LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
MuZHiK-2

Вышел GNOME 2.28.0

После полугода напряжённой разработки состоялся релиз GNOME 2.28.0. Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей, улучшены уже существующие компоненты и исправлено большое количество ошибок.

Основные изменения:

  • серьёзно доработан апплет учёта времени Hamster: новое окно обзора, просмотр статистической информации, улучшено управление занятиями и категориями, более правильный учёт времени по дням при работе ночью, добавлен экспорт в iCal, XML и TSV и много другого;
  • по умолчанию значки в меню и на кнопках отключены;
  • добавлена официальная поддержка bluetooth: появился новый модуль gnome-bluetooth, интеграция гарнитур и наушников с PulseAudio, быстрое подключение к сети Интернет через мобильные телефоны;
  • улучшения в GTK+: печать нескольких страниц на листе, диалог выбора файлов по умолчанию не отображает скрытые файлы и отображает размер файлов;
  • доработано приложение для работы с веб-камерами Cheese: появился ускоренный режим съёмки (делается сразу несколько снимков по одному клику), появилось окно с настройками свойств получаемых изображений (яркость, контраст, насыщенность и т.д.), переработанный интерфейс, специальный компактный режим для нетбуков, получение снимков при нажатии кнопки на веб-камере;
  • улучшения в программе просмотра документов Evince: поддержка аннотаций, порт на Windows, восстановление сессии;
  • изменения в Power Manager: поддержка лаптопов с несколькими батареями, окно настроек теперь больше соответствует HIG, возможность регулировать скорость вращения шпинделя в HDD через DeviceKit, HAL удалён из зависимостей;
  • поддержка сабвуферов и плавного изменения сигнала, выбор профилей и коннекторов в gnome-volume-control;
  • изменения в проигрывателе Totem: добавлен режим покадрового перехода (активизируется нажатием "."), более быстрый плагин для YouTube, поддержка навигации в DVD (для GStreamer), возможность начать воспроизведение с последнего места остановки, удалён totem-xine, асинхронный API для парсинга плейлистов;
  • множество изменений в Empathy: улучшено окно контактов, улучшено окно с беседами, улучшено окно подключения к конференциям, общий доступ к рабочему столу между контактами, добавлена геолокация, уведомления об изменениях статусов контактов;
  • огромное количество изменений в технологии для людей с ограниченными зрительными возможностями Orca (одних только ошибок исправлено более 140);
  • обновлён веб-браузер Epiphany: официальный порт на WebKit, исправления в версии для Gecko, поддержка расширений Seed;
  • новый шейпер OpenType в Pango потребляет меньше памяти и более устойчив к некорректным шрифтам;
  • gedit портирован на MacOS X;
  • System Tools переведены на PolicyKit;
  • улучшения в Brasero: возможность разбивки информации на несколько дисков, новое графическое отображение медиа-данных, работа в режиме одиночного приложения (состояния), разделение "движка" на библиотеки libbrasero-burn и libbrasero-utils.

И ещё много других улучшений и исправленных ошибок. В общем, продолжается тенденция "полирования" уже работающего программного обеспечения, и идёт подготовка к релизу 3.0 (например, из Evolution 2.28 уже полностью удалён bonobo-код). Всем хорошего настроения и мягкого обновления!

>>> Замечания к выпуску

Метки: enterprise, gnome, gnu

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 22:40:06)
Проверено: hibou (22.09.2009 22:56:24)
Juick

[#]  
Igron

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Снова пить... Long live gnome!

Igron ***** (22.09.2009 23:16:48)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от iZEN 22.09.2009 23:07:16  
kss

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>К тому же, значки экономят место — пример: тулбар с "быстрыми" кнопками.

Ты обсуждение как, выборочно читаешь или нет? Там же выше сообщения, на которое ты отвечаешь сказали, что в тулбарах иконки оставят. Или у тебя VeGeek в игноре?

kss **** (22.09.2009 23:16:54)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Greenday 22.09.2009 23:13:50  
VladimirMalyk

Re: Вышел GNOME 2.28.0

дык уже на главной. между постингом и подтверждением рекордные 15 минут. да еще с полетом в будущее :)

VladimirMalyk *** (22.09.2009 23:17:34)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от stetzen 22.09.2009 23:11:58  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>>...удалён totem-xine

>>Вроде ж только что запилили... Нафига убирать было?

Как объяснили разработчики, сейчас функционал обоих бэкендов сравнялся и они не хотят распылять силы на два фронта.

