LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
eros2

Светлое будущее Java

В статье (на русском) "по косточкам" разобрана стратегия Oracle касательно Java-платформы (и сопутствующих инструментов разработчика) после поглощения корпорацией компании Sun Microsystems.

От себя добавлю, что несколько дней назад Oracle объявила о переносе проектов и функциональности kenai.com (который уже успели объявить "первой жертвой" оракла) на java.net.

>>> Подробности

Метки: java, oracle, sun

eros2 (10.02.2010 21:12:53)
Проверено: maxcom (10.02.2010 22:49:36)
Juick

[#]  
dimqua

> От себя добавлю, что несколько дней назад Oracle объявила о переносе проектов и функциональности kenai.com (который уже успели объявить "первой жертвой" оракла) на java.net.

Хорошо же, нет?

dimqua * (10.02.2010 21:35:29)
[#]  
Novell-ch

читая про нетбинс заплакал от счастья, эклипс не нужен.

Novell-ch *** (10.02.2010 21:39:01)
[#]  

Потверждаю изменение планов. Еще вчера на kenai весела объява, что хостинг будет вырублен, а все владельцые проектов должны унести свои проекты в течении примерно месяца.

Теперь весит вот это:

>>-----Цитата---->>

Gentlepeople,

In an effort to get information out to the Kenai community quickly, while trying to manage the integration of our two companies, I think we did a poor job at communicating our plans for Kenai.com to you. I would like to remedy that now. Our strategy is simple. We don't believe it makes sense to continue investing in multiple hosted development sites that are basically doing the same thing. Our plan is to shut down kenai.com and focus our efforts on java.net as the hosted development community. We are in the process of migrating java.net to the kenai technology. This means that any project currently hosted on kenai.com will be able to continue as you are on java.net. We are still working out the technical details, but the goal is to make this migration as seamless as possible for the current kenai.com projects. So in the meantime I suggest that you stay put on kenai.com and let us work through the details and get back to you later this month.

Thanks for your feedback and patience.

Ted Farrell
Oracle Corporation

<<-----Цитата----<<
LamerOk **** (10.02.2010 21:40:46)
[#] Ответ на: комментарий от dimqua 10.02.2010 21:35:29  
eros2

Да, хорошо. Я это написал потому что в самой статье про это нет, там только про закрытие kenai. Об объединении функциональности kenai и java.net было сообщено позже. Пруфлинк: http://blogs.sun.com/projectkenai/entry/the_future_of_kenai_com

eros2 (10.02.2010 21:40:57)
[#]  
wfrr

И такни нкого не смущает что теперь у оракла всего по два?

этой устрице 10 дней (не переводу) а самой новости, и как и любой морепродукт она попахивает.

wfrr **# (10.02.2010 21:46:09)
los_nikos

> не смущает что теперь у оракла всего по два?

гермафродитский Oracle со стратегиями поглощения, прямо из сценария фильма ужасов

los_nikos ***** (10.02.2010 21:55:29)
[#]  
bender

про javaFX все также мутно - будет у нас уже открытая идеологически-верная замена флешу, или так и останется вторым блобом.

bender **** (10.02.2010 22:26:32)
[#] Ответ на: комментарий от Novell-ch 10.02.2010 21:39:01  
ZveN

А JDeveloper они надеюсь устранят.

ZveN # (10.02.2010 22:53:10)
[#]  
mono

над могилкой жабки поставят неоновую подсветку?

mono ***** (10.02.2010 22:56:36)
[#] Ответ на: комментарий от Novell-ch 10.02.2010 21:39:01  

Нетбинс они бы от тормозов избавили.

anonymous (10.02.2010 22:57:57)
[#] Ответ на: комментарий от mono 10.02.2010 22:56:36  
wfrr

Моно с фрибсд под землей скучно, темно и хочется кофе?

wfrr **# (10.02.2010 22:58:17)
[#] Ответ на: комментарий от wfrr 10.02.2010 22:58:17  
mono

а когда моно успели закопать? я что-то пропустил?

mono ***** (10.02.2010 23:00:36)
[#] Ответ на: комментарий от mono 10.02.2010 23:00:36  
wfrr

Его разве откапывали?

wfrr **# (10.02.2010 23:01:20)
[#]  
>>-----Цитата---->>

И что же, спросите вы? А то, отвечает Oracle, что она обещает исправить такое положение вещей!

