LINUX.ORG.RU
 
svu

GNOME 2.12 - что день грядущий нам готовит


0

0

До релиза гнома 2.12 еще больше месяца. Но коль скоро feature freeze уже наступил, можно оглядеть поле битвы и прикинуть расклад. Что и сделал Davyd Madeley (мейнтейнер gnome-applets). Сделал, как всегда, довольно качественно. Да, самое главное: теперь там ЕСТЬ РЕДАКТОР МЕНЮ!:)

>>> Подробности

***** ()
Проверено: svyatogor (30.07.2005 23:55:24)

[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 01.09.2005 16:06:40  
aist1

Re: 42

Не всегда. Описание носит комбинаторный характер. Кроме того, в реальном мире некоторые феномены невыразимы посредством суперпозиции элементарных функций. Т.е. описание не всегда будет иметь конечный размер.

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 01.09.2005 16:00:13  

Re: 42

<У нас есть материя и форма. Материя не создается, она всегда есть, была и будет>

Одна из философских школ(очень уважаемых кстати говоря) может утверждать про какое нибудь явление :

это явление существует, но оно не реально. Понятия есть, существует, реальность можно очень тонко различать. С этих позиций материализм имеет очень слабое звено, само понятие материи. Мы в него вкладываем некий интуитивный смысл, но как и всякое основание, оно трудно определимо на самом деле, и его неочевидность видна только со стороны.

Мы вообщем вполне понимаем друг друга, не смотря на приведенные оговорки, просто их всегда надо иметь ввиду. <пространство потенций>

Наверное можно, по моему в теории функциональных пространств есть хорошие аналогии, но в принципе нас интересует более частный случай, потенции связанные с человеческой активностью.

**** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 01.09.2005 15:29:48  
McLone

Re: 42

>если бы самые длинные обсуждения так и висели всегда?

Алгоритм тупой? Я бы делал за последние две недели (независимо от даты), а не с первого числа...

()
[#] Ответ на: Re: 42 от argin 01.09.2005 15:52:10  
sin_a

Re: 42

> Сознание лишь вытаскивает из подосознания то новое, что разными путями туда проникло.

Можно предположить, что новое не проникает а порождается на месте?

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 01.09.2005 18:51:31  
McLone

Re: 42

сходная проблема была поднята в этом романе:

http://lib.ru/RUFANT/SAWCHENKO/dolzhnost.txt

Кстати, сия монументальная весчь НЕДОСТУПНА по ссылкам с основной страницы (почему?)

()
[#] Ответ на: Re: 42 от McLone 01.09.2005 19:04:40  
aist1

Re: 42

О, фэнкс. Люблю читать такие вещи.

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 01.09.2005 18:51:31  

Re: 42

Оказывается тема наша июльская, поэтому в конце августа просто исчезла, прошел месяц, тему можно найти тоько в архиве новостей за июль.

<разными путями туда проникло>

Здесь говорилось о том, что у людей есть генерируемая база знаний - КБ. Но насколько я понял, там информация в очень дезинтегрированном состоянии. Поэтому я так неясно высказался.

Из этой дезинтегрированной информации человек пытаеться создать новое знание. И иногда это получается!

**** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 01.09.2005 17:06:33  

Re: 42

<не всегда>

Интеграл, ряд могут иметь конечную сумму не смотря на бесконечное число суммируемых элементов.

Системы ортогональных функций - позволяют получить любую функцию как суперпозицию бесконечного базиса. Поэтому выскажись точнее, что ты хотел слазать

**** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от argin 01.09.2005 23:35:32  
aist1

Re: 42

А, да. Здесь я немного перебрал с невыразимостью. Имелось в виду то, что нужна будет сумма бесконечного ряда. Соответственно, для его хранения -- бесконечное время вычисления (а часто и бесконечная память). Это тот случай, когда гносеология не сможет точно соответствовать своей онтологии. Гносеология может лишь только к ней стремиться, но не будет ей идентична, хотя дельта может стать совсем неразличимой.

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 8:52:50  
sin_a

Re: 42

Собственно, под "описать" я имел в виде не "перечислить" а "задать"

То есть - задать координаты.

Впрочем, подумав - подумал (изящество естественного языка:) что собственно товрчество-то автоматизировать, в общем, необязательно :)

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 02.09.2005 9:12:18  
aist1

Re: 42

А что нужно ?

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 9:27:30  
geek

Re: 42

>А что нужно ?

