LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман об Ubuntu и интеграции с Amazon

 , ,


0

1

Ричард Столлман, основатель Free Software Foundation, высказался в своем блоге на сайте фонда о дистрибутиве Ubuntu и его интеграции с Amazon.com: «Ubuntu Spyware: What to Do?».

Ричард отметил, что практика подобной интеграции скорее характерна для закрытого ПО, такого как используется в Windows, Playstation, Amazon Kindle и др. Ubuntu по-прежнему является opensource дистрибутивом, однако создает опасный прецедент, поскольку передает в Amazon пользовательские запросы, а так же использует поиск для получения прибыли по партнерской программе. На карту поставлен важный момент, необходимый в споре с проприетарным ПО — аргумент «Свободное ПО не будет шпионить за вами, если это не Ubuntu» звучит не так, как аргумент «Свободное ПО никогда не шпионит за пользователями».

Основатель фонда рекомендует дистрибутивам, основанным на базе Ubuntu убрать интеграцию с Amazon из поставки, а пользователям — перестать рекомендовать Ubuntu на «Днях Свободного ПО», Install Fest'ах и других аналогичных мероприятиях.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Psykukumber

Ты противоречишь сам себе. Только что ты говорил что «я не хочу иметь на установочном диске ненужные программы». А, я понял: ты просто-напросто подвержен стадному инстинкту и не имеешь своего мнения. То что нужно большинству, то нужно и лично тебе, а что не нужно - не нужно тебе! Другого объяснения твоим сообщениям я найти не могу. Заодно оно объясняет причину фанатизма по Ubuntu и то, почему ты до сих пор не объяснил чем плох RPM-пакет (может там формат сжатия проклят, или его создал Билл Гейтс?) и не ответил на вопрос «альтернатива в чём?», повторённый мной трижды.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ты предлагаешь дублировать 2/3 системной начинки на 5 разных установочных ISO? Убунтоиды не просто думают, что во всех остальных дистрибутивах Linux всё как в Ubuntu - они думают что всё обязано быть как в Ubuntu! Вспоминается «А su вообще кто-нибудь хоть раз использовал на LOR'е?».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Мне не нужен Wi-Fi, я им не пользуюсь. Где скачать Ubuntu без поддержки Wi-Fi?»

Мне не нужен линукс, я им не пользуюсь. И я знаю, где купить Виндоуз без поддержки линукса. Мне повезло больше, это свобода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если бы не Ubuntu, Linux продолжал бы популяризироваться на десктопах: рост прекратился как раз после появления Ubuntu.

При всём моём уважении к Вам - это совсем толсто! Списать неудачи Linux на кого-то «левого» не к лицу воспитанному человеку.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

то есть ты не пользуешься проприетарным софтом?

К чему этот переход на личности?

Я не фанатик, и при отсутствии альтернативы пользуюсь тем, чем придется. Но трачу свои ресурсы и время на развитие того что считаю нужным и правильным.

А вот тот факт что Ubuntu держится на плаву за счет поддержки сообщества(а совсем не за счет хомячков которых обхаживает), а при этом этому же самому сообществу вредит - это неправильно. И это надо как-то прекращать. Отказ в рекомендациях и поддержке - как один из вариантов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У openSUSE больше.

Пруф или у деб-бейзед таки больше.

OBS.

Хваленый тем что можно «просто и быстро» поставить одним кликом. На деле же «просто и быстро ограничевается только сусей. Шило на мыло.

Сделан задолго до появления Ubuntu.

Тоже мне аргумент. Ты еще патент покажи, ога.

Везде устанавливается по первому запросу: Fedora 8 и старше, openSUSE 10.3 и старше. Остальные не знаю.

Удивил стандартом.

Ты список unetbootin видел? Он огромен!

Не так уж и огромен.

Недостаток: зачем, когда можно сделать один образ для всего?

Зачем качать большой образ с кучей ненужно, если можно скачать только самое необходимое. Именно поэтому при возможности выбираю нетинсталл вместо этих слоновьих образов.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Забыл вариант пользоваться нормальным дистрибутивом и платить за это своей головой и руками, помогая разработке нужного мне ПО.»

