LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман предупреждает об опасности для пользователей электронных книг

 , , , ,


0

2

Ричард Мэттью Столлман, президент Free Software Foundation, опубликовал эссе The Danger of E-Books, в котором он призывает обратить внимание на опасные ограничения свободы, которые накладывают на пользователей некоторые производители электронных книг.

В частности, при покупке бумажной книги:

  • Расплатиться можно наличными, анонимно.
  • После покупки книга принадлежит вам.
  • Не нужно подписывать никакой лицензии, ограничивающей права на использование книги.
  • «Формат» книги всем известен, чтобы ее прочитать, не нужно никакого проприетарного ПО.
  • Книгу можно подарить, одолжить или продать кому угодно.
  • Книгу можно отсканировать и скопировать. По крайней мере, физически существует такая возможность, а в некоторых случаях это даже не противоречит законодательству.
  • Никто не имеет права уничтожить вашу книгу.

Сравните это, например, с покупкой книг на Amazon (условия продажи электронных книг у них довольно типичные):

  • Amazon требует от пользователей идентифицироваться, чтобы купить книгу.
  • В условиях продажи для некоторых стран указано, что пользователь не владеет копией книги.
  • Чтобы купить книгу, пользователь должен принять лицензию, ограничивающую его в правах.
  • Формат данных хранится в секрете, и книги можно прочитать только проприетарными программами, ограничивающими возможности пользователя.
  • Из способов передать книгу другому человеку есть только возможность ее «одолжить» другому пользователю Amazon. И то только на ограниченное время и не для всех книг. Никак нельзя ни подарить, ни перепродать книгу.
  • Нельзя скопировать книгу из-за встроенной в «читалку» системы DRM (ТСЗАП) и из-за запрета в лицензии, которая накладывает еще больше ограничений, чем законы об авторском праве.
  • Amazon имеет возможность принудительно удалить книгу с устройства через Интернет. Они воспользовались этой возможностью в 2009 году, удалив тысячи копий романа Джорджа Оруэлла «1984».

Пока производители электронных книг накладывают такие ограничения, электронные книги являются, по мнению Столлмана, шагом назад в технологическом отношении. Столлман призывает бороться с подобной политикой вплоть до полного отказа от электронных книг, пока производители не начнут менять свои условия.

Столлман отмечает, что производители книг объясняют такие ограничения необходимостью материально поддерживать авторов. Однако он считает, что нужно искать способы поддерживать авторов без таких ограничений для читателей, тем более, что сейчас большую часть доходов получают все равно не авторы, а издатели. О некоторых из таких возможных способов он сам писал в других работах. Например:

  • Собирать специальный налог и распределять его между авторами соответственно их популярности.
  • Встраивать в «читалки» возможность легко и просто переводить пожертвования в пользу авторов книг.

>>> The Danger of E-Books

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Un

>>При чём тут хитрость и тем более русская? Купил CPU. Могу ноги ему отрывать, могу молотком по нему бить, могу кряки запускать, разгонять, превышать режим питания и прочим образом убивать и использовать устройство.

Не можете.

У тебя, Un, совсем мозга нет? Или, может, ты написал быдлосамоучитель «Паскаль за 21день», никто не оценил твоего таланта и у тебя теперь баттхерт? Когда ты _покупаешь_ вещь, - это значит, что она _принадлежит тебе_ и ты с ней можешь делать абсолютно все, что тебе заблагорассудиться. Если твои действия не соответствуют бизнес-модели производителя и производитель несет от этого убытки, то это проблемы производителя и ему следует изменить бизнес-модель, а не наоборот.
В последнее время в пиндостане(и не только) законы пишут те, у кого больше денег с целью закрепить законодательно свои интересы и бредовые идеи, прикрываясь при этом благовидными лозунгами, а такие недалекие млекопитающие как ты, Un, на это ведутся и начитают сами нести бред и своими руками и языком поддерживать этот беспредел. Умней, критично мысли и не будь жадным.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> То есть если бы они не работали там, где работали, они бы все равно создали С и Unix?

