LINUX.ORG.RU

FSF начала кампанию против «безопасной загрузки» UEFI

 , , , , ,


0

2

Как уже писали, новая спецификация UEFI включает в себя технологию так называемой «безопасной загрузки», Secure Boot, которая предназначена для блокировки загрузки неавторизованного кода.

Microsoft Windows 8 включает в себя требование наличия этой возможности для получения наклейки о совместимости.

При этом в минимальных требованиях к этой спецификации возможность для пользователя отключать «безопасную загрузку» вовсе не требуется, более того, некоторые производители оборудования не собираются давать возможность пользователям загружать что-то кроме операционной системы от Microsoft.

В то же время «опровержение» от Microsoft только подтверждает наличие такой возможности.

Кампания FSF направлена на работу с прозводителями железа с требованием позволить пользователям отключать «Secure Boot» и/или обеспечить гарантированный способ устанавливать и запускать свободные ОС. На данном этапе проводится сбор подписей.

>>> Страница кампании

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Xenius

> Если не ставить мерзкую проприетарщину, то ATI или Intel лучше, я наоборот выбираю комп что бы там была неNvidia

Тут надо оговориться, что дело было два года назад. Сейчас, возможно, я выбрал бы ATI. А так да, я работаю с проприетарным драйвером.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> программы ничего не стоят либо, по крайней мере, ценны меньше, чем железо.

Так и есть, конечно, ведь программы нематериальны, а железо материально.

А порядок, считаю, должен быть таким:

1) Результаты работы пользователя, то есть не любые данные, а те которые он создал (сюда кстати включается и мета-информация типа закладок браузера, хистори браузера и тд)

2) Железо, которое удовлетворяет требованиям — время автономной работы (если мобильник/ноут/etc), надёжность и тд. И поддержка софта — то есть достаточная производительность, объём памяти, поддержка стандартов, наличие свободных драйверов под предполагаемую к использованию ОС или лёгкость их написания (наличие спеков), если квалификация пользователя достаточна или он готов потерпеть пока кто-то ещё напишет.

3) Операционная система, которая должна поддерживать железо с требованиями соответствующими п.2 и в то же время иметь достаточную надёжность и быстродействие (например поддерживать полноценные файловые системы, а не только NTFS и FAT)

4) Программы, работающие с моими данными. Должны обеспечивать нужный мне функционал и не должны привязывать меня к форматам, которые никто, кроме этих программ, не понимает.

То есть железо всё-таки важнее чем софт, но тем не менее, не абсолютно. То есть подход купить железо, а потом искать софт — неверен. Но тем не менее, софт всё-таки должен вписываться в возможности железа, то есть, если имеется железка которая работает от батарейки 20 часов (потому что процессор стоит ARM, а не говно-x86), но софт не запускается на MIPS или ARM, то следует такой софт выкинуть и взять другой, который запускается, если тот другой софт работает достаточно хорошо.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> 1) Результаты работы пользователя, то есть не любые данные, а те которые он создал

Да, разумеется, именно их я и имел в виду.

То есть железо всё-таки важнее чем софт, но тем не менее, не абсолютно.

Ну я готов признать, что доводить до абсурда не надо. В конце концов, софт, который ни на каком железе нормально работать не будет, действительно представляет в лучшем случае академический интерес.

Но я бы всё-таки по важности 60% отдал софту, остальные 40% железу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> В конце концов, софт, который ни на каком железе нормально работать не будет
Да даже пусть работает, но если он нормально работает только на какой-нибудь Alpha, причём не по объективным причинам, а потому что автору захотелось написать его на ассемблере, то такой софт тоже не нужнен, каким бы он там хорошим не был... Ну разве что ну совсем уж не имеющем аналогов ­— то пусть будет.

Но я бы всё-таки по важности 60% отдал софту, остальные 40% железу.


Проценты — это слишком условно, бывают разные ситуации — бывает когда тебе дают железо и надо подобрать под него софт (ну вот ты купил его уже, не покупать же новое, если старое имеет хорошую производительность и открытые спеки?), бывает что нужно обеспечить запуск конкретной программы любой ценой (но это уже ынтырпрайз), бывает что нужно просто организовать информационную систему с нуля — тогда следует подбирать и софт и железо вместе.

Xenius ★★★★★
() автор топика

буду голосовать против своим кошельком и кошельком компании. я не буду закупать железо без возможности отключения этого недоразумения. мало того, любое предпочтение будет отдано железу, где оно выключено по умолчанию.

не люблю когда хотят меня поиметь.

bernd ★★★★★
()

А мат. платы с Биосом больше выпускаться не будут? если что- то напутал, не обижайтесь.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

старая технология заменяется новой - это естественный процесс. Сейчас же не выпускают процы 1970г. Скорее всего материнки с биосом будут постепенно исчезать с прилавков и их будут заменять матери с отключаемым secure boot.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

конечно будет отключаемым это уже подтвердили HP, Dell, AMI (AMI это крупный производитель UEFI/биосов, его биосы/UEFI использует Asus и др.компании производящии матернки).

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

> конечно будет отключаемым это уже подтвердили HP, Dell, AMI

Это по материалам блога вендожурналиста Эда Ботта? Простите, я его не считаю надёжным источником. Есть ли заявления самих представителелей HP, Dell, AMI? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылки. Я ничего, кроме ехидничания упомянутого выше Ботта, к сожалению, не нагуглил.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.