LINUX.ORG.RU

Google представила Grumpy — экспериментальный транскомпилятор Python в Go

 , , , ,


3

16

Google представила транскомпилятор и runtime для языка программирования Python — Grumpy. Инструмент планируется использовать в качестве замены CPython из-за плохой масштабируемости последнего.

Продукты компании содержат десятки миллионов строк Python-кода. Так, для фронт- и API-серверов сервиса YouTube, обрабатывающих миллионы запросов в секунду, до сих пор использовался CPython 2.7.

Grumpy позволит транспилировать Python-код в Go, который в свою очередь будет компилироваться в нативный. Из преимуществ подобного подхода — лучшая масштабируемость и совместимость с Go, что может в конечном итоге способствовать плавной миграции на этот ЯП.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Shadow

Из анонса проекта на блоге корпорации зла:

These efforts have borne a lot of fruit over the years, but we always run up against the same issue: it's very difficult to make concurrent workloads perform well on CPython.
To solve this problem, we investigated a number of other Python runtimes. Each had trade-offs and none solved the concurrency problem without introducing other issues.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Grumpy избавлен от ключевой проблемы Python - глобальной блокировки интерпретатора (GIL, Global Interpreter Lock), не допускающей параллельного выполнения нескольких нитей кода.

Обычно, когда питонщикам нужно немного параллельности, они кладут рядом ещё один процесс (привет, Tornado).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Последующие реализации могут быть не совместимы с предыдущими. Это норма для всех языков. Вы хотели сказать, что второй не запустится на третьем. Вот это уже большая редкость.
Поэтому нельзя было просто написать один код, который бы работал везде (чуть менее просто всегда можно было через либы или __future__)

Это более серьёзная проблема, чем такая же для компилируемых языков, т.к. в них чаще распространяются уже готовые бинари и все проблемы по несовместимости выявляет и решает сборщик пакета.
А в скриптовых языках распространяется почти всегда лишь исходный код и с проблемами «на этапе компиляции» может столкнуться уже конечный пользователь/заказчик, что совсем не комильфо.

anonymoos ★★★★★
()

не люблю питон, но корпорация зла со своим го — ещё хуже. так что нет, спасибо, не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

фигня этот фибоначчи

fafhrd@alpha:~$ php -v
PHP 7.1.0-3+deb.sury.org~trusty+1 (cli) ( NTS )
Copyright (c) 1997-2016 The PHP Group
Zend Engine v3.1.0-dev, Copyright (c) 1998-2016 Zend Technologies
    with Zend OPcache v7.1.0-3+deb.sury.org~trusty+1, Copyright (c) 1999-2016, by Zend Technologies
fafhrd@alpha:~$ 
fafhrd@alpha:~$ 
fafhrd@alpha:~$ time php -r 'print fibonacci(40, FIBONACCI_METHOD_SLOW);'
102334155
real    0m0.524s
user    0m0.520s
sys     0m0.004s
fafhrd@alpha:~$ 
Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В PyPy есть GIL. Гугл ругается именно на GIL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Судя по истории коммитов, это проект инженера Youtube или группы какой-то внутри. Я тоже части биллинга переписываю с Python на Go, но мне гугл за это не доплачивает :) хотя одно другому не мешает

paganmind
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В данном случае ни в каком. Внутри чистая рекурсивная функция без объектов. Думаю с объектами будет не сильно хуже.

Но смысл в том, что если сравнивать с go, то надо компилять ^_^

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда-то, где-то в 2000 году, рекламой питона было то, что его широко используют в гугле и это считалось мега-круто и всё такое. так что готовься, наверное.

в те годы самое крутое было в том, что питон 1.6, если память не изменяет, использовался в Severance: Blade Of Darkness :) копание в потрохах игры было хорошей прикладной задачей для изучения

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они очень сильно зафакапились с питоном 3, да?

