LINUX.ORG.RU
 
Ygor

Nvidia отзывает драйвера версии 196.75.XX и 195.36.ХХ


0

0

Один из разработчиков Nvidia Aaron Plattner объявил:

>>-----Цитата---->>

Мы знаем, что некоторые клиенты сообщали о проблемах со скоростью вращения вентилятора с последними 196.75 подписанными WHQL драйверами. Пока мы не можем решить эту проблему и рекомендуем, откатились на предыдущую версию драйвера. Релиз 196.75 драйверов был временно удалён с нашего сайта.

Мы считаем, последние версии драйверов NVIDIA для *NIX, 195.36.08 и 195.36.03, также имеют такую же проблему. Пока проблема не будет решена, мы рекомендуем пользователям *NIX вернуться к 190.53 или 195.30 публичной бета-версии драйверов.

Мы находимся в процессе удаления драйверов версий 195.36.08 и 195.36.03 с FTP сайта NVIDIA.

Мы разместим дополнительную информацию по мере ее получения.

<<-----Цитата----<<

>>> Подробности


[#] Ответ на: комментарий от Sylvia 08.03.2010 7:12:50  
megabaks

децл офтоп
что значит 0 и 1 в pkg? %)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от megabaks 08.03.2010 7:26:24  

0 - без прекомпилированых модулей ядра , только исходники в /usr/src/nv
1 - куча мусора для наиболее популярных дистрибутивных ядер
2 - также включены и i386 библиотеки для 64 битного пакета

***** ()
[#]  
scaldov

а у меня 9400 без вентилятора. ололо

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Jayrome 07.03.2010 20:26:27  
Sith

>А в nouveau как-нибудь можно подкрутить гамму? :)

xgamma ?

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от darkshvein 07.03.2010 20:31:23  
Sith

>И в очередной раз мы поразимся невероятной веротерпимости, миролюбию и спокойствию наших друзей-линуксоидов с ati карточками.

зато в следующей новости про ATI эти лицемеры будут сраться, как у них все замечательно и _безглючно_ работает на nvidia...

**** ()
[#]  
GluckMan

Опять АТИ виновата. Дрова делать не умеют.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от keiner 08.03.2010 11:07:33  
pevzi

Судя по всему, этот баг затрагивает только вендузятников. Олсо, удивительно (:

**** ()
[#]  
snoopcat

Арчик:
>[neko@gdetotut ~]$ pacman -Qi nvidia | grep Версия

>Версия : 195.36.08-1

Все нормально крутитса.
Но на всякий случай обновлюсь
>[neko@gdetotut ~]$ pacman -Si nvidia | grep Версия

>Версия : 190.53-1


**** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 08.03.2010 11:26:39  

вот и дивиденды с пассивного охлаждения :)

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от Sekai 07.03.2010 14:02:31  

>А вообще мудаки, конечно. Мало того, что никсовые дрова отстают в версии, так они их и оттестировать на вантузятниках нормально не могут.

А смысл в никсах ставить самые свежии бета-драйвера на видео? Я понимаю вод виндой еще можно яростно дрочить на попугаев в крузисе, но в никсах зачем? У меня стоят 190.*, никаких неудобств не испытываю.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от pevzi 08.03.2010 11:24:48  

pevzi> Судя по всему, этот баг затрагивает только вендузятников. Олсо, удивительно (:

Кодовая база нвидиевских дров для венды и линукса совпадает не меньше, чем на 70%.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 08.03.2010 12:13:22  

Фиксят они vdpau от версии к версии. Последнее значительное изменение - возможность смотреть несколько фильмов одновременно через vdpau.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 08.03.2010 12:44:39  
Sora

Лучше бы вертикальную синхронизацию починили....

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 08.03.2010 12:44:39  

>Фиксят они vdpau от версии к версии. Последнее значительное изменение - возможность смотреть несколько фильмов одновременно через vdpau.

Вот когда пофиксят мплееровский фильтр скриншотов, чтоб с vdpau работал, можно будет обновляться, а так особых претензий к нему нету.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 08.03.2010 12:13:22  
Sekai

Багфиксы. Всё ещё присутствует tearing и ввод в tty глючит.

# ()
[#] Ответ на: комментарий от Sekai 08.03.2010 15:34:15  

tearing вроде убирался убийством композита. А что с консолью не так?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 08.03.2010 15:46:33  
Sekai

Убирать композит — не вариант. А в консоли, после старта иксов, для ввода символов приходиться нажимать на кнопки по два раза, пока reset не выполнишь.

# ()
[#]  

пассивное охлаждение - наше всё

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Jayrome 08.03.2010 11:01:34  
Sith
>>-----Цитата---->>

> xgamma

Сенкс!

<<-----Цитата----<<

а вот для визуальной настройки удобная софтинка: GAMMApage

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 08.03.2010 14:52:29  
roman77

> Отруби композит

И без него полосы.

*# ()
[#] Ответ на: комментарий от tensai_cirno 08.03.2010 14:52:29  
Sora

Что с композитом, что без, что с включенным Sync to Vblank/Tripple Buffering, что без, все равно при перетаскивании окон жесткое расслоение.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Sekai 08.03.2010 16:03:19  

>Убирать композит — не вариант.

Enjoy nvidia >:[
Вообще давным давно ковырял форумы нвидии, есть какие-то workaround'ы (по-крайней мере были, и только для компиза). Но это было полгода назад. Глюков с вводом символов у меня нету, разве что только в консоли шрифт после суспенда слетает, но это фигня.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 07.03.2010 15:59:42  
vspider

У меня тоже работает нормально, и в моём случае - в точку - у меня 9600GT пассивная)

* ()
[#]  
stalkerg

А я коль в nouveau вентилятор моей gf9600 не управляеться, я методом регистр-тыка нашёл как управлять вентиялторами и могу это делать даже без nvidia.ko драйвера. :)

Удачи всем nvidia хакерам, это всё важнее и важнее.

**** ()
[#]  
fooser

>> о проблемах со скоростью вращения вентилятора

Вот поэтому умные люди на видяхи ставят системы охлаждения от сторонних разработчиков сразу после покупки.

А вообще - этот драйвер самый лучший. Чем больше он пожжет школоте их быдлонвидии, тем быстрее она перейдет на нормальные видяхи. Хаахаа, школие, ну и кого там нвидия "просто работает"? :))

()
[#]  
UnknownUser

данное событие просто доказывает что нвидия тоже может жечь. а вот у ати это делается с завидным постоянством, что ни версия - то отжиг. дополнительное доказательство, что WHQL - простая формальность.

и таки да, пользуйтесь стабильными версиями дров из репов дистра. bleeding edge дистры не в счет.

()
[#] Ответ на: комментарий от stalkerg 08.03.2010 22:16:17  
Sora

>я методом регистр-тыка нашёл как управлять вентиялторами и могу это делать даже без nvidia.ko драйвера

Не подскажешь как?

* ()
[#]  
queen3

Это для них нормально. У меня ноут HP, там на целых сериях известная проблема (www.hplies.com), что карточки NVidia через пару лет палят всё, что рядом - сначала сдыхает wifi, потом всё, шины чего проходят рядом, потом сама материнка. У меня wifi уже сдох - ждём-с.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от roman77 08.03.2010 18:15:21  

>> Отруби композит

>И без него полосы.


Небольшое уточнение - его надо отрубать в конфиге иксов, выдирать экстеншн. Простое убиение xcompmgr/compiz не принисёт результатов.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Sekai 08.03.2010 16:03:19  

> А в консоли, после старта иксов, для ввода символов приходиться нажимать на кнопки по два раза, пока reset не выполнишь.

У меня такое происходит только на одной консоли - из которой иксы были запущены вручную. На остальных все хорошо. Да и если X-ы стартуют автоматически - то вообще никаких проблем.

* ()
[#]  

когда же GT240M допилят нормально а то уже заебал этот WAIT. уже и на материнке биос перепрошил ни хуя не помогает.

()
[#]  
iZEN

Подскажите урл Web-формы, чтобы можно было закачать драйвера NVIDIA 196.75.XX и 195.36.ХХ обратно.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от fooser 08.03.2010 22:32:01  
>>-----Цитата---->>

Чем больше он пожжет школоте их быдлонвидии, тем быстрее она перейдет на нормальные видяхи.

<<-----Цитата----<<

Ну-ка скажи мне, нешколота, какие видеокарты, кроме нвидии, являются нормальными? Только не надо про тормозные ATI говорить. А других нет.

**** ()