LINUX.ORG.RU

Emacs 23.2

 ,


0

0

8 мая вышел стабильный релиз 23.2 замечательного редактора Emacs.

Изменения:

  • Добавлены новые флаги сборки; опции влияющие на загрузку Х-ресурсов, опция максимизирующая фрейм; максимальный размер буферов удвоен, на типичной 32-битной системе буфер может достигать 512Мб. Изменено значение `trash-directory', теперь `move-file-to-trash' удаляет файлы в соответствии со спецификацией freedesktop.org.
  • Emacs может использовать системный моноширинный шрифт Gnome. Если в системе изменяется этот шрифт, Emacs также будет использовать изменённый шрифт. Эта возможность требует включения поддержки Gconf при сборке, которая включена по-умолчанию, если configure находит gconf библиотеки.
  • В X11 Emacs теперь реагирует на изменения конфигурации Xft. Это включает в себя: antialias, hinting, hintstyle, RGBA, DPI и lcdfilter.
  • «Unibyte-сессии» теперь считаются устаревшими. Добавлена новая кодировка «utf-8-hfs», которая является кодировкой по-умолчанию для работы Emacs с файлами в Mac OS X.
  • Добавлена новая команда `async-shell-command', глобально привязанная к `M-&'. Вызов запускает указываемую команду асинхронно.
  • Если запускается достаточно новый xterm (новее версии 242), Emacs берёт цвет фона из настроек xterm, устанавливая при необходимости контрастный цвет шрифта для тёмного фона.
  • Проведён ряд изменений связанных с `kill-ring': добавлены новые переменные; появилась возможность прдотвратить потерю скопированного текста из других программ в буфер обмена при вызове kill- команд; предотвратить дублирование строк занесённых в `kill-ring'.
  • Ряд изменений связанных с Completion. Добавлена новая команда `completion-at-point' выполняющая автодополнение, зависимое от текущего режима. Установленное `tab-always-indent' в `complete' позволяет использовать клавишу «TAB» для автодополнения. Доступен новый стиль добавления `initials'. Появилась новая переменная `completions-format' определающая, как отображаются варианты дополнения в буфере «*Completions*».
  • Abbrevs файл теперь называется abbrev_defs в пользовательской emacs-директории; но старое значение «~/.abbrev_defs» используется, если этот файл существует.
  • Проведён ряд изменений в специфичнных режимах и пакетах в Emacs 23.2: calc, calendar, diary, desktop, dired, docview, elint, info, pcomplete, tramp, shell.
  • GDB-UI: добавлена функциональность в тулбар для реверсивной отладки. Показ STL коллекций как watch- выражений. Функциональность требует в наличии GDB 7.0 или более поздней.
  • Grep: добавлена новая команда `zrgrep' проводящая рекурсивный поиск в сжатых gzip'ом файлах.
  • «LaTeX mode» теперь имеет автодополнение (используя `completion-at-point').
  • «nXML mode» теперь является режимом по-умолчанию для редактирования XML файлов.
  • «Message mode» включён в Emacs как часть пакета Gnus package.
  • Проведены множественные изменения в VC и связанных режимах: автоматическое интерактивное добавление файлов и директорий в системы контроля версий, новые команды показывающие историю директорий, находящихся под контролем систем контроля версий, изменения в показе логов связанные с изменением форматов отображения, аннотации к скопированным и переименованным файлам, использование diff и log операций в Dired буферах и т.д.
  • Команды eshell-а `su' и `sudo' поддерживают Tramp. Они меняют `default-directory' и запускают команды, которые используют права доступа выбранного пользователя.
  • CEDET (the Collection of Emacs Development Tools) теперь входит в состав Emacs. Это коллекция пакетов для использования Emacs в качестве IDE (интегрированной среды разработки): Semantic предоставляет парсинг и навигацию по исходому коду, EDE (Emacs Development Environment) - пакет для работы с проектами, включает такие возможности как автоматическую генерацию Make- файлов или использование инфраструктуры automake. SRecode - библиотека для работы с Semantic tags. Используется в пакетах Semantic и EDE. EIEIO реализует Common Lisp Object System (CLOS), используется остальными CEDET пакетами.
  • mpc.el: фронт-энд для Music Player Daemon. Запускается: «M-x mpc».
  • htmlfontify.el: превращает «fontified» буфер в HTML страницу.
  • js.el: новый основном режим (major mode) для JavaScript файлов.
  • imap-hash.el: новая библиотека для адресации IMAP почтовых ящиков как хэштаблиц.
  • Lisp reader превращает слишком большие и слишком маленькие целые (integer) в значения с плавающей точкой (floats).
  • Несколько устаревших функций, объявленных устаревшими в Emacs 19 удалено.
  • Удалена поддержка генерации байткода совместимого с Emacs 18.
  • В MS-Windows `display-time' теперь показывает среднюю загрузку системы, а так же время, как это происходит в GNU и Unix.

