LINUX.ORG.RU

Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем

 , , , , , , ,


0

1

В последние дни в интернете шли бурные обсуждения возможности того, что будущие персональные компьютеры с Windows 8 якобы не смогут загружать сторонние операционные системы. Для пресечения этой бессмысленной дискуссии Стивен Синофски, возглавляющий подразделение Windows в Microsoft, опубликовал пост в блоге о разработке Windows 8, в котором подробно описал технические детали работы функции безопасной загрузки в UEFI и Windows 8 и указал на то, что Microsoft естественно не запрещает делать эту функцию отключаемой. В качестве примера Стив привёл фотографию настроек UEFI бесплатно раздаваемого посетителям конференции //BUILD/ планшета Samsung.

Фотография

Также пользователям Linux может быть интересно, что на новых компьютерах в Microsoft планируется сделать стандартом для входа в настройки UEFI удержание клавиши Esc при включении, а для настроек загрузчика — клавиши Win. Это изменение вызвано отсутствием традиционно используемых для этого клавиш F1-F12 и Delete на компактных клавиатурах многих новых устройств.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xtraeft

>это проблемы конкретного интернет магазина

Это проблема пользователей у которых ограничен выбор при покупке официальной версии.

ничего там нет «наименее бажного» кроме кряка

Не путай пиратский фотожоп и хрень, просто для самообразования скачай зверя и посмотри что лежит на диске.

бекдорами

Для тебя есть разница, 1000 там бекдоров или 1001?

я что то пропустил - на лоре начали любить и уважать zvercd?

Он скомпонован и ставится по типу линукса. Это во первых, а во вторых, за что лоровцам неуважать виндовых хакеров? Это виндузятники ненавидят вирусопейсателей а они может полезная часть социума, генерируют прикольные новости:) Люди ломают и переделывают то, что имеется, иногда и для линукса таблэтки делают. Самое смешное, что по причине отсутствия линуксового антивиря, таблэтка может запускаться в винде. Пока % линуксоидов невелик, нормального КИСа под линукс ждать не приходится а в чём тогда запускать нерепозиторные свистелки, если вдруг кому понадобятся;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Не путай пиратский фотожоп и хрень, просто для самообразования скачай зверя и посмотри что лежит на диске.
Ололошеньки. Напомнить про Радмин с дефолтным паролем, с помощью которого школяры рутали тачки несчастных ламеров? Они же все подряд ставят, надо бы и учесть. А уж про всякие «наименее глючные сикретные патчи» это вообще угар. Типа наши хэккеры настолько крутые, что готовят систему лучше, чем корпорация, её выпускающая?

Для тебя есть разница, 1000 там бекдоров или 1001?

В отличие от юных хэккеров, Маздай не разменивается на мелочи вроде моей кредитки с 3,5 долларами на счету.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Только за это служба безопасности по голове не погладит.

С другой же стороны обычному пользователю это нафиг не надо, ровно как и «безопасная загрузка», которая создаёт очередные уязвимости, способствующие распространению трудноудаляемых троянов и вирусов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

То есть прогресс в том, что теперь нельзя ставить несколько ОС на один компьютер? Это таки деградация.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

Таки кореллируют. Помнится Леонид Каганов даже статистику по посещениям сайтов привёл. На педерастических сайтах наблюдается «аномальная» концентрация маководов. Кроме того Apple финансирует педерастические организации. Ну и глава Apple - это как раз педераст.
Всё сходится.
Косвенные подтверждения:
Не только в РФ, но и в Европе обладание маком считается одним из признаков педерастии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wasd

wasd> а у меня будет как раз ноут с дуалбутом - я и буду каждый раз дергать настройки UEFI

Фигвам:

Ряд производителей уже подтвердили, что некоторые компьютеры будут выпускаться без возможности отключения безопасной загрузки;

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Я гонял GIMP на HP hx4700. Работало. Но ооооочень плавно... Как никак всего лишь процессор Intel PXA270 и 64Mb RAM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Согласитесь странным будет выглядеть, что бы производители сделали в угоду MS неотключаемый Secure boot с целью похоронить, к примеру RedHat?

