LINUX.ORG.RU

Vivaldi 1.5

 , ,


0

2

После двух месяцев разработки стал доступен релиз Vivaldi 1.5 — браузера от Vivaldi Technologies, базирующегося на движке Blink.

Основные новшества:

  • поддержка системы освещения Philips Hue;
  • перетаскивание вкладок и групп вкладок между окнами браузера;
  • режим чтения;
  • обновление бинарными патчами (Windows);
  • автоматические скриншоты в Заметках.

>>> Подробности

★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

юзаю на работе какую-то несвежую версию (потому что под шиндошс хр они, видите ли, перестали собирать). если обмазаться ublock, позапрещав в нем все жопоскрипты и прочее говно - жить можно.
единственный, по-моему, браузер, где работает нормальная навигация, блин, с клавиатуры - шифт+стрелки, как в «той самой» жопере. правда, оно тут какое-то глючное, может в более новых версиях допилили... а без этого я вообще хз, как люди живут, это ж сколько надо мышевозить!
правда, несмотря на обилие настроек (относительное, по сравнению с хромоногим и жирнофоксом, у которых три с половиной опции, но полное уг по сравнению со старой жоперой), не нашел элементарных вещей. например, как ему сказать «fit to width»? похоже, никак. как выбрать кодировку страницы, если криворукие дебилы в charset хрень написали? тоже никак? где запретить куки - очень долго искал. оказывается, надо нажать на иконку в адресной строке, и там будет выпадающая менюшка - очень интуитивно! вот в настройки не судьба вынести?
кто-то выше спрашивал про девелопер тулс - какой-то есть, правда зело неудобный.
дома некрофилю на 12-й жопере, ибо вменяемой замены так и не нашел

PerdunJamesBond
()

менять цветовое освещение в квартире в зависимости от просматриваемых веб-страниц

Было бы круче, если бы браузер переключался с тёмной темы на светлую в зависимости от уровня освещённости. Думаю, не проблема через эту же штуку реализовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в зависимости от уровня освещённости. Думаю, не проблема через эту же штуку реализовать.

Как раз проблема по простой причине. Ни что не даст уровень освещенности.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там есть смена темы тёмная/светлая автоматом по времени (в настройках прописывается). От освещённости нах надо. У меня яркость экрана в зависимости от освещённости меняется (ambient light sensor работает), это по крайней мере для глаза более приятно, чем когда будет меняться фон со светлого на тёмный и наоборот.

Karrham
()
Последнее исправление: Karrham (всего исправлений: 1)

Прокси в настройках уже можно задать?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, я уже подумал об этом. В таком случае, хотя бы в зависимости от того, включены эти лампочки или нет. Окна ж не нужны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Не нужно.

Не пользуйтесь.

Не нужно.

Не нужно.

Странно отвечать по поводу лично вам не нужной программы.

Хороший броузер, только вновь стал нагружать винт под Линюкс, тогда как в предыдущей версии починили.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Что это делает на ЛОРе? Давайте про каждую закрытую софтину новости на главную пилить(мининовости, не суть).

Тебе на opennet за открытым софтом

anonymous
()

Это этот браузер, который не даёт доступ к просматриваемому документу?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

links2 заруливал на диалапе и gprs-е оперу

Не знаю, я тогда еще был вендузятником (как и все операсты, хехе).

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На фоне Нетшкафа с ИЕ опера смотрелась нереально круто.

Да. Когда появилась лиса я долго еще на нее косо смотрел, икалось от нетшкафа.

bread
()

