LINUX.ORG.RU

Google выбирает Ubuntu

 , ,


0

1

Выступая на ежегодной конференции Linux Con в Сан Диего, Томас Бушнелл, ведущий инженер разработки линукс-дистрибутивов в Google, впервые открыто рассказал о Goobuntu, версии Ubuntu повсеместно используемой внутри корпорации в качестве десктопной ОС.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от merheaste

А тут нет. Запускать проприетарное ПО надо. Это очень поможет в пополнении количества софта -> привлечении пользователей -> популярности системы. И откровенно говоря многие любят поиграть, а свободные игры в основном, грубо говоря, устаревший шлак.

Когда привычных игр нет, человек может:

1, Отказаться от ОС
2. Отказаться от игр
3. Сделать что-нибудь полезное для общество
4. Что-нибудь сделать для игр, которые ему почти нравятся

Когда же игры есть, человек свою жизнь на них портит. Зачем свободной системе это поощрять? А чтобы просто убить досуг, игры есть. Я не понимаю «шлак», я понимаю только «интересные» и «неинтересные» игры. Интересных тоже достаточно. Пусть лучше развивают свободные, чем фанатеют от несвободных.

А кто хочет игр, пусть лучше используют несвободную ОС от microsoft - там игр намного больше. Зачем им лезть в чужую для них культуру, делая хуже и себе, и культуре.

Впрочем, я не против новичков в Linux, я только за. Но только пусть сразу знают, что вот это - нельзя, вот этого - нет и не стоит, и вот это трогать - это рушить себе все перспективы. Нужно знакомить их с азами «как появилась свободная система, почему, и как желание несвободного лишит вас и того, и другого». Поэтому, пусть выбирают - игры (windows) или возможности и развитие.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Их нужно предварительно готовить, где-то хранить, и заниматься другими ПРИГОТОВЛЕНИЯМИ. aptitude избавляет от этого.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Их нужно предварительно готовить

один раз

где-то хранить

Сейчас 2012й год и резиновые винты

aptitude избавляет от этого.

Не избавляет, у тебя вместо одного приготовления 100500.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

всяко лучше кучи тем про kickstarter.

Толстенько так...

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас 2012й год и резиновые винты

Это не решает всех проблем. Это не решает даже половины проблем.

Проще иметь универсальный инструмент, и не волноваться, чем заранее готовить себя ко всякому, а потом этим самым всяким себя ограничивать.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Давайте так. Я пользовался opensuse. Честно признаюсь, у суси мне больше всего понравилась пакетная система: yast и zypper действительно удобно пользоваться. Но в сусе меня раздражает маленькое количество пакетов в основных репах. Да я знаю, что можно того, чего нет в основных репах найти в OBS, но к сожалению подключать кучу репозиториев это не самый лучший вариант. Вы, наверное, скажите, что у убунты тоже самое, но надо учитывать то, что пакетов в основных репах бубунты больше и ppa, как правило, подключаются только по необходимости: если что-то нужно обновить или поставить программу, которой нет в офф. репах. Кроме того, разработчики обычно стараются в первую очередь предоставлять соответствующий ppa для своего приложения, нередко сами выступая в роли мейнтейнера. В OBS же новые версии пакетов (а собирать там действительно очень удобно) собирают с большим опозданием или вовсе не собирают для актуальной версии дистрибутива. Причем собираются они обычными пользователями и соответственно там, где у убунты ты подключаешь ppa с практически всегда актуальной версией программы (мейнтейнером, очень часто, является сам разработчик программы), в opensuse нередко приходится подключать другой репозиторий для получения этой же версии программы. Т.е к самой системе у меня вообще нет претензий, но пакетов действительно мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это не решает всех проблем. Это не решает даже половины проблем.

Это решает 99.99% проблем.

чем заранее готовить себя ко всякому, а потом этим самым всяким себя ограничивать.

К какому всякому и чем ограничивать?

