LINUX.ORG.RU

МЦСТ выпустила плату разработчика MBE1C-PC для Эльбрус-1С+

 , , , ,


1

5

Компания МЦСТ объявила о выпуске новой платы разработчика MBE1C-PC для новейшего микропроцессора Эльбрус-1С+. Плата выполнена в форм-факторе mini-ITX (170x170 мм) и содержит микропроцессор Эльбрус-1С+ и южный мост КПИ-2. Используется оперативная память DDR3 с ECC, которую можно подключать к двум контроллерам памяти посредством разъёмов DIMM. Так как одной из ключевых особенностей Эльбрус-1С+ является интегрированное графическое ядро, то разъёмы HDMI и LVDS обеспечивают вывод изображения на 2 независимых монитора. Для охлаждения микропроцессора предусмотрены крепления для пассивного радиатора.

Под южный мост КПИ-2 разведены следующие интерфейсы:

  • PCI-Express 2.0 x16
  • PCI-Express 2.0 x4 (для модулей miniPCI-E)
  • 8 каналов SATA 3.0 (один из них в виде разъёма mSATA)
  • 3 канала Gigabit Ethernet с поддержкой протокола IEEE1588
  • 8 каналов USB 2.0
  • 2 порта RS-232
  • HD Audio (многоканальный)
  • JTAG для отладки

К сожалению, о цене новинки никакой публичной информации не предоставлено, для интересующихся есть адрес электронной почты: sales@mcst.ru.

Изображение платы

>>> Подробности

★★★★

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Плата разработчика (developer board) – образец печатной платы, использующийся для демонстрации возможностей микропроцессора. Электрическая схема и топология платы разработчика (они называются также «референс-дизайн») передаются компаниям, желающим разработать для данного микропроцессора собственные проекты вычислительных модулей.

Горячо поддерживаю! Если подумать, засунуть в КПИ-2 столько няшных современных интерфейсов... Разработка весьма приличного по мировым меркам уровня.

Касательно 3D графики, совершенно не представляю что туда засунули. На базе чего драйвера? Наверняка у кого-то лицензировали 3D, только вот у кого???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Обвязку, естественно, покупали ip-блоками, как и видюху (последняя - Silicon Motion SM718).

Силикон моушин никто не покупал ип блоками, он у них отдельным чипом отродясь стоял.

А что, наличие отдельного чипа исключает покупку IP-блока?

А еще автор то же нагло лжет:

Но ведь дальше ты пишешь «все так делают». Выходит, автор не лжет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Почему не лицензируют

Нет нормально ПО. Архитектура не предназначена для универсального ПО.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Дожить до системы на Эльбрусе

Берите лучше отечественный SPARC, который имеет действующий прототип. Или его многоядерные версии. Там полно различного ПО.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Закончили со спарками - закончился и Solaris.

Логичное решение. Как сказали мне на выставке ребята с QNX: кривенько, но встал.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от gns

Архитектура VLIW

Архитектура VLIW выглядит довольно экзотической и непривычной для программиста. Из-за сложных внутренних зависимостей кода программирование вручную, на уровне машинных кодов для VLIW-архитектур, является достаточно сложным. Приходится полагаться на оптимизацию компилятора.

Действительно если прикажут... можно на противника сверху бросать и пусть мучаются от этой «кибер» атаки.

Пустые хлопоты при большой шумихе. Чтобы на нем программы запускать для одной задачи нужно целое подразделение алгоритмистов.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от uin

По одному действию за такт

Очень правильное наблюдение. Наконец хоть один человек описал основной недостаток WLIW-архитектуры. Теперь МЦСТ попросит много денег и будет еще 10 лет делать оптимизирующий компилятор. И резко повысит скорость исполнения программ. Раза в 2. А потом еще попросит денег. И т.д. и т.п.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура Ultra Sparc v9

Может она и не плоха, но проиграла конкурентную борьбу производителям других архитектур и теперь она их уже не догонит.

belov2018
()
Ответ на: Архитектура VLIW от belov2018

Ну что сделаешь, такое наследие тяжелых времен. Вот решили мейнфрейм засунуть в один кристалл, теперь вот мучаются... Сколько там упертости, сколько неумения по-другому, а сколько неизбежных обстоятельств типа требования программной совместимости со старым «большим» эльбрусом, — я не знаю.

