LINUX.ORG.RU
 
OldWiseCat

Kile 2.1: первый стабильный релиз на Qt4


0

1

Тихо и незаметно состоялся первый стабильный релиз замечательной LaTeX IDE для среды рабочего стола KDE4. Ветка 2.1 особо примечательна полным переходом на Qt4. Из изменений, не связанных с переходом на новый тулкит, а связанных непосредственно с созданием документов в этой прекрасной IDE, стоит отметить:

  • Добавлена поддержка пропущенных в предыдущих версиях окружений AMS LaTeX;
  • Сохранение и загрузка состояния редактора для документов и проектов;
  • Добавлена вкладка боковой панели, отображающая сводныe списки слов (CWL word lists);
  • Возможность выбрать утилиту для быстрого предпросмотра формул;
  • Расширение возможностей работы с файлами дополнений .sty: теперь пользователь может легко установить свои файлы дополнений, добавлены файлы units.sty, nomencl,sty, обновлён todonotes.sty.
  • Добавлена возможность вставки таблицы из буфера обмена в мастер создания таблиц

Как обычно, полный список изменений и багфиксов вы можете найти в файле ChangeLog в пакете Kile вашего дистрибутива.

>>> Новость на официальном сайте

СКАЖИ СВОЕМУ КОМПЬЮТЕРУ, ЧТОБЫ ЗАПЕР ДВЕРЬ

любительская автоматизация; устройство с открытой прошивкой
исходные тексты всех программ, открытые библиотеки
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
OldWiseCat

У меня в арче это ещё и первый релиз на Qt4, полностью переведённый на русский язык. Не знаю как в других дистрибутивах, поэтому в новость не вошло

** ()
[#]  

Хорошая, удбная среда.

PS ГраммарНацци новорят: Исправьте, пожалуйста: после "IDE", перед "стоит отметить" нужна запятая, закрывающая причастный оборот.

*** ()
[#]  

Хорошо, что всё-таки довели до релиза. Бета версии давно можно было спокойно использовать.

* ()
[#]  
Hrenomoto

О! А я и не знал, что бетой пользуюсь.

()
[#]  
Pavval

Позитивненько, хотя сейчас и не пользуюсь.

**** ()
[#]  
iVS

В бете была проблема, при проверке орфографии, Kile сообщения об ошибках посылал в ~/.xsession-errors, из-за чего последний сильно разрастался. Вылечили?

* ()
[#]  

> замечательной LaTeX IDE

> прекрасной IDE

Самые беспристрастные новости только на linux.org.ru.

()
[#]  
Drolyk

через 10 лет...

*** ()
[#]  
pevzi

А чем оно лучше Texmaker?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 13.06.2011 19:45:57  

> А чем оно лучше Texmaker?

Опередил. Собственно плюсую. использую qt'шный texmaker в кедах и не знаю проблем себе. Прекрасная вещь =)

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 13.06.2011 19:45:57  
OldWiseCat

нормальными вкладками. и, вроде ещё чем-то, мне техмакер как-то сразу не понравился и я на киле сидел

** ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 13.06.2011 19:45:57  

Хм, что-то Texmaker и правда посимпатичнее выглядит.

anonymous ()
[#]  
unfo

Отличная среда. Пользуюсь бэтами в арче больше года, никаких проблем.

* ()
[#]  
buddhist

Когда же выйдет второй Lyx? И как Kile в сравнении с Lyx?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от buddhist 13.06.2011 22:25:55  

Второй Lyx уже месяц как вышел...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от buddhist 13.06.2011 22:25:55  
Heretique

>Когда же выйдет второй Lyx?

Вышел больше месяца назад.

>И как Kile в сравнении с Lyx?

Kile - это навороченный редактор для латех. LyX - смесь латеха и ворда. Можно в принципе сказать, что между LyX и Kile нет ничего общего.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от buddha 13.06.2011 22:42:15  
buddhist

Я чуть пораньше просто проверял. То что вышел это хорошо.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 13.06.2011 19:45:57  
Heretique

Я плотно Texmaker не пользовался, но вроде бы там нет никакого подобия сэссий. Вот в Kile я могу создать проект "Жучки и червячки" и в любой момент могу открыть этот проект и он сам найдёт все нужные tex-файлы. А как вы делаете это в TeXmaker?

Самих настроек редактора в Texmaker там мало. Если не ошибаюсь, то даже цвет фона невозможно изменить.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от OldWiseCat 13.06.2011 10:42:21  

Что?! Там половина строк не переведена.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от buddhist 13.06.2011 23:02:03  

Немного не в тему, но кто у тебя на аватаре? Мне кажется, что это Джек Брюс, или я ошибаюсь?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Vudod 13.06.2011 12:44:05  

> PS ГраммарНацци новорят: Исправьте, пожалуйста: после "IDE", перед "стоит отметить" нужна запятая, закрывающая причастный оборот.

Это не "граммар наци", это позор. Средняя школа 6-7 класс.

anonymous ()
[#]  
Andru
>>-----Цитата---->>

замечательной LaTeX IDE

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

в этой прекрасной IDE

<<-----Цитата----<<

Почему новость дальше не в таком же ключе исполнена? :}

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 13.06.2011 23:21:53  
buddhist

Это Дин Эриксон в роли Габриэля Найта.

*** ()
[#]  

Думаю, правильно сделали, что портировали на Qt4.7 .
Для такого приложения интеграция с KDE4 бессмысленна.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от buddhist 14.06.2011 0:36:20  

Спасибо. А я размечтался...

