LINUX.ORG.RU

Релиз Debian Jessie 8.0

 


5

5

Выпущен релиз Debian под кодовым названием Jessie.

Новый релиз содержит намного больше программ, чем его предшественник Wheezy — добавлено больше 12 000 пакетов, а всего в этом выпуске больше 43 500 пакетов. К тому же большая часть пакетов — больше 24 500 — была обновлена (это примерно 66% от пакетной базы Wheezy). Еще 5441 пакет был удалён по разным причинам.

Примечательно, что на этот раз разработчики объявили о релизе почти за месяц, а не за две недели, как обычно. Кроме того, релиз был осуществлён за один день, хотя обычно под него отводили все выходные.

Jessie распространяется с несколькими окружениями рабочего стола. Основные — это GNOME 3.14, KDE 4.11, Xfce 4.10 и LXDE. Окружение теперь можно выбрать во время установки Debian через tasksel. Версия ядра Linux в Jessie - 3.16. kFreeBSD не включён официально в состав выпуска из-за недостаточной готовности этого порта.

Отдельно стоит упомянуть смену системы инициализации по умолчанию: SysVinit изменён на systemd. Его особенностью является интенсивное распараллеливание запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяет существенно ускорить старт операционной системы. Такое решение вызвало большое количество обсуждений в сообществе и негативную реакцию отдельных его представителей. Однако в Jessie предусмотрена возможность возврата к SysVinit.

В новом выпуске был отключён протокол SSLv3, на смену MySQL пришла MariaDB, доступны OpenJDK 7 и Tomcat 7 / 8 (OpenJDK 8 доступен из backports), включён Android SDK Tools, контейнеры Docker, были обновлены профессиональные приложения (Debian Med, Debian Science, Debian Geographical Information Systems).

Поздравляю всех причастных и сочувствующих с новым выпуском!

Перед обновлением системы, разработчики Debian настоятельно рекомендуют сделать резервную копию информации, которую вы не хотели бы потерять и обращают внимание, что предыдущие релизы рекомендовали использовать aptitude для обновления. В этом выпуске использовать aptitude не рекомендуется. После обновления с Wheezy до Jessie рекомендуется очистить старые пакеты до перезагрузки системы. Подробности:

>>> Подробности

★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от asaw

Почему было не включить в поставку 4.14

В рамках выпуска KDE 4.11 представлено последнее значительное обновление рабочего стола Plasma Workspaces для ветки 4.x, в дальнейшем в составе KDE 4.x будут выпускаться только корректирующие обновления, а все усилия разработчиков будут сосредоточены на разработке оболочки Plasma Workspaces 2, которая войдёт в состав KDE 5

А все приложения в Jessie как раз версии 4.14.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Какой дистр вам тогда нравится?

вангую, что слака

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Так и я о том, если ты купил несвободную железку, чем тебя смущает предложение установить несвободную прошивку?

Freyr69 ★★★
()

Меня удивило что xfce 4.10. Столько лет не было обновлений, тут оно обновилось и не попала в новую версию дистриба с относительно свежим софтом. Ясное дело, что в дебиане тестят всё более тщательно нежели в убунтовцы (особенно не лтс), но блииин, по мне игра стоила свеч.

А так - всё супер. Очень обрадовала эта новость. И systemd я очень давно ждал, задолбали костыли.

Всех с праздником!

soko1 ★★★★★
()

Она у меня будет наверно через месяц) а в зондах чего такого плохого? Даже приятно. Щекочат по маленьку)

oblepiha_pie
()

Всех поздравляю с релизом. Ну что, жизнь налаживается.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Смущает. Но почему ты сразу заговорил о железе и не сказал про прошивки?

Потому что фанатики просто обязаны создавать свободное железо, которому не нужно прошивок. В самом крайнем случае, они должны создавать полностью свободные прошивки (и прошивки нельзя делать под GPL), а мы будем тыкать пальцем и говорить, что руки у них из жопы растут и они всё делают неправильно. На вопли об открытии спецификаций можно смело забивать, потому что сколько уже этих спецификаций открыто было, а фанатики так ничего и не сделали по ним - ибо руки из жопы и они только в интернетах гадить способны.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хосе Мигель Паррелла (Jose Miguel Parrella) должен был выступить с речью, в которой собирался рассказать, как облачные решения MS Azure могут помочь проектам на Debian достичь гиперскалируемости

Столлмана на эту тусу явно не позвали

soko1 ★★★★★
()

Тихо и незаметно, обновив 27 пакетов, перешёл на стабильный Debian. Ура! Спасибо разработчикам.

Отличный релиз, только с gnome-shell_3.14 поторопились, грузит он у меня переодически процессор до 100%.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от t500s

Вообще-то, именно так в дебиане и сделано. При установке спрашивает, использовать non-free или нет. Без всяких текстовых редакторов.

shell-script ★★★★★
()

Есть ли wifi-модули с открытыми драйверами? Сколько себя помню - всегда юзал блобы. Ни один синкпад что у меня был не умел опенсорсные решения для вафли. Но буду рад поменять его на другой, не блобовский, если такое имеется.

ЗЫ это я к пункту на опеннете «Также сформирован неофициальный установочный образ, включающий в себя проприетарные прошивки. »

soko1 ★★★★★
()

Отгремели былые сражения, дым от пригоревших пуканов стелится над полем брани, по которому гордо шествуют убунта с дебьяном.... systemd победил, лишь вдалеке слышится крик Янаджексона, терзаемого баттхёртом.

anonymous
()

Где почитать список выпиленного?

Yustas ★★★★
()

Однако в Jessie предусмотрена возможность возврата к SysVinit.

Только лишь чтобы отвлечь внимание, чтобы ретрограды с ментальностью, как у «небесной дискеты», не выли, кинули косточку.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

У меня в прошлом году в jessie не хотел hplips работать из дерева, пришлось поставить скаченный с сайта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Версия ядра Linux в Jessie - 3.16

Это та где наркоманы из лялекса сломали reiserfs так, что он данные портил?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от mos

позволяет существенно ускорить старт операционной системы

Мне тоже интересно, что для этого нужно ещё сделать после его установки. Никакого ускорения не заметил.

grem ★★★★★
()

GNOME 3.14, KDE 4.11,

А почему кеды старые? :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Вместе с накатыванием сустемД перенести ситему со старого HDD на новую SSD. Так пол-лора сделали, ускорение на порядок! Спасибо Лёне!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я так и думал: газету мы опустим в серную кислоту, а тв-парк в дистиллированную воду.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

для десктопа эти модели вообще увы малоактуальны, ну а сервер... всё упирается в поддержку. выяснил, к примеру, что jabberd2 в Дебиане вообще сто лет не собирают, единственная версия вообще только в sid'е вроде. и то 10й свежести. а Федоре свежий. так что дело такое - жизнь многоцелевого мультимедиа-девел-еще-какого-то-десктопа на Линуксе тяжела при любом раскладе, продакшн сервер - тут YMMV, зависит от задач.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

я не это имел в виду. а дебилизм в принципе такой постановки вопроса. хотите гонок на запуск - вместе с ТС откопайте initng из ближайшей могилы и засекайте.

mos ★★☆☆☆
()

SysVinit изменён на systemd. Его особенностью является интенсивное флеймообразование на ЛОРе.

Пофиксил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разработчики считают apt-get не хуже aptitude

Там уже появился интерактивный режим?

И не появится.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Емнтп, в openrc тоже была поддержка параллельного запуска сервисов. Но сама постановка вопроса действительно странная, так как временем загрузки в любом случае можно пренебречь.

grem ★★★★★
()

В понедельник обновлю рабочий ноут, дома-то сид :)

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

ну а примерно, через сколько времени можно будет ожидать? - Спрашиваю как новичек.

awesomenickname ★★★★★
()

доступны OpenJDK 7 и Tomcat 7 / 8 (OpenJDK 8 доступен из backports)
After April 2015, Oracle will no longer post updates of Java SE 7...

Это просто facepalm, а не дистрибутив.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну собственно говоря, OpenJDK и дальше будут паьчить и исправлять. А так нормальные люди сразу ставят нормальный JDK от Oracle - так что не проблема.

PS: oracle и свои средства как-то не особо бежит на java 8 переводить, например, вот недавно только вышел Oracle SQL Developer 4.1 EA с 8-ой явой

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю, как там на серьезных продакшенах, но в наших мухосрансках уже давно на java 8 переехали, восьмерка банально компилит быстрее, чем 7. Да и зависимости, требующие 8 уже не редкость.

Дебиан конечно обрадовал, дааа. Видимо следующий серверный дистрибутив будет арч вместо текущего sid.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и в транке уже протухло изрядно. Стоит в треде набросить про переключалку клавиатуры, gtk3 и остальное, то баттхерт можно отгружать бочками.

shahid ★★★★★
()

отличненько. Даже кнопка микрофона на леново сама подцепилась. Только дефолтную политику selinux поломали — я и забыл, что он у меня на ноуте зачем-то включен был.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, есть такое. Все остальное еще хуже, впрочем. Просто в 4.12 добавили пару мелких приятных фич, а потому хотелось бы заиметь поскорее.

ktan ★★★
()

А какая там версия systemd? В анонсе не нашёл. systemd-networkd в поставке есть? По умолчанию сетка через него или через /etc/network/interfaces?

Ivan_qrt ★★★★★
()

пошел обновил дедик за 5 минут, вспоминаю как федорыча обновлял - там проще новую установку запилить.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Уверен ли ты, что знаешь, что такое 4.14?

: show kate
Пакет: kate
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 4:4.14.2-2

Плазма и KDE-проги это немного разные штуки. Особенности национального версионирования.

Deleted
()

Долгожданная новость. 3хУра и GNOME PI ;)

andregin
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

После обновления в меню груба есть пунк загрузки с sysvinit. При этом я специально ничего не делал для этого.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.