LINUX.ORG.RU
 

Перевод руководства "Beyond Linux From Scratch"


0

3

Николай Ромоданов закончил перевод руководства "Beyond Linux From Scratch". Поскольку процесс перевода занял более 7 месяцев, в течение которых оригинал документа постоянно обновлялся, по завершении перевода текст был заново сверен и теперь перевод соответствует состоянию оригинала на 30 декабря 2011 года. Используя это и ранее переведенное руководство "Linux From Scratch" Герарда Бикманса (http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/LFS-BOOK-6.8-ru/lfs-6.8-ru-index...), вы можете построить собственную систему Linux "с нуля".

>>> Подробности


[#]  

супер, есть повод снова осиливать

anonymous ()
[#]  
Xenon

По ссылке лор эффект.

BLFS включает LFS полностью, плюс настройка мультимедиа и иксов, или поднятие базовой системы описано не так как в LFS?

** ()
[#]  

>вы можете построить собственную систему Linux "с нуля". да, но зачем

()
[#] Ответ на: комментарий от Xenon 11.01.2012 18:42:37  
Xenon

Ссылка открыась, но том не BLFS, а lfs, причем не самый свежий, по-моему.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xenon 11.01.2012 18:45:32  
Xenon

Извиняюсь, открывал ссылку в тексе новости, а не "Подробности", так, все правильно.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xenon 11.01.2012 18:42:37  

не похоже чтобы BLFS включал LFS

* ()
[#] Ответ на: комментарий от frozenix 11.01.2012 18:56:03  
Xenon

Все, понял. BLFS - это дополнение к lfs, ее продолжение.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от ManDate 11.01.2012 18:44:09  

например, для изучения.

свой дистрибутив придумывать по-моему уже лет 5 назад стало занятием велосипедистов... не просто бесполезным, а ещё и вредным.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от ManDate 11.01.2012 18:44:09  
tiandrey

>да, но зачем

+100 к ЧСВ, +10 к XP

* ()
[#]  
deterok

Теперь надо поддерживать перевод в должном виде, иначе весь труд насмарку.

** ()
[#]  
DrF

Хорошая новость! Главное что-бы поддерживали актуальность.

* ()
[#]  
minakov

Спасибо этому доброму человеку

** ()
[#]  
HerrWeigel

Глава "Получение пакетов с исходным кодом" улыбнула:)

* ()
[#] Ответ на: комментарий от tiandrey 11.01.2012 19:30:48  
Kompilainenn
>>-----Цитата---->>

+10 к XP

<<-----Цитата----<<

к винХР?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Kompilainenn 11.01.2012 20:29:40  
tiandrey

eXPirience. Ну, для слабых духом возможен и переход к WinXP ^_-

* ()
[#]  
spichka

годно. надо будет почитать, для общего развития.

()
[#]  
ananas

не нравится - не читайте

***** ()
[#]  

Спасибо Николаю Ромоданову за этот труд. Конечно, сложно представить, что красноглчеловек, собравшийся осилить LFS, не будет знать аглицкого, но все же приятно читать технические тексты на родном языке

** ()
[#]  

Закопать. Человек решивший поднять ЧСВ сборкой BLFS, но не осиливший английский смотрится жалко и смешно.

()
[#] Ответ на: комментарий от tiandrey 11.01.2012 19:30:48  
>>-----Цитата---->>

+100 к ЧСВ, +10 к XP

<<-----Цитата----<<

-1000 к времени.

()
[#] Ответ на: комментарий от stack_protector 11.01.2012 22:21:26  

Вы знаете, я постоянно читаю какие-нибудь учебники. И английский осилил достаточно, чтобы понимать текст без словаря. И этот материал меня интересует - для лучшего понимания системы, конечно, а не для экспериментов, на которые все равно нет времени.

Но вечером после работы учебник все-таки напрягает уже уставшие мозги. Зачем увеличивать эту нагрузку?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от stack_protector 11.01.2012 22:23:55  
tiandrey

Ага. А так же плюс 1000 к выделению тепла, если уж на то пошло.

>Человек решивший поднять ЧСВ сборкой BLFS, но не осиливший английский смотрится жалко и смешно.

А у тебя две запятых пропущено :3

* ()
[#]  
Ramzes001

Я правильно понимаю, что в данном руководстве, достаточно данных, что бы собрать свой узко заточенный дистр под неклассическую платформу?

Допустим, программно-аппаратный комплекс беспилотного летательного аппарата?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Ramzes001 12.01.2012 0:33:19  

Для этого существует CLFS.

* ()
[#]  
havelite

годно

* ()
[#]  
minakov

было бы очень хорошо, если бы сорсы валялись в едином надежном месте, а то многих архивов уже нет

** ()
[#] Ответ на: комментарий от BattleCoder 11.01.2012 19:28:40  
snefjyent

Такие как ты никогда ничего нового не создадут.

()
[#] Ответ на: комментарий от snefjyent 13.01.2012 10:33:12  

зачем мне лишний раз только об этом напоминать?

** ()
[#]  

В свете грядущей поттеризации всех (за исключением слаки) дистров очень даже актуально. Или Slackware, или {,C,+B}LFS, другого не дано.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 13.01.2012 11:33:34  

В LFS-7.0 уже прикрутили /run.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 13.01.2012 13:15:33  

Несмотря на это я имею полное право отклониться от руководства и экспериментировать самостоятельно. В дистрах обычно это затруднительно сделать.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от spichka 11.01.2012 20:50:42  
>>-----Цитата---->>

надо будет почитать, для общего развития

<<-----Цитата----<<

для общего развития гораздо полезнее выучить английский и читать первоисточники.

anonymous ()
[#]  
x0r
>>-----Цитата---->>

документация

<<-----Цитата----<<
>>-----Цитата---->>

русский

<<-----Цитата----<<
** ()
[#]  

А есть какая-нибудь FB2/TXT версия, чтобы читать читалкой длинными зимними ночами, укутавшись у камина?

()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 13.01.2012 14:55:51  
>>-----Цитата---->>

Несмотря на это я имею полное право отклониться от руководства и экспериментировать самостоятельно.

<<-----Цитата----<<

Можешь, но тебе придётся править сценарии инициализации (lfs-bootscripts), а позже и некоторое ПО, когда туда забьют /run в код. Вопрос же написания сценариев в книжке не рассматривается.

anonymous ()
[#] Ответ на: комментарий от tiandrey 11.01.2012 19:30:48  

в интернете by design ставят все на свои места.
в смысле если нечто говно, то никто не будет (если он не под дулом пистолета) писать что это конфетка.

* ()
[#]  
nehalem

соберу свой FOBOS (Free and Open Bleat' Operating System) — напишу об успехе на ЛОР.

()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 16.01.2012 11:00:55  

я про перевод

()
[#] Ответ на: комментарий от mityash 16.01.2012 11:03:28  
tiandrey

У всех свои цели и задачи, своя точка зрения, наконец. Поэтому сколько людей, столько и мнений. Я тоже как-то собирал, но абсолютно всё делать ручками заколебался, потому стал городить велосипеды, чтобы автоматизировать сборку хоть как-то, по итогу плюнул на это дело и вернулся к старой доброй удобной генте с прелестнейшим portage.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 16.01.2012 10:58:20  

А я и не использую lfs-bootscripts. У меня свои писаные скрипты, которые я сам поддерживаю. Так что мне это не грозит. Насчёт пакетов, где это используется сложнее, но и там можно поправить на крайний случай.
(придуманные) проблемы решаемы, главное - иметь руки и мозг.

anonymous ()