>>До Pidgin ему все равно как до Пекина раком

Это верно. Но пусть будет, как тест-площадка для новых фич вроде геолокации.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:17:39)
[#]  
Buy

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей

Как всетаки хочеться, чтоб так было ;)

Buy *** (22.09.2009 23:18:58)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от redgremlin 22.09.2009 23:15:57  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Кто пустил собак-поводырей в гном-девелоперы????7777

Одна из целей гнома - десктоп для ВСЕХ. И да, там и синтез речи, и брайль.. штука весьма полезна. Кстати, в некоторых случаях не дают сертификатов если нету подобных технологий в продуктах.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:19:35)
[#]  
Zodd

Re: Вышел GNOME 2.28.0

<troll>А там будут падающие клизмоиды?</troll>

Поздравляю всех пользователей Гнома.

Zodd ** (22.09.2009 23:19:45)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:16:24  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Например выпиливают значки, да :} Лучше бы моно задушили.

Написано же, что по умолчанию выключены. Включи, если нужна рябь перед глазами.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:20:28)
[#]  
Sekai

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>интеграция гарнитур и наушников с PulseAudio

Млин, пора выкидывать blueman..

Почему нет нового Mono софта? Гном топчется на месте.

Sekai # (22.09.2009 23:21:59)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:20:28  
Mystra_x64

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Подозреваю, что нужно просто сменить значки, раз они рябь вызывают. А вообще, я это к тому, что пока «по умолчанию выключены», а потом, глядишь, и совсем уберут. Ну и на кнопках то тоже убрали. Да / нет и прочие значки вобщем-то довольно просты и могут различаться просто по цвету — удобно.

Mystra_x64 ***** (22.09.2009 23:23:01)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Zodd 22.09.2009 23:14:07  
Novell-ch

Re: Вышел GNOME 2.28.0

кстати неужто никто не закончил только что собирать 2.26.3?

Novell-ch *** (22.09.2009 23:23:09)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:06:02  
VeGeek

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>диалог выбора файлов ... отображает размер файлов;
>Дождались наконец-то. Весьма полезно.

Ещё с 2.26, если ни 2.24.
А вот возможность отключить там тумбейлинг не помешала бы.
>Вроде ж в xine все работало...

Теперь всё работает в gst.
>И да, пока что добавлять самому аннотации нельзя.

А вот это совсем не круто.
/me от безысходности юзает okular под гномом. А что? По-другому никак.
>И что смотреть, чтобы поправить?

Я так полагаю, поискать XML::Parser

VeGeek ** (22.09.2009 23:23:11)
[#]  
VladimirMalyk

Re: Вышел GNOME 2.28.0

куда постить фичреквест, чтобы в календарике, когда много местностей и они не влезают в экран, появлялась полоска прокрутки?

VladimirMalyk *** (22.09.2009 23:23:26)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Sekai 22.09.2009 23:21:59  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Млин, пора выкидывать blueman..

Что я и сделал, да.

>>Почему нет нового Mono софта? Гном топчется на месте.

Ну почему, фспот активно пилят, как и томбой с баньши.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:23:31)
[#]  
unrealix

Re: Вышел GNOME 2.28.0

># добавлена официальная поддержка bluetooth: появился новый модуль gnome-bluetooth, интеграция гарнитур и наушников с PulseAudio, быстрое подключение к сети Интернет через мобильные телефоны;

ну вот почему blueman не прикрутить ?

unrealix * (22.09.2009 23:24:28)
[#] Ответ на: Re: Зоопарк значков. от MuZHiK-2 22.09.2009 23:15:19  
Igron

Re: Зоопарк значков.

> Для примера меню Файл в Наутилусе - сейчас там и бело-зеленые значки для вкладок, и оранжевые папки, и черные для открытия в терминале и т.д. Это раздражает.

Вы о чем?

http://img170.imageshack.us/img170/472/36574569.png
(скриншот почему-то побило)

Igron ***** (22.09.2009 23:25:19)
[#]  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

А в плане оптимизации какие-нибудь подвижки были? В версии 2.26 работается в общем-то вполне комфортно, но есть ещё и куда стремится.

anonymous (22.09.2009 23:25:44)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:23:01  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Подозреваю, что нужно просто сменить значки, раз они рябь вызывают. А вообще, я это к тому, что пока «по умолчанию выключены», а потом, глядишь, и совсем уберут. Ну и на кнопках то тоже убрали. Да / нет и прочие значки вобщем-то довольно просты и могут различаться просто по цвету — удобно.

Если ты привык к разноцветной радуге в кде - то да, тебе эта фича будет болезненной. И как пользователи мака живут без значков там, где они не нужны? Потому что когда я открываю меню, я ищу глазами нужную надпись, а не значок. Закон юзабилити. И ты ищешь не значок, и место, где располагается пункт меню. Это даже в кедовском хиге уже прописали.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:26:15)
[#]  
firsttimeuser

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Authorization Required

http://library.gnome.org/misc/release-notes/2.28/

firsttimeuser ***** (22.09.2009 23:27:54)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:23:31  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Неужели теперь можно легко подключать bluetooth-modem? Что-то даже не верится.