>>> Подробности

★★

Проверено: isden ()
Последнее исправление: isden (всего исправлений: 4)

$ emacs --version
GNU Emacs 23.2.1

Уже. Вкусностей не мало ))

Не совсем понял: cedet уже добавили в emacs?

З.ы. отметил бы некоторые пункты выделением или жирным шрифтом.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

** CEDET (the Collection of Emacs Development Tools) is now in Emacs. This is a collection of packages to aid with using Emacs as an IDE (integrated development environment)

Ясно.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

JB, ты удалил ссылку на полный чейнжлог, .deb. Зачем?

И убрал метку GNU. «GNU Emacs является компонентом операционнёй системы GNU/Linux». (c) Метка вполне соответствует.

Reaper ★★
() автор топика

> В X11 Emacs теперь реагирует на изменения конфигурации Xft

CEDET (the Collection of Emacs Development Tools) теперь входит в состав Emacs


Это просто офигенно (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doctor_Drive

наноруль

ну да, посмотрел бы я, как ты работаешь в nano над проектом, который состоит хотя бы из 2-3 десятков файлов с исходниками. про более крупные даже и не говорю

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Шрифты и раньше настроть можно было, через х-ресурсы. по сабжу: супер! сейчас обновлюсь.

dogmeat
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сидел переводил чейнжлог, а он длинный, запарился, заклинило на этом «имплементирует».

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Согласен, vim как штытный текстовый редактор для правки конфигов и т.п. великолепен. Но для разработки его маловато. Сам emacs не крутил, но в таких случаях всё же налицо необходимость подыскать нормальную IDE.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Но для разработки его маловато.

Правда, шо ли? А если расчехлить гугль, да найти плагины, кои существуют в превеликом множестве, и на все случаи жизни? =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Project? Ну не знаю, наверное я пока не достаточно Ъ, мне как-то удобнее мышевозить в гуях :}

Insomnium ★★★★
()

оно еще и шевелится ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Большая часть этих плагинов нежизнеспособна. Мне пришлось самому всё воять для oracle, т.к. то что там предлагается последний раз шевелилось при царе горохе. И документации как обыно нет, а разбирать скрипты для vim это сущее наказание.

Vim это класный текстовый редактор и нефиг его превращать в ide. Я, например, когда что-нить пишу, то стараюсь им пользоваться, а для всяких блэкджеков и компании использую внешние скрипты на шеле - тоже та ещё помойка, но тут я хоть знаю кто их писал.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Нормальный там редактор. Просто отличный.

Просто тот кто много пользуется вимом с трудом потом справляется с emacs, т.к. идиология другая, а синдром утёнка ещё никто не отменял. И не надо про vim мод в emacs'e - он даже авторами позиционируется как временное решение для перехода на Ъ.

Больше всего меня раздражает в емаксовых биндингах, то что они стремятся не к удобству, а к быстрому запоминанию. Например C-n вниз на строчку, а C-p вверх. Т.е. next и prev - запомнить легко, но кнопки то ни разу не рядом и раскорячивать запястье неудобно. Можно переназначить, разумеется, но таких кнопок тыщи. Почему сразу нельзя сделать удобнее непонятно.

zloelamo ★★★★
()

Охохо. Ретро снова в моде.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Для списка того, что может имакс и не может нано, понадобиться не одна страница. -)

Емакс уже научился анализировать код на лету и подсвечивать ошибки и опасные места? Или всё в каменном веке палку-копалку шлифует?

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Например C-n вниз на строчку, а C-p вверх. Т.е. next и prev - запомнить легко, но кнопки то ни разу не рядом и раскорячивать запястье неудобно. ... Почему сразу нельзя сделать удобнее непонятно.

Ой, а вы знаете, у меня на клавиатуре есть СТРЕЛОЧКИ! Так удобно.

А где вы, кстати, клавиатуру без стрелочек достали?

yk4ever
()

ура ура ура! поставлю собираться :) а то ждать пока запакуют в слако-пакеты это долго.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> А где вы, кстати, клавиатуру без стрелочек достали?

если набираешь слепым методом, то тянуться правой рукой к стрелочкам это очень неудобно. намного удобнее мизинцем к капсу, который выполняет роль контрола. или даже к самому контролу.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> кнопки то ни разу не рядом и раскорячивать запястье неудобно

Раскорячить

Освой уже слепую печать.

Ой, а вы знаете, у меня на клавиатуре есть СТРЕЛОЧКИ! Так удобно.

Ты тоже.

anunymuos
()
Ответ на: комментарий от anunymuos

> Освой уже слепую печать.

Ну собственно, в слепую и печатаю. Просто, когда начинаешь перемещаться по тексту то вверх то вниз удобно держать пальцы сразу на двух клавишах, а для этого приходится смещать запястье. По крайне мере с моим размером рук и клавиатуры. Но собственно я долго не парился и переназначил соответственно на С-hjkl, но почему как-нибудь так нельзя сразу непонятно.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

у меня на клавиатуре есть СТРЕЛОЧКИ!

Самый плохой способ перемещения по тексту. Советую начинающим емаксерам написать в конфиг что-то вроде

(global-unset-key (kbd "<right>"))
(global-unset-key (kbd "<left>"))
(global-unset-key (kbd "<up>"))
(global-unset-key (kbd "<down>"))
чтоб скорее отвыкнуть от этой ереси.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от zHACKa

> Стрелочки удобнее по сравнению с C-n и C-p в любом случае ;)

Большие затраты времени при редактировании. Да и просто заколёбывает правой рукой ёрзать по клаве. Попробуй редатировать в vim недельку - чисто для расширения кругозора, тогда поймёшь что плохого в стрелочках.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> если набираешь слепым методом, то тянуться правой рукой к стрелочкам это очень неудобно.

Субъективно. Обычно задачи навигаци по тексту и скоростной набивки значительно разделены по времени. В любом случае, заучивать эти Ctrl-p и Ctrl-n неудобнее, на мой взгляд. А уж если садиться за чужую машину и в нормальный редактор залезать - то навыки не пригодятся совсем.

намного удобнее мизинцем к капсу, который выполняет роль контрола. или даже к самому контролу.

Переназначать капс хлопотно, контрол далеко. Короче, стрелки рулят.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Спасибо, и в виме, и в имаксе у меня будет опыт поболее недельки ;) Но все-равно C-n и C-p мне не удобны. Так же не очень удобны ESC hjkl INS. Это ж вдвое больше движений сделать, нежели со стрелками.

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

>когда начинаешь перемещаться по тексту то вверх то вниз

Плохая практика. Нужно стремиться к уменьшению количества перемещений, а не лазить туда-сюда.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Самый плохой способ перемещения по тексту. Советую начинающим емаксерам написать в конфиг что-то вроде

Охты. Весна, дурдомы переполнились, не особо буйных отпускают наружу.

Стрелки - рулят. Потому что они 1) работают во ВСЕХ вменяемых редакторах 2) обозначены как стрелки 3) удобно расположены.

Вот и все доводы. Других не надо.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>Обычно задачи навигаци по тексту и скоростной набивки значительно разделены по времени.

Фишка не в навигации, а во всяких кошерных действиях с текстом: выделение, перенос, вставка, выполнение какой-либо хитрой операции по выделенному и т.д.

Т.е. когда тебе надо нафигачить кобинацию из кучи C-x M-y для например переформатирования отступов или ещё чего-нить тянуться за стрелочками некогда: получается постоянное перемещение руки. Короче этого так не объяснить. Попробуй некоторое время обходится без стрелок, поймёшь.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anunymuos

> Освой уже слепую печать.

Каноническая слепая печать не для всех удобна. У меня много опечаток, мне всё равно бэкспейсить часто приходится.

Ну и, некритична она. Всё равно 90% времени уходит на обдумывание, а не написание. Ускорять 10%, чтобы получить итоговый выигрыш продуктивности в 3-5%? Нецелесообразно.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

Я бы еще понял, если бы шла речь об C-a и C-z каком-нибудь, до C-n и C-p — это ж 3.1415здец какой-то... Во-первых, вниз — левой рукой, вверх — правой. Во-вторых, пальцы надо сильно-сильно раскорячить. Не понимаю, как этим можно пользоваться.

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Плохая практика. Нужно стремиться к уменьшению количества перемещений, а не лазить туда-сюда.

Никогда не тупил над кодом, думая что ж здесь твою мать не работает? Я в таки моменты инстинктивно курсором по тексту бегаю - помогает собрать внимание на конкретном куске.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

>удобно расположены.

Только если ты смотришь на клавиатуру во время работы. В противном случае они не удобны совершенно.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Т.е. когда тебе надо нафигачить кобинацию из кучи C-x M-y для например переформатирования отступов или ещё чего-нить тянуться за стрелочками некогда: получается постоянное перемещение руки.

Как хорошо, что в моих текстовых редакторах никакого этого бреда про «Ctrl-Shift-m-y-z-t-1-2-F1-ScrollLock» нету. А то б действительно пальцы давно вывихнул, да.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Только если ты смотришь на клавиатуру во время работы. В противном случае они не удобны совершенно.

Враньё. Новичкам на клавиатуру как раз придётся смотреть чтобы эти n и p находить - а стрелки сами под руку лягут. Опытным - так вообще всё равно.

yk4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.