LINUX.ORG.RU

Новости «GNU's Not Unix»

Вышел GNU ed 1.20.1

Группа GNU's Not Unix

Проект GNU выпустил новую версию классического текстового редактора ed, который стал первым стандартным текстовым редактором ОС UNIX. Новая версия получила номер 1.20.1.

( читать дальше... )

>>> Скачать

 , , ,

saahriktu
()

Опубликован RFC 9498: The GNU Name System

Группа GNU's Not Unix

Проект GNU внёс в IETF предложение RFC 9498 — очередной замены DNS: децентрализованной, повсеместно шифрованной, обеспечивающей приватность пользователей и неподделываемость записей системы доменных имён GNS. Учитываются недостатки прежних попыток «санации» DNS: DNSSEC, dnscrypt, DoT, DoH.

Предложение было разработано силами и на средства голландского фонда NLnet, а также с привлечением энтузиастов из проекта GNUnet, в котором уже содержится реализация GNS.

>>> Анонс на сайте GNUnet

 , ,

token_polyak
()

У Ричарда Столлмана обнаружена злокачественная опухоль.

Группа GNU's Not Unix

У Ричарда Столлмана обнаружена злокачественная опухоль. Выступая на конференции, посвященной 40-летию GNU, Ричард Столлман заявил, что ему приходится бороться с наихудшей из проблем — у него выявили раковую опухоль. У Cтоллмана одна из разновидностей лимфом, подлежащая лечению (Столлман упомянул «к счастью, с этим можно справиться»).

>>> Источник

 , ,

enot_obrmot
()

Emacs 29.1

Группа GNU's Not Unix

Состоялся первый и долгожданный стабильный релиз Emacs из 29 ветки.

В этой версии интегрирована знаменитая ветка Pure GTK (PGTK), реализующая графический интерфейс на базе GTK3 без привязки к X11. Таким образом, это первый официальный релиз с нативной поддержкой Wayland.

Отдельно стоит отметить интеграцию модуля подсветки синтаксиса tree-sitter как альтернативу встроенной системе font-lock. Парсеры tree-sitter вместо регулярных выражений используют более точную GLR-грамматику и подгружаются из нативных библиотек, не привязанных к редактору. Среди конкурентов, активно развивающих tree-sitter, стоит отметить NeoVim.

Другие изменения:

  • Интегрирован Language Server клиент Eglot.
  • Интегрирован популярный модуль use-package.
  • Для X задействован XInput 2 и улучшен drag-n-drop.
  • Добавлен модуль для работы с sqlite3.
  • Поддержка изображений в формате WebP.
  • Ускорена работа с очень длинными строками.
  • Плавная прокрутка при использовании тачпада.
  • Улучшена поддержка смайлов и Unicode 15.0.
  • Реализована двойная буферизация на Windows.
  • Множество мелких исправлений.

>>> Подробности

 , , ,

snizovtsev
()

GNU Boot — форк Libreboot

Группа GNU's Not Unix

Лия Роу (Leah Rowe), основной разработчик и основатель дистрибутива Libreboot, представила первый выпуск новой загрузочной прошивки GNU Boot, представляющей собой форк Libreboot, адаптированный для соответствия требованиям Фонда СПО к полностью свободным дистрибутивам. GNU Boot планируют развивать в составе проекта GNU в качестве свободного системного окружения, которое можно использовать вместо проприетарных прошивок, обеспечивающих загрузку (полностью свободный дистрибутив CoreBoot). Сопровождение GNU Boot, как и Libreboot, будет обеспечивать Лия Роу.

( читать дальше... )

>>> Источник:

 , , , ,

Tomohyeah
()

Подготовка к 40-летию проекта GNU

Группа GNU's Not Unix

27 сентября проекту GNU исполняется 40 лет! На странице юбилея опубликован календарь праздничных мероприятий, которые пройдут в швейцарском Биле (Biel/Bienne).

GNU — свободная операционная система, основанная Ричардом Столлманом, использующая в качестве ядра Linux, Libre-Linux, ядро GNU/Hurd (не доделано). Существует также проект Debian GNU/kFreeBSD с использованием ядра ОС FreeBSD.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

zx_gamer
()
: GNU mtools 4.0.43 (17 комментариев)
: Вышел nano 7.0 (153 комментария)

GNU Health 4.0.3

Группа GNU's Not Unix

GNU Health — это свободная медицинская информационная система (МИС), предоставляющая возможности электронных медицинских записей, информационных систем больниц и здравоохранения. Она разработана с упором на мультиплатформенность и работает на различных операционных системах (GNU/Linux, FreeBSD, MS Windows) и с различными СУБД. Она написана на Python и использует фреймворк Tryton.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

bodqhrohro_is_back
()

gzip 1.12

Группа GNU's Not Unix

gzip — популярная программа сжатия из состава проекта GNU.

Изменения в поведении

  • gzip -l теперь корректно выводит размеры файлов от 4 ГиБ и более. Предыдущее поведение — выводить 32-разрядное значение из заголовка gzip, являющееся остатком от деления на 2³². Теперь gzip -l честно разжимает данные и считает получившиеся байты; хоть это и требует намного большего времени корректность всё же важнее производительности.

  • zless больше не устанавливается на платформах, где недоступен less.

Исправления ошибок

  • Вызов zgrep с именем файла, содержащим два и более переноса строки, больше не переписывает другие файлы (ошибка присутствует с версии 1.3.10).

  • При ошибках zgrep теперь корректно выводит имя входного файла, а не обзывает его (standard input), если grep поддерживает опции GNU -H и --label.

  • zdiff -C 5 более не воспринимает 5 как имя файла (ошибка присутствует с самого начала).

  • Теперь на этапе конфигурирования работают опции типа --program-prefix.

>>> Скачать: GZ (подпись), XZ (подпись)

>>> Подробности

 ,

bodqhrohro_is_back
()

Gnuastro 0.17

Группа GNU's Not Unix

Gnuastro — официальный пакет GNU, содержащий различные программы и библиотеки функций для манипуляции и анализа астрономических данных. Все программы предоставляют единый интерфейс командной строки, аналогичный GNU Coreutils.

Спасибо 4 мужчинам и 4 женщинам, непосредственно внёсшим вклад в исходные коды Gnuastro, а также 20 людям, подававшим идеи.

( читать дальше... )

>>> Скачать: LZip (подпись), GZip (подпись)

>>> Зависимости

>>> Список программ

>>> Руководство

>>> Подробности

 ,

bodqhrohro_is_back
()
: 20 лет проекту GNU Parallel (35 комментариев)
: Документация по Thalamus перевезена на портал документации GNU Health (18 комментариев)
: GNU Guile-CV 0.3.1 (17 комментариев)

GNU Coreutils 9.0

Группа GNU's Not Unix

Доступен новый стабильный выпуск базовых утилит GNU Coreutils.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Dumppper001
()

GNU Guix 1.3.0

Группа GNU's Not Unix

После 6 месяцев разработки благодаря усилиям 212 человек сделавших больше 8к коммитов вышла версия 1.3.0 транзакционного пакетного менеджера и одноимённого дистрибутива системы GNU.

Основные изменения:

  • генерация декларативного описания установленных пакетов (manifest.scm) на основе системы, в которую пакеты были установлены вручную;
  • единая команда создания образов системы guix system image вместо guix system vm-image и guix system disk-image;
  • поддержка автоматического поиска серверов обновлений в локальной сети с помощью Avahi;
  • поддержка архитектуры POWER9 (в статусе technology preview).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

zabbal
()

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения
Группа GNU's Not Unix

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

splinter
()

Ричард Столлман возвращается в руководство FSF

Группа GNU's Not Unix

Ричард Столлман вернулся в совет директоров Фонда СПО (Free Software Foundation) и не собирается больше уходить. Об этом он объявил в своём выступлении на конференции LibrePlanet 2021.

В сентябре 2019 года Столлман был вынужден уйти с поста президента FSF в результате кампании по его «отмене», включавшей перевирание в СМИ и блогах его сообщений из рассылки Массачусетского технологического института.

+ копия видео и версия в WebM

>>> Видео выступления в H.264 и краткое изложение

 ,

AVRS
()

inetutils 2.0

Группа GNU's Not Unix

5 февраля 2021 года, спустя 9 лет и 36 дней после выхода версии 1.9 (31 декабря 2011), был анонсирован стабильный выпуск GNU inetutils-2.0

Inetutils — набор сетевых утилит GNU. В него включены: ftp (клиент и сервер), telnet, tftp, hostname, dnsdomainname, ifconfig, logger, ping, ping6, traceroute, whois, syslogd, talk, rlogin, rsh, и другие

( читать дальше... )

>>> Архив info-gnu

 , , , ,

SM5T001
()

Выпуск GNU Autoconf 2.70

Группа GNU's Not Unix

Неделю назад, спустя восемь лет с момента прошлого релиза, тихо и незаметно был выпущен GNU Autoconf 2.70, утилиты для создания конфигурационных скриптов, используемых для сборки и установки программ.

Примечательные изменения включают:

  • поддержку стандарта C/C++ 2011 года,
  • поддержку воспроизводимых сборок,
  • улучшенную совместимость с актуальными компиляторами и шелл утилитами,
  • улучшенную поддержку кросс-компиляции,
  • большое количество баг-фиксов и мелких улучшений,
  • 12 новых фич.

Разработчики заявляют, что не смогли сохранить обратную совместимость, обновляться следует с осторожностью. Со списком несовместимостей, новых фич и баг-фиксов можно ознакомиться по ссылке ниже.

>>> Подробности

 , , ,

suxin
()