LINUX.ORG.RU

Минималистичный web–браузер Fifth

 , ,


4

2

Представлен первый выпуск web–браузера Fifth, сочетающего спартанское оформление с широкими возможностями настройки и расширенными средствами для продвинутых пользователей. В качестве основных целей проекта называется предоставление пользователю полного контроля над браузером. Интерфейс построен с использованием легковесного кроссплатформенного графического тулкита FLTK, для отображения страниц используется WebKit (модуль WebkitFLTK). Код проекта распространяется под лицензией GPLv3.

Основные особенности:

  1. Минимальное потребление ресурсов. Для выполнении тестового задания Fifth потребовалось 192.5 Мб ОЗУ, в то время как Arora 0.11 израсходовал 1731.7 Мб, Midori 0.5.8 — 376.7 Мб, Firefox 33 — 853.1 Мб, Opera 12.16 — 363 Мб, а Otter (основанный на Qt клон Opera) — 1445.7 Мб.
  2. Реализация некоторых полезных возможностей браузера Opera, таких как панель быстрого запуска, менеджер загрузок, система блокировки контента, возможность привязки настроек к отдельным сайтам и т.п.
  3. Управление SSL–сертификатами в стиле SSH: контролируется неизменность ранее подтверждённых сертификатов без слепого доверия удостоверяющим центрам (защита от выписки поддельных сертификатов от имени других CA).
  4. Использование средств для блокирования отслеживания пользователя и применение защиты от косвенной идентификации браузера. Каждая версия Fifth маскируется под наиболее типового пользователя сети, при проверке через сервис panopticlick.eff.org. Для каждого сайта можно указать отдельные настройки User Agent;
  5. Отказ от использования расширенных web–технологий, которые могут негативно сказаться на безопасности или могут мешать пользователю. Например, отключена поддержка WebGL, WebCL, плагинов, тегов audio и video (для просмотра видео предлагается использовать кнопки загрузки и потокового просмотра контента).
  6. Все компоненты браузера написаны на C/C++, без использования JavaScript;
  7. Возможность переопределения любых составных частей отображаемых страниц, от CSS и JavaScript до Cookies;

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Axon

еще больше запятых и тебя начнут уважать, ага

anonymous
()

Собирается часа за 3 (arch в виртуалке), больше всего времени уходит на сборку webkitfltk. 1.UserAgent по умолчанию прописан как FireFox 24, меняется в настройках. 2.man'а нет 3. На старте съедает мало памяти, но при открытии одинакового колличества одних и тех же вкладок, что и в FireFox, разница в потреблении памяти получилась около 35Мб, в большую сторону у FireFox. Так, что не смотря на заявления разрабов, особой разницы в потреблении памяти мне найти не удалось. 4.Вместо стандартного крестика для закрытия вкладки, не очень понятная иконка в конце tabbar'а 5. Для переключения между вкладками вперед используется Ctrl+Tab, но при ее нажатии переход по вкладкам идет не вперед, а назад. 6. Нет возможности открыть вкладки предыдущей сессии при перезапуске, только homepage или dial(встроенный)

Faiver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. школьники написали непортируемый софт?

Aвторы сабжа? Или webkitfltk? =)

В сабже видел «классические» прибитости гвоздями — поиск dlopen в libdl. С другой стороны — «linux exclusive» как бы намекает ;).
Хотя да, «поддерживаемые платформы: *nix» теперь в большинстве случаев просто означает, что собираться без бубна будет не только в бубунте <любимом дистре автора>, но и других дистрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Faiver

4.Вместо стандартного крестика для закрытия вкладки, не очень понятная иконка в конце tabbar'а

ЭТО действительно кому-то нужно на нормальном десткопе o_O?
Не, я понимаю — для домохозяек и тачскринов вполне годно и даже необходимо, но имхо куда удобнее испльзовать шорткат (или среднюю кнопку мыши — намного меньше шансов случайно закрыть таб при переключении или перемещении). То есть, для меня например, невыпиливаемость «фиговины для зарытия вкладки» — раздражающий недостаток ;)

anonymous
()

Жду браузера который будет крутится в своем сандбоксе вместе с WebGL, WebCL, жабой, флешем и т.д. но при этом будет успешно прикидываться ие11 на восьмерочке или любым другим, по желанию.