В свое время, ко мне обратилась некая контора, которая торговала всяким интересным железом, с целью проконсультировать продажу альфы с эмулятором вакса некоему нашему самолетному КБ. Я в альфах понимал тогда, и знакомства имел соответствующие. Идея была в том, что КБшникам когда-то в АН СССР для вакса написали какую-то программу на фортране, которая считает что-то им нужное. Исходников нет. Ваксы кончились, альфы вот-вот кончатся на то время (начало 2000х). И вот люди хотят купить железку, запустить на ней эмулятор вакса (был такой) и продолжить считать. На идею найти им команду программистов, которая выдаст сопровождаемое современное ПО, удовлетворяющее их по скорости, ответ был отрицательный. Типа на разовую покупку деньги есть, а возможность оплачивать разработку — нет. То-ли бюджет не по той статье есть, тол-ли «религия не позволяет» договор заключать... В общем история ничем не кончилась.

А это я к тому, что требования военных в этой стране неисповедимы...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переключение контекста

Вот и началось обсуждение самого интересного для систем реального времени. Для SPARC и для VLIW это самый больной вопрос. И наверно поэтому эти архитектуры и проиграли конкурентную борьбу и Intel и Power PC и MIPS.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от uin

Про PC

Туда они и стали перемещаться к другой кормушке:

Лот № 3 Всего 500 000 000,00 (Пятьсот миллионов) рублей «Разработка и освоение производства микропроцессора для реализации системы двоичной совместимости с архитектурой x86, x86-64 и модулей ЭВМ на его основе»

Целью ОКР является разработка микропроцессора для реализации системы битовой совместимости с архитектурой x86, x86-64, обеспечивающей возможность замещения зарубежной вычислительной техники на микропроцессорах типа Intel Pentium, Intel Core Duo, Intel Core 2 Duo.

Назначение - специализированная высокопроизводительная обработка информации в разрабатываемых и модернизируемых промышленных и специальных системах при выполнении программ в системе команд «Эльбрус», а также для создания на их основе средств вычислительной техники в диапазоне от персональной техники до серверного исполнения.

Вот и приехали. А Вы говорите для военных.

belov2018
()
Ответ на: комментарий от gns

Про Ваксы и Альфы

Ваксы и Альфы объединяет только одно - их делал DEC. В Альфе пыталась поддерживать программы от VAX, но это у них плохо получалось. Потом DEC купили и задел забрали. И поддерживать VAX не стали. Вот и вся история. Надо было обратиться к специалистам и просто сделать эмулятор VAX. Но к нам или в ИНЭУМ ни кто с этой проблемой не обращался.

belov2018
()
Ответ на: Про PC от belov2018

А Вы говорите для военных.

это(чтто у тебя в посте) физически невыполнимо...ну нет...

даже рассуждаем-допустим введут обратно комунизм...окей смотрим в китай сегодня-и внезапно там «почти как в омерике»...значит и «коммунизм в р----и» также будет такимже-тоесть все также будет доступно как и сейчас...

окей допустим как «коммерческий проект» без политики
...за год процессоры интел делают двухкратный прирост производительности

....на момент окончания разработки такой «платы» .... любая современная на тот момент программа будет обрабатываться годами через этот транслятор....когда на нативных 64-битных процессорах за доли секунд...

такой бред вобщем

пусть пилять свое бабло,мне лично пофик(я то как был нищим так и сдохну в нищете)

но твой бред про «массовый ввод эльбрусов»-не имеет смысла,это просто невозможно,ну никак-это полный отказ от всей «компьюттерной» инфрасттруктуры страны-невозможно

jsi36331
()
Ответ на: Архитектура VLIW от belov2018

Архитектура VLIW выглядит довольно экзотической и непривычной для программиста. Из-за сложных внутренних зависимостей кода программирование вручную, на уровне машинных кодов для VLIW-архитектур, является достаточно сложным.

А зачем оно нужно программирование в машинных кодах?
Компилятор можно совершенствовать до бесконечности, проблема высосана из пальца. Если нравится кодить в x86 ассемблере то при большом желании можно и его наворотить поверх e2k ассемблера, то есть реализовать mov и все что тебе нравится, вообще никаких проблем. Только это никому не нужно, потому что никто в машкодах не пишет давно.

uin ★★★
()
Ответ на: Про Ваксы и Альфы от belov2018

Сейчас 4.1 вместе с 4.7 начнется...

