LINUX.ORG.RU
 
MuZHiK-2

10 лет Ximian!


0

0

19 октября 1999 года Мигель де Икаса и Нат Фридман основали компанию Ximian. Основной целью было улучшение среды Linux для использования обычными пользователями. У основателей не было опыта ни в открытии компаний, ни в ведении бизнеса, ни в управлении. Всему учились прямо на работе, друзья помогали советами и верили в поставленные цели. Порядка 90% всех сотрудников наняли из сообщества разработчиков открытых проектов, дела и проблемы обсуждали прямо в списках рассылок или на каналах IRC. Компания активно участвовала в становлении GNOME Foundation и самого GNOME как продукта для промышленного применения. Ximian принесла в мир Linux такие продукты, как:

  • Ximian Desktop
  • Evolution
  • Ximian Connector
  • Red Carpet
  • Bonobo

В августе 2003 года компания была продана Novell, но команда продолжила свою работу на благо сообществу. Сейчас, помимо своих предыдущих разработок, Ximian занимается следующими проектами:

  • Mono
  • Moonlight
  • SuSE Studio

Хочется от всей души поздравить всех людей, которые внесли свой вклад в развитие Ximian, особенно Мигеля и Ната. И, конечно же, всех пользователей Linux. Благодаря таким компаниям Linux находит применение как среди обычных пользователей, так и среди крупных компаний. Всех с праздником!

>>> Пост в блоге Мигеля де Икаса


[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 0:47:42  
grim

Re: 10 лет Ximian!

>>Survey
>По этому вообще можно делать какие-то выводы? Слишком ненадёжно и малый обхват аудитории.


Хм. А как же тогда

>А доля KDE вобще-то больше доли гнома ... См, например, опросы на ЛОР.


Т.е. ЛОР - это показатель а linuxdesktop нет?
Я помню, как метные КДЕшники постили на КДЕшных сайтах призывы голосать за КДЕ linuxdesktop.
Так что думаю там процент КДЕ даже завышен.

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 0:56:28  
Mystra_x64

Re: 10 лет Ximian!

>Хм. А как же тогда

Так я и говорю — в общем-то, никак.

// Остальное не ко мне, видимо.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 0:48:30  
grim

Re: 10 лет Ximian!

>>Популярность оперы среди рускоговорящих тоже раз в 10 выше чем в мире и imho по той-же причине.
>И здесь так же. Вы ещё скажите, что за 10ую Оперу деньги плотить надо.


Нет, но я написал, по той-же причине, значит просто начали с оперы, так как она была варезная в потом по привычке продолжают любить

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 0:58:16  
Mystra_x64

Re: 10 лет Ximian!

Т.е. по вашим словам, людям дай попользоваться варезом, неважно как он работает и что умеет, лишь бы варез? Вам так сложно представить, что кому-то может нравиться программа, могут быть удобны её фичи и прочее?

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 1:01:26  
grim

Re: 10 лет Ximian!

>Т.е. по вашим словам, людям дай попользоваться варезом, неважно как он работает и что умеет, лишь бы варез
Это так среди выходцев из бывшего СССР.
Главное спиздить что-то, а потом найдём куда применить и соответственно у спизжего преимущество перед бесплатным.

Естественно это не главаня, но значительная движущая сила.

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 1:12:38  
Mystra_x64

Re: 10 лет Ximian!

>Город: Торонто

А, ну всё понятно :)

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 1:23:36  
grim

Re: 10 лет Ximian!

:)
Только я к этому равнодушен.
У меня даже Windows 7 Ultimate лицензинный. Хотя и халявный :)

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 1:30:39  
Mystra_x64

Re: 10 лет Ximian!

>лицензинный
>Хотя и халявный


Это не настолько взаимоисключающие вещи, как кажется по построению предложения :)

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 1:32:39  
grim

Re: 10 лет Ximian!

>Это не настолько взаимоисключающие вещи, как кажется по построению предложения :)
Мне подписку на MSDN подарили, за заслуги перед отечеством.
Могу качать и ставить всё что есть у МС. Лицензионные ключи прилагаются.

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 1:37:42  
Mystra_x64

Re: 10 лет Ximian!

I don't follow… Как бы, «почему так» никто и не спрашивал :}

***** ()
[#]  

10 лет Ximian!

И оказывается ничкакой пользы кроме вреда от Мигельки не было...

* ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от legolegs 21.10.2009 0:40:17  
MuZHiK-2

Re: 10 лет Ximian!

>>А схрена ли имапу больше памяти жрать? Наоборот меньше должен потреблять.

Завтра выясню.

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от legolegs 21.10.2009 0:32:02  

Re: 10 лет Ximian!

> А доля KDE вобще-то больше доли гнома даже не смотря на то, что гнома пихают по умолчанию в федору, убунту и некоторые другие популярные дистры.

Дооо ....


http://distrowatch.com/awstats/awstats.DistroWatch.com.osdetail.html

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3930321&cid=3933270

*** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 20.10.2009 22:59:49  
Demon37

Re: 10 лет Ximian!

>Gnome практически вытеснил KDE с десктопов. Так что неинтересный тролинг.

Так ведь GNOME 3 расставит всё на свои места.

**** ()
[#]  

10 лет Ximian!

Evolution - первое что сношу.

** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Demon37 21.10.2009 5:55:56  

Re: 10 лет Ximian!

>Так ведь GNOME 3 расставит всё на свои места.

+1 Полтора года мы жили в эпоху кедосрача, сейчас моносрач, ждём гномосрача - он уже близицо с мешком анальных HIG преспособлений.

* ()
[#]  
Umart

10 лет Ximian!

Присоединяюсь к поздравлениям.

Чтобы не говорили фанатичные троллглодиты, люди делают много чего хорошего и полезного для сообщества, стараются и не обрастают маразмом, судя по всему. Долгих лет жизни компании, Мигелю, Нату и свободной модели разработки софта.

* ()
[#]  

10 лет Ximian!

Ничего не скажу про Ximian Desktop, Red Carpet и SuSE Studio, ибо ни разу не видел их, но за остальные продукты нужно прилюдно линчевать их!

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от zloelamo 21.10.2009 10:12:47  

Re: 10 лет Ximian!

ждём гомосрача - он уже близицо с мешком анальных HIG преспособлений.

очевидный фикс

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от mind 20.10.2009 16:57:31  

Re: 10 лет Ximian!

> Альтернатива ему зовется IMAP. Удивительно, но Exchange его поддерживает, а значит, можно пользоваться человеческими MUA, от Mutt/Pine/Wanderlust и до KMail/Thunderbird.

При условии, что быдлоадмины не прикроют этот самый imap. Сам сидел через imap, но потом доступ по нему закрыли и пришлось перелезть на сраный evolution, клон Оутглюка.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 0:46:59  
Aceler

Re: 10 лет Ximian!

> Популярность оперы среди рускоговорящих тоже раз в 10 выше чем в мире и imho по той-же причине.

Привычка ставить варезную оперу?

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от MuZHiK-2 21.10.2009 2:02:45  
MuZHiK-2

Re: 10 лет Ximian!

>>>>А схрена ли имапу больше памяти жрать? Наоборот меньше должен потреблять. >>Завтра выясню.

В общем не понятно, откуда у вас такие цифры, у меня эволюшн ест порядка 115-130 метров, примерно 5К писем в папке. Память могут хавать другие модули, либо кривая сборка.

*** ()
[#]  

10 лет Ximian!

Интересная новость.

Огромное спасибо команде, которая сделала такие серьезные вещи как Gnome, GTK2, Mono.

Благодаря Mono я могу использовать Gnome-Do, Banshee, Tomboy.

()
[#]  

10 лет Ximian!

O_o Сколько оказывается почтальонов на ЛОРе!!!!

()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от Mystra_x64 21.10.2009 1:01:26  

Re: 10 лет Ximian!

>Т.е. по вашим словам, людям дай попользоваться варезом, неважно как он работает и что умеет, лишь бы варез? Вам так сложно представить, что кому-то может нравиться программа, могут быть удобны её фичи и прочее?

Нравится/не нравится, это из области либидо. Я слышал похвальбу вендузятника в стиле - "я тут (краденого) софта на машине на пару тысяч долларов имею". А тут, бесплатный гимп, тандерберд... фи!

***** ()
[#] Ответ на: 10 лет Ximian! от status_alexus 21.10.2009 13:47:27  

Re: 10 лет Ximian!

>Благодаря Mono я могу

ты неудачник с монокостылем.

>Gnome-Do

клон макосной шняжки

>Banshee

клон макосной шняжки

>Tomboy

не нужен

***** ()
[#] Ответ на: 10 лет Ximian! от linux4ever 20.10.2009 15:46:28  
CrashTestDummy

10 лет Ximian!

>Ну если mono вытеснит .net под маздаем

Ну, если маздай вытеснит маздай под маздаем...

* ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от MuZHiK-2 21.10.2009 12:52:36  
Aceler

Re: 10 лет Ximian!

У меня сложно-разветвлённая система папок с архивами, сложно сказать, сколько там писем, но одних только уведомлений о сообщениях из ЖЖ ровно пять тысяч (поскольку они сносятся после этой цифры автоматом), плюс рассылки всякие, рабочая почта, четыре аккаунта POP, один disconnected IMAP. 27 Мб в памяти.

kmail.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 10 лет Ximian! от grim 21.10.2009 0:58:16  
andre7

Re: 10 лет Ximian!

grim Писал: Нет, но я написал, по той-же причине, значит просто начали с оперы, так как она была варезная в потом по привычке продолжают любить

Но на самом деле в тот момент opera была самой быстрой , очень быстро работала с кэшем ( например интернет эксплорер при нажатии кнопки назад начинал сновва грузить предидущую страницу, опера брала из кеша)

()
[#]  

10 лет Ximian!

Что за придурки здесь собрались. Любое событие готовы обосрать. Кто нибудь из придурков, обсирающих ximian, в своей убогой и никчемной жизни хоть пару строчек родил? Сделайте лучше убогие дебилы потом обсирайте.

anonymous ()