Бредишь что ли? Все хорошо с третьим питоном))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot
drsm@s400:~/work$ time python fib.py 
102334155

real    2m32.948s
user    2m32.659s
sys     0m0.020s
drsm@s400:~/work$ python --version
Python 2.7.6
drsm@s400:~/work$ time node fib.js 
102334155

real    0m3.016s
user    0m2.998s
sys     0m0.012s
drsm@s400:~/work$ cat fib.js 
class Fib {
        constructor (n) {
                this.n = n;
        }

        value() {
                if (this.n <= 2) {
                        return 1;
                }
                let f1 = new Fib(this.n - 1);
                let f2 = new Fib(this.n - 2);
                return f1.value() + f2.value();
        }
}

console.log(new Fib(40).value());
drsm ★★
()

Улучшить масштабируемость перейдя на язык с масштабируемостью хуже чем у С++? Гениально однако.

Я бы на ихнем месте транслировал в Genie.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Проблемы от третьей ветки сравнимы с проблемами от стандартов C++XX

ну понятно кто тут слышит звон. новые ревизии С и С++ обратно-совместимы со старыми ревизиями. проблемы с переходом на них существуют только в твоей голове. более того, простая компиляция старого С++ кода с включённым новым стандартом может его ускорить за счёт новых фич которые прозрачно работают по старому синтаксису.

удачи с миграцией на питон 4. не знаю только, придётся ли мигрировать, или тебя уволят и перепишут всё на го.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну понятно кто тут слышит звон. новые ревизии С и С++ обратно-совместимы со старыми ревизиями. проблемы с переходом на них существуют только в твоей голове. более того, простая компиляция старого С++ кода с включённым новым стандартом может его ускорить за счёт новых фич которые прозрачно работают по старому синтаксису.

ты хоть одну программу на новом С++ написал?

или скомпилировал старую свою где использовались ссылки и обращение к функциям/классам/объектам просто дергая/писуя в/из память,да даже простая сортеровка деревом используя ссылки,и как оно хотяб ЗАРАБОТАЛО на новом С++ после компиляции...ммм?

или ты таки переписываешь на каждое минорное обновление языка и компилятора(привет gcc4 и gcc6) фикся баги компилятора языка,когда у тебя в проекте логика уже 10 лет работает

вот и вопрос возникает к таким языкам,также как к python3 как и C++XX - зачем мне тратить время фиксить код в котором нет ни ошибок логики ни ошибок в коде(все работает на старой версии),зачем мне переписывать половину кода только потому что так решили обновляторы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А конкретно?
Даже odoo почти переписали.

«почти переписали» за восемь лет с момента релиза - это конечно очень хорошо и почти считается, но в гугле работает сколько человек, 30 тысяч или уже 50 тысяч? что-то у них не нашлось желающих переписывать и желающих за это платить. такая же ситуация в нормальных компаниях которые не привыкли выбрасывать деньги на ветер. для аутсорса работы наверное прибавилось, да.

питон 3 решает только проблемы языка, но не решает ни одной проблемы которую этот язык должен был бы решать для компаний. print со скобочками - очень хорошо, модули переставили с одного места в другое и попереименовывали - прекрасно, для юникодных строк не надо писать u" - великолепно. но зачем это всё, что из этого было поломано, что это надо было чинить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сортеровка деревом

сортеруй отседова, братюнь. писульки в память не имеют никакого отношения к новым или старым ревизиям языка. но для таких как ты, компилятор С++ может включать/выключать фичи, компилировать старый код как старый, компилировать новый код как новый, и компилировать старый код как новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то у них не нашлось желающих переписывать

А когда Гугл что-либо переписывал? Они просто выкидывают и начинают по-новой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Но автор пишет:

Basically, we needed to support a large existing Python 2.7 codebase.