Каким образом?

Приняв во внимание развитость современных смартфонов/коммуникаторов, которые почти по всем параметрам вплотную приближаются к портативным ПК (нетбукам/ноутбукам), Oracle приняла вполне резонное решение объединить API (Application Programming Interface) ME- и SE-редакций Java!

Стоит признать, задачу себе (и сообществу :)) Oracle поставила весьма непростую. Будем надеяться этот план получится воплотить в жизнь в не столь отдаленном будущем - достижение этой цели обещает приподнести действительно поразительные результаты!

<<-----Цитата----<<

Слишком расхвалили, это еще сан хотела сделать.

По поводу открытия ничего не сказано, так что радоватся особо нечему, разве что хотят продвигать NetBeans, это плюс.

Lucky1 *** (10.02.2010 23:01:59)
[#] Ответ на: комментарий от Novell-ch 10.02.2010 21:39:01  

>читая про нетбинс заплакал от счастья, эклипс не нужен.

Будем надеяться, что и Идея станет не нужна. Сетевые бобы должны зарулить все эти поделки аля Идея и Еклипс.

anonymous (10.02.2010 23:04:21)
[#] Ответ на: комментарий от Novell-ch 10.02.2010 21:39:01  
dotbg

+many

dotbg *** (10.02.2010 23:05:04)
[#] Ответ на: комментарий от ZveN 10.02.2010 22:53:10  
eros2

> А JDeveloper они надеюсь устранят.
Никак нет, про него заявлено что это будет инструмент корпоративной разработки с интеграцией с Fusion Middleware.

eros2 (10.02.2010 23:05:09)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 22:57:57  
arsi

> Нетбинс они бы от тормозов избавили.

да нифига он не тормозит! просто памяти жрёт больше, чем есть, スカ Т_Т

arsi **** (10.02.2010 23:06:12)
[#] Ответ на: комментарий от ZveN 10.02.2010 22:53:10  

Да куда ж он денется, на него столько ораклового хозяйства завязано. На нетбинс это всё спортировать нереально.

anonymous (10.02.2010 23:06:50)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:06:50  
wfrr

это и хорошо, в нетбинсе и так всего по нипухавнно лишнего.

wfrr **# (10.02.2010 23:07:57)
[#]  
isden

слава йайцам!

isden ***** (10.02.2010 23:08:06)
[#]  
BZFLATER

Кастую срач. По сабжу: хорошая новость.

BZFLATER (10.02.2010 23:15:23)
[#] Ответ на: комментарий от isden 10.02.2010 23:08:06  

>слава йайцам!

Йа тру йайца, а активы мекрософт тааайууутт!

anonymous (10.02.2010 23:22:21)
[#]  
shty
>>-----Цитата---->>

сервер непрерывной интеграции (Continuous Integration Server ) Hudson, завоевавший в последнее время немалую популярность среди разработчиков, продолжит свое существование и развитие

<<-----Цитата----<<

ура! один из немногих вменяемых

shty *** (10.02.2010 23:24:55)
[#]  
vertexua

Прочитал новость. Мое браво, по ходу сейчас траур в МС. В отделе .NET вообще пишут наверное заявление об уходе.

