10.2011 7:38:25  

> Выставить произвольный DPI уже можно? Или оно кроме 96 и 120 так ничего и не знает?

Если вы о шрифтах, то в Fedora 14 - KDE 4.6.5 - DPIтолько 96 и 120. Видимо они тоже (как я) не знают зачем другие DPI и насколько это востребовано, чтоб всё бросить и допилить эту фишку.

anonymous ()
[#]  
AlexDevilLX

После смерти Gnome 2 возможно уйду на KDE...

()
[#]  
Sith

оказывается после стольких лет,и именно в этот день я вернулся, на домашнем ноуте, на KDE 3.5 (Trinity 3.5.12) ;)

ЗЫ: IBM ThinkPad E600 PII-433/288Mb/40Gb Debian Squeeze

**** ()
[#]  

Спасибо за труд, успехов разработчикам)

()
[#]  
wm34

Юбилей, однако.

Поздравить можно нужно

* ()
[#]  

По крайней мере кеды, с релизом 4.7 не скатились в такое гавно как скатился гном.. Да будут кеды жить вечно!

anonymous ()
[#]  
micro-chipset

Спасибо за труд, успехов разработчикам!!!

()