если бы они были столярами, то вряд ли :)

а так, они «получили деньги» и они «написали юникс» стоят именно в указанной последовательности.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Ты же своровал книги

физически он ничего не крал, а все остальное --- один раз опубликованная публично информация свободна как ветер, все попытки её ограничить глупы, вредны и ведут к упадку.

Термин «Издательская деятельность» применительно к электронным версиям книг просто смешна по своей сути (по тем ценам которые пыжатся держать сейчас).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> один раз опубликованная публично информация свободна как ветер, все попытки её ограничить глупы, вредны и ведут к упадку.

Да я с вами не спорю. Но авторы не будут публиковать информацию в таких условиях - это становится невыгодно.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Это не воровство.

В любом случае он нанес ущерб человеку.

Человек заключил негласное соглашение с обществом - его работа оплачивается группой людей, а не одним человеком. Он это соглашение не выполнил. Значит это преступление.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

>> Ну вам упрощают жизнь

Не понял о чем вы =\

Унификация производтсва - удишевление конечного продукта при сохранении такой же нормы прибыли.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня такое странное ощущение, что один из нас троль.

Ну что я могу Вам ответить? Я не культуролог. Я инженер технолог керамики. Но если я не ошибаюсь у гуманитариев (никого не хочу обидеть) принято говорить «Это моё мнение!»

хотя можно конечно придумать критерий показывающий «тяжесть» литературы например отношение смысловой нагрузки к количеству символов. Теперь правда встаёт вопрос о том как оценить «смысловую нагрузку» очевидно это можно оценить лишь субъективно. Значит надо изначальный критерий делать субъективным, чтобы не уменьшать и так невысокую точность. Можно взять метод экспертных оценок, с большим количеством экспертов. Вопрос в выборе Экспертов. Если сделать стандартный соцопрос - показывающий мнение как можно большего круга людей при опросе как можно меньшего экспертов - получится, что все слабо разбирающиеся в литературе люди будут говорить то, что им навязали в школе. К чему это я? Ах да. Я не знаю.

bomzheg
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Да я с вами не спорю. Но авторы не будут публиковать информацию в таких условиях - это становится невыгодно.

такой эксперимент уже проводился в прошлом и дал обратный результат

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> В любом случае он нанес ущерб человеку.

И какой же ущерб? Ущерб это когда было хорошо и стало хуже. А когда не стало лучше — это не ущерб. А так как стать лучше может в сильно разных пределах, то эта ваша «недополученная прибыль» стремится к бесконечности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> такой эксперимент уже проводился в прошлом и дал обратный результат

жду примера. и давайте не будем возращаться на 50-100 лет назад, когда степени специализации человека была более низкой

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Унификация производтсва - удишевление конечного продукта при сохранении такой же нормы прибыли.
Если это происходит в ущерб моим правам и свободам, то вращал я и их унификацию, и их удешевление на всем известном месте. Да и по сути, удешевляют производство продукции либо для борьбы с конкурентами, либо для получения еще больших прибылей, соответственно на потребителях это мало отражается.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В экономической теории это явление называется «издержки упущенных возможностей» и в здравом уме никто компенсацию за них не требует. Кроме ушибленных на голову копирастов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> И какой же ущерб? Ущерб это когда было хорошо и стало хуже. А когда не стало лучше — это не ущерб.

Вам не выплатили зарплату. Вам не нанесли ущерб?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

> Да и по сути, удешевляют производство продукции либо для борьбы с конкурентами, либо для получения еще больших прибылей, соответственно на потребителях это мало отражается.

увелечение объема продаж - тоже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ахотят остаться в. бизнесе - будут.

где там бизнес?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Вам не выплатили зарплату. Вам не нанесли ущерб?

Я автора произведения не нанимал и договора с ним не подписывал. Присказки вроде «открывая эту книгу вы соглашаетесь никому не пересказывать её содержимое» юридической силы в нормальных странах не имеют.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

С этого момента я отказываюсь заключать негласные договоры с кем бы то ни было. Теперь можно скачивать не считаясь вором? уже обсуждалось. Воровство(рассуждаю от им5ени вора:) - я получаю вещь(допустим молоток) и могу её использовать. Предыдущий владелец, скорее всего, купил эту вещь за деньги, чтобы пользоваться ей(забивать гвозди). В тот момент когда я её украл он перестал мочь ею пользоваться (забивать гвозди). Верно? Тогда если у меня вдруг появилась вещь (тот же молоток) разве это кого-то волнует? я могу забивать гвозди и другие владельцы молотков могут забивать гвозди. Трудно представить, что молоточная фабрика начнёт предъявлять мне претензии, что они упустили прибыль в момент появления молотка у меня.

bomzheg
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я автора произведения не нанимал и договора с ним не подписывал.

