LINUX.ORG.RU

ARM-микропроцессоры Baikal отечественного производства

 ,


6

2

На начало 2015 год намечен выпуск первых отечественных микропроцессоров Baikal. Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и серверах госструктур. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре ARM Cortex А-57, в качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. На конец 2016 года запланирован выпуск более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

в каком месте АРМ будут отечественными? а где они будут выпускать их? чо Ангстрем уже освоил 28нм? или может Зеленоград скрывал от нас все эти годы, что на самом деле видяшки для АМД и Нвидия клепают у нас, а вовсе не на Тайване?

опять распил? =(

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

ну и какого Х они взяли за основу АРМ (который чуть более чем полностью совершенно английской разработки) и не взяли нечто иное, более свободное и контролируемое? или если они такие умные, то чо ы им не разработать свою SoC полностью подконтрольную хотя бы на этапе дизайна и макетов для производства?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Удивительно, как на сайте, связанном со свободным ПО и продвигающем open culture и свободное распространение знаний люто ненавидят все форки и считают, что каждая компания должна всё производить с нуля используя наработки исключительно людей своей титульной нации.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Не стоит подменять понятия. Ненавидят информационный шум а-ля «скален» и распил бабла, осуществляемый под марку чего-либо «отечественного». Особенно если ключевые компоненты этого отечественного - заслуга далеко не местных.
Возможно инженеры в этом Байкале и будут заниматься чем-то толковым, но возникающая в любом случае феерия из журналистов и квасных патриотов затмевает любые положительные эмоции.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от aidan

люто ненавидят все форки

Ну ты как будто Cathedral and Baazar не читал. А там прямым текстом пишут, что ненавидеть форки это давняя опеснурсная традиция.

anonymous
()

Предлагаю устроить конкурс на разработку лого.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вместо того, чтобы брызгать слюной, скажите спасибо, что хоть спустя столько лет до кого-то дошло, что для начала можно хотя бы начать выпускать хоть и по лицензии и на чужом заводе, но реально пригодные для решения широкого круга задач свои процессоры. Даже такие процессоры реально снимут остроту вопроса во многих областях. А уж дорогу осилит идущий. Главное хоть с чего-то начать.

zloy_starper ★★★
()

Не доверяют Intel и AMD? Ну а Китаю чего не доверяют? Взяли бы готовый ARM с открытой архитектурой. А их проект скорее всего заглохнет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если ты подготовил топологию и тебе другой произвел, то ты можешь сравнить и верифицировать.

С интел и амд это нереально. Так что я уверен в здравости идеи минпромторга. Это разумно и правильно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Взяли бы готовый ARM с открытой архитектурой.

для быстрого старта лицензирование корки самое то. а потом может и свою реализацию ISA запилить.

exception13 ★★★★★
()

Удалить с причиной: «Вот когда выпустят, тогда и накатаешь новость...»

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

чо Ангстрем уже освоил 28нм?

Ну вобщето работы по монтажу идут полным ходом. Насколько я не в курсе, как раз к следующему году запуск.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

скажите спасибо, что хоть спустя столько лет до кого-то дошло, что для начала можно хотя бы начать выпускать хоть и по лицензии и на чужом заводе

Аналогичные процессоры и сейчас выпускаются по лицензии на чужих заводах. Если ничего в этой схеме не меняется почему я должен говорить спасибо? Деньги российских налогоплательщиков будут как и раньше идти на оплату лицензии ARM в Великобританию и непосредственным производителям чипов на Тайване, просто добавится дополнительная прослойка русских «распильщиков бюджета» получающих деньги практически ни за что. Ты уверен что за это нужно говорить именно спасибо?

mbivanyuk ★★★★★
()

Все так переполошились, как будто «Миландр» не клепает уже несколько лет процессорные ядра с лицензированными у ARM архитектурами.

Впрочем, новость эталонное оффтопик-лист/пункт№2.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в каких областях проблема стоит остро?

Могут оценивать, что проблема возникнет в ближайшем будущем.

anonymous
()

Хмы. А чипы на материнку кто делать будет?

anonymous
()

Нет в этой стране промышленного оборудования для 28 нм процесса. И ARM архитектура — это не опенсорс. Опять громкие заявления и близкие к нулю результаты.

chg ★★★★★
()

Интересно откуда они возьмут производственные мощи для 28нм? Как всегда обещают то чего физически сделать не могут. А потом выяснится что нужна кругленькая сумма для освоения технологии. Браво!

ilinsky ★★★★★
()

Им надо на радеоны лицензию взять, иначе с мали это будет ппц.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Взяли бы готовый ARM с открытой архитектурой

а какие открытые? A57 открытый? где посмотреть?

teod0r ★★★★★
()

Годно и правильно. Жаль не скоро удастся локализацию сделать.