А Fifth не нужен - главное что браузер может, а не сколько рам он жрет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам пользуюсь Vimperator'ом, поэтому всякие визуальности тоже не особо приветствую. Но есть то, что есть везде и кажется, что отсутвие этого, как минимум странно.

А вообще ИМХО продукт очень сырой. Конечно цифры версии 0.2 сами говорят об этом. Так что подождем пока\если разовьется.

Faiver
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У меня с настройками по умолчанию он определялся как Firefox 24 под ОС Windows 7. Причем все это можно отдельно настроить. Правда нужно ли, тот еще вопрос.

Faiver
()

Больше браузеров для бога браузеров.

Unnamed ★★
()

тегов audio и video (для просмотра видео предлагается использовать кнопки загрузки и потокового просмотра контента).

чудаки.

onon ★★★
()

по описанию,даже несмотря на вебкит-первый нормальный браузер

качаю и компиляю,отпишусь потом

anonymous
()

Шел 2015 год, а линуксоиды продолжали пилить минималистичные решения в ущерб функциональности для десктопа

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

в своем сандбоксе

прям в своём? почему не lxc?

anonymous
()

Все компоненты браузера написаны на C/C++, без использования JavaScript;

какой восторг!

bekon33
()

<<графического тулкита FLTK>> OMG, оно еще шевелится?

qwerky
()
Ответ на: комментарий от arcanis

В это же время, для лучшей функциональности, в огнелисе и хромом продолжали выпиливать кастомизацию и настраиваемость, прибивая гвоздями хоткеи, декорации, размеры шрифтов и расположение элементов.
Ведь фунциональность должна обеспечиваться тормозными плагинами на жабоскрыпте — т.е. квест начинается с «подыщи себе 5-8 плагинов или кушай милок кактус сиди на дефолте» :).
А что бы не было совсем скучно — после каждого обновления, проверь, не ввели ли тебе зонд :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В это же время, для лучшей функциональности, в огнелисе и хромом продолжали выпиливать кастомизацию и настраиваемость, прибивая гвоздями хоткеи, декорации, размеры шрифтов и расположение элементов.

Эт да. Потому что ведутся на ориентацию на конечного пользователя, представляя его себе совсем совсем дубовым чуваком, но при этом периодически перебарщивают. Хотя местами даже с таким подходом могут получиться годные вещи. Тот же австралис или как там его после допилки напильником получается несколько более симпатичным, чем олдскульный вариант (imo).

К слову, мой пост наверное надо раскрыть. В том, что «линуксоиды пилят» нет ничего плохого, это как раз проявление той самой швабодки, на которую много кто мастурбирует. Проблема в том, что такое видение активно пытается навязать некоторая часть линуксой тусовки, сидящая на железе столетней давности и жмотящая 30к за более менее современное (хотя бывают и противоположные крайности), выдать за истинный unixway и kiss. Извините ребята, но е$%л я в #опу такой кисс, при котором мне придется стыдливо сворачивать окошки от своих коллег, чтобы не услышать распространенное в некоторых кругах «О, линукс? Ну да, бесплатный софт всегда говно.». К вопросу о функциональности примерно то же самое - я хочу одни фишки, другой - еще че нить, третий - третье - вот так и получаются комбайны, которые подходят для широкого круга пользоателей, а не маргинальщина на 1.5 анонимуса вместе с разрабом

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Это у какого такого провайдера появились доверенные сертификаты с правом подписи?

полный контроль над трафиком
подменяют доверенный сертификат(сертификат от сайта подписан новым центром,запрос на проверку «корневого» сертификата ведь опять идет через провайдера,и провайдер отвечает поддельным ответом что все в порядке)
полный контроль над трафиком позволяет подменять любой сертификат включая установленные в системе без сертификата сервера изначального,конечно используя «уловки»:
для айфонов андроидов или винфонов-просто вылезет окошко зелененькое «встроенный сертефикат XXX от „микрософт“ успешно обновлен» никаких да или нет-просто обновлен и все
для гуглхрома-также,там можно обновлять без спроса
для оперы(старой не на вебките) или файрфокса-вылезет куча красных окон с отказом принимать соеденение и обновлять сертефикат

и да ты не заметишь подмены-потому что никто не подменяет прямо в лоб при запросе гугл.ком,нет,подменяют при запросе малопосещаемых случайных или новых страниц на которые ты никогда не заходил,и ты зашел видишь что пишется «доверять нет сертефикату» жмакаеш да,ибо тебе один раз сайт нужен,а внезапно тотже сертефикат начинает использоваться гугл.ком...это образно говоря(скрипткиди не поймут и набросятся с очевидными фиксами ошибок,я написал для общего ознакомления)

только слепой не видел подмены сертефикатов последний год,или пользователь гуглхрома конечно

Алерт и без дополнения вылезет, поскольку не пройдет верификацию хоста.

в хроме и опере(новой) и сотнях поделий на вебките-не будет алерта,вообще никакого браузер ПО УМОЛЧАНИЮ примет все лижбы пользователь был доволен а не читал всякую техническую чушь и не удалял браузер

anonymous
()

Все компоненты браузера написаны на C/C++, без использования JavaScript

О! Помнится, кто-то предлагал сделать браузер на чистом С и питоне.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О-о-о!!! Наши люди! ;-) Надеюсь не спутали с Фортраном! :-D

ilya73
()

В минималистичном браузере должны быть в обязательном порядке две вещи: контроль над скриптами по аналогии с no script и Adblock. И всё это, должно быть с вменяемым встроенным интерфейсом, через который можно добавлять свои правила, редактировать подписки удаляя некоторые правила. No script тоже должен быть с вменяемым интерфейсом, белым списком, через который можно удалять добавлять доверенные адреса и домены.

With ★☆☆
()

4. Использование средств для блокирования отслеживания пользователя и применение защиты от косвенной идентификации браузера. Каждая версия Fifth маскируется под наиболее типового пользователя сети, при проверке через сервис panopticlick.eff.org. Для каждого сайта можно указать отдельные настройки User Agent;

Этот бред вообще не нужен.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только слепой не видел подмены сертефикатов последний год,или пользователь гуглхрома конечно

Хотя бы один поддельный сертификат покажи, или рассказывай страшилки в другом месте.

в хроме и опере(новой) и сотнях поделий на вебките-не будет алерта,вообще никакого браузер ПО УМОЛЧАНИЮ примет все лижбы пользователь был доволен а не читал всякую техническую чушь и не удалял браузер

Признайся, ты идиот?

Vovka-Korovka ★★★★★
()

лучше б luakit допилили :(

anonymous
()

Ну с виду это говно какое-то…

guitarist ★★
()

в то время как Arora 0.11 израсходовал 1731.7 Мб, Midori 0.5.8 — 376.7 Мб, Firefox 33 — 853.1 Мб, Opera 12.16 — 363 Мб, а Otter (основанный на Qt клон Opera) — 1445.7 Мб.

Arora, Otter

Qt срач уже начался?

vertexua ★★★★★
()

Отказ от использования расширенных web–технологий, которые __могут__ негативно сказаться на безопасности или могут мешать пользователю. Например, отключена поддержка WebGL, WebCL, плагинов, тегов audio и video

Вот конечно, оставить решение «отключать или не отключать» на усмотрение пользователя не судьба была. Такой подход сразу отбивает желание этим пользоваться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конпелял 5 часов,вебкит у меня за час собирается вместе с ядром линукса,а тут просто тыщи лет

доконпелялся до того что не линкуется с xlib на последнем этапе сборки вебкит либы...и понял что у меня gcc 4.7.2

вот и повад обновить систему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«отключать или не отключать»

в случае с

WebGL, WebCL

это перелопачивание вебкита вдоль и поперек

и ты не понял что сделали тут с браузером-тут браузер не просто окошко для показа вебкита,причем окошко на джаваскрипте которое рендерит сам вебкит(как сделали опера)

тут перелопатили весь исходный код вебкита,сделали свой рендер в x11+fltk ....это громадная работа

и вот запилить рендер еще и для gl в альфа версии-больно жирно будет

(потестить мне не удалось но глядя в код(благо за пять часов,я половину кода облазил,конпеляния) у меня сложилось приятное впечатление и есть надежда что этот вебкит будет работать нормально,завтра обновлю систему сконпеляю полностью)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ты не понял что сделали тут с браузером-тут браузер не просто окошко для показа вебкита,причем окошко на джаваскрипте которое рендерит сам вебкит(как сделали опера)

тут перелопатили весь исходный код вебкита,сделали свой рендер в x11+fltk ....это громадная работа

Да я совсем не против. Когда люди делают что-то своё, тем более на таком уровне, я к этому отношусь с сугубым уважением.

Речь про другое. Если бы они написали, что WebGL не готов и не будет готов ещё долго - это было бы понятно и разумно. Но по тексту новости выходит, что они просто отказываются этим заниматься по принципиальным соображениям и не оставляют тем, кто захочет их браузером пользоваться, выбора. А вот это вызывает уже совсем другие чувства.

...Или это просто в переводе накосячили?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уж думал это лучший аналог dillo

Netsurf ещё надо вспомнить :)

hobbit ★★★★★
()

для продвинутых пользователей

Написали бы «для извращенцев», чего уж тут вуалировать то.

anonymous
()

За ссылки на гуглогруппы надо убивать. У них угрёбищный интерфейс, который ещё и прогружается секунды 3 на топовом железе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

...Или это просто в переводе накосячили?

на их сайте

With no Flash or WebGL to show you ads, or WebCL to run up your power bill, auto-playing loud ads are a thing of the past.

по факту-во первых не осилили,по очевидным причинам(и нужность не особо критичка,как они сами и описали-кроме рекламного или сайтов для б-льшинства применения новомодным фичам нет)

во вторых-как недалекий от этого всего(веб девелопинга и создания интерпретаторов скриптам) скажу что естественно они запилят(если проект проживет пару лет),но запилить должны в человеческом виде,а не том Г-коде что есть сейчас что в вебките что в файрфоксе

сейчас весь ГЛ в браузере-набор костылей поверх существующих движков(если заглянуть в вебкит-там просто прямо в существующие классы/методы понапихали ИФов и срут в ГЛ прямо из функций логики/отрисовки в конечный UI..это в лучших традициях г-кода)-это рендер в текстуры по элементам прибитый такими нелепыми гвоздями что оно жрет все четыре процессора любой видиокарты

тоесть рендер если и пилить то низкоуровневый(который рендерит из логики в gl без рендера в gui и скриншотов поэлементно),или использовать тотже cairo...но это все работа

тоесть как замену оперы-я хочу видеть идеальный браузер,и идеальным исполнением всех элементов,полной модульностью
и если они подключат вебкит как и рендер в другие UI как модули-это будет правильный путь

это я красиво описал...но реализация занимает множество времени...

(и да я юзер,не автор сего,хотя подумываю сделать чтото такое)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Fifth is a Linux-exclusive browser that carries the best features from Opera

Видимо, нет.

Хотя сам по себе FLTK под винду есть. Кому надо, могут заняться патченьем.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Минимальное потребление ресурсов. Для выполнении тестового задания Fifth потребовалось 192.5 Мб ОЗУ

ну, тут вопрос стоит так (жскриптеры, поправьте, если я ошибаюсь), либо минимальное потребление памяти, либо вменяемая скорость работы скриптов.

darkenshvein ★★★★★
()

Минималистичный web–браузер Filth

fix'd

Tsumi
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Фигня это всё, Дядь. DWB всем устраивает, только «уснул». И чем больше будет таких поделок, тем больше возможность настроить комфорт и безопасность. Анонимности @#$% нет.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тут даже не стоит такого вопроса, потому что потребление памяти они не меряли.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.