Тогда автор небудет выкладывать произведение. Должен быть какой-то договор с обществом, чтоб автор не только мог, но и хотел выкладывать произвденеие. А не шел асьфальт класть.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

Назовем это не воровством. Назовем это вфыларводав.

В любом случае человек хочет кушать. Он идет и работает. Пишет книжку. Получает деньги. Кушает.

Теперь вы предлагаете ему за это не платить. Да, есть те, кто напишут книгу. Но есть и те, кто ее писать не будет - ибо он хочет кушать.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

В будущем, в котором молотки не принадлежат потребителям, а пользователи платят молотковой фабрике за каждый удар молотком, «взлом» молотка, чтобы он забивал гвозди без ввода номера кредитки (бесплатно и без регистрации) будет наказуем.

Если не перестрелять этих тварей прямо сейчас, конечно же.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> В будущем, в котором молотки не принадлежат потребителям, а пользователи платят молотковой фабрике за каждый удар молотком

Если молоток стоит 100$, а один удар 0.01$, то я сомневаюсь, что я забью больше 10000 гвоздей.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Тогда автор небудет выкладывать произведение. Должен быть какой-то договор с обществом, чтоб автор не только мог, но и хотел выкладывать произвденеие. А не шел асьфальт класть.

Если он пойдёт класть асфальт, будет несравнимо больше пользы для общества, чем если он пойдёт кормить адвокатов, издателей и прочих личностей, по которым плачет печка для сжигания людей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Человек заключил негласное соглашение с обществом

общество с ним не заключало негласное соглашение, если бы было негласное соглашение то несанкционированное копирование было бы исключением из правил, как сейчас воровство и убийства.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

>У меня такое странное ощущение, что один из нас троль.

А так всегда кажется, когда собеседник требует чёткого ответа по вопросу, на который его нет :)

Но если я не ошибаюсь у гуманитариев (никого не хочу обидеть) принято говорить «Это моё мнение!»


Вот с этого и нужно начинать. Понятие «лёгкости» или «серьёзности» литературы — субъективно и релативно. Поэтому утверждения, типа «„легкая“ литература не имеет никакого смысла» не имеют смысла.

Максимум, что может сказать человек — «литература, которую я считаю „лёгкой“ не имеет для меня никакого смысла». Но и тут нужно помнить что, например, мнение человека может ещё измениться со временем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Если он пойдёт класть асфальт, будет несравнимо больше пользы для общества, чем если он пойдёт кормить адвокатов

Писать могут единицы. Класть асфальт - каждый. Ну да ладно - писатели нам не нужны. Асфальт важнее.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Тогда автор небудет выкладывать произведение. Должен быть какой-то договор с обществом, чтоб автор не только мог, но и хотел выкладывать произвденеие. А не шел асьфальт класть. Пусть не выкладывает. Пусть. ничего от этого не случится. Искусство не ремесло. Ни когда не было и не будет. Происходящее сейчас, я надеюсь, носит временный характер. Пусть идут класть асфальт. Если они написали произведение, для того чтобы (вставить что угодно) пусть лучше не пишут. Должны писать, потому что произведение рвётся из груди (извиняюсь за чрезмерность пафоса и эпичности). Даже те кто могут написать что-то стоящее пусть идут класть асфальт. Получится только лучше. Не будет соблазна дописать поскорее, потому что хочется есть. Иногда один час в неделю слишком много. Заплатят ему - хорошо. Нет - значит обществу это не нужною

bomzheg
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> общество с ним не заключало негласное соглашение

Поэтому некоторые авторы не когда не будут изаваться на эл. носителях. Или же эти носители будут максимально блокированны от кипорования.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

Я программист - мне нравится программировать.