Кричащим «распилы» объясню простой момент - локализация проектирования нужна не для того, чтобы гарантировать поставки - из Китая подобного говна полно, а чтобы гарантировать отсутствие аппаратных закладок. Чтобы не было потом, как с иранскими установками по обогащению урана.

mbr
()

Давно пора.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Так это уже, Эльбрус, AFAIK, по нашим схемам на Тайване клепали, а может и сейчас клепают.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Не верь глазам своим. «Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.» (с) Ъ.

Видимо, кто-то хочет вложиться в покупку фабрики, купив её втридорога через ООО на Кипре.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Похоже, что кто-то делает управляющие системы для ракет на ARMах, а не на Эльбрусах.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbr

У нас есть локализованный Эльбрус. Желающие также могут развивать невозбранно полученный ещё в СССР S/370.

Тут-то речь идёт не о локализации проектирования, что как раз правильно в любом случае, а о фабриках.

Lothlorien ★★★
()

«По заказу Минпромторга разработку микрочипа Baikal ведет компания „Байкал Электроникс“, дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО „Т-Платформы“. Финансирование проекта ведется через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ „Роснано“ и „Т-Платформ“ „Т-Нано“. В пресс-службе „Роснано“ сообщили, „Т-Нано“ получило 1,2 млрд руб., однако, сколько из них пришлось на Baikal, не раскрыли. В проекте также участвует и Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК; входит в „Ростех“). ОПК планирует создавать на основе Baikal коммутаторы, маршрутизаторы, вычислительную технику, сказал представитель корпорации.»

«Однако финансирование может оказаться не единственной проблемой проекта Baikal. С марта 2013 года по январь 2014 года „Т-Платформы“ не могли экспортировать элементную базу, поскольку попали в список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Участие в разработке Baikal может повлечь новые санкции, считает президент некоммерческого партнерства „Содействие микроэлектронной промышленности“ Карина Абагян. „Конкурировать с решениями западных вендоров этот проект, вероятно, сможет благодаря акценту на информационную безопасность. Поэтому в устройствах на базе данных процессоров в первую очередь будут заинтересованы предприятия оборонной промышленности, что может повлечь за собой новые санкции со стороны США. Поскольку процессоры Baikal, судя по всему, будут производиться за рубежом, реализация санкций может полностью парализовать проект“,— заключает Карина Абагян.» (с) Ъ

Lothlorien ★★★
()

Все это не интересно, пока у нас не будет фабрик, пусть даже отстающих на пару поколений тех.процесса. но свои.

petrosha ★★★★★
()

Лучше обсудить этот вопрос когда начнётся выпуск. Тогда будет видно, сколько «отечественного» будет в этом проце. Да и самое главное, будет-ли этот проц вообще, или это очередное Сколково.

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekader

Да и самое главное, будет-ли этот проц вообще, или это очередное Сколково.

Тут не возразишь. Но это можно проверить только опытным путём :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

За клепание процессоров на ARM архитектуре надо платить лицензионные отчисления разработчикам ARM'а. Внезапно, да? Поэтому в итоге эта «отечественная» разработка всё равно находится в зависимости от потенциального противника, и, более того, даже кормит их.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Есть фабрики, на 90нм.

Во-первых: Одна фабрика. И то не понятно, работает она или как. Были новости про то что она вот-вот. А новостей о выходе годной продукции как-то не было.

Во-вторых: Это не одно-два поколения. Это четыре-пять поколений и более 10 лет. 90нм это 2002-2003 годы.

petrosha ★★★★★
()

Cast hobbit.

По поводу перехода на Postgres и вообще.

Я согласен, что оправдано. Более того, я согласен, что у нас СУБД, в частности, для госструктур, зачастую выбираются по принципу популярности, а не необходимости и достаточности для решения задачи.

Но, тем не менее, подход типа «бросай всё и беги» не совсем приемлем, IMHO. А сейчас конъюнктурный подход таков — занять изоляционистскую позицию, прервать контакты с представительствами и срочно (срочно!!!) начинать пилить что-то своё, без грамотного проектирования и оценки рисков.

Грамотно, это когда служба судебных приставов в течение уже практически 10(!) лет постепенно внедряет OpenSource. Неграмотно, когда за полгода мы пытаемся поменять одну СУБД на другую. Неграмотно, когда мы говорим, что к 2016 году перейдём на 16нм, для этого в стране нет ни сил, ни средств.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Работает, делают отечественные чипы для загранпаспортов.

это, конечно, очень сложно... относительного того же арма :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Аналогичные процессоры и сейчас выпускаются по лицензии на чужих заводах. Если ничего в этой схеме не меняется почему я должен говорить спасибо?

разработка может быть и своя, хоть и по лицензии. Примерно как самостоятельно скомпилировать приложение по открытым исходникам. А наличие на предприятии специалистов по проектированию микросхем позволит качественно проверить все исходники/схемотехнику - если такая задача будет стоять.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Сколько серверных они будут занимать в размерах и сколько тонн будут весить?

этой шутке раза в два больше лет, чем тебе. Это было интересно слушать/читать в момент её рождения. Тебе никогда не говорили, что шутки интересны только оригинальные/свежие ?

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.