То есть тройкой его не собрать?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ага, прямо как майкрософт, скажи. наверное потому что по стоимости примерно тоже самое выходит, может даже дешевле. если надо всё переписать, то почему бы сразу не переписать это по-человечески, убрав наиболее назойливые проблемы. жаль, что питон 3 для этого не подходит потому что это тоже самое, что и питон 2, только код другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жаль, что питон 3 для этого не подходит потому что это тоже самое, что и питон 2, только код другой.

Звучит разумно.
Но две заметные плюшки - дефолтный юникод везде и асинхронный код без тредов. А МС часто тянул легаси код до последнего (не для совместимости, а в плане развития софта). Офис с нуля переписали только в середине 2000-х.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

юникод и в 2.7 в общем-то работал. асинхронность, если так хочется, можно было бы наверное без ломания остальной совместимости запилить, и не спустя пять лет, был бы вполне нормальный ход. но они так не хотят, как бы их право и всё такое.

майкрософтовский легаси - это страх и ужас, конечно, врагу не пожелаешь, но оно работает, не надо ничего переписывать без особой нужды, и поэтому мс монополист. они этот момент очень хорошо понимают, а кое-кто не очень хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Со скоростью какой-то просто мегафейл :)

На opennet есть график. Subj на одном потоке сливает, но уже при двух дает газу до отказу, а при большем количестве потоков уходит в полный отрыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Гугля имеет привычку с большой помпой объявить про новую мегафичу, а потом тихонько ее придушить, если бабло не пошло.

Гуглу Go, также как и Python до этого, нужен для внутренних нужд скриптования, поэтому бабло тут ни при чем. Раньше они держали Гвидо на зарплате, чтобы он пилил язычок удобный для скриптования из задач, ну и пиарили его заодно. Затем появился Go для тех же целей, но пошустрее, они стали подкармливать его разработчиков (Гвидо уже не в гугле). Теперь решили, чтобы не переписывать тонны старых скриптов на Python, сделать для них ускоритель, пока не отпадет в них надобность. А заодно - решили попиарить и эту поделку.

Ну, а когда у гугла не останется Python'овых скриптов, тогда они и бросят этот велосипед, но бабло тут ни при чем.

anonymous
()
Ответ на: фигня этот фибоначчи от Fafhrd

фигня этот фибоначчи

Ох, ты ж, блин. Фибоначчи Балансера - это не только измеритель скорости создания объектов и вызова их методов, это еще и детектор школьников, которые не читают «Что это такое» и для чего этот набор тестов был создан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, было бы полезно сделать многопоточный фибоначчи.

У меня такая мысль была, даже в сорцах -mt каталог завёл. Но во многих языках многопоточность задача совсем не настолько тривиальная, так что так и не собрался сделать :)

Ещё хотел вариант с наследованием сделать, чтобы оценивать и на него оверхед, тут-то всё относительно просто — но уже просто лень :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Крон, давай многопоточный фибоначчи! Для твоего любимого php, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paganmind

Я тоже части биллинга переписываю с Python на Go, но мне гугл за это не доплачивает :) хотя одно другому не мешает

Те пацаны работают на гугл - он им и платит. У тебя похожая ситуация, хоть платит и не гугл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на жабоскрипте

function Fib (number) {
	this._value = number;
}
Fib.prototype = {
	get value () {
		if (this._value <= 2)
			return 1
			
		let f1 = new Fib(this._value - 1);
		let f2 = new Fib(this._value - 2);
		
		return f1.value + f2.value;
	}
}

console.time('Fibonacci number');
console.log(new Fib(40).value);
console.timeEnd('Fibonacci number'); 

не уверен что все правильно, просто тупо оттранслировал как понял
Fibonacci number: таймер запущен
102334155 
Fibonacci number: 48763.34мс

наверное если получше разобраться то можно переписать и побыстрей

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У гугли много внутренних инструментов, которые не пиарятся. Если что-то раскручивают, значит попытаются монетизировать. Пистон они не раскручивали, а скорее сами накосили дивидендов, создавая образ корпорации добра.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, очередной анонимный школоло пытается доказать, что он один читать умеет и понимает суть вещей ^_^ ты бы потрудился понять для начала, что за код у меня был приведён, и почему там константа «SLOW»