Greenday (22.09.2009 23:27:55)
[#]  
chemikadze

Re: Вышел GNOME 2.28.0

А когда там GnomeShell будет как десктоп по-умолчанию? Обещали в каком-то релизе до 3.0 пропихнуть.

chemikadze (22.09.2009 23:27:56)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от chemikadze 22.09.2009 23:27:56  
Zodd

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Я так понимаю следующая будет 3.0

Zodd ** (22.09.2009 23:29:06)
[#] Ответ на: Re: Зоопарк значков. от Igron 22.09.2009 23:25:19  
MuZHiK-2

Re: Зоопарк значков.

>>Вы о чем?

У тебя спартанская тема. Чуть дальше от дефолта - и радуга. Да даже тут - открыл ты менюху и тебе сразу по шарам штук 6 этих желтых звездочек - ну к чему оно?

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:29:22)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:16:24  
User2X

Re: Вышел GNOME 2.28.0

> Например выпиливают значки, да :} Лучше бы моно задушили.

Мешает оно вам таки что ли

User2X * (22.09.2009 23:29:38)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:23:31  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

> Ну почему, фспот активно пилят, как и томбой с баньши.

Вернее сказать томбой, и фспот с баньши, так как последние два потихоньку сливаются в экстазе. А по поводу новых программ на Моно - создатель Banshee (кажется единственный человек, кроме Мигеля, кто пишет на Mono) анонсировал в рамках Gnome какую-то программу, нацеленную на работу с PDF.

anonymous (22.09.2009 23:30:03)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от unrealix 22.09.2009 23:24:28  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>ну вот почему blueman не прикрутить ?

Может потому, что он не интегрируется с NM?

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:30:12)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от firsttimeuser 22.09.2009 23:27:54  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Authorization Required

Как только _официально_ опубликуют релиз - ссылка откроется. Но в этот раз видать опять не будет русского перевода.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:31:33)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:26:15  
Mystra_x64

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>к разноцветной радуге

Нет там радуги, либо у тебя дальтонизм.

>И ты ищешь не значок, и место, где располагается пункт меню. Это даже в кедовском хиге уже прописали.


Для тебя это будет откровением, но пользователи КДЕ не живут по ХИГу.

Итак, я говорю о кнопках. В духе «да»/«нет». Если отделить их значками разного цвета или фон слегка подкрасить, то намного проще становится. Особенно если в диалоге много кнопок (да/да для всех/нет/нет для всех/отмена/повторить/etc).

Mystra_x64 ***** (22.09.2009 23:32:04)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Greenday 22.09.2009 23:27:55  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Неужели теперь можно легко подключать bluetooth-modem? Что-то даже не верится.

Судя по заверениям разработчиков и по постам в блоге - теперь да, в пару кликов.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:32:17)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от User2X 22.09.2009 23:29:38  
Mystra_x64

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Да.

Mystra_x64 ***** (22.09.2009 23:32:27)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:30:12  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Blueman интегрируется уже давно с NM. Кстати по поводу интеграции bluetooth с NM, только сегодня читал рассылку, где разработчики писали про какие-то сложности и что им пофиг на пользователей, которые этим пользуются. Свелось все к тому, что нет времени пилить.

Greenday (22.09.2009 23:34:16)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от SpeedyWizard 22.09.2009 23:16:24  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

+1, тоже перешёл на Awesome с GNOME, правда давненько уже. Но все равно, гном хорош.

dark_lord * (22.09.2009 23:34:38)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:32:04  
PolarFox

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Да не спорь с ним, он в любом холиворе примет позицию (секс)меньшинства.

Иконки нужны, так же как и возможность их включения/отключения.

PolarFox **** (22.09.2009 23:35:33)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Greenday 22.09.2009 23:34:16  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

А из новости следует, что все хорошо. Поэтому уточняю.

Greenday (22.09.2009 23:35:41)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:32:04  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Нет там радуги, либо у тебя дальтонизм.

Скрин меню дельфина с оксигеном (нитрогеном, что там сейчас дефолтное) в студию.

>>Для тебя это будет откровением, но пользователи КДЕ не живут по ХИГу.

Это не ХИГ, а эргономика, которая опирается на психологические аспекты поведения человека - ты сперва читаешь надписи, потом смотришь на значки. Тогда зачем значки нужны?

>>Итак, я говорю о кнопках. В духе «да»/«нет». Если отделить их значками разного цвета или фон слегка подкрасить, то намного проще становится. Особенно если в диалоге много кнопок (да/да для всех/нет/нет для всех/отмена/повторить/etc).