Судя по выходкам мелкософта - ничего странного. Они это могут.
Кроме того RedHat - это в первую очередь энтерпрайз. А уж там производители мощных серверов такие выкрутасы не допускают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> А у пиратов есть и с нужной локализацией и наименее бажная сборка, и с неофициальными патчами, и с нужными дровами в одном флаконе...

Да-да - и с троянчиками в комплекте. Большинство сборок такие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

xpahos> Я не думаю, что ARM будут настолько производительными.

Сама по себе архитектура подразумевает высокую производительность. Вопрос в том, захотят ли производители чипов делать такие процессоры на архитектуре ARM. Вот нвидия сейчас грозится выпустить процессор Kal-El, который будет соперничать с штеудовскими корками.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В закрытом системнике? Джемпер? Как ты туда пролезешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Этот зверьСиДи имеет намеренно сделанную дыру в безопасности, которая позволяет легко удалённо ломать компьютеры, если ты не в курсе. Так что нифига он не стабильнее. Дерьмо это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> Люди ломают и переделывают то, что имеется, иногда и для линукса таблэтки делают.

То есть занимаются вредительской для СПО деятельностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> нормального КИСа под линукс ждать не приходится а в чём тогда запускать нерепозиторные свистелки, если вдруг кому понадобятся;)

Ты не путай. Kaspersky Internet Security - это костыль для повышения безопасности. В линуксе такие костыли сейчас не нужны (пока Марк Говно-В-Рот не учинил очередное дерьмо вроде протолкнутого в убунту autorun.inf).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Дело было в начале компании по впариванию висты на ноутах, тогда такое про Acer писали на форумах.

Тоже на форуме писал: Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем (комментарий)

А оказалось просто неосилятор: Microsoft выпустила разъяснения по поводу требований для производителей железа под Windows 8 и загрузки других операционных систем (комментарий)

Я бы не стал доверять непонятно кому с форумов.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Quasar

«Уже не помню. Какой-то ASUS» после всех ваших истерик выглядит как слив. Хотите опровергнуть — давайте модель. Иначе ваш рассказ не что иное, как балабольство.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну а вопли, что MS запретит грузить другие ОС вообще чистая параноя, если бы они этого хотели давно бы сделали. Да и стоит ли морочится с 0.5% рынка.

Видимо стоит, если движуха в этом направлении. Кроме того, 0.5% слишком заниженная цифра, речь уже идет где-то о 1.5%-2%

Но это даже не ради линукса делается. Это общая тенденция по максимальному огораживанию пользователей. Лишения их независимости.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> теперь нельзя ставить несколько ОС на один компьютер

Из чего это следует? Конкретный пример, пожалуйста, покажите. Какая плата с UEFI отказалась сегодня устанавливать/загружать Linux рядом с W7?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

> Он, тащемто, уже ;)

Точно, chainloader /path/to/binaryx64.efi помогает :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чтобы соперничать с корками надо производительность тегры повышать не в 2 раза, а в 10 раз. Потом не забываем про 64бита и fpu.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>Ололошеньки. Напомнить про Радмин с дефолтным паролем, с помощью которого школяры рутали тачки несчастных ламеров? Они же все подряд ставят, надо бы и учесть. А уж про всякие «наименее глючные сикретные патчи» это вообще угар. Типа наши хэккеры настолько крутые, что готовят систему лучше, чем корпорация, её выпускающая?

Типичная логика одминов: радмин плохо а поставленная в оригинальной версии галочка «разрешить вызов удалённого помощника» это по вашему хорошо? С этой галочкой достаточно было знать айпи клиента и можно дистанционно управлять его мышью и антивирус на это не реагировал.

В отличие от юных хэккеров, Маздай не разменивается на мелочи вроде моей кредитки с 3,5 долларами на счету.

Не темни, этой суммы может не хватить на годовое обслуживание самой карты не говоря уже об оплате интернета. Если есть халявные дыры, то кто-то парочку обнаружит и будет ими пользоваться и только антивирус стороннего разработчика хоть как-то этому процессу мешает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>То есть занимаются вредительской для СПО деятельностью.