Когда прочитал о распространенности Java (Java EE, Java SE, Java ME, Java FX, Java TV, Java Card), то сразу усомнился, что Windows - самая распространенная платформа в мире.

vertexua *** (10.02.2010 23:26:50)
[#]  
shahid

Re: Светлое будущее Java

Тормозной ООП-индусокод будет жить и процветать? Жаль, лучше бы похоронили.

shahid ***** (10.02.2010 23:28:46)
[#] Ответ на: Re: Светлое будущее Java от shahid 10.02.2010 23:28:46  
vertexua

Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла "Core Java" не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

vertexua *** (10.02.2010 23:30:38)
[#]  
>>-----Цитата---->>

Сперва было отмечено, что Java имеет критическое значение для индустрии - ее мощь всемирно признана, она является самой распостраненной платформой разработки в мире, используемой более чем 9-тью миллионами разработчиков по всему миру.

<<-----Цитата----<<

Только в России, к сожалению, об этом не знают и продолжают использовать говнодельфи, гоВёнАпи, говНет...

den2 (10.02.2010 23:30:50)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 22:57:57  

Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс... Так что, если они смогут сделать бинс еще более юзабельным и вывести его на уровень "вне конкуренции", то это будет здорово ;)

anonymous (10.02.2010 23:35:53)
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 10.02.2010 23:30:38  
annulen

>Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла "Core Java" не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Отличный язык, но некоторых возможностей С++ не хватает. Ну что им, впадлу было добавить значения аргументов по умолчанию?

annulen ** (10.02.2010 23:37:34)
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 10.02.2010 23:30:38  

>Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла "Core Java" не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Вы знаете, для не жаберов было бы удивительно любить жабу. Тогда они бы не были не жаберами. А так как они не жаберы, то вполне логично, что жабу они не любят.

anonymous (10.02.2010 23:37:47)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:35:53  
annulen

>Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс...

Не удивительно - бенчмарки показывают превосходство Swing над SWT на всех платформах, кроме оффтопика

annulen ** (10.02.2010 23:38:37)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:30:50  
annulen

>Только в России, к сожалению, об этом не знают и продолжают использовать говнодельфи, гоВёнАпи, говНет...

...а также испытавают потребность в 1С-"программистах"

annulen ** (10.02.2010 23:40:53)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:35:53  
>>-----Цитата---->>

Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс... Так что, если они смогут сделать бинс еще более юзабельным и вывести его на уровень "вне конкуренции", то это будет здорово ;)

<<-----Цитата----<<

Хм, а у меня и то, и то тормозит (на гигабайте памяти). Из достоверных источников (знакомый жабадевелопер) известно, что нетбинс и на четырёх гигах тормозить умудряется.

den2 (10.02.2010 23:41:15)
[#] Ответ на: комментарий от mono 10.02.2010 23:00:36  
drfaust

Gnome вроде копошится там... МлякоСофту будет хуже... Java на мобильных во всю разгуливает, к Symbain и WMobile побирается, а мелкософт с # разобраться никак не может, бабла, то вбухали...

З.Ы. Шмат чаго зрабiла Java супроть C# - i будзе працаваць...

drfaust * (10.02.2010 23:41:48)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:41:15  

Нетбинс на 8 гигах тормозит с 2 ядрами.

anonymous (10.02.2010 23:44:16)
[#] Ответ на: комментарий от annulen 10.02.2010 23:40:53  
>>-----Цитата---->>

...а также испытавают потребность в 1С-"программистах"

<<-----Цитата----<<

Да, одинэсников забыл. Впрочем, одинэсник одинэснику рознь. Знаю одного дельфикодера (считающего себя д'Артаньяном, а остальных... ну вы поняли), который не умеет программировать без использования мышки, создавать программы, не зависящие от среды разработки и создавать исполняемые файлы (поясню: им для работы требуется установленная среда Delphi, в которй они и запускаются), а также использовать СУБД, отличные от Interbase.

den2 (10.02.2010 23:45:32)
[#]  
sol13

ухх. отлегло. второй язык программирования, который запал мне в душу это java, а netbeans отличный инструмент для работы с java и надеюсь его развитие будет в лучшую сторону!

sol13 ** (10.02.2010 23:46:14)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:45:32  

А надо каким кодером быть? Писать программы в nano на С строго без иксов?

anonymous (10.02.2010 23:47:30)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:45:32  

>Да, одинэсников забыл.