Окей, давай рассмотрим такой диалог со множеством вариантов - для каждого все равно нету отдельного значка, поэтому обычно используют одинаковые - это удобно? Да и пользователь лишний раз хоть прочитает, куда он давит и осознает, что давит.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:35:44)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Greenday 22.09.2009 23:34:16  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Blueman интегрируется уже давно с NM. Кстати по поводу интеграции bluetooth с NM, только сегодня читал рассылку, где разработчики писали про какие-то сложности и что им пофиг на пользователей, которые этим пользуются. Свелось все к тому, что нет времени пилить.

Тогда не в курсе такого выбора, видать что-то мешало. А вот насчет проблем с NM не в курсе, вроде как в самом NM были пролемы.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:37:14)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от PolarFox 22.09.2009 23:35:33  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Иконки нужны, так же как и возможность их включения/отключения.

Кто говорит о том, что у тебя отняли возможность их включить? Речь идет о поведении по умолчанию.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:37:55)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:01:56  
is977

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Кстати, я лично себя давно уже ловил на мысли, что этот разноцветный зоопарк значков в меню только раздражает и отвлекает - без них куда лучше работается.

Кому как, меня меню без значков на блевотню пробило

is977 (22.09.2009 23:37:55)
[#]  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Блин, ну не размазывайте про иконки. Тем более, что это опционально.

Greenday (22.09.2009 23:38:49)
[#]  
Sekai

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Значки, кстати, не нужны нигде, за исключением toolbar'ов. До гнумодевелоперов больно долго это доходило.

Sekai # (22.09.2009 23:39:02)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от is977 22.09.2009 23:37:55  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Кому как, меня меню без значков на блевотню пробило

По мне так типичная неприязнь к смене обстановки. Как после радикальной смены темы.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:39:02)
[#]  
Valeg

Re: Вышел GNOME 2.28.0

Теперь вместо православного geek'a главный гномотрол^Wгномераст MuZHiK-2? По сабжу, позитивненько, в development Karmic почти 2.28, работает.

Valeg * (22.09.2009 23:39:09)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:19:35  
Sekai

Re: Вышел GNOME 2.28.0

десктоп для ВСЕХ=Десктоп для идиотов.

Sekai # (22.09.2009 23:39:52)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от redgremlin 22.09.2009 23:12:16  
is977

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Ну теперь точно KDE2 капец.

ими хоть пользоваться можно было, KDE3 & KDE4 - УГ

is977 (22.09.2009 23:39:58)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Mystra_x64 22.09.2009 23:32:04  

Re: Вышел GNOME 2.28.0

> Для тебя это будет откровением, но пользователи КДЕ не живут по ХИГу.

Может пользователи KDE живут отдельно от KDE? Потом как у KDE есть хиг http://techbase.kde.org/Projects/Usability/HIG

anonymous (22.09.2009 23:40:41)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от Sekai 22.09.2009 23:39:52  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>десктоп для ВСЕХ=Десктоп для идиотов.

Ненужное отключается либо вообще не устанавливается. И почему люди с отклонениями не могут нормально пользоваться компом? Такие проблемы могут с возрастом появиться у каждого.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:41:12)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:12:38  
is977

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Ты думаешь дизайнеры макоси не думали и не проводили тестов с фокус-группами? Что ты там собрался запоминать при размерах значков 16х16 в меню? Только рябит перед глазами и не дает сходу выбрать нужный пункт.

Весьма странно, как же я различаю иконки в меню? И да, макоюзеры - латентные последователи мигеля

is977 (22.09.2009 23:41:19)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:37:55  
PolarFox

Re: Вышел GNOME 2.28.0

> Кто говорит о том, что у тебя отняли возможность их включить? Речь идет о поведении по умолчанию.

Ну не знаю, насколько такое поведение по умолчанию оправдано.

PolarFox **** (22.09.2009 23:41:29)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от MuZHiK-2 22.09.2009 23:30:12  
unrealix

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>Может потому, что он не интегрируется с NM?

Наглое 4.2

http://img7.imageshack.us/img7/9748/20096374.png

unrealix * (22.09.2009 23:41:37)
[#] Ответ на: Re: Вышел GNOME 2.28.0 от is977 22.09.2009 23:41:19  
MuZHiK-2

Re: Вышел GNOME 2.28.0

>>Весьма странно, как же я различаю иконки в меню? И да, макоюзеры - латентные последователи мигеля

Одно дело различать (я тоже могу), а другое - скорость выбора нужного пункта.

MuZHiK-2 *** (22.09.2009 23:42:53)

О Сервере - Правила форума
http://www.linux.org.ru/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru