LINUX.ORG.RU
 

Открыт предварительный заказ планшета Spark Tablet


0

0

Один из разработчиков KDE Аарон Сейго объявил в своем блоге об открытии предварительного заказа планшета Spark Tablet.

Spark Tablet — новый планшет, работающий на ОС Mer Core (на основе MeeGo) и использующий адаптированную версию KDE Plasma Active.

Характеристики планшета:

  • Экран с диагональю 7 дюймов с поддержкой multi-touch
  • 1 GHz ARM Cortex A9 processor с GPU Mali 400
  • 512 MB DDR2 RAM
  • 4 GB Nand Flash Disk
  • 2 USB ports
  • Батарея 3000mAH @ 7.4v
  • Вес 355 гр.

Предварительная стоимость планшета — 200 евро.

>>> Подробности


[#]  

про разрешение экрана - ни слова!
к слову с ценой они конечно перебрали...не поднимется рука у меня 10к отдавать за ЭТО. все таки, кроме того чтобы иметь талант писать падающую плазму, надо и мозг на продажи правильно собрать...

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 17.02.2012 22:22:55  

> про разрешение экрана - ни слова!

Меня тоже удивило, кстати.

*** ()
[#]  

Замаанчиво!! Открытая таблетка с KDE, это вам не почтоянно обновляющиеся андроиды за >500$....

* ()
[#]  
darkshvein

меня одного фейспалмят объёмы батарей на планшетах?

## ()
[#] Ответ на: комментарий от darkshvein 18.02.2012 1:29:48  
mono

На планшетах, из-за большего размера, ситуация с живучестью намного лучше, чем на телефонах.

Мой SGT 10.1 спокойно дня три живет, при умеренном использовании.

***** ()
[#]  
ktulhu666

Я надеюсь, что там есть нормальный X11 и GLX? Или и тут не обошлось без шатлвортщины? И не знаете ли Вы, перепрошитым вариантом какого планшета он является?

* ()
[#]  
annulen

Сначала прочитал как Sparc

** ()
[#]  
AiFiLTr0

Надо будет на этом камне добыть из китая 10ти дюймовый мультач таблет и впилить туда кеды.

** ()
[#]  
harper

Теперь плазма будет падать вместе с планшетом.

()
[#]  
alt0v14

интерфейс какой-то уродливый

** ()
[#] Ответ на: комментарий от annulen 18.02.2012 19:29:45  
ktulhu666
>>-----Цитата---->>

Sparc

<<-----Цитата----<<

Я тоже. Чуть слюной не подавился. Но сразу понял, что это только в параллельной Вселенной возможно. :)

* ()
[#] Ответ на: комментарий от glebone 18.02.2012 1:19:56  
Lighting
>>-----Цитата---->>

Открытая таблетка с KDE, это вам не почтоянно обновляющиеся андроиды за >500$....

<<-----Цитата----<<

Из открытого там только KDE и какие-то огрызки драйверов.

*** ()
[#]  
alt0v14

Блин надо сначала это в руках подержать, интерфейсом побаловаться, а потом думать брать или нет. ПРедзаказ какая-то рискованная операция я считаю.

** ()
[#]  
tekk

Звучит интересно, но "ОС Mer Core" заставляет смутные сомнения терзать меня все больше и больше...

* ()
[#] Ответ на: комментарий от harper 18.02.2012 19:32:36  

у кого откуда руки, как бы. "Не пользовался и не знаю, но слышал" или "Пользовался во время мелового периода и тада..." в 99% случаев кдехейтеры исходят из этой формулы. На текущий момент нет проблем с плазмой и давненько уже не стало её.

Но цена на аппарат конечно расстроила.

anonymous ()
[#]  

Я пожалуй закажу себе такой - разрешение 800x480 для 7' больше и не нужно, конфигурация железа в пером приближении меня устраивает но главное на нем KDE. Хотелось бы там видеть поддержку приложений Android - в стандартной конфигурации MeeGo она анансировалась, правда в отношении этого планшета ни слова

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от tekk 18.02.2012 19:41:22  
ktulhu666
>>-----Цитата---->>

Звучит интересно, но "ОС Mer Core" заставляет смутные сомнения терзать меня все больше и больше...

<<-----Цитата----<<

ОС Ядро Мора :D

* ()
[#] Ответ на: комментарий от alt0v14 18.02.2012 19:40:23  

Туда хоть гном вкорячить можно. Но лучше WM

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 18.02.2012 19:41:59  
ktulhu666
>>-----Цитата---->>

у кого откуда руки, как бы. "Не пользовался и не знаю, но слышал" или "Пользовался во время мелового периода и тада..." в 99% случаев кдехейтеры исходят из этой формулы. На текущий момент нет проблем с плазмой и давненько уже не стало её.

<<-----Цитата----<<

Вообще, это просто мем. Почти уже знают, что КДЕ стабильна.

* ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

на основанной на MeeGo ОС Mer Core

<<-----Цитата----<<

Ненужность в квадрате, пока не будет возможности поставить такой линукс, который хочешь.