Те еще мрази.

>Знаю одного дельфикодера

Почти как первые.

>(считающего себя д'Артаньяном

У них это в крови.

anonymous (10.02.2010 23:47:42)
[#] Ответ на: комментарий от vertexua 10.02.2010 23:30:38  

> Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла "Core Java" не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Ну тут уже все поняли, что знаешь ты очень мало, а понимаешь еще меньше. Жаба - язык ограниченный, и, что еще хуже, ограничивающий. Она прекрасна для массовой промышленной разработки, силами не очень квалифицированных кодеров - хорошо, когда кодеров по рукам лупит сам язык, а не руководство. Но мало какой умный и грамотный разработчик добровольно сдастся в анальное рабство к жабе. Умному и грамотному разработчику в жабе неизбежно тесно.

Попрошу заметить - я говорю про язык Java, а не про JVM. По JVM есть и очень приятные языки, та же Scala.

anonymous (10.02.2010 23:48:02)
[#]  

> java.net

ШГ!!! Мои глаза!! Как они умудрились убить шрифты в моем фаерфоксе!?

ei-grad ** (10.02.2010 23:49:40)
[#] Ответ на: комментарий от ei-grad 10.02.2010 23:49:40  

Это что, вся ява так выглядит???

ei-grad ** (10.02.2010 23:50:06)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:47:30  
>>-----Цитата---->>

А надо каким кодером быть? Писать программы в nano на С строго без иксов?

<<-----Цитата----<<

Я так и делаю. Пишу в Vim/Emacs на C/C++/Java/Lisp... Мне так удобнее - не надо руки от клавиатуры отрывать. Мышкой программировать не могу - не получается.

den2 (10.02.2010 23:50:33)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:47:30  

>А надо каким кодером быть? Писать программы в nano на С строго без иксов?

Скажем так, если ты без своей любименькой айдеешечки - не осиливаешь написать и строчки кода, тебе кругом подавай визарды с автокомплишенами - то это клиника. Такое лечится только вимом/nano/mcedit (нужное подчеркнуть) и распечаткой стандарта по языку, бумагу взять потолще. Распечаткой самобичеваться до полного понимания, того что кодят прежде всего на ЯП. А то развелось спецов херовых ИДЕ от ЯП отличить неспособные.

anonymous (10.02.2010 23:51:48)
[#] Ответ на: комментарий от bender 10.02.2010 22:26:32  
avol

> открытая идеологически-верная замена флешу
SVG
плагины в браузере неверны по определению

avol * (10.02.2010 23:52:15)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:48:02  

[quote]Жаба - язык ограниченный, и, что еще хуже, ограничивающий. Она прекрасна для массовой промышленной разработки, силами не очень квалифицированных кодеров[/quote]

Ололо! Неквалифицированных? У нас (в этой стране) большинство жабу не может осилить - слишком сложная для них. Им бы мышкой...

den2 (10.02.2010 23:52:18)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:50:33  

Если Вам что-то нравится или что-то удобнее, то это не значит всем должно нравится. Постарайтесь это понять.

anonymous (10.02.2010 23:53:07)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 10.02.2010 23:51:48  

>тебе кругом подавай визарды с автокомплишенами

Что плохого в автокомплишене? Очень удобно, экономит время.

den2 (10.02.2010 23:54:46)
[#] Ответ на: комментарий от den2 10.02.2010 23:52:18  

Если твоё окружение тупое, то это не значит, что все тупые. И кстати езжай в "ту страну" и радуйся. Что мешает?

anonymous (10.02.2010 23:54:54)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru