LINUX.ORG.RU
 

Заменим CISCO на Линукс!


0

0

Создатели нового open source проекта заявляют, что они создали VPN маршрутизатор, который поддерживает все основные протоколы маршрутизации на стандартизованном железе, которое работает под управлением встроенной версии Линукса. "Linux Router Project - LR101" http://lr101.linux-it-solutions.de/in... был основан в середине 2003 года и планирует выпустить первый продукт в январе 2004. Это устройство базируется на материнской плате VIA EPIA с двумя сетевыми картами в корпусе Travla и поставляется с ОС Red Hat 8, FreeS/WAN, IP-tables и другим open source ПО, собранным из исходников.

>>> Подробности


[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

Робяты. У нас такая фигня работает уже почти год. Тоже на VIA, грузится с USB флешки. А вот показал бы кто V35, G.703 и т.д. интрефейсные карты для...

anonymous ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

А я всегда думал что "Linux Router Project" гораздо старше...

anonymous ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

с _ДВУМЯ_ сетевыми картами... мдя... уж... крута... крута, аж целых два сетевых интерфейса...

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 13:38:15  

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

А для роутера хватит с головой и двух интерфейсов

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от alphex_kaanoken 30.12.2003 13:59:38  

Re: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

может и не всегда , но у многих Цисковских роутеров , не более 2-х интерфейсов . Тем более учитывая возраст проекта , довольно неплохо. А добавить интерфейсов - раз плюнуть.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 14:04:10  

Re: Re: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

Цена этой железяки будет не меньше soho сisco, внутри редхат, кто нормальном уме будет ее ставить? linux ядру до роутера как до китая, тьфу.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 13:22:48  
mumpster

UI

> А вот показал бы кто V35, G.703
легко:

http://www.digium.com/, http://www.cronyx.ru/, http://www.sbei.com/, http://www.sangoma.com/, http://www.moxa.com/

вот как дигиум работает (с другого конца стоит не знаю чо - это у NSP, раньше у нас стояла 3620 с 1CE1B если Вы конечно знаете, что это такое ;):

HDLC support module revision 1.12
CSLIP: code copyright 1989 Regents of the University of California
PPP generic driver version 2.4.2
Zapata Telephony Interface Registered on major 196
Framer: DS21554, Revision: 4 (E1)
Found a Wildcard: Digium Wildcard E100P E1/PRA
Registered tone zone 0 (United States / North America)
Using CCS/HDB3 coding/framing 120 Ohms
Calling startup (flags is 4099)


hdlc0: Link up (peer uptime 22d1h13m33s)
hdlc0 Link encap:(Cisco)-HDLC
inet addr:x.y.z.5 P-t-P:x.y.z.6 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MTU:1500 Metric:1
RX packets:63869873 errors:2279 dropped:0 overruns:0 frame:2279
TX packets:72529227 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:50
RX bytes:1016172005 (969.0 Mb) TX bytes:751094059 (716.2 Mb)


слоты используются 1-31 (сперва было 1-8, 9-31)
то есть полный аналог serial0/0:0, 0/0:1
у нас именно G.703 unframed
эзеров - 4 гиговых (2 BCM, 2 Intel)

ирсю попрошу заткнуться - а то будет тут опять 3.14деть про то как страшно g.703 грузит шину PCI.;-)

как рутер стоит IBM x305 с 512 RAM.

BGP делается bird (http://bird.network.cz/)

***** ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

Щас придет Ирси, всех обосрет, скажет что это фигня, что сиськи рулят и что они ъчиста в мааськвеъ
на чердаках ставят только каталисты. А то, что многим не имеющим бабок на CISCO это дает
возможность работать уже сегодня вовсе не в счет.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 14:17:25  
mumpster

router

> linux ядру до роутера как до китая
это почему ещё?
обоснуйте?
forward - делает.
policy-routing есть, bgp есть, 802.1q - есть. acl - есть. FW - есть.
E1 - есть. даже X.25 и IPX - и те есть.
btw, от нас до китая - сутки езды на авто.:-)

***** ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

>Кстати бывают железки на Via Epia с 4-мя интерфейсами on-board.
А нет ли девайсов на VIA EPIA со встроенными сетевухами формата micro ATX, чтобы было 3-4PCI?
И если не затруднит ссылку кто производит/как называется?

anonymous ()
[#] Ответ на: router от mumpster 30.12.2003 14:32:27  

Re: router

Вы уж простите, но zebra - это такое глюкало! Это, я надеюсь, временно. Но сейчас, по крайней мере OSPF использовать затруднительно. Она просто валится. Желающие могут ознакомиться с тематическими списками рассылки.

anonymous ()
[#] Ответ на: router от mumpster 30.12.2003 14:32:27  

Re: router

>> linux ядру до роутера как до китая 

>это почему ещё? 
>обоснуйте? 
>forward - делает. 
>policy-routing есть, bgp есть, 802.1q - есть. acl - есть. FW - есть. 
>E1 - есть. даже X.25 и IPX - и те есть. 
>btw, от нас до китая - сутки езды на авто.:-)

А почему Gated бесплатный - старье, а новый - за бабки.
И как с роутингом мультикаста ?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 14:47:54  

Re: Re: router

>Вы уж простите, но zebra - это такое глюкало! Это, я надеюсь,
>временно. Но сейчас, по крайней мере OSPF использовать
>затруднительно. Она просто валится. Желающие могут ознакомиться с
>тематическими списками рассылки

A multipath routing в ее реализации OSPF поддерживается ?.
То-то. Тьфу

Сомневаюсь что временно - ибо все что в Линуксе было более-менее
дельного мгновенно комерциализуется, а бесплатные версии только
для добровольных альфа тестеров.
И раз уж возник вопрос, то была поддержка tcp/ip в linux сделана
пионером Линусом ? И был ли бы Линукс без поддержки сети ?

anonymous ()
[#] Ответ на: router от mumpster 30.12.2003 14:32:27  

Re: router

Кто нибудь пробовал считать во что обойдется линукс(или вообще *никс) роутер , если его укомплектовать разнообразными Крониксами и тому подобными карточками, реализующими все прелести Цисок. Каждая из таких плат стоит как пол-Циски и весь этот программный роутер - оказывается просто золотым.

Потому и не ставят их в работу.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 14:32:42  
maxcom

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

> А нет ли девайсов на VIA EPIA со встроенными сетевухами формата micro ATX, чтобы было 3-4PCI? И если не затруднит ссылку кто производит/как называется?

Я не видел, но не совсем понятно, зачем это нужно. Если есть возможность использовать большую материнскую плату и 3-4 PCI, то зачем EPIA?

Все, что я видел сделано формата Mini-ITX - это такая маленькая плата под маленький корпус. PCI там бывает один, обычно с расчетом на использование riser card. Материнские платы бывают разные - есть варианты под рабочую станцию (видео/звук/ethernet), есть серверные.

***** ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 14:48:08  
mumpster

router

> почему Gated бесплатный - старье, а новый - за бабки.
а мне всё равно какой он - я его не использую.
> И как с роутингом мультикаста ?
хорошо:
224.0.0.0 0.0.0.0 240.0.0.0 U 0 0 0 eth5
по крайней мере новелл работает.:-)

***** ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

Те лузеры у которых нет денег на нормальное железо пусть и ставят это говно. Я работаю в конторе которая себя уважает, и ставить всякую лажу типа этих поделок никогда не станет.
В догонку, а ну пример реализации NAS на линуксе? Портов на 120 ? А?
А еще реализацию каталиста к примеру 3550, портов на 48 fastEthernet? А ?
Про 6000-каталист портов на 280-300 fastethernet я вообще молчу.

Говно все эти ваши опен сорс реализации отлаженных решений.

P.S. Ничего личного :) Всех с наступающим новым годом :)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:14:23  

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

это почему ещё? обоснуйте? forward - делает. policy-routing есть, bgp есть, 802.1q - есть. acl - есть. FW - есть. E1 - есть. даже X.25 и IPX - и те есть. btw, от нас до китая - сутки езды на авто.:-)

Дайте мне скорость и надежность циски. Тогда и поговорим.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:14:23  

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

Конторы которые себя уважают и у которых есть деньги пусть покупают CISCO. И еще пусть подают
черную икру на фуршетах, поставят в холле рояль и посылают сотрудников 2 раза в год в отпуск ... по выбору.
А вы уважаемый хотите даром девайс на 48 портов. И заикаетесь о устройствах с 280-300 портами.
Если кишка не тонка то покупайте аппаратные реализации. А то говно этот ваш open source.
Дайте пожить и другим.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:22:19  

Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

О да! Покажите мне стык линукса с SONET ? Сразу поставлю! Мамой клянусь! И еще стык с Е3 хочу, очень сильно! Научите ламера дяденьки?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: router от anonymous 30.12.2003 14:52:07  
mumpster

router

> A multipath routing в ее реализации OSPF поддерживается
я не знаю. в bird - нет. честно говоря - мне это пока не надо. как понадобится - будем разбираться.
> все что в Линуксе было более-менее дельного мгновенно комерциализуется
пассаж - непонятен.
что, ядро уже "коммерческое"?
мне кажется, Вы путаете proprietary soft modle и OSS но с гарантиями.
етсено, гарантии стоят денег - это Вам любой страховщик скажет.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:27:08  

Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

А мы разве не даем? Работать нужно, а не ныть как все плохо в России/мире. И не будет тогда этих лажовых задумок, как постройка роутера на базе линукса.
Кстати, простите а откуда вы узнали что я хожу в отпуск два раза в год? Меня это смущает немного :)

anonymous ()
[#] Ответ на: UI от mumpster 30.12.2003 14:25:19  

Re: UI

а проясните прелести bird ? про свой OSPF авторы отзываются не очень хорошо.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 14:53:16  
mumpster

router

> Кто нибудь пробовал считать во что обойдется линукс(или вообще *никс)
> роутер , если его укомплектовать разнообразными Крониксами и тому
> подобными карточками, реализующими все прелести Цисок. Каждая из таких
> плат стоит как пол-Циски и весь этот программный роутер - оказывается
> просто золотым.
просто к сведению: MFT-E1 стоит не меньше половины 1760/50 в который она втыкается (800-900 usd). JFYI. в нашей 3620 1CE1B стоила как само шасси.
это раз. но нам 17xx.26xx не пойдёт - памяти у них мало. 37xx - самое мнимальное что подойдёт но только на текущий момент (памяти опять же маловато станет). даже так это тяент баксов на 7500 min.
по делу так надо брать 72xx. - одно шасси стоит от 13 косарей.
карточки на самом деле не такие уж и орогие - по крайней мере cronyx tau v35 стоит около 400 usd.
наш LP 3.3V дигиум обошёлся (вместе с доставкой в сибирь и таможней) где-то в 850 usd. если брать оптом - всё будет значительно дешевле.
2-портовый гигабит в наш писи обошёлся - один бесплатно, другой - в 160 usd. 4-портовый - обойдётся в ~320 usd. сколько это будет стоить у киски - предоставляю возможность найти самостоятельно.
шасси: IBM x305, 1U, P4-2G, 512MB RAM, flash IDE 32MB - ~1700 USD.
итого: ~2700 USD.
ну, пусть 3000. плюс моя работа ~ 1000usd.
итого: 7500 против 4000.
реально даже ещё хлеще - 13000 против 4000.
при том Вы не учитываете что на Киску по делу надо учиться, иметь ЗиП
и т.д. - то есть TCO у неё нисколько не меньше. то есть надо прибавить к 7500/13000 ещё и эти косвенные затраты.
однако на мой взгляд, NSP нет никакого смысла использовать Linux-рутеры по ряду соображений: конкурировать с 72xx и выше (GSR) практически невозможно на сей момент по понятным причинам.
а вот на предприятиях и небольших ISP как входные железки линух вполне может потеснить киску хотя бы за счёт унификации используемых железок.

***** ()
[#] Ответ на: Re: UI от anonymous 30.12.2003 15:38:17  
mumpster

router

> прелести bird ?
мне понравилось как там фильтры пишутся. в сравнении с gibberish ios/vtysh.

***** ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

где-то я этот базар слышал про все это дерьмо на линуксе вспомнил!!! это было здесь же и совсем недавно господа цисколюбители, если вы заплатили много бабок а порой черезчур много не надо здесь плеваться от злости И вообще не надо сравнить эти решения, они расчитаны совершенно разные задачи, ибо разница в цене отличается в один, два нулика а может и того больше А насчет надежности не надо далеко ходить зайдите на security.lab и наберите cisco только прежде найдите опору понадежнее cisco а то упадете невзначай

Sergey

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:14:23  
mumpster

router

> пример реализации NAS на линуксе? Портов на 120
у меня не было такой задачи но думаю что это не представляет особой сложности. другое дело когда этих портов счёт идёт на тысячи.
у нас нормально работало на 16 портов (2x8 arnet)
железо для v90 можно взять cyclades.
вы кстати сходите посмотрите что у них унтури.;)
> реализацию каталиста к примеру 3550, портов на 48 fastEthernet?
мы милейший маленько путаете разные вещи: рутер и "умный" свич - у них совершенно разные хзадачи и противопоставлять их - не надо.
тем более что не всегда в организациях стоит Catalyst.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 15:30:07  
mumpster

router

> не будет тогда этих лажовых задумок, как постройка роутера на базе > линукса. не, праведный гнев понятен - ведь без киски не будет откатов и поездок на экзамен в Канаду.;) если Киска так хороша - почему народ берёт хуавея и джюпера? ась? btw, jfyi, в джюпере вместо глючного индуского ios стоит фряха.

***** ()
[#] Ответ на: UI от mumpster 30.12.2003 14:25:19  

Re: UI

>> А вот показал бы кто V35, G.703 >легко:

>http://www.digium.com/, http://www.cronyx.ru/, http://www.sbei.com/, >http://www.sangoma.com/, http://www.moxa.com/

Вах!

Вот я ламер то ;-))) Спасибо!

>вот как дигиум работает (с другого конца стоит не знаю чо - это у NSP, >раньше у нас стояла 3620 с 1CE1B если Вы конечно знаете, что это такое >;):

Знаю, знаю...

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 14:53:16  

Re: Re: router

2anonymous (*) (30.12.2003 14:53:16)

>Кто нибудь пробовал считать во что обойдется линукс(или вообще *никс) роутер , если его укомплектовать разнообразными Крониксами и тому подобными карточками, реализующими все прелести Цисок. Каждая из таких плат стоит как пол-Циски и весь этот программный роутер - оказывается просто золотым.

Пиздежъ, цифры в студию. И все "прелести" цисок сюда же. С цифрами :-)

anonymous ()
[#] Ответ на: router от mumpster 30.12.2003 15:54:27  

Re: router

> пример реализации NAS на линуксе? Портов на 120 Sirius AS Linux

http://www.sirius128.com.ua/main.php?c=providers

На текущий момент в Украине работает 120 узлов доступа, всего более 5000 портов. Количество реально работающих клиентов уже перевалило за 2000. Провайдер "Укртелеком". Одновременно в онлайне на данный момент сидит порядка 1500 пользователей. На наиболее нагруженных узлах в Киеве и Донецке одновременно в онлайне 60-70 клиентов.

anonymous ()
[#] Ответ на: router от mumpster 30.12.2003 15:57:05  

Re: router

> ...вместо глючного индуского ios стоит фряха.

не согласен.... у меня на сегодняшний день linux - единственная ОС на настольных компьютерах. И пользукюсь Unix (разными вариантами) уже мноооого лет. Но маршрутизатор у меня даже дома cisco (soho, естественно, зачем больше-то?). И заменить его на Linux я на сегодняшний день не рискнул бы. "глючным" ios может называть только человек ни разу с ним реально не работавший.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 17:47:57  

Re: Re: router

> "глючным" ios может называть только человек ни разу с ним реально не работавший.

Хм-м-м... Реально работавший человек назовет его очень глючным. Несколько простых примеров. Когда в сетке, в которую втыкалась сыскина железяка, завёлся MSblast, то router минут за 5 слетел. Потом был какой-то ещё вирус, активно сканировавший сетки. Опять улёт рутера со всеми вытекающими.

Другой пример: как-то раз одну из машин, смотревших наружу через сыскин рутер/ firewall (а эта машина и несколько других смотрели наружу из лужи), потребовалось чуть изменить в правах. Ей прописали статическую трансляцию, а из лужи не вытаскивали. Неделю всё работало нормально... А потом, эта железяка записала _все_ машины из лужи на этот IP. Т.е. в конфигах всё было OK, а вот транслировалось это всё по-левому.

В ситуации, подобной первой, Linux firewall выжил, а ситуация, аналогичная второй, ны нём просто не возникала...

Ну и что после этого глюкавое "Гэ"???

anonymous ()
[#]  
Irsi

Re: Заменим CISCO на Линукс!

> Заменим CISCO на Линукс!

LOL!!!! No comments!!! Красноглазые - вперед!!! Замените свои мозги на свой любимый leenjux - толку будет больше...:)

# ()
[#] Ответ на: Re: Re: router от anonymous 30.12.2003 18:21:18  

router

Про глючность согласен, но приведенные примеры совершенно не в тему. Когда за роутером рядом с ним заводится червяк, роутер слетает из-за обычной нехватки ресурсов, а не из-за некошерности установленного на нем ПО. У нас SQL Worm сносил линуксовые роутеры аж со свистом. Вплоть до недоступности консоли.

anonymous ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

Уже больше года назад я собственными глазами видел подобную железку (с Linux внутри), выпущенную какой-то израильской фирмой (название забыл). Фирма существует уже довольно давно, железки успешно продаются и стоят вдвое дешевле Cisco'вских.

* ()
[#] Ответ на: router от anonymous 30.12.2003 18:40:16  

Re: router

Да глючнее ИОСа нет ничего. Причем в одних версиях одни ошибки, а в других - другие. И целая наука, как подобрать такой ИОС, который бы удовлетворял потребностям и чтоб небыло ненужных тебе ошибок.

Я не агитирую за Линукс. Однако софт у кисок глючный и с этим приходится мириться. За те деньги, что стоит киска могли бы и получше написать, при том что ИОСы бесплатно не раздаются. Реально я считаю, что их цена при таком качестве сейчас завышена. И именно потому, пока не появится серьезная дешевая альтернатива, все так и останется, как и в случае MS.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от Irsi 30.12.2003 18:25:21  

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

>> Заменим CISCO на Линукс!
> LOL!!!! No comments!!! Красноглазые - вперед!!! Замените свои мозги
> на свой любимый leenjux - толку будет больше...:)

Да народ забывает про ASIC'и просто, а роутеру в их представлении 2 интерфеса достаточно :)

* ()
[#] Ответ на: Re: Заменим CISCO на Линукс! от balu 30.12.2003 20:11:31  

Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

Тa изрaильскaя железкa нaзывaется PineApp - глюкaлo жуткoе :))

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 30.12.2003 23:28:10  

Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

а это у меня с поиском в мазиле проблем или GRE так никто и не обещал?

про mGRE я уж и не говорю, но вряд ли в этом форуме кто-то эту аббревиатуру встречал, разве что ирси, но его можно не считать.

sun-ch - прости, если не заметил, sed magis amica veritas ... :)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 20:24:27  
mumpster

router

> И целая наука, как подобрать такой ИОС
а как Вам шаманство с policy-routing?
кто ж знал что для serial одни номера (диапазон) правил acl действуют а для ethernet - другие? И не дай Бог перепутать! Про это почему-то нигде внятно не написано, только какие-то мутные ссылки. И это - только один пример. Всё достигается методом тыка. Либо надо кучу денег выложить за учёбу (я надеюсь, там про это рассказывают;)?
BTW, к цене кисок по-хорошему надо прибавлять ещё и учёбу и TAC support.
Я ещё раз повторюсь: если Вы - NSP и у Вас большое кол-во этого оборудования - флаг в руки - Вы всё равно должны иметь запасное оборудование и лабу из них собрать. Но если у Вас предполагается всего одна штука и у Вас не гигабитный Internet backbone - линух имеет сой шанс.
извиняюсь за многословность - прсото наболело (я про версии IOS :( ).

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от vitamin 30.12.2003 21:27:15  
mumpster

router

> народ забывает про ASIC'и просто, а роутеру в их представлении 2
> интерфеса достаточно
я не забываю - потому и сказал, что GSR не заменишь.
и потом, ifaces бывает разные. иногда их бывает ОЧЕНЬ МНОГО, но они все - низкоскоростные типа G.703 и 10base-t.
реально PCI-X и PIV способны продуть 4 гигабитных эзера что вполне достаточно для большинства непровайдерских контор. Плюс TOE deployment is underway.
btw, было бы интересно посмотреть на реализацию VIP плат под писюки.:-)

***** ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 31.12.2003 5:08:01  

Re: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс!

>Вы уж простите, но zebra - это такое глюкало! Это, я надеюсь, временно. >Но сейчас, по крайней мере OSPF использовать затруднительно. >Она просто валится. Желающие могут ознакомиться с тематическими списками рассылки.

zebru уже давно форкнули. новый проект называется quagga. сайт http://www.quagga.net там все это исправленно.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Re: Re: Заменим CISCO на Линукс! от anonymous 31.12.2003 5:08:01  
mumpster

GRE

> или GRE так никто и не обещал?
в смысле? работает GRE. без него бы PPTP aka M$ VPN не работало бы.;)
> про mGRE я уж и не говорю
а что про него говорить? Вы сначала на него хотя бы draft (не RFC) покажите?;)

***** ()
[#] Ответ на: Re: router от anonymous 30.12.2003 17:47:57  
mumpster

router

> маршрутизатор у меня даже дома cisco
ну может быть - 8xx?
а ты не подумал что тебе всё равно удобней было бы поставить не мар-р а нормальный сервачок типа RaQ? вон у знакомого стоит с 1999г - и ничего, проблем нету. заодно и почта и кэш и всё такое. а на своём soho cisco ты могёшь проксю сделать или их cache engine оябзательно нужен?;)
> глючным" ios может называть только человек ни разу с ним реально не
> работавший.
аналогично - "безглючным" иос может назвать только человек ни разу с ним реально не работавший.=-) последний замеченный глюк был - с cef. упорно не хотел некоторые маршруты в таблицу писать. самый "весёлый" глюк был в 11.7 - там при определённых обстоятельствах ифейс при перенастройке просто отваливался а у нас по нему доступ был ;-(.
ещё прикол помню: упорно не хотел сетку /24 целиком рутить - только 2 половинками по /25.;)
хорошо хоть не утверждаете что "железный рутер типа лучше программного" -меня всегда это смешит.=D
про линукс тоже много историй могу порасказывать - начать с чудес маршрутизации в 2.2 с ether alias (исправлено в 2.4).
вывод: какая хрен разница, всё определяют цена решения и прочие обстоятельства.

***** ()
[#]  

Re: Заменим CISCO на Линукс!

С какими картами можно взять поток E1 с сигнализацией 2вск (на крайний случай DSS1), и отдавать соединения в модемы, типа цисковского бандла модуль E1 + цифровые модемы?

* ()
[#] Ответ на: router от mumpster 31.12.2003 7:18:55  

Re: router

>"железный рутер типа лучше программного" -меня всегда это смешит.=D

ну я утверждаю, что в подавляющем большинстве случаев железный рутер cisco лучше программного на базе linux.
кстати, а что это за иос 11.7? насколько я знаю, последним в серии 11 был 11.3.
а что касается глюков, не нужно пользоваться нечетной серией ядер в линуксе и Т-серией иоса. А кто не следует этому правилу - сам себе буратин.
PS. если есть желание подискутировать - preverse@mail.ru

* ()