LINUX.ORG.RU
 
ChALkeR

Анонсирована свободная переносимая реализация OpenCL


0

1

Portable OpenCL позволит разрабатывать и запускать программы, использующие OpenCL, на его свободной платформонезависимой реализации (до этого существовали SDK, предоставляемые вендорами аппаратуры).

Это свободная (MIT-лицензия), основанная на LLVM реализация стандарта OpenCL, которая может быть легко приспособлена для новых целевых платформ. Одна из задач проекта — улучшение «переносимости производительности» программ на OpenCL, избегая нужды в ручной оптимизации, зависящей от целевой платформы. Цель «native» включена, что позволяет запускать ядра OpenCL на CPU.

Также ведётся работа над реализацией OpenCL поверх драйверов видеокарт из Gallium3D (Clover state tracker), в котором можно отметить некоторый прогресс за лето, произошедший в рамках GSoC.

Сайт проекта: https://launchpad.net/pocl

>>> Подробности


[#] Ответ на: комментарий от BattleCoder 17.11.2011 16:58:59  

Это зависит от того, под какую видеокарту код писался. Теоретически не должно быть разницы, практически может быть не так.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от BattleCoder 17.11.2011 16:59:29  
ZenitharChampion

Я о том, что библиотека OpenCL для Windows и Linux ведёт себя одинаково: nvidia не предоставляет процессору OpenCL, а ATi предоставляет. Можно попробовать взять opencl от ATi.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 17.11.2011 17:09:26  
ChALkeR

Вот я и спрашиваю: гентушник?

На пальцах, для непонятливых: если у тебя проверка при сборке, тебе надо либо заставлять всех пользователей собирать себе твоё чудо самим (гентушник?), либо класть в репозитории разные версии для нвидия-пользователей и нормальных людей.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от ChALkeR 17.11.2011 18:11:02  
>>-----Цитата---->>

тебе надо либо заставлять всех пользователей собирать себе твоё чудо самим (гентушник?), либо класть в репозитории разные версии для нвидия-пользователей и нормальных людей.

<<-----Цитата----<<

Не надо: можно проверку делать при запуске программы. Если видеокарты нет - считать на CPU, если есть - на GPU.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Eddy_Em 17.11.2011 18:13:20  
ChALkeR

Ты сказал — при сборке, я за это и ругал.

Проверка при запуске программы ничем особым не страшна, за исключением того, что тебе надо будет переписывать один и тот же код несколько (для CUDA/CPU — два) раза.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от ChALkeR 17.11.2011 18:34:03  
ChALkeR

Ну и бинарник будет в два раза тяжелее, но это мелочи.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от ZenitharChampion 17.11.2011 17:41:29  

> Можно попробовать взять opencl от ATi.

И запустить на компьютере, где отродясь не было видеокарты ATi?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от BattleCoder 17.11.2011 19:35:41  
ZenitharChampion

У меня как-то встал открытый драйвер, не зная этого я поставил AMD APP SDK. Увидел списке устройств только CPU. Так что встанет.

** ()