лично мне нужен андроид, способный выполнять следующие действия:

1. Выполнять черновую работу 2. Управлять автомобилем 3. Бить морду тем, кто мне не нравится

** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от geek 02.09.2005 9:42:59  
aist1

Re: 42

> 1. Выполнять черновую работу 2. Управлять автомобилем 3. Бить морду тем, кто мне не нравится

Одним словом, не "лезть в душу"?

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 9:27:30  
sin_a

Re: 42

> А что нужно ?

Инормационная система должна обрабатывать информацию. То-есть - отвечать на вопросы.

Но, возможно, поиск ответа и творчество могут пересекаться.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от geek 02.09.2005 9:42:59  
sin_a

Re: 42

> 1. Выполнять черновую работу 2. Управлять автомобилем 3. Бить морду тем, кто мне не нравится

<cite> Говорили они долго -- судя по спидометру, в течение нескольких лет, -- а потом вдруг сразу исчезли, и стало пусто. Сквозь призрачные здания просвечивало неподвижное солнце. Неожиданно невысоко над землей медленно проплыли тяжелые летательные аппараты с перепончатыми, как у птеродактилей, крыльями. В первый момент мне показалось, что все они горят, но затем я заметил, что дым у них идет из больших конических труб. Грузно размахивая крыльями, они летели надо мной, посыпалась зола, и кто-то уронил на меня сверху суковатое полено. </cite>

http://lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt

По достижении некоторого прогресса, твои сегодняшние запросы трансформируются так-же как самолеты из этой красоты :)

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 02.09.2005 10:04:53  
sin_a

Re: 42

Поиск ответа - в значительной степени сведение задачи к более простому (тривиальному) случаю. Если вместо ответа система будет отдавать такой анализ (при котором ответ становится более очевиден) это уже хорошо.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 10:26:47  
sin_a

Re: 42

усилители интерфейса

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 02.09.2005 10:58:19  
aist1

Re: 42

Ты готов вживлять себе электроды в мозг?

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 11:03:04  
sin_a

Re: 42

Это была отрицательная оценка :)

Я уже говорил, что тема интерфейса мне не интересна :) . Непродуктивно.

> посыпалась зола, и кто-то уронил на меня сверху суковатое полено.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от aist1 02.09.2005 10:26:47  
sin_a

Re: 42

> Усилители Интеллекта?

А как такая задача:

Произвольное изображение не имеет (в общем случае) особого смысла (пейзаж например). Одновременно, любое изображение для человека смысл имеет, что проявляется в том, что некоторые пейзажи вешаются для украшения жилья (весьма не произвольные).

Как интерпретировать произвольное изображение? Не технически (дерево, речка, лужок), а эмоционально (это была куча облаков, но вызывает четкую эмоцию (крайний пример - беспредметная живопись)).

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 02.09.2005 13:57:47  
McLone

Re: 42

The process of interpretation shifts mind to state, in which subject been while enjoying life earlier? Abstract memory flashback?

()
[#] Ответ на: Re: 42 от McLone 04.09.2005 16:23:47  
sin_a

Re: 42

На этом варварском языке всю голову можно сломать, пока хоть строчку поймешь...

Совершенно не обязательно воспоминания и ассоциации. Такие моменты как теплая и холодная цветовая гамма, ритм, фактура будут вызывать эмоциональную реакцию, не зависимо от того, есть-ли похожие воспоминания.

Можно предположить что есть какой-то язык, элементами которого являются цвет, ритм, фактура... , и на котором транслируется информация в нервной системе.

***** ()
[#] Ответ на: Re: 42 от geek 06.09.2005 12:13:50  
aist1

Re: 42

>кстати, вот нарыл по предыдущей теме http://victorian.fortunecity.com/rodin/270/soda/soda_sod.htm

"... Леонардо да Винчи - это первый нормальный человек будущего, до сих пор обреченный на непонимание..."

да...

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от sin_a 04.09.2005 19:41:08  
McLone

Re: 42

> не зависимо от того, есть-ли похожие воспоминания.

Я имел ввиду именно _абстрактную_ память. Видишь, тебе даже концепция незнакома... Так всегда. Ето как с... хмм... вкусом абсолюта.

Не путать с водярой ;-)

()
[#] Ответ на: Re: 42 от McLone 09.09.2005 0:20:24  
aist1

Re: 42

Поделись концепцией :)

* ()
[#] Ответ на: Re: 42 от McLone 09.09.2005 0:20:24  
sin_a

Re: 42

Видно я много сил растратил на перевод, и на понимание прочтенного не осталось :) .

На самом деле, можно в двух словах пояснить?

***** ()