Я Вас, признаться, не понял. Вы это к чему? Мое лирическое отступление было сделано только для иллюстрации странных критериев выбора решений.

Эльбрус мне интересен как экспонат кунсткамеры. Практического смысла за такие деньги он не имеет.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А это я к тому, что требования военных в этой стране неисповедимы...

Не только в этой и не только военных. У меня уже несколько проектов было, чтобы какую-нибудь старую систему написаную двадцать лет назад для спарков заставить работать на ныне продаваемых компах. И все эти проекты - в ЕС (один - частично на Тайване).

Тут большой вопрос: если старая система писалась и отлаживалась много лет, можно ли заново построить такую же и вычистить баги за месяцы. С одной стороны, производительность труда программистов возрасла, но с другой стороны - не в 10 раз же.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jsi36331

...за год процессоры интел делают двухкратный прирост производительности

Закон Мура говорит, что минимум за два.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По отношению к прошлому - вполне себе закон. И до какого-то года он формулировался именно как удваивание производительности за два года.

Но если есть пример когда Интел за год удвоил производительность, я с интересом выслушаю.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

требования военных в этой стране неисповедимы

Не первые руки, но всё же -
Когда в Зеленограде военные пришли и попросили доработать программы подлодки на к1801 семействе, а им предложили перевести всё на более современную базу, они ответили, что им проще всех расстрелять )

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Ну расстрелять-то точно проще... :) Только останешься ни с чем. Вон КБшники эти альфу так и не купили, не подошла она им, потому как софт больно старый. И новую программу не получили...

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-x

Это верно, иногда проще спецпартию старых компьютеров выпустить. :) Или за старым железом следить. Вон тут год назад на линкедине в конференции дековских пенсионеров и ветеранов проскакивала вакансия на атомную станцию в Канаде. Требования — PDP-11/RSX-11/MACRO-11. Ну за неделю примерно вакансию закрыли :)

Только какое это все отношение имеет к Эльбрусу я не очень понял. Зачем люди маниакально держатся за странную систему команд, единственное назначение которой — используя двоичную трансляцию исполнять команды другого процессора?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Потому что быстрый проц сделать не могут, но накидать никогда не загружаемых в реальных приложениях блоков могут, а потом рассказывать о потенциале, который когда-нибудь раскроет компилятор и прочий «свой путь». Напоминает итаниум и амд fx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

им предложили перевести всё на более современную базу, они ответили, что им проще всех расстрелять )

...и в результате ушли ни с чем?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Зачем люди маниакально держатся за странную систему команд

По этому пункту возражений нет. Я просто сказал, что страна и вонность не при чём: такие заморочки бывают и в других местах.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ну, для вакса есть хорошие эмуляторы. Судя по-всему, такая проблема не единична. Знаю одну контору, которая живёт только продажей лицензий на эти эмуляторы, и на первый взгляд - неплохо живёт.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Ну, например, штеуд. Держатся же за свою систему команд.... Только у них как-то лучше получается. Тоже, конечно, «мыши плакали и кололись»...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Есть-то есть, да не всякую программу съэмулируешь. И двоичный транслятор был, который бинарь прикладной программы для вакса транслировал в бинарь для альфы. Только там ограничение было на версию VMS. В моем случае там софт был чуть ли не для третьего VMSа собран. а родные эмуляторы-трансляторы пятого требовали.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

У этих, вроде идея в том, что они эмулируют железку. Какой там VMS будет крутиться, в теории должно быть неважно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Ну так они эмулировали какой-то VAX 6000, кажется, со сказевыми дисками. А третий VMS про скази ничего и не знал. Там MSCP :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Можно. И даже кто-то делал. Только не ПК, а пидипишку ту же, по-моему, хоть и было у DECa ее родное «микропроцессорное» исполнение (см. Micro PDP-11)

Остается вопрос — на чем делать периферию?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Поэтому я и добавил «теоретически». Плавали-знаем. ;-)

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Конвертеры уровня

Конвертеры уровня же есть. С военными плисинами регулярно такая херня, они падлы пятивольтовые

i36_zubov
()
Ответ на: Конвертеры уровня от i36_zubov

Не в мелкосхемах дело. На чем вон полдюймовые ленты читать? Так что компьютерное легаси — то еще развлечение.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ЕМНИП таки пришлось откапывать макулатуру по macro11. Было-то это с полтора десятка лет назад, когда на Ангстреме висел плакат что-то вроде «вышла первая годная 128к флешка», альтернатив в общем-то и не было.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

В сссре была память на магнитных доменах. Там тоже 128к было

i36_zubov
()

Ну как, удалось хоть кому-то за две недели выяснить цену и условия поставки этой железки?

