LINUX.ORG.RU

Вышел Gnome-PulseAudio-Applet 0.1

 , ,


0

0

Вышла первая версия апплета для Gnome, позволяющая контролировать аудиопотоки PulseAudio. Пока он поддерживает контроль уровня звука для каждого приложения и заглушение звука (mute), но его вероятно ожидает больший функционал. Помощь разработчикам приветствуется.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> контроль уровня звука для каждого приложения

нужно

anonymous
()

Зачем он нужен, если уже есть pavucontrol (PulseAudio Volume Control), который умеет делать то же самое?

anonymous
()

Почему о всяких мелки апплетах для гнома новости пропускают, а о больших релиза кедов молчат? Нехорошо-с.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Там ничего не меняется. Все также сыро. А вообще толсто.

anonymous
()

У меня вываливается:

make -C GnomePulseAppletInterface/ \ LIBDIR=/usr/lib64 PYTHON_VERSION=2.4 2.5 -support make: invalid option -- 'u' Usage: make [options] [target] ...

anonymous
()

> функционал

Функциональность! Сколько можно?

eveel ★★
()

Скажите пожалуйста, Pulseaudio - Ъ? Чем он лучше/хуже ESD? Стоит ли заменит им ESD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажите пожалуйста, Pulseaudio - Ъ? Чем он лучше/хуже ESD? Стоит ли заменит им ESD?

Pulseaudio - безусловно Ъ. Я пользуюсь, потому что при подключении pcmcia звуковой карты, можно легко и просто перевести на нее весь звуковой поток. Опять же, управление уровнем громкости для различных приложений сулит очень интересные перспективы. Возможность передавать звук по сети также крайне необходимая возможность. Да, совместимость с eds-приложениями в наличии.

anonymous
()

Я понимаю, в школе еще не проходили, но так, на будущее:

Функционал — функция, определённая на множестве функций со значениями обычно в вещественных числах. Функционал - это закон, по которому функциям устанавливаются в соответствии числа. --- Wikipedia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно извиняюсь, Pulseaudio фантастически нужная абсолютно всем вещь, но не мог бы кто-нибудь разъяснить мне, есть ли дистрибутив, в котором эта гадость не блокирует по малейшему поводу звуковое устройство, возвращает звук после просыпания из RAM и не трещит при проигрывании?

З.Ы. Вырубил после недели пользования. Обалденная вещь Pulseaudio — ведь его так просто выключить (все глюки со звуком после выключения исчезли).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Ну, не то чтобы совсем блокировалась. Это тоже было просто, как просто всё в работе Pulseaudio: killall pulseaudio && pulseaudio -D + перезапуск программы воспроизведения.

Но, как и во всех других случаях проблем с Pulseaudio, существует более простой способ: просто выключить Pulseaudio (гениальная программа). После этого звук продолжает нормально воспроизводиться. Ура! (Pulseaudio — гениальное творение человечества, ведь не каждое творение человечества можно также просто выключить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть ли дистрибутив, в котором эта гадость не блокирует по малейшему поводу звуковое устройство, возвращает звук после просыпания из RAM и не трещит при проигрывании?

Да, есть дистрибутивы, в которых он просто сегфолтится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но, как и во всех других случаях проблем с Pulseaudio, существует более простой способ: просто выключить Pulseaudio (гениальная программа). После этого звук продолжает нормально воспроизводиться. Ура! (Pulseaudio — гениальное творение человечества, ведь не каждое творение человечества можно также просто выключить).

+1

Эта гениальная программа, видимо ближайший родственник другой гениальной программы NetworkManager. Её гениальность так-же заключается в том, что после того, как её выключишь (а ещё лучше удалить вообще) сеть можно настроить классическим способом, и она сразу начинает нормально функционировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы кто-нибудь написал нормальную систему, которая ВНЕ зависимости от настроек приложений (OSS, ALSA, Pulse, ESD etc) нормально выводила звук - вот это было бы труЪ. А пока... Запускаешь VB+Wine, отваливается Exaile, запускаешь Exaile, валится Pidgin, чё за бред, микшеры появились дцать лет назад, чё так сложно написать тупо микшер который тупо все потоки со всех мест на звуковуху будет микшировать не разбираясь, отправили это на девайс ALSA или на OSS. Школьник справится при большом желании. Но не, в винде хрен заставишь вырубить звук хоть в одном приложении, а в линуксе - сам отваливается на ровном месте.

Malamut
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Pulseaudio — гениальное творение человечества, ведь не каждое творение человечества можно также просто выключить

Audigy?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Malamut

Скажите мне знатоки, как сделать так, чтоб я ставил бы программу десятилентней давности, и она выводила звук, чтоб ставил программу, написанную вчера и она выводила звук, и вместе двадцать различных программ тоже разом выводили звук, и всё это не лазая в настройки прог? Как такого добиться??? Снести pulse - нет проблем, но только всё равно нифига работать не будет.

Malamut
()
Ответ на: комментарий от Malamut

Блин, спецом проверил: пускаю звук через OSS, который работает через Alsa, и Pulse уже нифига его не видит. Бред, как задолбал абсолютный кретинизм аудиосистемы линукса!