У местных нищебродов нет денег на коробку с Win 8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Набрали, теперь монетизируют

Они монетизируют сделанное не ими. Это безусловно логично, но против этого надо вырабатывать контрмеры.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это недостаток, сборка должна быть одна

одна сборка не влезет на 700-800Мб, а качать DVD ради небольшого количества софта - извращение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Вас если дерьмом не поливать, то так и будете орать «святой Марк-спаситель, приди сюда... !» А Убунта будет продолжать изговняться и отдаляться от линуксов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

«Пускай Ричард для начала определится со своими взаимоотношениями с сирийскими террористами»

Утипути, ОРТ головного мозга детектед. Да здоровым людям насрать на Асада и Сирию с большой колокольни. Пусть фанатики там друг друга поубивают, меньше до России доедет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Убунту держится на плаву за счёт пиара бессодержательными новостями раз в несоклько дней. Непросвящённым людям кажется, что в Canonical реально что-то делают. Возможно, это и стало причиной ссоры Canonical и GNOME Foundation, в результате которого появился Unity. А чуть ранее Ubuntu держался на плаву благодаря бесплатной рассылке CD-дисков.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У местных нищебродов нет денег на коробку с Win 8.

А зачем она нужна? Она даже не умеет флешку через usb-хаб. И ставится с флешки через жопу. То ли дело unetbootin.

click_me
()
Ответ на: комментарий от Deleted

одна сборка не влезет на 700-800Мб

Это полумеры. Правильно — либо 4.3G со всем софтом + возможность выбора, либо netinstall, где нет ничего. На кой нужны эти 700M если там с вероятностью 99.99% нет того, что мне нужно?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от click_me

И ставится с флешки через жопу.

Не правда.

То ли дело unetbootin.

Это и есть через жопу. Нормальные дистрибутивы умеют записываться на флешку через dd.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, скоро и Flash-диски на 2 Гб исчезнут из прайс-листов.

А что, разве уже не? В моём замкадье я уже достаточно давно меньше 8 Гб не встречал. Поэтому подумал, что на 2 Гб уже «умерли».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Никакого противоречия здесь нет. Да, должен быть какой-то базовый набор самого необходимого софта на все случаи жизни, но это не значит, что я должен тянуть почти ПЯТЬ ГИГАБАЙТ из сети, когда могу поставить с лайвсиди или нетинсталла и допилить по вкусу.

Заодно оно объясняет причину фанатизма по Ubuntu

Спешите видеть! Сусебой назвал меня фанатом Убунты!

почему ты до сих пор не объяснил чем плох RPM-пакет

Я уже говорил свою точку зрения по этому поводу, читай тред внимательнее.

и не ответил на вопрос «альтернатива в чём?», повторённый мной трижды.

Я уже говорил свою точку зрения по этому поводу, читай тред внимательнее.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они монетизируют сделанное не ими

вот мне, как дебианщику, от убунты только польза, при всём моем к ней критичном отношении

lazyklimm ★★★★★
()

По стечению обстоятельств, сегодня я взял и вступил в FSF Europe. Я понял — не из-за этого сообщения Столлмана, а вообще — что несмотря на все перегибы палок, это очень нужная организация.

Но с Убунты слезать не намерен.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

При всём моём уважении к Вам

воспитанному человеку

Тонко! И да, я видел этот тред на восьми страницах.

Oleaster ★★★
()

аргумент «Свободное ПО никогда не шпионит за пользователями»

это вообще не аргумент и свободное ПО должно делать то, что задумали его создатели. свободное ПО для того и свободное чтобы если лично тебе что-то не нравится ты мог взять сорцы и допилить под себя.

а пользователям — перестать рекомендовать Ubuntu на «Днях Свободного ПО», Install Fest'ах и других аналогичных мероприятиях

зачем намеренно переставать рекомендовать хороший дистрибутив? лучше просто указывать на его минусы, а пользователи там как-то сами взвесят плюсы, минусы и решат что им ставить.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Да, реально.

В особенности, если Вы регулярно ее апдейтите (как минимум раз в неделю-две), то там нет каких-то архитяжких нагрузок. Если памяти в системе достаточно (мы про десктоп, оговорюсь сразу с 4+ Gb RAM), то для сборки тяжелых пакетов типа файрфокса или либре/опенофиса, можно на момент сборки создать «диск» в tmpfs и присунуть его системе для хранения промежуточных результатов компиляции. Размер такого диска? ~2Gb достаточно. Тогда вообще особых нагрузок не заметно. Tmpfs может и просто при любой сборке помочь, в особенности, если апдейтитесь редко. Но этого лучше не делать. Ну и да, присоединяюсь к ранее высказавшемуся оратору — nice/renice... /* Кратко о себе: Gentoo, Gnome 3. */

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ну? Доля Linux в 1% была ещё до Ubuntu.

Если Убунта такая плохая, то почему в основном пользуються именно ей? Ах да, миллионы мух не могут ошибаться, конечно.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

>> У openSUSE больше.

> Пруф или у деб-бейзед таки больше.

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Linux_distributions#Package_manage... И с чего ты вообще взял, что у Debian их больше?

>> OBS.

> Хваленый тем что можно «просто и быстро» поставить одним кликом. На деле же «просто и быстро ограничевается только сусей.

Это не OpenSUSE Build System. Это Open Build System. И там поддерживается 21 дистрибутив Linux и куча архитектур процессора и последних версий этих дистрибутивов. Что поддерживает PPA, кроме Ubuntu? Твой аргумент „только SUSE“ - не аргумент.

Успокойся. Давай судить не эмоциями (а не RPM „нинужен“!!!!!!!!), а просто попробуем. Я вот попробовал и то, и другое, мне нравится RPM-based. Кому-то нравится Debian и даже Ubuntu - я не могу ничего сказать против! Я могу только выразить своё мнение (убунта - глючный глюкодром и пересборка Debian с новыми значками). Но твой фанатизм „А что если не Ubuntu, Gentoo?!?!?!“, „OBS только для openSUSE“, „где ты видел комп без интернета“ не может оставить меня равнодушным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кстати, я тут тоже зашёл на днях в магазин, 8 ГиБ есть, 16 есть, 32 есть. 2 не видел. 4, вроде, тоже.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

самый популярный когда-то дистрибутив, и на 90% состоит с дебиана. Смех да и только.

В человеческом генокоде 95% общего с обезьяньим.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: Да, реально. от anonymous

спасибо за информацию. А то последний раз гентой пользовался лет 8 назад на целероне-633. Там было тяжковато, особенно когда программы на C++ компилялись.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На кой нужны эти 700M если там с вероятностью 99.99% нет того, что мне нужно?

Например мне нужно одно DE, которое идет отдельной сборкой. Зачем мне нужно ставить нетинсталл и доставлять его, когда возможен обрыв конекта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Так это и есть бессодержательное метание фекалий. Secure Boot пустяки, самое главное — интеграция с Amazon!

изговняться и отдаляться от линуксов.

Иди проспись.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

«В человеческом генокоде 95% общего с обезьяньим.»

99% генов человека совпадает с мышью. А там и до крыс недалеко.

anonymous
()
Ответ на: Да, реально. от anonymous

можно на момент сборки создать «диск» в tmpfs и присунуть его системе для хранения промежуточных результатов компиляции

И сильный прирост даёт такой финт ушами?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Ты на Distrowatch давно был? Пользуються Ubuntu из-за рекламы, на любом форуме на вопрос «Линуксов так много, посоветуйте новичку, что установить?» отвечают «ставь Ubuntu, не ошибёшься!». Уверен, причина твоего фанатизма как раз в этом: тебе сказали, и ты повторяешь за «крутыми программистами». Так вот, пользуются Ubuntu по моему мнению поэтому, а вовсе не за выдающийся вклад в открытое ПО или качество дистрибутива. И низкая доля Linux сохраняется тоже поэтому: попробовали Ubuntu (нормальные люди, не фанаты) и сказали «ваш линукс - глючный глюкодром!» и удалили его. Ты ещё скажи «Если Windows такой плохой, то почему в основном пользуються именно им?».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Но с Убунты слезать не намерен.

Аналогично, хотя всецело одобряю политику FSF, являюсь противником черезмерной слежки, и отношусь к некопилефтным лицензиям а-ля бсд довольно прохладно.

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на санках покататься хочешь, и медка покушать?

Медок, конечно, у Каноникла не самый лучший: открываешь банку, вылетают пчелы. Пчел надо сначала отогнать. Но у всех остальных в лучшем случае варенье.

Появится другой поставщик меда — перейду к нему. Даже если у него мед будет платный, но без пчел. Пока что, увы, не наблюдается.

Хотя я, конечно, давно не пробовал на десктопе Дебиан.

Впрочем, Столлман абсолютно прав. Но да простит он меня, я человек грешный...

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UNiTE

Secure Boot пустяки

ты бы прочитал что и как разные дистрибутивы в том числе Ubuntu делают с Secure Boot. Много нового для себя узнал бы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«я не считаю обезьян своими предками.»

От этого ты не перестаешь быть потомком обезъян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и что? вероятность, что там есть все библиотеки, и все они называются одинаково, далека от 1.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.