()
[#] Ответ на: комментарий от Bad_ptr 18.02.2012 19:47:18  

А там её нет?

anonymous ()
[#]  
northerner
>>-----Цитата---->>

Батарея 3000mAH @ 7.4v

<<-----Цитата----<<

Сколько это, интересно, в часах?

** ()
[#]  
northerner
>>-----Цитата---->>

Один из разработчиков KDE Аарон Сиего

<<-----Цитата----<<

Seigo точно по-русски будет Сиего?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от darkshvein 18.02.2012 1:29:48  
kraftello
>>-----Цитата---->>

меня одного фейспалмят объёмы батарей на планшетах?

<<-----Цитата----<<

Посмотри на вольтаж (3,7+3,7). Там 2 батарейки по 1500. Маркетинг, так их.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 18.02.2012 19:51:40  
>>-----Цитата---->>

А там её нет?

<<-----Цитата----<<

Не знаю.

()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 18.02.2012 19:56:09  
harper

>>Один из разработчиков KDE Аарон Сиего

>Seigo точно по-русски будет Сиего?

Какая разница? Всё равно еврей.

()
[#]  
northerner

Не нашел в техническом спеке синезуба. Печаль.

Покопал еще. На http://www.techngadgets.com пишут, что можно тупо прикупить отдельно упомянутый выше девайс Zenithink C71 за $126 и накатить сверху образ Mer отсюда http://bug10738.openaos.org/images/tegra2/

** ()
[#] Ответ на: комментарий от ktulhu666 18.02.2012 19:39:35  

Да кто тебе мешает-то? SPARC опенсурсный, собирай на нем SoC и лепи планшеты сколько влезет.

anonymous ()
[#]  
Alpinist

Mer таки на n950 запускали, как раз с plasma active. Довольно шустро, хотя по процу н950 похож на этот планш, экран больше по разрешению, а GPU слабее. Пруф ютубьте.

()
[#] Ответ на: комментарий от Alpinist 18.02.2012 20:29:55  
kraftello

И на адвент вега на тегре.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 18.02.2012 19:56:09  

лажанул, прошу прощения. Спасибо AP за исправление.

*** ()
[#]  
tazhate

заказал, чо.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 18.02.2012 20:11:41  

Накатить можно много чего много на что. Сабж больше смотрится как возможность помочь, для сторонников проекта.

anonymous ()
[#]  

А в РФ то можно будет купить, не рискуя получить разбитый или украденный Почтой России планшет?

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 18.02.2012 19:43:09  
>>-----Цитата---->>

Я пожалуй закажу себе такой - разрешение 800x480 для 7' больше и не нужно, конфигурация железа в пером приближении меня устраивает но главное на нем KDE.

<<-----Цитата----<<

Да, для 7' больше 800x480 и не нужно. Что-либо с Андроидом в руках держал? Этим KDE можно будет _полноценно_ пользоваться _только_ с помощью "[мульти]тача"?

**** ()
[#]  
neocrust

Оперативы не маловато?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Bad_ptr 18.02.2012 19:47:18  
Thero

дык загрузчик не лочат, ставь какой сможешь. но создателям плазмы актив проще взять дистрибутив который рассчитан на планшеты и работает чем ваять чёрт знает что и откуда. а мер нужен!

** ()
[#] Ответ на: комментарий от northerner 18.02.2012 20:11:41  
Thero

самый идеал был ставить всё это на точпад купленный в нужное время... но время ушло.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Alpinist 18.02.2012 20:29:55  
Thero

мер зародился во времена н900, но запускать таки комфортнее на 950

** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 18.02.2012 20:58:03  
Thero

уже пол года как с почтой россии всё нормально( хотя за всю страну говорить не буду, а вот с персоналом у них всё ещё проблеммы это да, но по сравнению с прошлым годом во много раз лучше.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от neocrust 18.02.2012 21:27:08  
Thero

этож не андроид, достаточно. мер очень нетребователен к ресурсам.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Thero 18.02.2012 21:41:59  
Alpinist

Ох, вы как из другой страны вещаете) У нас некоторые отделения "привет их 70х".. Доски, решётки круглые крашеные, печка для плавки сургуча.. Да) И из Новосиба в Омск слоупочта России везла мой nokia е90 дней пять

()
[#] Ответ на: комментарий от Alpinist 18.02.2012 21:48:27  
Thero

дней пять это норма в прошлом году посылки умудрялись приходить в другой город и лежать там в почте ожидая когда их заберут..

ну да всётаки к питеру ближе живу.

** ()
[#]  
Thero

ну и всётаки чтобы сказать что не всё так печально с гномом: http://cordiahd.org/

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Thero 18.02.2012 21:41:59  
>>-----Цитата---->>

уже пол года как с почтой россии всё нормально( хотя за всю страну говорить не буду, а вот с персоналом у них всё ещё проблеммы это да, но по сравнению с прошлым годом во много раз лучше.

<<-----Цитата----<<

Да?

http://www.youtube.com/watch?v=CEqdFHLNjtU

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Thero 18.02.2012 21:58:19  
>>-----Цитата---->>

ну и всётаки чтобы сказать что не всё так печально с гномом: http://cordiahd.org/

<<-----Цитата----<<

Планшетов с ним не будет.

http://cordiatab.com/

anonymous ()