LINUX.ORG.RU

Разработчики Remix OS 2.0 опубликовали исходные коды системы для соответствия лицензиям GPL и Apache

 , , jide,


1

2

Сборка Android Remix OS 2.0, которая создана на базе Android x86, наделала шуму не только своим функционалом, интерфейсом и общим позиционированием, но также довольно странным пользовательским соглашением и нарушением лицензий Apache и GPL.

По последним распространяется свободное ПО, которым Remix OS 2.0 по сути и является, но разработчики во время релиза системы не опубликовали ее исходный код.

Разработчики из Jide довольно быстро отреагировали на ситуацию и опубликовали часть исходного кода Remix OS 2.0.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от uin

uin> Вопрос: как они вообще сели за разработку не имея представлений ни о лицензиях ни о условиях заимствования кода из чужих проектов.

Точно так же, как и все остальные садятся за разработку без представлений о лицензиях и условиях заимствования кода из чужих проектов. «Вот я такой крутой разработчик! Я сейчас напишу свою ОС, свой компилятор, свой антивирус! Лицензия? Да - вот вам лицензия на мой мегапродукт! Опенсорс? GPL? Apache? Что это за нафиг? Код есть - значит можно брать и делать с ним что угодно! ПНХ! Свободное ПО? Что???!!! Вы там долбанулись?». Как-то так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Весь они и не должны отдавать. Там же не только GPL. Что должны были, то и отдали.

Ну вот и он не имеет долга пользоваться Remix OS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Спроси, например, у шароварщика о свободных лицензиях, он ничего толком не ответит. Менеджеры и подавно в этом не разбираются, а содержать юридический отдел не всем по карману.

И много ты на ЛОРе профессиональных юристов видишь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasy

Ничего странного. Просто конкретно эти китайцы решили выйти на рынок дальше Китая официально, потому им приходится считаться с цивилизованными людьми.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

sehellion> Ну, главное, что Жиды опомнились и теперь все у них будет хорошо

Не будет. Потому, что если оконный режим кому и понадобится, то гугль сам его сделает. А больше ничем эта Remix OS не примечательна. Проприетарщина как есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А ты ожидал, что в линуксах сидят гении-программисты? А вот и нет. Там сидят те, кого по разным причинам не взяли в коммерческую разработку - кто-то быдлокодер, кто-то слишком гонорливый, кто-то не умеет удовлетворять требованиям и действует по принципу «я художник, я так вижу». Линус разве что еще остался из годных программистов, да еще пара команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И много ты на ЛОРе профессиональных юристов видишь?

Тут это(СПО) у людей местных хобби. Я пока не пришел на ЛОР и не начал пользоваться линуксом, для меня СПО понятия вообще не существовало, а Опенсорс для меня был CodeSnippet'ами(да и целыми классами и библиотеками) с CodeProject, которые позволяли не тратить время на свои велосипеды. И вот так я работал почти 10 лет в коммерческом программировании.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.