Я вынужден класть асфальт, приходить домой уставший и засыпать. Иногда, раз в месяц я нахожу час, чтоб что-то сделать. Вы хотите такого copy left'а?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> жду примера. и давайте не будем возращаться на 50-100 лет назад, когда степени специализации человека была более низкой \

это средневековье то с его гильдиями и сословиями не было специализировано?! ну ну

да и не имеет никакого отношения «специализация» к копирайту, чьё действие проявляется на периодах в 2-3 человеческих поколения.

PS о фотик принесли с прогулки, сниму копию и выложу линк.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Тогда автор небудет выкладывать произведение.

ну это может быть и хорошо, соотношение сигнал шум тоже стоит учитывать. сейчас шум просто дикий и соотношение увеличится, даже за счет уменьшения количество книжек это может пойти миру на пользу.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Поэтому некоторые авторы не когда не будут изаваться на эл. носителях. Или же эти носители будут максимально блокированны от кипорования.

Поэтому их не будут читать. Автору, который действительно автор, а не нажиматель клавиш на клавиатуре ради денег, гораздо важнее, чтобы его читали, а не чтобы получить прибыль за свой весьма нетрудный труд.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Писать могут единицы. Класть асфальт - каждый. Ну да ладно - писатели нам не нужны. Асфальт важнее.

Возьмём в качестве примера Россию. Писателей и прочих сочувствующих дохрена, а дороги убогие.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вы программист? Вам нравится ваша работа?

Если нет - то вопрос не к вам.

А мне нравится. Я на ней провожу по 10-12 часов. Если бы мне за нее не платили - я бы не смог ей заниматься столько.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Меня всегда поражает самомнение людей. Не нравится в нашем обществе - не живите. Или делайте максимально узкую прослойку. В плане потребления книг/контента это можно сделать легко.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> И то что вы там программируете несёт для общества пользу?

Результатом моего труда пользуются люди. Ну да, результат моего труда приносит людям эмоции. Правда, сейчас вы скажите, что человеку эмоции не нужны.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>программист - мне нравится программировать.

Я вынужден класть асфальт, приходить домой уставший и засыпать. Иногда, раз в месяц я нахожу час, чтоб что-то сделать. Вы хотите такого copy left'а?

минуточку, это плохая аналогия. программист всё-таки реже делает свою работу творчески. гораздо чаще всякие там стандарты соблюдать и всё такое. В конце концов творчество != принятие решения. Вообще учитывая современные мощности компьютеров, не очень важно как именно реализована та или иная процедура или функция. если программист сделает как угодно, чтобы из одних данных получились другие(разумеется соответственно тз) то это уже работа, которая должна быть оплачена. Сравнение некоректно - на выходе у программиста программа, а не исходный код. пользователю насрать на эвристику и алгоритмы А* ему важно, что юнит в игре идёт к нужному месту сам, обходит препятствия. ну просто для примера.

bomzheg
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Результатом моего труда пользуются люди.

Ну какие конкретно люди? Игрушки для айподов мастерите или субд для внутреннего применения в отдельно взятой конторке?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

>Искусство не ремесло. Ни когда не было и не будет. Происходящее сейчас, я надеюсь, носит временный характер. Пусть идут класть асфальт. Если они написали произведение, для того чтобы (вставить что угодно) пусть лучше не пишут. Должны писать, потому что произведение рвётся из груди (извиняюсь за чрезмерность пафоса и эпичности). Даже те кто могут написать что-то стоящее пусть идут класть асфальт. Получится только лучше. Не будет соблазна дописать поскорее, потому что хочется есть. Иногда один час в неделю слишком много. Заплатят ему - хорошо. Нет - значит обществу это не нужною
Золотые слова.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от bomzheg

> минуточку, это плохая аналогия.

Я могу скзаать так про любую работу. Мы делаем что-то не ради того, чтоб это сделать. Мы делаем что-то, потому что имеем такую возможность. Если нас лишить этого - мы делать это не будем.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

ой какой ужас я написал, должно быть:

ну это может быть и хорошо, соотношение сигнал шум тоже стоит учитывать. сейчас шум просто дикий и если соотношение увеличится, даже за счет уменьшения количества книжек, это может пойти миру на пользу.

vasaka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.