LINUX.ORG.RU

День свободы форматов данных 2013 в Омске

 , , ,


0

1

Ежегодно в последнюю среду марта во всем мире проводится «День свободы форматов данных» (Document Freedom Day), в рамках которого по всему миру проводятся мероприятия, посвящённые открытым форматам данных и открытым стандартам.

Хранение документов в открытых форматах позволяет:

  • избавиться от привязки к производителям конкретного ПО;
  • гарантировать возможность получить сохраненную информацию из документа;
  • унифицировать и упрощать порядок обращения с данными.

Омские линуксоиды не остались в стороне и 2013-03-30 в 15.00 OMST (после полудня) организовывают встречу по этому поводу на факультете компьютерных наук Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, ул. Грозненская, д. 11, ауд. 207Б).

Для участия в этом действе необходима, к сожалению, электронная регистрация.

Призываем все другие группы пользователей Linux провести День свободы форматов данных в своих локациях!

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 2)

http://www.documentfreedom.org/about.ru.html

Приходилось ли вам когда-нибудь покупать или искать в сети новую программу только для того, чтобы открыть вложенный в письмо файл, который вам был нужен для работы? Несовместимости, подобные этой, обычно проистекают из того, что способы хранения информации секретны (т.е. они «закрытые»), и ими владеют компании (т.е. они «фирменные»). Они создают колоссальные проблемы людям, компаниям и государству и приводят к ужасающим потерям в творчестве, производительности и эффективности общества.



Всё это красиво звучит, если не пользоваться головой и повторять лозунги.

В реальности всё это совершенно одинаково относится к свободному ПО, которое на практике хреново поддерживает стандарты, за продвижение которых выступали его же авторы.

Кейс номер раз: Adobe Flash. Сколько ненависти было вылито: гадкий, тормозной, проприетарный и тэ дэ. ОК, выпилили. Но вот сюрприз: свободного редактора анимации для HTML5 так и не случилось. Тем временем, Адоба подсуетилась и запилила Edge. FAIL.

Кейс номер два: совместимость между видеоредакторами. Единственный линуксовый видеоредактор, поддерживающий EDL — Cinelerra. MXF, насколько я знаю, не поддерживает никто. Точно так же нет совместимости между свободными DAW.

Список можно продолжить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Соглашусь. Не все так гладко со свободными программами и форматами. Думаю, дабы быть объективным, на мероприятии об этом тоже стоит упомянуть и не умалчивать. Сам я там постараюсь быть. Если такой инфы там не прозвучит, то затрону эту тему в качестве вопроса к одному из докладов.

xroft
()
Ответ на: комментарий от xroft

Кстати, надо внести уточнение касательно EDL. Cinelerra — единственный софт, где есть и импорт, и экспорт этого формата. Blender умеет его импортировать (причём с ограничениями по разновидностям), а для Kdenlive есть скрипт экспорта (и как раз его вывод Blender не может читать, хотя Adobe Premiere читает).

А вот с AAF — да, всё совсем фигово. Как и с OMF.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Список можно продолжить.

Ну да, начиная от Visio, и заканчивая odf разных версий с мелкими несостыковками между собой.

Так ещё и два стандарта для офисных документов - odf и opendoc. Это не считая DocBook и TeX'а.

Кроме того, следует упомянуть о том треше, который сейчас творится около сайта госзакупок и электронных площадок. Мало того, что документы размещаются в самых различных форматах — от многостраничного TIF до docx 2013-го ворда, так и сами электронные площадки (сбер точно) работают только с MSIE, контейнерами ЭЦП производства Криптопро (а контейнер у них закрытый) и ихним же ActiveX-компонентом. Короче, хочешь участвовать в торгах - ставь Windows.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)

Приглашаем всех на День свободы! При себе иметь: паспорт, военный билет, копию ИНН и пенсионного свидетельства.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Приглашаем всех на День свободы! При себе иметь: паспорт, военный билет, копию ИНН и пенсионного свидетельства.

Предложите нам помещение с более низким уровнем безопасности - и мы с радостью проведём мероприятие там.

linuxmaster ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.