Кандидат на использование в случае полного скатывания Firefox. Хоть у кого-то хватило мозгов на запиливание вкладок сбоку. Но всё ещё не хватает осознать, что форсить свои шрифты вместо использования системных - нехорошее поведение. И так слегка страшненький, а это просто добивает.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что-то тоже сомневаюсь что они Филипсовские фичи приделали из альтруизма, особенно учитывая бизнес-модель Оперы.
Для справки старая Опера зарабатывала за счет подпиливали браузер под встраиваемые системы какого-то производителя (Опера, чуть ли не первый браузер с нормальным kiosk mode). Например пилили сборки для телевизоров и всяких там холодильников, или та же Опера Мини/Мобайл, которая жила за счет операторов/поисковиков, которые башляли что бы их сайт шел первой закладкой в Опере.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Не стоит сомневаться. Разработчики Вивальди, их модераторы и даже русскоязычное сообщество - это одна огромная выгребная яма. Разработчики занимаются скином для Хрома, на важные фишки, вроде синхронизации, они уже забили, зато пилят плюшки вроде автосмены цветовой схемы.
Когда я нашим ребяткам сказал там, что у меня обвешанный по самое не могу Хром на слабом железе работает лучше, чем тормозящий ванильный Вивальди, меня там закидали говном, попутно посмеявшись над тем, что у меня есть нетбук. Повторился там трижды, что на том же нетбуке обвешанный Хром работает лучше, они это не принимали и повторяли мантру «выкинь нетбук». То же самое с виндовым планшетом: Хром шустрый, чистый Вивальди ведёт себя, как жирная принцесса.
Если почитать Хабр, то наши представители не стесняются мягко хамить пользователям.
А ещё меня дико умиляют патч-ноуты с их новыми фишками. Они искренне гордятся весьма убогими нововведениями и раздувают новости из мелочей, как если бы разработчики нового дистрибутива линукса хвалились тем, что реализовали окно настроек пользователя с возможностью менять аватары.

Визуально Вивальди смотрится неплохо. И фишка с боковыми табами тоже весьма ничего. Только меня очень смущает процесс разработки (даже баг-трекера человеческого нет), приоритеты разработчиков, их поведение и модерастия. Как по мне, криво оптимизированный скин для Хрома не стоит того, чтобы им пользоваться, особенно, когда они альфа-версию называют стабильной, а за почти два года с момента появления тестовой версии поделие так и не приблизилось к «можно пользоваться и не считать себя обделённым». Почему-то Firefox в версии 1.0 предлагал юзерам готовый инструмент, а эти господа с богатым прошлым, о котором любят напоминать, этого не могут.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, а к линуксу оно каким боком относится? Я понимаю, когда делают новость про какой-то большой сильно коммерческий проект, который до последнего времени не поддерживал GNU/Linux, и внезапно выпустил версии для отрытых ОС.

Но браузер? Рили?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Браузер работает под Linux нативно. Этого достаточно для того, чтобы оформить о нём хотя бы мини-новость.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

Хороший броузер, только вновь стал нагружать винт под Линюкс

Очень даже хороший. Никто и не сомневается...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну я ж и говорю. Давайте делать мининовости про каждую закрытую софтину, которая работает под линукс нативно. 90% браузеров работают под линукс нативно.

SynchronEX+ там какой-нибудь, я там не знаю, foxit reader и прочие. А ещё куча антивирусов типа аваста и доктор веба под линукс есть нативные(правда, они там не нужны, но есть ведь!)

Вот только какую значимость они имеют к opensource в целом и GNU/Linux в частности вот ни разу не понятно.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Тебе выше про опенсорс уже говорили.
Я не пойму, это троллинг такой? За столько лет на форуме не понял, что про софт здесь пишут вне зависимости от открытости/закрытости исходников?

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Новости о закрытом ПО публикуются в специальной группе «Проприетарное ПО». О релизах той же оперы, например.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Новости о проприетарном ПО, не подходящие в другие группы

Vivaldi попал в «интернет». Опера мелькает как в проприетарном по (v40), так и в интернете (v39).
Ещё раз. ЛОР - всенаправленный ресурс, связанный с линуксом. Здесь есть новости и обсуждения закрытого и открытого софта, а так же видеоигр и других вещей, прямо не связанных именно с unix-like системами.
Для людей это отличная площадка для новостей и болтовни на отвлечённые темы. Если это доставляет тебе боль, пользоваться никто сайтом не заставляет. Более того, можешь сделать несколько собственных: каждый сайт на определённую категорию новостей.

StalinEXE ★★★★★
()

Для меня самый удобный браузер, самый хорошо настраиваемый в плане внешнего вида, стильный, быстрый. Пока мозилла не допилит серво я буду точно сидеть на вивальди.

ReadWrite
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.