LINUX.ORG.RU
 
svyatogor

Preview релиз RubyMine от JetBrains


0

0

Компания JetBrains, известный разработчик таких продуктов, как IDEA и Resharper, радует нас preview-релизом среды разработки для Ruby. Так же, как и IDEA, она написана на Java и доступна для Window, Mac OS X и Linux.

  • Редактор кода поддерживает автодополнения, snippets, автоматический рефакторинг.
  • Богатый выбор способов навигации по проекту.
  • Код анализируется на лету и по нему даются подсказки.
  • Полная поддержка веб-разработки, включая поддержку ROR, HMTL, CSS, JavaScript.
  • Графический интерфейс для RSpec и Test::Unit.
  • Графический пошаговый отладчик кода, также работающий с ror.
  • Поддержка SVN, CVS, Git, Perforce.

Релиз запланирован на первый квартал 2009 года.

>>> Подробности

СКАЖИ СВОЕМУ КОМПЬЮТЕРУ, ЧТОБЫ ЗАПЕР ДВЕРЬ

любительская автоматизация; устройство с открытой прошивкой
исходные тексты всех программ, открытые библиотеки
http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от svyatogor 04.11.2008 18:40:11  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>На фразе "Рефакторинг не нужен если сразу писать правильно" я выпадаю из дискусии ибо с пионЭрами лучше не спорить. Или ты считаешь что создатели XP (aka eXtreme Programming) ламеры которые просто не умеют писать "правильно сразу".

Не я автор того поста, но вклинюсь в тему. Ламеры те (да-да, я четко указываю пальцем сами понимаете на кого), кто считает, что одна отдельно взятая методология, имеющая, кстати сказать, весьма ограниченное применение, это какая-то панацея от всех бед. В XP рефакторинг возведен в ранг именно потому, что там используется итерационный подход к разработке. Собственно говоря, сама разработка - и есть постоянная структурная модификация. Поэтому там рефакторинг так важен. Существует масса систем, отраслей и методологий, где рефакторинг не используется и/или работает плохо. Например, за XP при написании тех задач, где используется Ada, программиста сразу убили бы на месте. В RUP тоже принято сначала все проектировать. Да и практически полное отсутствие средств рефакторинга, хотя и усложняет жизнь C/C++ программистам, не делает написание софта на нем невозможным или чрезвычайно сложным. Толстые книжки по модным вещам, от которых вы тащитесь, конечно хорошо, но не отменяют мозг.

anonymous ()
[#]  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

Да уж. Правильно он решили разделять на разные IDE, чем PSI нагружать. IDEA стала тормозить нереально по сравнению с 5-й или 6-й версией. Слишком много анализа кода в бэкграунде идет! Кошмар. Проекты загружаются долго. Стало все плохо как в эклипс. Эти тупые фасеты... Я все равно проект не собираю средой. мне они нах не нужны... Стало все так же плохо как и в Eclipse

()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 0:27:24  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

=> "привет чудо!, лор уже не тот, да..." Вот только не надо демонстрировать сборки с говнохаками. Матз ещё сам не решил что делать с кодировками. Может к v.2 родит что-то вменяемое. А уж в жруби это будет через пару лет тогда.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 5:36:05  
svyatogor

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

anonymous (*) (05.11.2008 5:36:05):

я абсолютно с вами согласен! Просто рефакторинг был взят мною как пример, посколько полезен и в модном сейчас XP да и при "огалтелом" программировании, которое, увы, часто приходится применять в силу наших бизнес реалий. Просто именно эта концепция стала настолько безоговорочно популярной и ее как минимум полезность настолько широко признана, что отвергать ее как класс по меньшей мере нсерьезно.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от volh 04.11.2008 15:18:46  
maxcom

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> отпишитесь пожалуйста владельцы мощных компьютеров ( типа коре2дуо с 1+гб озу) - сильно ли у вас тормозят все эти жабовские ide, вроде eclipse, netbeans, idea, сабж? особенно при работе с динамическими языками, python, js, ruby, или те которые поверх jvm работают. у меня на p4m 1.4+ 512mb после часа работы всякое желание использовать эти ide пропадает(

оперативки добавь, 512Mb мало для IDEA

***** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 9:40:28  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> Вот только не надо демонстрировать сборки с говнохаками.

И какая разница как это достигнуто, работает ведь и не жужжит. Сейчас реализовано хаком (как?), а в дальнейшем реализуют нормально, главное работать можно уже сейчас. В том же Tcl до сих пор нет нормального юникода и ничего, никто не умер.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 11:11:38  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> И какая разница как это достигнуто, работает ведь и не жужжит. Сейчас реализовано хаком (как?), а в дальнейшем реализуют нормально, главное работать можно уже сейчас

Охренеть. И как ты будешь писать программы-то на некой левой сборке интерпретатора? Поделки для личного пользования разрешаю, но вообще люди программы и распространяют.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 11:36:20  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> Охренеть. И как ты будешь писать программы-то на некой левой сборке 
интерпретатора? Поделки для личного пользования разрешаю, но вообще 
люди программы и распространяют.