Проще иметь универсальный инструмент

Не универсальный он. Ты 1000 серверов тоже будешь через aptitude по очереди поднимать, или развернешь образ и накатишь списки пакетов?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

это уже религия, могу сказать что пользуюсь Linux отчасти и от осознания вообще крутости и безграничности возможности Linux-а в частности, и опенсорса вообще, даже если не смогу их задействовать, просто приятно что там нет горизонта границ поддерживаемых платформ и финансовых затрат

мне нравится сама мысль что столь мощные и крутые технологии и тонны библиотек даются на безвозмездных условиях и ты можешь их доработать если надо

а вообще по работе уже давно сижу чисто на LGPL/BSD/Apache/Mitовских библиотеках и они покрывают 100% возможностей, много лет уже не видно острой необходимости или безальтернативности завязываться на что-то проприетарное, ну не без небольших исключений конечно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это решает 99.99% проблем.

Нет. Это не у меня под рукой. Нужно следить за актуальностью версий. Мне может понадобиться версия для vserver, а в новом debian vserver уже нет, и мне понадобятся реалии для xen. Сегодня я гоняю рельсы так, а завтра я испробовал новый способ, и он мне подходит больше. Нужно следить за этим, актуализировать, хранить, делать доступным - нужно ВОЛНОВАТЬСЯ И ОТВЛЕКАТЬСЯ.

Но зачем? Если с aptitude я могу поднять нужную среду за 2 минуты - хоть в lenny, хоть в wheezy, хоть в precise, хоть в lucid, хоть в emdebian-grip - что мне больше под ТЕКУЩУЮ задачу подойдёт, то и буду использовать. А не исходить из того, подо что у меня наборы или образы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

это уже религия

Смотря, что считать религией. Если под религией понимать желание отсутствия лишних забот в дальнейшем, путём отказа от не являющихся необходимыми, а являющихся просто «модными» вещей, то да, это религия. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не универсальный он. Ты 1000 серверов тоже будешь через aptitude по очереди поднимать, или развернешь образ и накатишь списки пакетов?

Быстро соберу, исходя из своих текущих предпочтений, с помощью aptitude, а потом разверну везде, где требуется. В самом крайнем случае - через get-set-selections.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Нужно следить за актуальностью версий.

Не нужно. В LTS ветках версии не меняются.

Но зачем? Если с aptitude я могу поднять нужную среду за 2 минуты

Давай, есть 1000 серверов, надо поднять precise с nginx и my-wtf-fcgi-server за ним.

хоть в lenny, хоть в wheezy, хоть в precise, хоть в lucid,

Есть уже готовые lenny-base.img wheezy-base.img precise-base.img lucid-base.img подготовленные тобой или твоим коллегой — их раскатываешь и всё.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

krab@notebook

krab@laptop было бы корректней, если это ноут, а не тетрадка :)

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В OBS есть домашние репозитории пользователей, и есть общие репозитории, которые поддерживают разработчики дистрибутива и которые рецензируются. Есть и официальные репозитории разработчиков.

Кстати, если ты хочешь, чтобы нужная тебе программа была в основном репозитории, если она уже есть в тематическом репозитории, можешь ее послать в основной реп одним щелчком. Просто же. Через день она будет в Factory если к пакету не будет претензий. Но смысл этого всего, если все равно многое ПО обновляется чаще, чем выходят релизы?

А про репы убунты - там дофига откровенного мусора. Например, темы оформления, не совместимые с текущей версией рабочего стола - никто этот хлам не вычищает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторюсь: я не обязан в первый же день после установки Linux, безо всякого опыта работы с *никсами, уметь править конфиги. Всё должно работать еще до того, как я ознакомлюсь с FHS, работой дисковой подсистемы, правами доступа и режимом рута, освою синтаксис bash и узнаю о существовании простенького nano, который на первое время позволит обойтись без vi.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не нужно. В LTS ветках версии не меняются.

Актуальностью версий дистрибутвов, обновлений и бэкпортов.

Давай, есть 1000 серверов, надо поднять precise с nginx и my-wtf-fcgi-server за ним.

Одна конфигурация через aptitude - а остальные тарболом или через get-set-selections либо чем-нибудь аналогичным.

Есть уже готовые lenny-base.img wheezy-base.img precise-base.img lucid-base.img подготовленные тобой или твоим коллегой — их раскатываешь и всё.

Я не хочу ничего готовить. Я не хочу задумываться о неинтересных мне вещах. Я не сижу и жду, когда мне понадобится. Но если мне понадобится - у меня проблем не будет. Я же не дистрибутивозакаточная машинка, в конце концов, а простая домохозяйка.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Почему толсто? Unity, в отличе от макоси, можно пользоваться.

Согласен. Только Unity все равно не нравится.

RR42
()
Ответ на: комментарий от feofil

Поэтому, пусть выбирают - игры (windows) или возможности и развитие.

Зачем столь категоричный выбор? Если будут проприетарные игры - это не значит, что не будут развиваться свободные программы. Это значит, что будут еще и проприетарные игры. Это, кстати, относится по большей части к убунту. Потому, что только она хочет конкурировать с win/mac. И хочу вас успокоить, если убунту станет «плохо», это не затронет всю инфраструктуру дистрибутивов linux. Тем более, что существуют полностью свободные дистрибутивы, признанные Free Software Foundation. Судя по тому, как вы защищаете свободу можно сделать вывод, что вы используете один из таких.

почему, и как желание несвободного лишит вас и того, и другого

Это ещё почему?

merheaste
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что Deb удобнее RPM! И я хочу ощущать это удобство снова и снова. :) Шутка. Просто - особой разницы нет, образ делаешь, когда он нужен. А когда внезапно понадобилось, то не думаешь «делать или лень делать», а просто делаешь.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Актуальностью версий дистрибутвов,

еще раз: lucid-base.img precise-base.img lenny-base.img

обновлений и бэкпортов.

Это в 99.99% не нужно и даже вредно в условиях 24/7.

Одна конфигурация через aptitude

На которую ты убъешь полчаса как минимум. В моем случае этот шаг будет пропущен.

а остальные тарболом или через get-set-selections либо чем-нибудь аналогичным.

Каким нафиг тарболом? yes | apt-get install `cat package-list`

Я не хочу ничего готовить.

так ты каждый раз заново готовишь

Я не хочу задумываться о неинтересных мне вещах.

так ты постоянно только и делаешь что этим занимаешься

в конце концов, а простая домохозяйка.

оно и видно

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от merheaste

Тем более, что существуют полностью свободные дистрибутивы, признанные Free Software Foundation. Судя по тому, как вы защищаете свободу можно сделать вывод, что вы используете один из таких.

Я не использую один из таких. И я не говорю, что проприетарное ПО сразу погубит всех. Погубит только привычка использовать проприетарное, и погубит всех.

Это ещё почему?

Потому что получится ещё одна сильно несвободная ОС, но и игры в ней запускать не будет смысла, потому что у Windows - толще, и развитие остановится, потому что все решили, что раз уж вступили в ВТО, то и своё производство не особо нужно - лучше купить, что будет из несвободного, это проще.

Сейчас у многих есть стимул «догнать и перегнать», потому что другого нет. Когда у свободного ПО будет весь рынок, тогда можно будет себе позволить такое, но сейчас, когда только начинаются знаковые перемещения от качества к количеству, такие «подарки» только разделят сообщество на противоборствующие лагеря. Если бы не было проприетарного - то и спорить было бы не о чем.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так и запишем. Трах с осью доставляет тебе удовольствие.

Нет, он доставляет мне минимум проблем. Потому что aptitude. Так и запишите!

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так ты больше усилий прилагаешь чем я, значит и проблем у тебя больще.

Я не понимаю, с чего вы это взяли, но раз вы так считаете, считайте на здоровье. Того факта, что aptitude удобнее всего остального, вместе взятого, это для меня не отменит. Вот, почитав тему про e17, захотелось посмотреть на него вживую. Такого образа у меня нет и быть не могло. А в aptitude сейчас посмотрю, что там есть из e17, из компонент, которые от него зависят, и поставлю их.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

yes | urpmi `cat package-list`

Вот, сейчас это хотя бы выглядит не так страшно. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Английский не очень понимаю. Я так понял, что если на раскладку повесить другой шорткат, например Alt+AltGr, то при перезагрузке если стоит автологин - он слетает. Правильно, нет?

Если так, у меня стоит переключение по alt+shift. Все работает.

merheaste
()
Ответ на: комментарий от feofil

А в aptitude сейчас посмотрю, что там есть из e17, из компонент, которые от него зависят, и поставлю их.

Ты усложняешь себе жизнь. Компоненты, зависимости ... нормальный человек не будет парить себе мозг, а просто сделает apt-get install e17

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты усложняешь себе жизнь. Компоненты, зависимости ... нормальный человек не будет парить себе мозг, а просто сделает apt-get install e17

И что я увижу - голую среду? А там могут быть темы, дополнения, приложения на базе efl, и мне интересно получить это всё сразу.

Я e17 сначала использовал именно на слаке, и именно потому, что там был готовый к установке тарбол на 150 мб, где было всё, куча дополнений, тем, включил и пользуйся.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты усложняешь себе жизнь. Компоненты, зависимости ... нормальный человек не будет парить себе мозг

Определись уже в какую сторону троллить. То у тебя RPM лучше из-за наворотов, то наоборот лучше потому что проще DEB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от feofil

И я не говорю, что проприетарное ПО сразу погубит всех. Погубит только привычка использовать проприетарное, и погубит всех.

Что значит погубит привычка? За эту привычку еще заплатить каждый раз нужно.

Потому что получится ещё одна сильно несвободная ОС, но и игры в ней запускать не будет смысла, потому что у Windows - толще

Логики не вижу вообще, честно. Похоже на что-то типа: на виндовс игры тоже не имеет смысла запускать потому, что у Xbox или PS3 - толще.

Потому что получится ещё одна сильно несвободная ОС

И что? Их так много, что глаза разбегаются. Я знаю две такие: windows и mac os x. И за одну из них нужно хорошо заплатить, а за другую вообще комп купить нужно, который стоит как самолет. Если такой станет и ubuntu, то я только за. При этом система останется такой же свободной и бесплатной альтернативой.

merheaste
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек неоднократно признавался в любви к microsoft и несвободному ПО, зачем такие неудобные вопросы задавать. :) EXE не пропагандирует - уже хорошо. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Повторюсь: я не обязан в первый же день после установки Linux, безо всякого опыта работы с *никсами, уметь править конфиги.

Всё должно работать еще до того, как я ознакомлюсь с

Ты никому ничего не обязан, но с подобными выражениями и знаниями тебе дорога на форумы школьников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от merheaste

И что? Их так много, что глаза разбегаются. Я знаю две такие: windows и mac os x. И за одну из них нужно хорошо заплатить, а за другую вообще комп купить нужно, который стоит как самолет. Если такой станет и ubuntu, то я только за. При этом система останется такой же свободной и бесплатной альтернативой.

В том то и дело. Она станет или такой же, или останется свободной. :)

Я, кстати, не вижу ничего хорошего в windows или macosx, кроме большей коллекции приложений. Часть из которых написана тоже just for fun, и, если бы авторы росли в свободной культуре, были бы свободными, и могли бы потенциально иметь больше возможностей - подключать больше библиотек. А сейчас у нас массовая культура - несвободная, и тягой к несвободным приложениям на ubuntu мы её свободнее не сделаем.

feofil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что ubuntu самый развивающийся и популярный линукс, что тут не ясного? :)

А, как называются люди, которые предпочитают только самое популярное? Которые в выборе чего-либо руководствуются не собственным вкусом/мнением/потребностями/качеством и т.д., а исключительно только тем, насколько популярен данный предмет.

ты слишком толстый, кину тебе обглоданную косточку. новостей много потому что он популярный, а предпочитает его большинство, потому что он самый развивающийся.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ubuntu сближает.

«Вася и Сергей. Их дружба началась со вкусных подушечек Вискас. А закончилась постелью».

Действительно, ребята, ведёте себя, как ...

feofil
()

Всё правильно делают. Не шындовс же выбирать, в самом-то деле...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Техническое превосходство и удобства использования это ортогональные понятия. И могут исключать друг друга.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

и могли бы потенциально иметь больше возможностей - подключать больше библиотек

число несвободных (GPL-only) библиотек это о-малое от общего числа библиотек, поэтому никто ничего не теряет, кроме разработчиков библиотек

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.