СПО по твоему ограничивается энтерпрайзом а десктоп не нужен? Если ты не в курсе, не у всех доходы высокие а дорогое платное ПО отбивает затраты на него. Типичная двуличнось: как заплатить чирик за игрушку, которая делалась годами, так дорого, ей двушка цена а как кусок за энтерпрайзную морду к базе данных так запросто, не жалко.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты не путай. Kaspersky Internet Security - это костыль для повышения безопасности. В линуксе такие костыли сейчас не нужны (пока Марк Говно-В-Рот не учинил очередное дерьмо вроде протолкнутого в убунту autorun.inf).

Дааа, какие интересные вещи ты говоришь. Сказки пейсать не пробовал? Когда я предлагал протестить демку, так ни одного такого храброго как ты не обнаружилось а антивирус значит не нужен. Свисти дальше, может неофиты в такое и поверят, Андерсен ты наш.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>Я бы не стал доверять непонятно кому с форумов.

А ты думаешь я от нечего делать шастал по таким «интересным» форумам? Просто меня попросили качнуть дровишки для ноута, вот я и бросился перекапывать офсайт и гугл. На офсайте был шишь а на каком-то форуме потом нарыл ссылку на архив с дровами, как раз 300 с копейками метров. Те самые ссылки, как догадываешься, теперь уже найти проблемно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Но это даже не ради линукса делается. Это общая тенденция по >максимальному огораживанию пользователей. Лишения их независимости.
Ну не знаю ,однако даже в свежих современных биосах не все чисто .
Был же скандал насчет неправильных таблиц аспи .Я ради прикола тоже декомпилировал свою таблицу аспи потому что в обновленной прошивке (появилась потдержка нужного мне процессора и закрыли пару багов )
появилась одна неприятная оссобенность -нужно нажимать клавишу иначе комп «подвисает» ,шаманство с всякими параметрами не помогли.
Вот кусочек кода
Method (\_SB.PCI0._INI, 0, NotSerialized)
{ If (STRC (\_OS, «Microsoft Windows»))
{ Store (0x56, SMIP)
}
Else
{ If (STRC (\_OS, «Microsoft Windows NT»))
{ If (CondRefOf (\_OSI, Local0))
{ Store (0x00, Local2)
If (\_OSI («Windows 2001»))
(часть текста удалена цензурой ФСБ :-) )
Else
{ If (CondRefOf (\_OSI, Local0))
{ If (\_OSI («Linux»))
{
Store (0x01, LINX)
}

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Те самые ссылки, как догадываешься, теперь уже найти проблемно.

А модель того злополучного ноутбука вспомнить проблемно или нет? Хочу загуглить эту проблему сам, а то все слухи да слухи.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от praseodim

0.5% 1.5%-2%

Задолбали эти цифры, полученные из сумм продаж вместе с компьютерами. А почему никто не подумал, что госаппарат Китая использует далеко не Win, а RedFlag- их версия линукса, естественно на деньги это не отразилось. Госаппарат и коммерческие организации, работающие с государством в Бразилии так же на гос-линуксе. Многие правительственные и гос службы Европы так же активно переходят на линукс, милитаристические ОС на базе линукс и т.д. Все это не отражается на денежную долю Линукс в в общей массе купленных ОС, поэтому доля линукс значительно больше и главное, часто в госсекторе, что говорит о том, что M$ сильно нагадить не сможет, а если попытается, то не надолго.

rybusha
()
Ответ на: комментарий от Thero

Односексуальность и двоемыслие - основа отсутствия чувства юмора.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hwnd

>3. Снапшоты, проброс видеокарты внутрь и прочие вкусности

Чтобы пробросить видеокарту внутрь виртуалки, ее надо сначала освободить на хосте. Соневаюсь, что вендувс вообще имеет текстовой режим. По крайней мере вариант core все равно использует графику.

Так что сначала купи вторую видеокарту, а только тогда можно пробрасывать.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Только за это служба безопасности по голове не погладит.

Если дело происходит не на авианосце или АЭС, то все пох.

С другой же стороны обычному пользователю это нафиг не надо, ровно как и «безопасная загрузка»,

Все верно. Пользователю не нужен гемор и не нужна безопасная загрузка. Видимым выражением отсутствия гемора является логотип «сделано спецом для моей венды8». Именно поэтому требование безопасной загрузки внесено в список требований к выдаче данного знака. Таким образом пользователя заставляют голосовать рублем за безопасную загрузку.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximnik0

>(часть текста удалена цензурой ФСБ :-) )

Else

{ If (CondRefOf (\_OSI, Local0))


{ If (\_OSI («Linux»))


{


Store (0x01, LINX)


}


При этом в старой версии биоса - F11 давалось переопределение на виндовс 2001 (xp ) ,тут поневоле станешь параноиком .При этом параметр
acpi_os_name=Microsoft Windows XP не очень то помогает ,боле мене стабильно работает ядро от Suse ,но у него 12 метровый файл таблиц исправленных аспи ,ковырятся с которыми мне не очень то хочется .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>Какая плата с UEFI отказалась сегодня устанавливать/загружать Linux рядом с W7?
На самом деле такие платы есть, но они не со зла а скорее из-за своей неполноценности.
Все матери Gigabyte с так называемым «Hybrid EFI» грузят только один захардкоженный файл - bootx64.efi. EFI EEPROM у них нет, (да и от UEFI у них лишь загрузчик, прикрученный к традиционному BIOS) поэтому приходится подкладывать вместо этого файла grub.efi и уже из его меню чейнлудить любые оси.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

>А уж про всякие «наименее глючные сикретные патчи» это вообще угар. Типа наши хэккеры настолько крутые, что готовят систему лучше, чем корпорация, её выпускающая?

тебе каждый приличный гентушник будет доказывать, что их гена приготовлена лучше центоси. и будет даже в чем-то прав.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Чтобы пробросить видео карту внутрь виртуалки, ее надо сначала >освободить на хосте. Сомневаюсь, что вендувс вообще имеет текстовой >режим. По крайней мере вариант core все равно использует графику.
Как говорят злые люди -сам не проверял якобы может помочь
универсальный Vesa 3.1 драйвер ,но не со всеми видяхами такой фокус прокатывает .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Я считаю это всего лишь проявлением человеческой лени и (возможно) жадности =)

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Пишут что она весит около одного килограмма, так что ок ;)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а поставленная в оригинальной версии галочка «разрешить вызов удалённого помощника» это по вашему хорошо? С этой галочкой достаточно было знать айпи клиента и можно дистанционно управлять его мышью и антивирус на это не реагировал.

опять неверно

без локальных логина и пароля эта галочка бесполезна

xtraeft ★★☆☆
()

мы же выяснили в предыдущем топике на эту тему, что микрософту secure boot фича нужна для борьбы с активаторами;
как-то это не стыкуется с сабжом - если анальный огород будет отключаемым, то при работе этого активатора достаточно будет выдать пользователю окно с просьбой залезть в настройки UEFI и отключить эту фичу;
так что без обязательности фичи secure boot все это выглядит именно как попытки ставить палки в колеса конкурентам, ну или идиотизм разработчиков - придумывают какую-то хрень для достижения некоторой цели, но свою основную роль оно выполнять в принципе не может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сама по себе архитектура подразумевает высокую производительность. Вопрос в том, захотят ли производители чипов делать такие процессоры на архитектуре ARM. Вот нвидия сейчас грозится выпустить процессор Kal-El, который будет соперничать с штеудовскими корками.

А потом муромец будет материться, что под них пишут геи? :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

>А модель того злополучного ноутбука вспомнить проблемно или нет?

Гипнозом не владею, а бумажный носитель информации давно утилизирован.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>язабан, с вечной ссылкой на винфак.

Ты сам себя забанил если стыдишься писать под своим ником.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>опять неверно

без локальных логина и пароля эта галочка бесполезна

Не знаю про какой такой «локальный логин и пароль» ты говоришь, но на тогдашней хрени фича работала. Знакомый скачал утилиту и прикололся с соседнего компа, естественно, без моего согласия.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.