LINUX.ORG.RU

KDE Applications 14.12.0

 


0

0

17 декабря команда разработчиков KDE сообщила о выходе KDE Applications 14.12.

Данный релиз несет в себе новую функциональность и исправления ошибок в более ста приложениях, большинство из которых базируются на KDE Development Platform 4. Только некоторые переписаны для последней версии кроссплатформенного фреймворка KDE Frameworks 5, основанного на Qt 5.

Самым значимым изменением стало наличие libkface, библиотеки для распознавания лиц на фотографиях.

В этот релиз впервые включены новые версии Kate, KWrite, Konsole, Gwenview, KAlgebra, Kanagram, KHangman, Kig, Parley, KApptemplate и Okteta, основанные на новой, пятой, версии фреймворка. Некоторые библиотеки так же готовы для использования в KDE Frameworks 5: analitza, libkeduvocdocument.

Kontact Suite включен в длительную поддержку Long Term Support в версии фреймворка 4.14, пока основные разработчики концентрируют свои силы на портировании его на новую версию.

Некоторые нововведения:

  • Новая версия KDE Frameworks сделала возможным выпуск KAlgebra для Android, теперь приложение может рисовать графы в 3D;
  • В KGeography добавлена карта Индийского штата Bihar;
  • В Okular реализовано latex-synctex для реверсивного поиска по файлам в формате DVI (выхлоп TeX). Так же мелкие улучшения в поддержке ePub (открытый формат электронных книг);
  • В Umbrello, редактор UML, добавлено большое количество изменений, больше информации на сайте проекта.

Полный список изменений и дополнений к каждой программе в отдельности доступен по ссылке.

Следующий выпуск KDE Applications 15.04 планируется на апрель следующего года и так же обещает множество новых возможностей и еще большее количество портированных на KDE Frameworks 5 приложений.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да, есть такое. У меня ssdm-helper бывает падает с OOM =\ (Следом за ним и вся сессия)

В остальном — няшненько.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)

Кто в лес, кто по дрова. Теперь и в KDE.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А что в плеере может быть величайшего? Там должна быть одна кнопка Play, другая Stop. Или в iTunes эти кнопки какие-то особенные?

Удобство использования для меня. Здесь iTunes уже выделяется среди многих других плееров, т.к. имеет аж три режима отображения: библиотечный (тот, который позаимствовали 100% линукс-плееров), мини-плеер с обложкой и вообще без обложки - только с контролами туда-сюда, пауза. Кнопки Стоп в iTunes нет. В библиотечном режиме тоже свои плюшки. В iTunes 11, кот. я сейчас использую, 5 вкладок - песни, альбомы, артисты, жанры, плейлисты. Песни - всё смешано в кучу. Альбомы - для эстетов :) Артисты и жанры - использую чаще всего. Удобный способ послушать то, что хочется. Плейлисты - ну, тут всё понятно. Главное, что тут имеется - это, пожалуй, рациональное использование пространства. Например, во вкладке с плейлистами у меня поместится более 30 списков на экране, при этом они будут занимать в левой части плеера столбик не более 10% площади экрана приложения. Если надо быстро перейти к какому-то артисту - нажимаем первую букву имени и переходим к нему. iTunes чувствителен к тегу Album artist, что даёт доп. плюшки тем, кто заботится о тегах. Плюс он очень шустрый. Что может быть шустрее? Пожалуй, только AIMP, и Banshee в Linux. Безусловно, iTunes далеко не самый настраиваемый плеер даже под Windows, не говоря о линуксах. Но если говорить о конкурентах... Banshee, как его ни крути, всё равно уныл, имея крохотный длины список в верхней части экрана, где прокручиваются все артисты, альбомы и т.д. Всё равно что iTunes, захотевший объединить все свои пять вкладок в одну. Clementine - использовал долго, но в итоге забодали глючность его и в винде, и в убунте. Брр, до сих пор вспоминаю с содроганием, как он подвисает (иногда до 30 секунд) при ручном переходе на следующий трек. AIMP вообще подходит только для того, чтобы прослушать трек без добавления его в медиабазу iTunes.

full_inu
()
Ответ на: комментарий от Odalist

где украсть, протегать и как загуглить обложку

У вас вся музыка украдена?

full_inu
()
Ответ на: комментарий от full_inu

Предлагаю тебе открыть для себя Амарок, сможешь (как и всё в KDE) настроить абсолютно всё по своему вкусу.

mbivanyuk ★★★★★
()

приложение может рисовать графы в 3D;

Не графы, а графики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я шёл к этому варианту 1,5 года (использую компьютеры с 2012 года). Забавно, но впервые установив iTunes, я долго плевался (на тот момент будучи ещё пользователем AIMP'а). Будучи постоянно в курсе новостей новостей об открытом коде, я также заприметил стандартное приложение Music из Gnome 3. Правда, оно на Ubuntu пока не работает... по крайней мере, не работало, когда я в последний раз его пробовал.

full_inu
()
Ответ на: комментарий от full_inu

на тот момент будучи ещё пользователем AIMP'а

После всяких винампов к нормальным плеерам долго привыкать, есть такое))

templarrr ★★★★★
()

Пользуюсь линём с самого его рождения. Вот честно -я смертельно устал от фразы «исправлены ошибки» чёрт подери!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от full_inu

Да кому нужны эти артисты-жанры?? Пидарство этот ваш тюнс!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от full_inu

Я шёл к этому варианту 1,5 года (использую компьютеры с 2012 года)

Я стесняюсь спросить сколько же тебе лет? Ну в смысле обычно детки начинают активно пользоваться компьютером не позднее чем лет в 12. Неужели тебе 13,5? ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Что-то под Кубунту не торопятся собирать. А впрочем, особо и не надо...

i1atf_4all
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.