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

похапе на явамашине не нужен чуть менее, чем вообще, ибо ни к чему нет биндингов. Даже к стандартным либам самого похапе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от keinu

Ахахахха, слышь, мужики, тут keinu говорит что питон без numpy никому не нужен! Да этот сраный numpy сам по себе только и нужен для академегов если надо перфоманса в перемножении матриц. Много людей этим занимается? Ну наверное много. Только вот 100% ГОРАЗДО больше человеков используют питоний для простых скриптов + джанги бекэнды вот это все. Им то numpy зочем?

anonymous
()

транспилировать

это как?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Последующие реализации могут быть не совместимы с предыдущими. Это норма для всех языков

Java на некоторые вещи ругается, мол, deprecated, но работает. Чем больше ковыряю Java, тем больше нравится.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Последующее это то что после предыдущего. Код для java 8 не скомпилится на Java 7. Инструкции разные.
А вот зачем пытаться новой версией исполнять старый код, а не взять для него интерпретатор соответствующей версии, это вопрос на который я не имею ответа. Это к болезным людям.
Другое дело когда вторую ветку отовсюду повыкидывают... Но на переход отведено было минимум 10 лет. И судя по инертности сообщества ещё лет 10 добавят. Так что проблема высосана из пальца.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Другое дело когда вторую ветку отовсюду повыкидывают... Но на переход отведено было минимум 10 лет. И судя по инертности сообщества ещё лет 10 добавят

какой смысл переходить на новую ветку если скрипты в старой продолжают работать? а то ВСЕ разработчики имеют типично русское отношение «пока гром не грянет мужик не перекрестится». хочешь чтоб на новую ветку перешли? убивай старую. тогда у некоторых будет хоть какой-то стимул

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

какой смысл переходить на новую ветку если скрипты в старой продолжают работать?

Никакого. Так же, как и начинать новый проект на второй ветке.
Всё в точности как с серверными операционками. Работают и работают, никто не бежит обновлять сервер сразу как выходит новая версия. Но вот начинать в 2017-м году проект под Debian 4.0 это уже терминальная стадия кретинизма.

Этот ответ повторяют уже на протяжении многих лет в каждой ветке про питон. Но всё равно находятся те, кто знаком с ситуацией только по заголовкам новостей на лоре и которые влезают со своими «ценными» замечаниями.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

А ещё те, чей кругозор ограничен не только конпеляторами и втыканием закорючек между фигурными скобочками, прекрасно знают, что в процессе интеграции приложений какое-то старое решение совсем не гарантированно заведётся на чем-то новом. Скорее даже наоборот. Нельзя просто так взять и скопировать /etc с третьего RedHat на седьмой и ожидать, что всё будет работать как работало. Это не повод сходить с ума и заявлять, что всё пропало и мы все обречены.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Но вот начинать в 2017-м году проект под Debian 4.0 это уже терминальная стадия кретинизма

поставим вопрос так: имеет ли смысл продолжать разрабатывать проект который работает только в 4ке? он ведь работает, зачем обновлятся? а потом жалуются что в 4ке что-то не работает

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Это не повод сходить с ума и заявлять, что всё пропало и мы все обречены

зато потом сколько проблем у тех кто затянул с переходом: версия под новую библиотеку сразу не напишется, а в старой системе где работает это приложение не работает что-то другое. красота.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так тем, кто с джангой, тем и Go вполне подойдет, и PHP.

keinu
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Последующее это то что после предыдущего. Код для java 8 не скомпилится на Java 7. Инструкции разные.

А, пардон, неправильно понял. Я подумал о сохранении обратной совместимости (как в Java - даже самый старый код скомпилится, но компилятор вполне разумно может на что-то указывать, мол, deprecated).

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.