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekader

Наивный. Неоловимый Джо неуловим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

На данный момент для простых смертных не доступно.

вся суть в одной фразе

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekader

Сомневаюсь что кто-то будет отвечать простым любопытствующим с вася@mail.ru ...

Это референс дизайн, ожидать готовой продукции нужно далеко не от МЦСТ, а от других компаний.

Кто-то переживает что AMD/Intel запретят и будут давить эти компьютеры - напрасные переживания. Уверен, госкомпаниями и МО принудительный характер ограничится. А я куплю этот комп впоследствии добровольно.

Я как-то озвучивал, что если цена не превысит 50К за голую патплату с процом - куплю. Года через два может за 60-70К буду готов купить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сомневаюсь что кто-то будет отвечать простым любопытствующим с вася@mail.ru ...

Ну да, очевидно же - вася недостоин даже ответа.

Это референс дизайн, ожидать готовой продукции нужно далеко не от МЦСТ, а от других компаний.

Кто говорит о «готовой продукции»? А референсные платы от нормальных производителей доступны в открытой продаже. В том числе и васям с mail.ru

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

МЦСТ - специфический производитель, пока что не массовый. На самом деле, они нормально контактируют, я с ними переписывался. Просто они понимают что пустого любопытства крайне много, свои рыночные позиции они тоже хорошо понимают. Интереснее ждать готовой продукции от Fastwel - модуль Байкал-Т1 они уже скоро выпустят в продажу, на счет Эльбруса тоже заикались что начали разработку.

Всему свое время, хотя мне не терпится, но увы...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

специфический производитель, пока что не массовый.

Первый раз вижу, чтоб производитель железки не хотел, чтоб его железку покупали, писали и портировали под нее софт и.т.д. Ни одна компания не выезжала еще на оборонке, всякие интелы взлетали на процах для калькуляторов, а в индустрию и военным продавали просто альтернативные версии обычных своих железок. Им что, деньги и заказы не нужны совсем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странный вопрос, учитывая все факты. Деньги всем нужны, просто эти чудики добывают их другим путем и из других источников. На рынок им наплевать, тут главная цель - деньги из бюджета, получил, попилил и дальше модно изображать бурную деятельность. Ну, а парочка клоунов, которые будут ждать от них продукта в продажах, заламывая нетерпиливо свои ручонки, всегда найдётся. На дурака не нужен нож... ©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Походу наши все такие на понтах. PVS так же продаётся, заверяют, что успешно, а кто не хочет писать, или не с корпоративной почты, тот нищеброд :)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им что, деньги и заказы не нужны совсем?

Да не могут серию, что непонятного. Нет культуры производства сразу от входа. «Левша» не на пустом месте появился. Ну сделают партию для «своих», пусть даже тысячу или 10 тысяч штук - и всё: документацию пролюбят, наладку технологии не будут производить, errata не почистят, опыт - в мусорку. Через годик начнут другой проект, набрав новых студентов дипломников в качестве индусов. Преодолеть барьер, и выпускать продукцию в течении 10-20-30 лет в количествах миллинов штук (пусть даже и на китайских мощностях) - не дано. Управленцы - однодневки. Да и смысл? Осёл или падишах придут к своему концу быстро и безболезненно для лиц, распределяющих бюджет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я задал вполне конкретный вопрос - используется ли Эльбрус если не на всех, то хотя бы на подавляющем большинстве компов в самом МЦСТ.
Если нет - то RIP, ибо даже его создатели его не используют.



К сожалению, все ПО для проектирования микропроцессоров в современном мире проприетарное и расчитано для запуска на интелях. Тут ничего не поделаешь. Плюсуем сюда еще и закрытые промежуточные проприетарные форматы проектов/сборок. Насколько я понимаю, в МЦСТ нет полностью своего набора ПО для полного цикла проектирования, который могли бы нативно запустить на Эльбрусах. То же касается и армов и мипсов.

Двоичная трансляция тут могла бы помочь, но какой смысл гонять Эльбрус в эмуляции интеля с заранее известной просадкой в вычислительных возможностях, чем вести разработку на дешевых аппаратных интелях?

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.