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от aspotashev 13.06.2011 23:20:47  
OldWiseCat

вот только сейчас в настройках случайно заметил штук 7. но это ни как не половина

** ()
[#]  
tar xvf kile-2.1.tar.bz2
cd kile-2.1
cmake .
...
CMake Error at /usr/share/cmake/Modules/FindKDE4.cmake:98 (MESSAGE):
  ERROR: cmake/modules/FindKDE4Internal.cmake not found in
  /usr/share/kde4/apps;/etc/kde4/share/apps
Call Stack (most recent call first):
  CMakeLists.txt:5 (find_package)

А в cmake KDE4-зависимость все же есть, наверное из-за использования других компонентов, которые зависят от КДЕ.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от blinkenlichten 14.06.2011 0:43:59  

С чего бы это?

***** ()
[#]  

Поставил KDE 4.6 (sid), и в kile опять отвалилась возмоожность указать "cd .. && make" в команде, только через внешний скрипт... Чёрт >_<

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от blinkenlichten 14.06.2011 0:43:59  
Heretique

>правильно сделали, что портировали на Qt4.7

Видимо текст новости несколько сбивает с толку. Лично я никакого отвязывания от КДЕ не наблюдаю и ни о каких подобных целях не слышал.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Andru 14.06.2011 0:06:00  
OldWiseCat

заряд позитива кончился после напряжённого вглядывания в чейнджлог в попытках литературно перевести и сожаления о бездарно проведённых парах занятия английским

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Heretique 14.06.2011 1:02:32  

Я тоже, текст новости сбил с толку.
Посмотрел в исходниках — всё тот же KDE вперемешку с Qt4 классами, что за бред :/
Лучше на чем-то одном уже кодить.
Функциональности программы это, конечно же, не умаляет и конечного пользователя не касается, но с точки зрения кого-то немного понимающего в коде — это прятайсь >_<

* ()
[#] Ответ на: комментарий от sv75 14.06.2011 0:34:25  
iVS

К сожалению, не в курсе. Я все равно собирался освоить Emacs, на который в итоге и перелез.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от blinkenlichten 14.06.2011 1:08:29  
Kosyak
>>-----Цитата---->>

Лучше на чем-то одном уже кодить

<<-----Цитата----<<

Всмысле? kdelibs - всего лишь надстройка над Qt, как можно кодить с использованием kdelibs и без использования Qt?

** ()
[#]  
GblGbl

Пользовался либо им, либо просто текстовым редактором с подсветкой. Вот в универе бы нашем заменить led на kile (под вендой), а то студентки ругаются.

* ()
[#]  
ptah_alexs

>сводныe списки слов WTF?

>Добавлена возможность вставки таблицы из буфера обмена в мастер создания таблиц

Радует, а то таблицы в LaTeX это тихий ужас.

*** ()
[#]  

Чо MS Word отменили уже?

anonymous ()
[#]  
heisenberg

3 последние новости:

> Тихо и незаметно состоялся первый стабильный релиз замечательной LaTeX IDE

http://www.linux.org.ru/news/kde/6378726

> Тихо и незаметно, 10 июня, вышел в свет браузер SeaMonkey версии 2.1

http://www.linux.org.ru/news/mozilla/6376387

> В последних числах мая 2011 года совсем незаметно состоялся выход версии 7.20.0

http://www.linux.org.ru/news/opensource/6375072

> Тихо и незаметно

> Тихо и незаметно


что, фантазия кончилась? или все релизы выходят "тихо и незаметно"? но тогда зачем это постоянно указывать в мессадже, давайте вместо этого писать "как обычно":

> Как обычно состоялся первый стабильный релиз замечательной LaTeX IDE

* ()
[#]  

Так оно же уже и было на Qt4. Или я чего-то не понимаю?

// а вообще, не хватает Gile - того же самого, но на GTK...

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от heisenberg 14.06.2011 9:10:38  
overmind88

> что, фантазия кончилась? или все релизы выходят "тихо и незаметно"? но тогда зачем это постоянно указывать в мессадже, давайте вместо этого писать "как обычно":


you are new here

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от heisenberg 14.06.2011 9:10:38  
OldWiseCat

Возьми и запили новость, в чём проблема? и напиши там хоть как обычно, хоть совершенно внезапно.

** ()
[#]  

Скажите сразу, где лучше всего писать LaTeX, если у меня правая рука к hjkl приросла и на мышку или стрелочки никак не перемещается?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 14.06.2011 10:11:17  

>Скажите сразу, где лучше всего писать LaTeX, если у меня правая рука к hjkl приросла и на мышку или стрелочки никак не перемещается?

http://vim-latex.sourceforge.net/

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 13.06.2011 19:45:57  

> А чем оно лучше Texmaker?

Пользуюсь и тем, и другим. Kile в некоторых вопросах продуманнее и удобнее, более гибкая настройка, но Texmaker тоже неплох.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 14.06.2011 10:11:17  

vim-latex же

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Kosyak 14.06.2011 4:34:47  

Имелось ввиду, зачем использовать лишние надстройки, если никаких функций взаимодействия с рабочим окружением КДЕ нету.
Т.е. лучше использовать либо только КДЕ классы(они же потомки Qt-шных), либо просто Qt4 и не выделываться.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от overmind88 14.06.2011 9:31:08  

Кстати, странно, что перевод включили в tarball при таком проценте.

* ()