LINUX.ORG.RU

Анонс Gtk 4.0 и новый план выпуска и нумерации будущих версий тулкита

 


2

3

В блоге разработчика GNOME и Gtk Allison Lortie (desrt) опубликована запись с заголовком «Gtk 4.0 is not Gtk 4». Это отчёт с GTK hackfest, который состоялся 13 июня в Торонто, где команда разработки Gtk сделала несколько громких заявлений о будущем тулкита.

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей. Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

Каждые полгода будет выходить новый минорный релиз Gtk, увеличивая минорное число версии на два (4.2, 4.4 и 4.6). Каждый из них будет иметь несовместимые с предыдущими версиями API и ABI.

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6) будет стабилизировать API этой версии. Например, после релиза 4.6 API Gtk 4 становится стабильным и не меняется с выходом последующих релизов. Это то, что имеется в виду в заголовке записи: Gtk 4 – это скорее 4.6, чем 4.0. После версии x.6 последует версия y.0, снова ломающая обратную совместимость, и так далее.

Gtk 3 продолжат разрабатывать до тех пор, пока не выйдет его стабильная версия. По словам Allison Lortie, ею может стать 3.26.

Мажорные версии можно будет установить и использовать параллельно (Gtk 3, 4, 5 и т. д. будут работать так же, как сейчас Gtk 2 и 3). Минорные также будут работать параллельно, но devel-версии пакетов будут между собой конфликтовать.

Причинами изменения политики версионизации является ломание совместимости API/ABI даже внутри ветки gtk 3.х при минорных обновлениях, необходимость выработки стабильного API, и следующая из этого бессмысленность текущей системы версий.

Данный план не является окончательным, поскольку необходимо произвести обсуждение и согласование с GNOME release team и разработчиками дистрибутивов. Скорее всего, это случится за пару месяцев, накануне конференции GUADEC.

>>> Оригинальная запись



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от s13

по-крайней мере метасити в гном2 начали переделывать, чтоб отвязаться от X. kde5 тоже пробовал, ощущение, что половина программ еще до сих пор на фреймворке kde4 (из самых используемых - эмулятор терминала). Ну и опять таки kwin - не предел мечтаний для старого компа :(

Diesel4Power
()
Ответ на: комментарий от Diesel4Power

Большего бреда не читал.
В организации, в которой я работаю не первый год, используется Fedora with Gnome, несколько тестовых/учебных CentOS серверов тоже с Gnome (рабочие без GUI), железо различное (Amd with APU, Intel + nvidia) и все работает, тормозов shell нет. Есть еще и Ubuntu with Unity, но их количество ничтожно мало.
Люди работают, особых проблем нет. Поэтому возникает законный вопрос, а что мы делаем не так, почему у нас все работает, люди не жалуются? Правда новичкам приходится помогать первое время после перехода с Windows, у некоторых возникают вопросы по LibreOffice, но это уже из другой басни)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s13

Опять же интерфейс прибит гвоздями (я вроде не на windows о_О).

С этого момента можно поподробней?
Shell настраивается, Dock тоже... нужно лишь установить нужной extension и настроить его по своему желанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s13

Ты не шаришь. Кде 3.5 была ничего по сравнению с некросвиньей. Нужно развитие, вот гном и развивается, причем в правильном направлении: csd, минимализм, интеграция всего со всем и куча функций. Фичи гномеры, кстати, выпиливали, чтоб почистить кодовую базу зачастую. См прозрачность в терминале, которую выпилили и запилили по новой без костылей.

А кому нужна стабильность, тот сидит на дебиане или центоси с гном 3.14, и у него никаких тем не отваливается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diesel4Power

то иконки перенесли влево вниз (да еще и нажимать надо, чтобы раскрыть список иконок)

top icons

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, перемести верхнюю панель гнома вниз или слева. Я со стороны пользователя, который жил на Win98 - 8.1, чувствую дискомфорт при работе. Линукс позиционировался как конструктор всегда, который можно заточить под свои задачи. В данном случае сделать грёбаную панель снизу вместе со списком открытых окон, а не делить на 2 панели, и то ставить дополнительно расширение.

s13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не знаю, у меня дома A8-7400 (только интеграшка) и шелл «на глаз» подлагивает, на работе Radeon 9200 (и я не шучу). Думаю не стОит рассказывать, как «не лагает» шелл на радеон 9200.

Diesel4Power
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну конечно, давайте поставим шелл и ДОустановим еще пяток-десяток дополнений, чтобы смимикрировать Win7/Unity/Kde/Mate/<поставь сюда свое любимое ДЕ> И это тоже не сказывается на производительности, да?

Diesel4Power
()
Ответ на: комментарий от s13

можно использовать режим «Classic»: по виду гном 2, но под капотом тот же шелл. Лично мне тоже не нра (требования к видеокарте практически такие же как и у новомодного шелла)

Diesel4Power
()

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей.

Маловато. Ломать API надо раз в 5 лет, а в течение этого срока поддерживать стабильную ветку прежней мажорной версии. За 2 года софт просто не успевает мигрировать на новую версию и в результате получится зоопарк разных версий GTK3, GTK4, GTK5 и т.д.

Хотя, с учётом того, что софт будут паковать во flatpak'и (ранее известный как xdg-app) это не фатально. В системе будет несколько runtime (GTK3, GTK4, GTK5 и т.д.), а контейнер с приложением (flatpak) будет цепляться за соответствующий ему рантайм.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздравляю команду xfce, mate. Не напрасно вложили силы в переход на gtk3, молодцы. И команду cinnamon, им предстоит танец вуду. С удовольствием посмотрю)

Они останутся на gtk3, который, наконец, перестанут ломать. И могут на нём сидеть лет 5-10, после чего прыгнуть через несколько версий сразу на gtk6, например.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Перед выходом GTK4 им надо объявить GTK3 в качестве LTS, например, на 4 года или на 6 лет до выхода следующего LTS. Тогда всем всё будет понятно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

после чего прыгнуть через несколько версий сразу на gtk6, например.

Обломаться от тонн ошибок при компиляции, изменения поведения гуя, внезапно появившихся косяков и крешей, и тихо загнуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GTK3 вышел в 2011 году. А софт только ещё находится в стадии переползания. Часть перешла (например, Firefox), а часть ещё только планирует. Вот и получается, что на gtk2 сидим до сих пор несмотря на то, что его уже давно закопали.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мозилла тоже сначала перешла на частые мажорные версии, но через какое-то время объявила некоторые из них ESR (с длительным циклом поддержки), так как компаниям и организациям не нужны полугодичные тестовые поделки.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обломаться от тонн ошибок при компиляции, изменения поведения гуя, внезапно появившихся косяков и крешей, и тихо загнуться.

Обламываться придётся при переходе на каждый новый мажорный релиз. А смысл? Легче пропустить несколько релизов.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s13

Линукс позиционировался как конструктор всегда, который можно заточить под свои задачи.

Ну так и затачивай, а не пытайся из монолитной машинки получить кусочки лего.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от vold

Проекты могут переползать быстрее, если им в этом помочь. У Qt есть полно гайдов, как перевести проект с чего-то старого на что-то новое. У GTK же только постоянные поломки, после которых все гадают, почему темы выглядят не так, как должны, и как это исправить.

quantum-troll ★★★★★
()

Я ещё от перехода на 3.20 не могу баги поправить, а они ещё порой выскакивают в разных местах. А некоторые upstream вообще забили на исправление. Будем посмотреть что будет дальше.

gBopHuk
()
Ответ на: комментарий от vold

Обламываться придётся при переходе на каждый новый мажорный релиз. А смысл? Легче пропустить несколько релизов.

Чем больше пропустишь - тем тяжелее все будет восстанавливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Смотря кто пишет,у ынтерпрайзщиков (коих на CPAN сейчас большинство) код понятен и покрыт тестами

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ответ на комментарий:

Нельзя ли для тем связанных в линуксом и всем остальным что интересно взрослому неглупому человеку сделать отдельный форум, чтобы не приходилось видеть весь этот бред про кухонные весы, поней и игорей которых нет? С нацполом и духовно одарёнными девами конечно.

Можно. Давно пора оставить этот раковник, не понимаю вы грызёте этот кактус.

#th12687223

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Gtk 4.0 is not Gtk 4»

Обкурились вконец.

А тебя не смущает то, что этот форум становится: «LOR is not Linux». Вендузятники, Mac-каки всякие тут тусуются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.