Malamut
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Fedora 9 нормально всё работает через этот пульсаудио - и амарок и одэшес, но в десятке пока ещё заикается :)

anonymous
()

>но его вероятно ожидает

но его, вероятно, ожидает

boo32
()
Ответ на: комментарий от Malamut

> Скажите мне знатоки, как сделать так, чтоб я ставил бы программу десятилентней давности, и она выводила звук

пример такой программы

> чтоб ставил программу, написанную вчера и она выводила звук


вроде как по дефолту должно

> и вместе двадцать различных программ тоже разом выводили звук


странные у вас желания

lester ★★★★
()

Не понятно, нафига этот пульс стали пихать в каждый дистр? Собственно, хватало в alsa устройства "default" за глаза. Сейчас его можно отключить, но с таким прогрессом скоро программы отучаться через неё выводить. Я фигею, за какие-то 1,5 года наплодили кучу ненужных демонов/прослоек на каждый чих. Прозреваю, что скоро линукс превратится в неюзобильное гавно :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поставил кеды, запустил dragon и аж офигел. phonon->gstreamer->pulse audio->alsa. Не мудрено, что звук будет тормозить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот читаю, уже не первый год кстати, всю эту байду о программных микшерах, а одного понять не могу - какого хера у меня, на обычном HDA, работает одновременно 6 выводов звука через алса напрямую? больше не пробовал просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вот еще что спросить хотел.
как бы навесить на весь вывод pcm какой-то определенный динамический эффект? ну эквалайзер там... в идеале вообще какой-то VST-Dynamic с параметрическим эквалайзером, компрессором и т.п. (vst ж в линуксе пашут вроде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voleg

От аудио системы в лине у меня вообще крыша едет. Сижу четыре года и вообще просто забросил попытки в этом разобраться. OSS, ALSA, ESD, pulseaudio, gstreamer, хотя доков и манов было прочитано дохрена. Я не программист но вижу что, что-то не так. Всё это расцениваю как совершенно неюзабельное для конечного пользователя или музыканта. Один только микшер в гноме чего стоит - с кучей регуляторов, в котором непонятно что каждый делает (чаще вообще ничего не делает), какие-то дублирующие настройки, абсолютно бессвязные. Тут вспоминается простой и ясный Kx под оффтопом где всё делалось просто и ясно вкляючая роутинг на звуковухе. А тут чтобы микрофон завести надо помучаться. Это не претензии, а скорее вопль отчаяния. Причем сижу на лине уже четыре года, оффтоп используется только для записи звука, а очень хотелось бы такой же функционал под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jackd замечательно микширует, обрабатывает и роутит что угодно куда угодно и выводит аудиопоток через alsa, но только тормознутый немного... для его использования лучше rt ядро ставить и запускать его с повышенным приоритетом а для записи и сведения использовать ardour2 уже 2 года так делаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> jackd замечательно микширует, обрабатывает и роутит что угодно куда угодно и выводит аудиопоток через alsa, но только тормознутый немного... для его использования лучше rt ядро ставить и запускать его с повышенным приоритетом а для записи и сведения использовать ardour2 уже 2 года так делаю

Да, я знаю про него, читал... Только вот мне бы попроще что-то. Всего то нужно компрессор повесить... А то у мну мониторы женелек и бывает включешь киношку вечером какую-то вроде тихо, а оно как увалит в определенный момент - на весь дом мля. А для юзания vst-плагинов виндовых что есть? Я так понял, что-то там через вайн, да? А какой линуксячий есть динамический обработчик вменяемый?


anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Audigy? Absurd * (*) (28.12.2008 23:05:38)

О да, детка, и она тоже.

anonymous
()

Достойная новость."Вышло новое ядро" и рядом "Вышел новый апплет",скоро будут новости "Вышла новая иконка"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voleg

>неужели кто-то, прибывая в здравом уме, использует ПульсАудио ??

Насчет прИбывая не знаю, а прЕбывая - да. Начиная с f9 (с апдейтами) уже можно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Народ, подскажите пожалуйста, как настроить звук!

У меня при воспроизведениивсех фильмов и музыки звук очень тихий - приходится громкость врубать на максимум, в том числе на мониторе. Но тогда в других программах и играх начинается громыхание. Вот так приходится все время трогать реулятор громкости.

Проблемы начались после апгрейда с Ubuntu 8.04 на Ubuntu 8.10. До этого все было нормально.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я пользуюсь, потому что при подключении pcmcia звуковой карты, можно легко и просто перевести на нее весь звуковой поток.

Как ты это делаешь? Уже работающие приложения не надо перезапускать?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Malamut

>Скажите мне знатоки, как сделать так, чтоб я ставил бы программу десятилентней давности, и она выводила звук, чтоб ставил программу, написанную вчера и она выводила звук, и вместе двадцать различных программ тоже разом выводили звук, и всё это не лазая в настройки прог? Как такого добиться??? Снести pulse - нет проблем, но только всё равно нифига работать не будет.

Элементарно. Возьми карточку что нибудь типа SB live!, которая держит до 32 потоков и будет тебе счастие безо всяких пульсов-аудиов.

AVL2 ★★★★★
()

Опять гнома сделали блин назвали тоже то блин гну линукс то гну чеззз щас гном!!!!!!!!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.