Вообще-то эту сборку я установил с официального репозитория debian.

 % irb1.9 -v
irb 0.9.5(05/04/13)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 11:11:38  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> В том же Tcl до сих пор нет нормального юникода и ничего, никто не умер.

А можно поподробнее, что не так с юникодом в тикле? Пока что я не встречал более прозрачной и безглючной реализации во всём скриптовом зоопарке.

* ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от Hjorn 05.11.2008 12:04:32  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

 % tclsh
> set var "переменная в ASCII кодировке"
переменная в ASCII кодировке
> puts $var
переменная в ASCII кодировке
> set переменная "а эта в уникоде"
а эта в уникоде
> puts $переменная
$переменная

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 12:12:11  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> > puts $переменная
> $переменная


% puts ${переменная}
а эта в юникоде

И вообще, на кой ляд называть переменные на русском языке? Чтоб скрипт поехал на другой локали?

** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от gaa 05.11.2008 13:08:17  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> % puts ${переменная} а эта в юникоде

Что-то на костыли смахивает очень.

> И вообще, на кой ляд называть переменные на русском языке?

Незачем. Более того, за это надо отрывать яйца. Но принципиальную возможность иметь хотелось бы :)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 13:14:00  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>> И вообще, на кой ляд называть переменные на русском языке?

> Незачем. Более того, за это надо отрывать яйца. Но принципиальную возможность иметь хотелось бы :)

Принципиальную возможность лишиться яиц? :)

* ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 13:14:00  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>> % puts ${переменная} а эта в юникоде

> Что-то на костыли смахивает очень.

Ничуть. Очевидно, что такие имена в тикле допустимы, но не поощряются.

* ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 11:46:35  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> Вообще-то эту сборку я установил с официального репозитория debian

И чего, всем бежать ставить дебиан ради такого дела?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 13:42:17  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

> И чего, всем бежать ставить дебиан ради такого дела?

Dude, что тебе от меня то надо? Я тебе русским языком сказал что в дебиановском репозитории лежит ruby1.9, в котором все работает. Как в других дистрах я не знаю, если нету, пишите мейнтейнерам или собирайте сами, какие проблемы то?

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 13:14:00  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>> % puts ${переменная} а эта в юникоде

> Что-то на костыли смахивает очень.


Ничуть не костыль. Такая форма записи используется тогда, когда надо чётко ограничитьимя переменной, например, в ситуациях "blah${id}blahblah"

** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от gaa 05.11.2008 14:02:25  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

Но здесь то все должно быть очевидно, следовательно это костыль и что-то у него внутрях не так с уникодом.

сделаю вид что не понимаю на что намекает c:fatding :)

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от gaa 05.11.2008 13:08:17  
r

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>И вообще, на кой ляд называть переменные на русском языке? Чтоб скрипт поехал на другой локали?

Ну на русском может и никакой. Но вот например испанский алфавит отличается от английского одной буквой - испанцы в недоумении почему они не могут использовать букву энья, а остальные буквы могут. Тебе-то переключатся надо - поэтом для тебя это чужеродно - а им это нафиг не надо: просто в раскладке дополнительная буква.

***** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от r 05.11.2008 18:19:03  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

Если испанцы используют букву - значит они используют испанские названия переменных. Что является моветоном. Софт должен быть интернационален даже внутри.

anonymous ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от anonymous 05.11.2008 19:00:05  
r

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

>Если испанцы используют букву - значит они используют испанские названия переменных. Что является моветоном. Софт должен быть интернационален даже внутри.

Ага. Только у тебя есть транслит. Потому ты с гордостю анлискими буквами пишешь vremennijMassiv. А у испанцев французов и прочих немцев с бельгийцами и тд - никакого транслита нет. И к альтернативному написанию они не привыкли - это мы привыкли к kagdila и потому у нас это проблем не вызывает.

Представь что у тебя есть исключительно русская раскладка (других нет) и тебе говорят что ты должен писать обычные для тебя слова - только не употребляя некоторые буквы - попробуй - почувствую себя в их шкуре.


***** ()
[#] Ответ на: Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains от r 05.11.2008 20:46:10  

Re: Preview релиз RubyMine от JetBrains

Я никогда не употребляю транслит. В девелопменте это - моветон. C ПО и телефонами тоже давно нету проблем. Объяснять французам и прочим испанцам, почему программа и комментарии к ней должны быть на английском, я не буду. Умные поймут сами. Идиоты будут писать байт как октет, переводить меню IDE и сообщения об ошибках на родной родной язык и искренне офигевать, почему их даже "дикие монголы" с Востока называют местечковыми дикарями.

anonymous ()